• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сварочные работы. Для мастеровых. Вопросы и ответы.

вот вы варите варите а мне вот интересно стало, выдерживают ли ваши швы ГОСТы, смотрели ли дефектоскописты ваши швы Магнитным, Цветным методом контроля,Ультразвуком ну и Рентгеном??? Вот я если честно не видел ещё ни оного идеального шва.
 
Последнее редактирование:
Вот мне конечно при сварке мангала или дворового стульчика больше всего важно чтобы мои швы проходили рентгенконтроль.
 
Вот мне конечно при сварке мангала или стульчика больше всего важно чтобы мои швы проходили рентгенконтроль.
а вот сядешь на такой неотконтролированый стульчик а он раз и сломается под тобой))))
 
порезал. провар на 1/5 металла (дольше проварить несмог, шлак забивал ванну, приходиться ниже уходить) через 5-7мм шва видимые невооруженным глазом вкрапления шлака. Сжег 1.5 электрода, 12см шва. Катеты прим по 4 мм, если брать от центра шва.
 
Масштаб проблемы понятен!!!!
(куплю портативную рентгенкамеру)
 
d-alex001, когда сдавал на допуск НАКС мои просвечивали, швы имею ввиду...
 
Последнее редактирование:
aragon, не помню, чтоб я про умничанье высказывал, я просто поинтересовался КАК?
Опробовал, для меня данный способ сварки не пригоден.
Нет контроля за ванночкой ввиду стекания шлака в неё и засорение шва. Можь руки у меня кривые...
 
а он раз и сломается
на разрыв сварка, если я не путаю, выдерживает 40 кг на мм квадратный. так что правильные растяжки-косынки, и всё)))
для большинства сварщиков непрофи главный критерий - если шов держит воду, то это хороший шов
 
а в тубе скок эл-ов, каких?
У меня дружок брал в Красноярске. Алюминиевая туба - банка с закручивающейся крышкой, фирменная. Внутри электроды по алюминию 3мм, 3 кило и большой лист бумаги с подробным описанием какой алюминий какими токами, какой полярностью, и с какими временными промежутками сваривать. Варил казанку 5ю. На носу, по водорезу была здоровая потёртость, местами насквозь. К по корме, самая кромка дно-задний борт тоже местами насквозь. Сваривал инверторной сваркой. Варил сварной. Вроде получилось ГУД. По крайней мере вода 4 года не просачивается. Но шлаку от этой сварки действительно много, и похож на камень серого цвета.
 
vitalin,а маркировку не помнишь?
 
walerka, Валер, на растяжение, а не на разрыв. Не путай))))
 
маркировку не помнишь?
Нет 4 года прошло. У дружбана только туба осталась. Электроды что оставались, раздал нуждающимся. Бумажку на растоп скорее всего пустил. Банку вроде для хранения приспособил.
 
vitalin, Виталь, на тубе обязательно маркировались все данные.
 
Нет банка ровная, безо всяких маркировок. Только резьбы выдавлены на банке и крышке. Бумажка с данными, на глянцевой тонкой бумаге как из журнала, размером примерно в 6 листов формата А 4.
 
электроды мр- зс 3мм
По мне так лучше УОНИ 13/45 или 13/55 и по сварочно-технологическим свойствам лучше да и вообще... МР-3 С специфично горят, на ответственных конструкциях лучше не применят

--- Добор поста---

вот вы варите варите а мне вот интересно стало, выдерживают ли ваши швы ГОСТы
Для садово-огородных сварочных работ соблюдение ГОСТов особо не требуется. Это не относится к трубопроводам, сосудам под давлением, несущим конструкциям и деталям машин и механизмов. Главное чтобы сварное соединение не имело видимых внешних дефектов(поры, непровары, трещины и т.д.). Остается только эстетическая часть, самому приятно когда прилично исполнены сварные швы на стульчике, мангале или калитке ворот.
 
Сверху Снизу