• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь в дом.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Топил большую печку. А вот фото маленькой. У нас ее щитом зовут
Название как бЭ намекает!... :af: Ревизию провести и добиться чтобы щиток (боковина) грелся. У меня, пока бабулька жива была, то дом метров в 50 кв. топился зимой: плита со щитом с утра, круглая в спальне вечером, закладки 6-8 штучек стандартных колотых полешков, в доме +16-18 было, при - 15 - 20 за бортом.
 
Валерий, давайте я к вечеру сфоткаю дрова в сарае,
Ну не знаю, прикинуть то можно.
Только я еще раз обращаю внимание, на то:
На хороший дом, жилой площадью 50 метров квадратных, в среднем идет две бортовые машины на сезон топки (с октября по май)
То, что Вы пишите про 7 поленьев............. я конечно не знаю, как выглядят эти поленья, но это явно не правдоподобно.
Когда у меня был старый дом (довольно крепкий), площадью 60 метров кв., то в нем стояло две печи: круглая и русская с плитой. Русскую топил два раза в неделю, а круглую каждый день (в морозы) Но я очень теплолюбивый человек, люблю так сказать в трусах и без тапочек :)
Покупать дрова конечно стоит, но если Вы все же собрались зимовать там, то не покупайте дрова пиленные в этом году! Эти дрова сырые, а сырых больше надо на протопку, да и хреново топить сырыми. Ищите только сухие, дрова прошлого года.
 
Но, мне кажется, Вам следует поменять планы, либо конкретно вложиться в ремонт дома!!!
Критически оценить цели, желания и силы с возможностями! Возможно поиграть в Бера Грилза вполне устроит! :af:
 
Самому мне трудно прикинуть, на сколько хватит.
Оцените сколько это в кубометрах дров в поленнице: просто измерьте ширину, высоту и длину.

--- Добор поста---

Ищите только сухие, дрова прошлого года.
не обязательно,
дома, в тепле они сушатся за месяц иногда и недели достаточно
что бы горели лучше, чем сырые.
 
Александр, ну я ж не пойду пешком в Беларусь.
Так и я не на своём горбу стройматериалы тащу,
называется это доставка.
Но как говорится:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. © Сократ.
 
1. Вернуться в город
это он сделать всегда успеет, чем больше в деревне, тем больше практических знаний,
что бы в дальнейшем не по компьютеру жизнь в деревне представлять.
 
Возможно поиграть в Бера Грилза вполне устроит!

Ну тогда другой разговор. Хотя мне кажется, что в Бера Грилза лучше играть в лесу. А сейчас пожить еще пару недель до более серьезных холодов. Изучить дом досканально с позиции, что нужно ремонтировать, откуда дует, всякие "мостики холода" и т.д. Затем уматать в город, за зиму найти печника, нужную литературу, продумать план ремонта, подкопить денег и т.д. А в марте-апреле приехать и так скать ворваться по полной, чтоб к следующей осени "мой дом - моя крепость". :ag: Чтоб встал утричком, пару полешек бросил, поставил самоварчик, накормил Шарика, Барсику молока налил, натаскал водички в баньку, попил чайку из блюдечка, сходил на охоту, лося приволок, может двух, какашку кабанью инстаграмкнул, пяток зайцев с льдины снял, снежок свежий во дворе почистил, тузика соседского потроллил чутка, калитку починил, попутно с почтальоншей слухами обменялся и пенсию получил, в сельсовет сходил, дров Мариванне наколол, мужикам машину прикурил, в гараже карбюратор ласточке своей продул, в баньку сходил, на форуме чегой-нибудь отписал, достал пятилитровую бутыль из сеней, вытащил из нее початок кукурузы и так скать писятграмкнул за ужином, свет опять отрубили - керосиночку запалил, почитал газетку/книжку перед сном, затянулся самокруточкой отборной на крыльце своем под звездами и на перину баиньки с мыслями о подвигах следующего дня и т.д. :eb: Но в тепле !!!
 
Последнее редактирование:
Подскажите невежде,что сиё обозначает?!

Веяния моды у современной молодежи, особенно у теток. На деле выглядит примерно так: приходите, в какой нибудь ресторан/кабак, а народ вокруг вместо того, чтоб в живую общаться, молча сидит и из телефонов/планшетов не вылезает. Впрочем, как и Я сейчас. Затем приносят официанты еду и тут начинается шабаш. Народ начинает все, что на торелке принесли, судоржно фоткать и в интернет выкладывать на обозрение виртуальным друзьям и окружающим. Дескать, смотрите какую хрень Я сейчас трескать буду. А программка или точнее соц.сеть, в которой выкладывают, называется - "Инстаграм".
 
Последнее редактирование:
дома, в тепле они сушатся за месяц иногда и недели достаточно
Это если дома и тепло! А как я понимаю, у автора в доме утром носки к полу почти примерзают :) А еще не морозы! Тут хоть как крути, а от сухих дров и жару больше идет. Особенно если береза, ольха или дуб, хотя крепкая осинка тоже дело правит.
Но я бы на месте Фокса, перебрался в город, тщательно продумал план по ремонту на следующий год, закупил материал, нашел грамотных людей, дождаться весны и............ Пропущенных охот сезон и жилье в городе, куда как лучше застуженных бронхов, мышц, ангин и т.п.
 
я бы на месте Фокса, перебрался в город, тщательно продумал план по ремонту на следующий год, закупил материал, нашел грамотных людей, дождаться весны и............ Пропущенных охот сезон и жилье в городе, куда как лучше застуженных бронхов, мышц, ангин и т.п

Я понимаю Фокса совсем по другому, пусть он конечно сам решает, но "флюгером" быть то же не выгодно.
Решил так решил, пусть дойдет до предела.
 
Решил так решил, пусть дойдет до предела.
Риск конечно дело благородное, но здоровье важнее (в данном случае). Здоровье оно сцука такое, восстанавливается хреново.
 
Или еще лучше поступить, как советует Валерий:
Фокс, человек ты городской. Тебе люди дело говорят. Поежай в город. Поднакопишь грошей по весне и лету откапиталишь хату, чтобы зимовать было спокойнее. А то не дай бог застудишься. А нас мужик один по лету пьяный в речке поспал. Застудился так что через неделю помер. Ничего доктора сделать не смогли. Зима дело не шуточное. С холодной хатой дров на зиму много запасать нужно. У нас у кого печное отопление на зиму в хлыстах или сортиментом дров берут кубов по 40.
 
Тебе люди дело говорят.
Ну он еще не знает, что такое зима и холодно в доме, не знает когда чай в чашке замерзает. Не знает простых вещей, что когда заболел, слабость, а дров на пару суток, а дальше........... Когда воду вскипятить некому, а в ведре лед стоит.........
 
что когда заболел, слабость, а дров на пару суток, а дальше........... Когда воду вскипятить некому, а в ведре лед стоит.
А он чего, ещё и один зимовать собрался??? Одному вообще не в кайф, загинуть запросто. Нужно чтобы или дружбан закадычный был рядом, или лучше баба. А если ещё и деревенская, то точно пропасть не даст. И накормит, и обогреет. И вылечит если захворает.
 
  • Like
Реакции: Svid
Без бабы не дело....задор к подвигам, пропадает...)))

Прям в точку !!! :agg: При таком раскладе, тут что ни день, то подвиг. А собственной мотивации надолго не хватит.
 
Одному совсем худо. Волком завоешь.
 
Сверху Снизу