• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сварочные работы. Для мастеровых. Вопросы и ответы.

Андрей не знаю, сварные говорят что нержавейку нужно на обратной полярности варить, хоть электродом по нержавейке, хоть простым. А наоборот говорят хрен получится. Я то лесарь, не сварной.
 
Нержа текучая, на обратной полярности тонкую шансов прожечь меньше. Хотя я всё варю на обратной полярности - тут вопрос глубины провара только... (на прямой полярности провар больше)
Если надо сварить что то тонкое, а электрод в кармане тройка, проще поставить ток поменьше и обратную полярность и варить чем бегать по деревне искать электрод 1.6.
А потом, при****ившись регулировать ток под толщину металла и скорость движения сварочной ванны, всё начинаешь варить тройкой :)

А насчёт нержи - мне больше всего понравилось её варить вертикально, сверху вниз. И быстро и шов хороший.
 
А насчёт нержи - мне больше всего понравилось её варить вертикально, сверху вниз. И быстро и шов хороший.
Благодарю Тёса, возьму на вооружение. Тем более что сейчас и тройку бывает найти проблема. Я всегда тоже стараюсь варить на большем токе, лучше провар металла.
 
Нержу 1.5 шку я варил на токе ~30А электродом 1.6.
Запарился менять электроды, пожалел что не купил 2 или лучше 2.5, в них "мяса" больше.
 
А есть хорошие "сварные" (потолочный шов и т.д. в судостроении), ищущие подработку (сдельно или постоянно)?
 
Есть у меня парнишка неплохой, аргонщик и.т.п., варит всё, люминь, нержу, титан, короче всё что варится.
мой тел. под аватаркой.
 
Есть у меня парнишка неплохой
на выезде варит???

--- Добор поста---

у нас на работе сварной варил патрубок на алюминиевом радиаторе от камаза, и бочину у компрессора пробитую заваривал, шлака много на шве получается, и отбивать его нужно почаще. Чтобы непровара не осталось
Сколько не пытался варить электродом - не получилось, слишком много пор получалось....короче потратив где-то с полтора десятка электродов бросил это бесполезное занятие.
 
Есть у меня парнишка неплохой, аргонщик и.т.п., варит всё, люминь, нержу, титан, короче всё что варится.
Алексей, а этот парнишка - он Ваш сотрудник или на вольных хлебах ищет работу?
 
потратив где-то с полтора десятка электродов бросил это бесполезное занятие.
У нас мужики даже протёртые от старости лодки алюминиевые подваривают. На новую то не заработать теперь. А за тубу электродов, 5ток тыров выложить можно.
 
vitalin, Виталь, а в тубе скок эл-ов, каких?
Года четыре назад брал эл-ды для сварки аллюминия, так за десять штук четверки цена от штуки была...

--- Добор поста---

aragon,Серёг, а шлак как выводишь при сварке сверху вниз?
На полуавтомате то понятно, а вот электродом в обмазке?
 
DrevoSV, так как раз и стекает, и варишь уже по шлаку...

--- Добор поста---

ну иль по зашлакованному шву.. как правильней то сказать?
От как шлак выгоняет из зашлакованного шва, вот это нтересно.Ни разу с таким способом сварки вертикальных швов сверху вниз с использованием элэктродов в обмазке не слышал даже, не то что видел....
На полуавтомате практически всегда варишь сверху вниз.
 
как раз и стекает, и варишь уже по шлаку...
Честно говоря, я как-то не особо и обращал на это внимания, так как варю снизу вверх. Чувствуется что ты в этом вопросе спец, растолкуй спорные моменты, так, для образования...
 
От как шлак выгоняет из зашлакованного шва,
если я варю вертикал сверху вниз(а сварщик я ненастоящий, и по этому варю не как положено, а так, как мне в данной конкретной ситуации удобно)то я наклоняю электрод к себе (держак вниз) и дугой из ванны стараюсь гнать шлак наверх. варю с перерывами через 2-3 секунды, чтоб шлак успевал там застыть.
 
Серёг, а шлак как выводишь при сварке сверху вниз?
Понятия не имею... А что, должен? Шлак же держится поверх жидкого металла, и пофигу вверх ты ванну гонишь или вниз...
 
млин, ща проварю четвёрку ст5 сверху вниз. посмотрю, можъ сам чудак на букву М.
 
Серёга, будет любопытно! Я то сварщик тоже ненастоящий и ничего толще нержавейки-двойки так не варил...
 
Шлак же держится поверх жидкого металла,
а вот фигушки. если б было всё так просто, никогда бы непровара не было))) если шлак не выгнать, сплошного шва не получится. по крайней мере у меня так. мож руки кривые у меня - я не отрицаю, но факт такой присутствует
 
Валера, да не только у тебя так... Шлак по любому стекает вниз под действием силы тяжести, а на металл хоть немного, но действуют ещё и сила поверхностного натяжения, как у воды - только сильнее, так и электромагнитные силы в поле сварки. По крайней мере я так думаю, если не прав, пусть спецы поправят...
 
аппарат кемпи мастер стик 1400, электроды мр- зс 3мм.
материал-уголок, стенка 5 мм, ст5.
На токе 115 А ванну практически не видно, забивается шлаком.
На 120А возможна ток внешняя проварка, не боле 1.2мм металла.
Иначе, как и на 115-забивается шлаком стекающим.
Вывод- для тонкостенки можъ и пойдет. Проверить не смог, тк тоньше 5мм металла нет.

--- Добор поста---

ща болгаркой шов резану, посмотрю, что вышло...
 
Сверху Снизу