• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор: ночевать под елкой или до избухи топать?

Так утром, после бессонной ночи и зябкого бдения у костра, на который надо ещё дров наворотить, тебе будет ещё труднее двадцатку идти
С этим я тоже согласился. Потому и сказал, что мне не нравится ни тот ни другой вариант)). За компом в кресле лучше)).
 
мне не нравится ни тот ни другой вариант

Я всегда уходил домой. Ни разу я не оставался ночевать у добытого зверя. Я просто не вижу в этом смысла. Зверь добыт, теперь надо думать каким образом его домой вывести или вынести. Придя ночью домой и хорошо выспавшись, я наутро уже прикидывал как поступить с добытым мясом. Его ведь не всегда можно было на мелкие кусочки порубить. Товарную тушу мельче чем на четыре части рубить было нельзя. Вот и приходилось "колдовать" с вывозкой. Где-то к дороге подтягиваешь, а потом вывозишь, где-то с Бураном договариваешься. Конечно, было дело, что и для себя добывал. Тут, чаще всего, приходилось на плечах таскать. Поэтому, после добычи зверя, рассекал его на подъёмные куски, укладывал на какие-нибудь жерди, чтобы мясо снизу продувалось и не задыхалось в снегу, брал печёнку и сердце, и уходил на базу. Приду, печку затоплю, сердце вариться поставлю, по-быстрому печёнки поджарю, поем и баиньки. Утром встану, сердца варёного ломтями нарежу, хлебом чёрным проложу, котелочек жестяной возьму и иду за мясом. Котелок потом у туши оставляю, чтобы термос не таскать (лишний вес) и так за три-четыре дня всё перетаскаю без особых усилий.
 
правильный спальник

Так вы наверное просто в путешествия с ружьём ходите? Я у нас не разу не видел, чтобы кто-то на однодневную охоту спальник брал. Конечно, если вам до избы от дороги идти дня три, то вы естественно и спальник тащите, и пенку, и продукты, и пилу. Я так думаю, что в такой дороге вы лося-то стрелять не станете? Разве что почти у самой избы, чтобы потом прийти за мяском. Мне, вообще, трудно представить, что уходя утром в лес на охоту, я кроме термоса, бутербродов, топора, верёвки, запасного ножа, потащу с собой, на всякий пожарный случай, спальник, пенку, пилу, запасной комплект белья, немного крупы, масла и т.д. :)
 
Ни разу я не оставался ночевать у добытого зверя.
Ты просто рационалист и ходок крепкий наверное.

Я просто не вижу в этом смысла.
Смысл лежит на поверхности - сберечь ноги за счет неудобной и трудной ночевки. Я выбирал последнее. Но ситуации разные это понятно..
 
Сфига она бесонная то!

Тут видимо много зависит от психо-эмоциональных (если не так выразился, то Док поправит)качеств человека. У меня был приятель (умер), так тот и в сугробе мог уснуть, лишь бы занять горизонтальное положение. Ему и костёр был не нужен. Минуты не пройдёт, а Серёга уже храпит. У меня так не получается. Я и дома-то сплю очень чутко, просыпаясь за ночь по нескольку раз. Я всегда слышу, как сработала на кухне мышеловка, как кошка спрыгнула с кресла и перешла на диван. Сегодня вот, к примеру, проснулся от того, что дождь застучал по окну. Представляешь, как трудно мне спится в лесу? Тем более, что ещё и холодно, неудобно и т.д.

--- Добор поста---

и ходок крепкий наверное.

Я хожу медленно, но тянуть могу долго...... Единственное условие - наличие питья, желательно сладкого. Несколько раз доводил себя до приступа сахарной гипогликемии.
 
Представляешь, как трудно мне спится в лесу?
Да. Немаловажный факт.. в лесу вообще хрен расслабишься обычно. У меня такое ощущение, что я каждые 20-30 минут просыпаюсь, что бы костер контролировать.
 
Селянин,
ayno,
Лемез,
Dok,
Да все вы по своему правы друзья :beerchug: Бесспорно если знаешь местность , ходил там много раз , у навигатора батарейки живые или запас в рюкзаке есть , и главное есть изба в лесу или до деревни недалеко и есть там у кого переночевать - тогда перекурил возле туши - ливер в рюкзак и в путь .
А если нет избы ?? И по деревням знакомых нет , и до ближайшей деревни 40км. напрямик ?? А есть автомобиль на просеке в 10км. , где и не выспаться толком и всё равно костёр жечь чтоб супца сварить .
Так какая разница где временный лагерь делать - у машины или у туши ?? То есть разница конечно есть - но она несущественна =))
Я у нас не разу не видел, чтобы кто-то на однодневную охоту спальник брал. Конечно, если вам до избы от дороги идти дня три, то вы естественно и спальник тащите, и пенку, и продукты, и пилу. Я так думаю, что в такой дороге вы лося-то стрелять не станете?
Тут конечно вы правы - столько хравья на горбу на ходовую никто в здравом уме таскать не будет .
 
Селянин,
Вадим - так у вас же лайки есть . С ними можно и без нодьи ночевать - они тёплые и предупредят всегда чуть что и разбудят вовремя =))
 
Харрис, размечтался)) эти лайки свернутся клубком и хрен тепла от них допросишься. Они его почти не теряют и не излучают...
 
они тёплые и предупредят всегда чуть что и разбудят вовремя =))

Если бы они ещё и дрова в костёр умели подбрасывать! :) А если серьёзно, то мои почему-то предпочитают спать в стороне.
 
Представляешь, как трудно мне спится в лесу? Тем более, что ещё и холодно, неудобно и т.д.
Ужос! Я сплю крепко. Да так, что лоси в пяти метрах проходят, я их не слышу.

А если нет избы ?? И по деревням знакомых нет , и до ближайшей деревни 40км. напрямик ??
Да же если есть изба, и до нее 10 км, я останусь в лесу. 10 км да ночью - это ШЕСТЬ часов идти! При том, что ты уже с десяток часов отпахал.

Опять же от температуры зависит. Чем холоднее, тем больше расстояние до избухи можно преодолеть. В -40 уже и десять км не кажется далеким ))) А если -10... еще куда то ходить )))
 
10 км да ночью - это ШЕСТЬ часов идти!

Тут надо делать оговорку, что эта скорость обуславливается вашими ландшафтными факторами. Я у нас за шесть часов пройду в полтора раза больше.
 
обуславливается вашими ландшафтными факторами. Я у нас за шесть часов пройду в полтора раза больше.
Но ты и уйти сможешь дальше за день! И у тебя 10 может превратиться в 20.
 
Сверху Снизу