• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь в дом.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
FireFox, Ну вот конечно извиняюсь, но прямо басня про стрекозу :)
Мох есть, но мокрый наверняка. А, что есть из сухого материала? Песок есть? Полиэтиленовая пленка? Стеклоткань или подобное? Пакля или лен чесанный?
За енотами в лес кинулись, а жить негде :) зима она такая, не ласковая бывает :)
Делайте фото печи, особенно мест, где идет разрушение. Может подскажу как поправить. Еще момент, почистите сажу в топке и особенно в боровах на чердаке (если такие есть)
И очень интересно про крышки, задвижки, шибера и т.п Фото если можно?!
Вообще, не могу поверить, что в этом доме всегда была одна печка! Ну везде в нашем регионе по две печи в домах
 
Игорь, всмысле, лопату? Дом окапывать, землянку рыть или вообще..последнее пристанище?))

Валерий, а что про стрекозу? Я же не думал, что оставаться тут буду.
Мох можно высушить на печке в несколько этапов, как и песок. Это не проблема. Пленка должна быть. Стеклоткани нет и т.п.
Фото обязательно сделаю. Печи и свода, а лежанку никак-она замазана.
Насчет сажи- дед сказал, надо в одном месте в шестке выбить два кирпича и метлой там поерзать, в трубе. Я не особо понял.. Где борова-совсем не знаю. Наверное, нет их там.
Фотку дверцы и крышки тоже сделаю. Еще есть щит, вот там точно задвижка есть. Но если ее не открыть, дым пойдет в дом. Так что, про летнюю и зимнюю топку -я удивлен, что у кого то так сложно бывает сделано.
В этом доме одна печь была, вторую там некуда ставить-дом небольшой. Была у прошлых хозяев буржуйка- дед сказал и показал на полу прожженные места.

ЗЫ: Сегодня хорошо протопил, половики нашел -на кухне кинул, заслонку не закрыл- даже руки не мерзнут) Сеном дом обкидаю, мох еще хотел на пол положить-глядишь, и жить можно будет)
 
Самое главное, чтоб вода спокойно стекала в колодец
Если обратного клапана нет, то не проблема. Для таких целей "Родничок" или аналоги в помощь.

И вообще вокруг дома сена навалить
Вот я и говорю, снега ждать нужно.

А я так хлебнул воздуха свободы, что готов отморозить все на свете, но не вернуться. Ну плохо мне там, в бетонной коробке
Ты это... поосторожнее с воздухом свободы! Теперь задача "сделать " комфорт в доме! Я первую зиму (с женой, детьми) тоже зимовал не ахти. По весне учёл все проблемы, сейчас жена часто ругается, что дома жарко зимой. Температура ниже 23-25 не опускается. А вообще, чем дольше живу в доме, тем больше начинаю его "понимать" и чуствовать. Могу с точностью до +- 5 градусов протопить печь.

--- Добор поста---

Еще есть щит, вот там точно задвижка есть. Но если ее не открыть, дым пойдет в дом
Это основная задвижка (тяга) по мере протопки её прикрывают. Ещё интенсивность горения регулируют "поддувалом" маленькая дверца снизу топки.

про летнюю и зимнюю топку -я удивлен,
Его ещё называют летний ход и зимний. Отличия в том, что по летнему всё уходит напрямую "в трубу", по зимнему по каналам в печи. Летний используют в основном для варки летом (живности и пр.)
 
„сейчас
жена часто ругается, что
дома жарко зимой.
Температура ниже 23-25 не
опускается. ”
Сосед тоже говорит, что у него такая же температура, и до 27 протопить может. Зайдешь, так и уходить неохота. В носках по полу ходить можно, не то что у меня- чуть ли не тапки к полу примерзают) в кроссовках хожу. Но у него и печка на две комнаты, и плита есть, от которой жарит дай Бог как. Да и на полу линолеум, ДВП, стены утеплены и загата вокруг дома, не то что у меня...
У меня то дом вообще считай летний, его для зимней жизни никто не готовил.

Интересно, интересно... У моего поддувала вообще дверцы нет. То-то я думаю, в щите порой могильный холод, а то и вообще сквозняк...
А где же мне у себя искать зимний ход?
 
Сфотографируйте печку со всех сторон, совместными усилиями разберемся....:ag:
 
FireFox, борова это горизонтальные дымоходы, труба то основная где относительно печи? а в "теле" печи наверняка есть заглушки для чистки. Вот на этой, слевой руки если на печь смотреть, есть кругляш, по идее в него трубу от самовара вставляли, но он же служит и для чистки. Можно пристроить буржуйку худой конец.
P1060276.jpg
 
Сфотографируйте печку со всех сторон, совместными усилиями разберемся
И желательно дом бы глянуть, ей богу заинтриговал. Температура плюсовая, огромная печь, которой не натопить маленький дом. Странно даже!
 
FireFox, всякие материалы можно и на велосипеде привезти, пока снега нет. Если на печи есть плита, то можно накипятить воды (в канистрах, например) - будут как батареи. Да и спать можно с грелкой)) А еще можно посреди комнаты палатку поставить.
 
:ag: И Я уснуть теперь не могу. Расчувствовался... Ждем фото... :eb:
 
Виктор, завтра с утра сфоткаю, закину и побегу материал для утепления заготавливать.

Эх, Андрей, не мне со своего коробка кругляши разглядывать( Не вижу. Фотки закину, скажите, куда к моей печке буржуйку приворачивать. Давно лелею эту мысль. Еще б буржуйку где-то добыть..

Валерий, может быть как то в личку? И как фоткать? Снаружи, изнутри и что именно? Я сам голову ломаю, почему дубак такой. Может, Вы скажете.
 
FireFox, Ну вот замучило любопытство, в профиле у Вас возраст не указан. Извините за хреновый вопрос, но если не секрет, сколько вам лет :)
 
Если на печи есть плита, то можно накипятить воды (в канистрах, например) - будут как батареи.
при наличии 2-3 кубов кирпича как теплоаккумулятор две канистры воды это канечно сильно
 
Охотница, у меня вроде еще с потолка не льет, чтоб я ночевал в палатке на ледяном полу, при наличии дивана. А плита у соседа, не у меня.

Валерий, 27. А что такое?
 
Боже упаси, не хотел обидеть!
А есть кирпич лишний? Я предлагаю, Вам пристроить к Вашей, уже существующей печи что-то подобное плиты, которая будет топиться дровами. Это даст дополнительное тепло и даст возможность что-то сготовить. Но нужно фото глянуть со всех сторон.
 
Эх, вот кирпича нет. Хотел бы, конечно, плиту- от нее столько тепла, но нет материала. В заброшенном доме есть печка, но как ее курочить и потом выносить кирпичи мимо соседей, с их тявкающей собакой, это большой вопрос.
На всякий случай спрошу- откуда надо печку разбирать? И сколько кирпичей для такой вот плиты, о которой Вы говорите, нужно? Дом то тут не один заброшен, да и соседям объяснить можно попробовать.
И еще вопрос- нашел на жестком диске пару старых книг о самостоятельном изготовлении кирпича. Как думаете, имеет это смысл? Глина и песок есть.
 
Снаружи, изнутри и что именно?
Сфотографируйте еще и дом, изнутри и снаружи.
Размеры избы приблизительно скажите.
Стекла в доме двойные?
Пройдитесь со свечкой по помещению, можно запросто определить откуда дует.
Как печку топите? Когда и на сколько трубу закрываете?

Мох тут советуют, да утеплять все "по площадям".
А прежде всего заделайте щели, через них уходит тепло гораздо быстрее, чем через тонкий потолок.
Мох можно долго не сушить, он сам высохнет, лишь бы не тек. Для этого его на месте просто вытащить и оставить на кустах на пол часа.
Но разве нет не нужной одежды или другог тряпья? Картонных коробок?

Обогреватель масляный поставьте, он слабже печки, но с 2мя киловатными обогревателями работающими постоянно
обходятся и без дров зимой в утепленной избе.

P.S. Что я пишу? реалити шоу какое то.
Сейчас не зима, не минус 30 и вы там не на выходные приехали в холодный дом,
а у вас какая то паника. Странно.

--- Добор поста---

На всякий случай спрошу- откуда надо печку разбирать?
да поздно с кирпичами возиться, печка может дымить от старости,
но просто работать и давать тепло она должна.

--- Добор поста---

И еще вопрос- нашел на жестком диске пару старых книг о самостоятельном изготовлении кирпича. Как думаете, имеет это смысл?

нет не стоит, в деревне разбирается любой заброшенный дом, остатки стен или фундамент. Изготавливать кирпичи нет никакого смысла.
Но не лучшее время сейчас для этого, уже выше все объяснили: холодно и печь сохнуть будет долго.
 
Кстати, готовить я навострился в щите- нашел подставку металлическую, колю поленья на мелкие щепки и на двух поленьях могу суп сварить или чего- то еще. Газом почти не пользуюсь.
Но плита не помешала бы именно благодаря своей быстрой теплоотдаче. Да и научиться охота хотя бы немного печному делу.

Размеры завтра скажу, измерю точно. Рамы двойные конечно же.
Печку топлю часа два, поленья кладу по семь штук, стандартно, потом подбрасываю просто. Трубу закрываю, когда угли уже не дымят, но красные. На сколько? До следующей топки, понятное дело..
Щели в полу хочу заделать монтажной пеной. Мох на пол положу, им щели мне заделывать не нравится- как не трамбуй его, все равно сквозит. Пару щелей глиной замазал, не понравилось что-то. Грязно и ненадежно.
Масляного обогревателя нет, другой какой то есть, дядя мой привез, поставил. Но он много мотает электричества. На крайняк оставлю.
А чего бы мне не паниковать? У вас дома наверное не 14 градусов? А у меня сегодня столько было. Встаю утром, так уже привык, что 15. Вот именно, что еще на улице не минус 30, а мне, лежа под одеялом, руки из под него не вытащить-холодновато. И в сарае дров явно не на всю зиму. Поверьте, есть с чего паниковать.
Вот только реалити-шоу делать не надо из моей ситуации..
 
Вот только реалити-шоу делать не надо из моей ситуации..
Ну от чегоже. заварить кофе, открыть ноутбук и попереживать за зимовальника :)

--- Добор поста---

твоя беда одна - щели в полу и в потолке. все остальное вторично.
 
У вас дома наверное не 14 градусов?
У меня дома точно: 3.4 на улице, 4.3 в избе, 5.2 в подвале и ...
Только я там обычно на выходные бываю.

--- Добор поста---

И в сарае дров явно не на всю зиму. Поверьте, есть с чего паниковать.
Бензопила и бензин есть? Это дело поправимое.
 
Сверху Снизу