• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор: ночевать под елкой или до избухи топать?

Виктор, речь-то идёт о задачке, в которой расстояние равно 10 км, а время - 6 часам. Получаем скорость передвижения 1,6(6) км/час. Я говорю, что в нашей местности эта скорость будет выше. Какая разница на какое расстояние я способен уйти во время охоты? :) Кстати, повторюсь, что никто не планирует на охоте прямолинейные маршруты, если подразумевается, что к ночи надо вернуться в исходную точку. Если ты охотишься с одного места (база), то и маршруты планируются круговые.
 
Виктор, речь-то идёт о задачке, в которой расстояние равно 10 км, а время - 6 часам.
Мы говорим о задаче, на сколько за день ты уходишь. У кого то предел 10, а у кого то 20 в силу местности. И кому то надо возвращаться с 10 км, а кому то с 20 км. Я физически не смогу возвращаться с 20 км зимой, так как я их банально не смогу пройти за день в некоторых лесах. Ни как.

Если ты охотишься с одного места (база), то и маршруты планируются круговые.
Именно так. Но опять же мы говорим о форс-мажоре. А если не форс-мажор, то и темы бы этой не было.
 
Дмитрий, вы какие то байки из склепа рассказываете про -30 и в свитерке у костра... Нет, никакими каврижками меня сейчас не заманишь ночевать зимой в лесу у костра. Наночевался в своё время, сейчас люблю прийти в зимовьё, раздеться до трусов и лечь на нары в чистое постельное бельё. Переночевать у костра в виде форс-мажора, это одно, нисколько не пугает, хотя неприятно. Это не отдых, а борьба за выживание.
Сергей, вы то у тайги путной живете, я вот уже 8 лет в Москве. Ощущаете разницу? Вот и тянет прочь т комфорта. Знаете как тянет бросить все и жить в тайге и видеть вместо Кремля каждый день таёжную речку
У костра в 30 я трех свитерах. Сплю близко к огню, так что одежда не согревающую роь играет, а защищающую от жара. Повторять за мной не советую никому дурное это дело таскаться одному в лес тем более зимой. А спать укостра можно, вполне сухо, жарит как в какой бане. Но физкультура с дровами после перехода не всегда в радость
 
Но физкультура с дровами после перехода не всегда в радость
А если еще в физкультуру добавить 6ть часов пустой ходьбы после 10 часов ходьбы, то физкультура с дровами покажется счастьем )))
 
А если еще в физкультуру добавить 6ть часов пустой ходьбы после 10 часов ходьбы, то физкультура с дровами покажется счастьем )))
что делать, мы сами себе выбрали этот"активный отдых". Не сидится дома на диване. Проще конечно ночевать в доме или иметь хороший спальник, но не всегда спальник согрет так как костер.

--- Добор поста---

По началу, даже потеешь, но к концу дня нет уже ни пота ни сил и мороз пробирает под любую одежду. А харю куда деть? В прошлый свой выезд подморозил ноздри, хоть и был в шерстяной маске.
я радовался когда первый раз одел термобелье, но когда оно завоняло радость прошла. У нас все-таки мороз меньше, вот и развлекаемся с кострами.

--- Добор поста---

Охота она конечно пуще неволи, но здравый ум сохранять нужно. Берегите себя.
точно. Но готовым быть к ночевкам в мороз надо.
 
товарищи, я эту тему и не создавал. откель она взялась?
я даже слова избуха не знал доселе
 
Последнее редактирование:
товарищи, я эту тему и не создавал. откель она взялась?

Не переживайте, Дмитрий! Вслед за темой придёт гонорар! :) Не важно кто написал, важно кто автором указан!
 
---Не переживайте, Дмитрий! Вслед за темой придёт гонорар! :) Не важно кто написал, важно кто автором указан!
да я не переживаю. Гонорар жертвую на развитие форума и обмен мнениями, полезный.
Очень хочется учиться, учиться у знающих людей, по возможности самому что-то отдавать, ведь и сам я кое-какой опыт накопил. Однажды с удивлением обнаружил, что даже очень опытные охотники не могут ночевать вне жилья. Ну что это за охотник такой тогда, ведь просто такого опасно в лес выпускать, что доброго сам помрет, а не зверушек перестреляет.
Мне на одном очень известном форуме предлагали пари на 10000$ чтоб прожить в конце февраля неделю в Тверской области, просто в лесу, в топором, ружьем, котелком, едой. Я не вор чтоб обкрадывать незнаек, да и ребенок у меня маленький, времени немного, ну не дла тогда согласия. Для человека это казалось очень сложным. А для меня обычное дело.
 
Мне на одном очень известном форуме предлагали пари на 10000$ чтоб прожить в конце февраля неделю в Тверской области, просто в лесу, в топором, ружьем, котелком, едой. Я не вор чтоб обкрадывать незнаек,
Эх! Жаль нельзя проверить! За клавиатурой, да на теплом диване, какие только приключения себе не нафантазируешь! Вы случаем фамилию Баженов не носите?
 
Повторять за мной не советую никому дурное это дело таскаться одному

Я по своему опыту скажу что и осенью не советую одному ходить. Раньше ходил , всегда один.Потом как то раз сломал ногу ( встал не удачно).
6 км до деревни пешком , хорошо успел вовремя , на станцию шел автобус ,помогли залезть, нога опухла по самое не могу.35 км до больницы на станции. Там рентген не работает. шину наложили ,укол сделали.На следующий день помогли сесть в автобус :) 85 км до больницы в поселок.Там был рентген и врач и гипс. Как в Питер добирался рассказывать не буду :ag: С тех пор в лес только с кем то :ag:

Ночевать можно , но только когда тепло . Зимой нафиг такой праздник. Если без вариантов, то разделывать , вешать все что не унести на дерево и домой в любое время дня и ночи.Отогрелся ,отоспался и назад.
Как то так.
 
Мне на одном очень известном форуме предлагали пари на 10000$ чтоб прожить в конце февраля неделю в Тверской области, просто в лесу, в топором, ружьем, котелком, едой
О, а нельзя ли пари повторить? Только добавить к вышеперечисленному спирт, соль, тентик 4х6 метров и один спальник. Отдохну хоть. Да деньжат подзаработаю :)
 
О, а нельзя ли пари повторить? Только добавить к вышеперечисленному спирт, соль, тентик 4х6 метров и один спальник
Я бы то же подписался. Могу сократить спальник. Он у меня все равно полудохлый :) Вместо него готов добавить пилу и лыжи.
 
Я готов без еды!!!
 
Сверху Снизу