• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь в дом.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
„твоя беда одна - щели в
полу и в потолке. все
остальное вторично.”
Спасибо, понял. Буду работать над этим.
На потолке вроде дыр нет- тут, гляжу, даже заклеено.

„Бензопила и бензин есть? Это дело
поправимое.”
Подумайте логически, если бы они у меня были, упомянул бы сарай с малым кол-вом дров?
 
Подумайте логически, если бы они у меня были
Логичнее купить, дешевую, новую пилу.
Я бы держал ее в тепле и она будет исправно заводиться:
http://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/benzopily/
выберете, закажите или купите поблизости.

При малом запасе дров, это жизненно необходимо.

P.S. двуручной перепилил за жизнь достаточно дров, больше чем бензопилой, но вдвоем.
 
FireFox,
Если соберетесь разбирать печку, то начинайте разбирать от потолка. Только аккуратно, смотрите что бы на голову с борова Вам не свалилась зола или выпавший кирпич. Берете кирочку (ну или молоток) не очень сильным ударом, из кладки выбиваете верхний ряд кирпича. Обычно последний ряд у потолка делается с выступом. Вот и начните с этого выступа. Так ряд, за рядом и выбивайте аккуратно кирпичи. Единственное сделать качественную кладку, без печного молотка будет ну очень тяжело. Еще и старый кирпич надо чем-то будет чистить от раствора.
Если нет уверенности, что дров на зиму не хватит, то не теряйте времени и идите в лес, пилите сухостой. Иначе топить сырыми дровами будет ох как хреново.
Я смотрю Вы батенька экстримал однако :)
 
„твоя беда одна - щели в
полу и в потолке. все
остальное вторично.”
А ты курящий? Хотя здоровья не хватит дом "надымить", как вариант "дымовуху" из целлулоида развести в доме и посмотреть движение воздуха. Иногда даёт поразительные результаты! Реально видно, иногда!, как тёплый воздух от источника тепла прямиком уходит в потолок или ещё куда. Кстати тягу в печи тоже удобно проверять.
 
как тёплый воздух от источника тепла прямиком уходит
Что-то мне кажется, что там больше проблема в печи, чем в щелях. Он или не дотапливает ее, или там постоянно вытягивает (тяга не перекрывается)
Если есть шибер, то попробуйте открывать его не полностью, что бы больше тепла шло на кирпичи и на дровах поэконимите заодно.

FireFox, Сколько охапок дров, Вы сжигаете на одну протопку?
 
Но плита не помешала бы именно благодаря своей быстрой теплоотдаче. Да и научиться охота хотя бы немного печному делу.
- готовить лучше на электро плитке (~1т.р.),
- плиту в печи лучше использовать для подогрева воды, ее сложно регулировать
- если плиты в печи нет, то это не первая необходимость, в русской Вы так же можете готовить. Там регулировка даже проще.
- печному делу учиться летом,
- печь разбирать к зиме, не имея навыков печного дела, безрассудно.

--- Добор поста---

FireFox, Сколько охапок дров, Вы сжигаете на одну протопку?
- да, хороший вопрос. Правда, что такое охапка надо поточнее указать.
Даже я бы сказал в поленах за день, и длина поленьев.
 
Правда, что такое охапка надо поточнее указать.
Если руку согнуть в локте и наложить дров, сколько можно удержать, то у нас это охапкой называется :)

, и длина поленьев.
Я думаю, что длина поленьев в русскую печку, не менее 500-600 мм будет 100%
 
Если руку согнуть в локте и наложить дров, сколько можно удержать,
понятно, но это даже от одежды зависит, в ватнике я меньше ухватываю.
Таких, обычно 5-8 охапок сжигаем зимой, за день, на одну избу (25 м.кв), в зависимости от температуры.
 
Русская печь может топиться по летнему, дым сразу выходит в трубу. Это для просто готовки. И по зимнему. Там каналов для прогрева печи очень много, и нагревается она вся от низу до верху. Должны быть задвижки, перекрыв одни, и открыв другие печь будет топиться по зимнему. Да и верно подметили что завалинки нужно сделать. Вскрыв полы изнутри подсыпать землёй до уровня пола примерно на метр от стены. Снаружи можно сделать короб из досок, и засыпать опилками сантимов на 50-60. Стены , оконные и дверные коробки можно утеплить монтажной пеной. Кстати с пистолета это делать довольно быстро. И баллонов уйдет не так много, как просто с трубкой. Сняв рамы, и убрав штапики вынуть стекло. По периметру рамы, где лежит стекло тонкой полоской выдавить герметик автомобильный, и сразу вложить стекло, и прибить штапики на место. Можно и между стеклом и штапиком промазать герметиком. Будет меньше шума с улицы, и исчезнут сквозняки. Я деревянные рамы дома ватой конопачу на зиму. В мае вторые рамы вытаскиваю.
 
Таких, обычно 5-8 охапок сжигаем зимой, за день, на одну избу (25 м.кв), в зависимости от температуры
Ну у меня, в нормальную зиму, до 13 кубов дров уходило на дом в 80 квадратных метров.
 
Кстати, окна завесить шерстяными одеялами или хотя бы покрывалами - не помешает, на дверь тоже занавеску, на стены - ковры, диван к печке перетащить и пуховой периной его застелить:)
 
Ну, мужики, смотрите фотки.
Вид спереди:
74150905a588a73d3a1564f797b0d922.jpg


a66f39ecb43579c83a1bdd71adf2cf6e.jpg


Свод
9c653ec1b869da71cb289e53f4b03325.jpg


Тут закрывается труба
d690d7d5fa73efdffaade453d1063504.jpg


Этим
b7a4b20b34622c4c6111912edd2ab2ab.jpg


Кладется туда
31f2d4dd740f0ee27b43d32a28364c9f.jpg


Это ее левый бок
9ea1f3403422e61c65a08765284d5fb2.jpg


Задвижка щита
34254f34a542937032a4f53b51b4ff1c.jpg


efc85224fbd8454a12540c214df47d8f.jpg


Лежанка
d411a6cd683452fad3634b311053f318.jpg


d8400a11279febcb1a5206d343163175.jpg


3b610761861d98eeea86c859d874bdc7.jpg


5c6ca94c1a1539db535931fff96cc50c.jpg


fffbf4de3fabe85c69c6cdc99f9d9112.jpg


379685957cd18a083e5751d3509ee1d8.jpg


Если что то надо увеличить или объяснить-пишите. Пока фоткал, вспомнил, дед говорил, что трещины у нее замазывал где то на боку.
Остальное чуть позже, эти то еле загнал на фастпик.
 
Шер, отсыреть не успеет, т.к. автор собирается поддерживать теплую температуру в помещении постоянно. Ну а чтобы все-таки не отсырело - можно застилать ее чем-нибудь влагонепроницаемым.
 
А как топишь? В каком положении Заслонки? Мне по фото кажется, что вьюшкой прямоток перекрывается а не вообще труба. Не пробовал её закрыть, а заслонку на щит открыть, будет ли тяга?
 
Не пробовал её закрыть, а заслонку на щит открыть, будет ли тяга?
Фокс Андрюха верно приметил. Если зольники не шибко забиты то должна так топиться на зиму. Она должна от пола вся прогреваться. С пары охапок.
 
Ну, мужики, смотрите фотки.
Вижу две печки с одной трубой. У меня были точно такие же только соединены железной трубой на расстоянии 1,5 метров друг от друга.
Для русской: труба открывается съемной крышкой.
Для галанки есть задвижка. Для протопки только ее одной съемную крышку от русской надо установить на место.

Галанки такой никогда не было, предположу, что она мало эффективна, т.к. половина печки только отдает тепло.
Будете топить только русскую, там вообще будет единственная стена не прогреваться, а греть только сам портал.
Или спать надо всегда на печи. Вероятно, кто то сэкономили на трубе в свое время.
Может нужно все вместе топить, наверное лучше ответят те у кого такое есть.

К стати, идеальный вариант, что бы посреди помещения самостоятельно построить галанку, если хотите с плитой.
Как высохнет, отдельной трубой соедините с большой.
А как убедитесь, что все хорошо можете за день отключить дымоход от большой печки и оставить одну новую галанку.
После, потихоньку вынести большую, места добавиться вагон.
 
у меня у тещи внешне похожая была. она для отопления топила только то что справа в углу, а в горнушке зажигала только выпечки или томления в чугунках. чисто для отопления не использовала никогда
 
Сверху Снизу