• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сварочные работы. Для мастеровых. Вопросы и ответы.

Что таким током отрихтовать можно?
Это понятно.Я не понимаю как это с рихтовкой связано)


бюджетный сварочник до 15 тыр
Я вот сейчас купил.Донэлектроприбор делает.Мой самый мощный из однофазных, вышел в 11 с копейками.
Сайт нашел http://donelekt.narod.ru/
 
Сварка не плавящимся электродом в среде защитного газа с применением присадочной проволоки.
Кто ссыль на ютуб может кинет? Мне тупо непонятно как подать газ при таком длинном электроде. Там ведь специальный держак должен быть?
И еще один вопрос. Обварить кессон извнутри нержавейкой. Как не сдохнуть внутри? Варить в противогазе можно?
 
Варить в противогазе можно?
Ещё лучше в противогазе с принудительной подачей воздуха. Здоровье дороже...
 
SKALVA, Иван, как и всегда в инетном общении вышли непонятки.
Вольфрамовый электрод выходит от горелки на 3-6мм.
Маски сварочные есть. С фильтром и избыточным давлением под маской чистого воздуха (отфильтрованного)
Стоимость была от 15 тыр подобной , лет восемь назад. Сейчас не знаю, можь подешевели)
 
Ещё лучше в противогазе с принудительной подачей воздуха
У меня в кессоне картошка по полкам. Воздух не подать - поморожу.

--- Добор поста---

Маски сварочные есть. С фильтром и избыточным давлением под маской чистого воздуха (отфильтрованного)
Ссыль можно?
 
Я не понимаю как это с рихтовкой связано
связано просто - греем метал, а потом механически рихтуем.

Думаю, Сергей имел ввиду использовать в виде обратного молотка поскольку вопрос был про рихтовку, или я путаю?
не про обратный молоток для рихтовки, там маленько другое. Там типа аппарата для точечной сварки. с помощью которого приваривается "ножка" для крепления штанги обратного молотка.

Мне тупо непонятно как подать газ при таком длинном электроде.
там электрод короткий. держак похож на обычный держак автомата. Только вместо подающейся проволоки стоит зажатый в цангу вольфрамовый электрод и он короткий. У меня был совдеповский, так в нём стояли электроды длинной примерно 10-12 см, из сопла выступает где-то на сантиметр. По мере выгорания - выдвигаешь.

--- Добор поста---

Этот режим нужен для предварительного прогрева перед сваркой.
Не обязательно для сварки. Этот режим может использоваться и для зарядки АКБ авто и для запуска авто без АКБ ;)
 
Обварить кессон извнутри нержавейкой. Как не сдохнуть внутри? Варить в противогазе можно?
как вариант поставить внутри кессона вентилятор обычный, что бы он был направлен вверх, и потоком он все вытягивает. Правда КПД низкое. Я так кессон проваривал, когда о течь начал. Но с перерывами конечно.
 
У меня в кессоне картошка по полкам. Воздух не подать - поморожу.
Я имел в виду с принудительной подачей воздуха в противогаз! Таким способом скорее сам замёрзнешь, чем картошку заморозишь...
 
Иван, в связи с тем , что я пишу с телефона, и по непонятной мне причине не могу вставить ссыль.
Не смогу эту ссыль вставить.
Вопрос в яндексе - сварочная маска с принудительной фильтрацией, - на второй ссылке дает ответы.
Нифига се цены поднялись!(((
 
Незабываем затачивать стержень.
однозначно.... :ad:

--- Добор поста---

Эх....тему затронули.....аж на душе потеплело.
Хоть и не про сварку, но домашнему умельцу ОЧЕНЬ пригодиться!!!!
Случайно наткнулся.....так теперь не оторвать от просмотра.
http://www.youtube.com/user/Eksmast?feature=watch

--- Добор поста---

6.Подходят ли баллоны углекислотные под заправку смеси аргон-углекислота?
Технические характеристики
Диаметр цилиндра, мм 219 .
Емкость, л 40.
Высота, мм 1755.
Вес баллона, кг 65-75
Рабочее давление, МПа 19,6.
Резьба горловины производиться по ГОСТ 9909-81.

з.ы. Все колбы баллонов за исключением пропановых и ацетиленовых - одинаковые. Отличаются только цветом окраски по которой определяется какой там газ. Вентили тож кажется одинаковые.
 
Последнее редактирование:
кто подскажет бюджетный сварочник до 15 тыр, чтоб можно было им варить и углекислотой и аргоном
Сергей похоже путаеш. Аргон и угл. газ можно использовать с любым зл.сварочником, и с ручным и с п/а. Газ только для создания защиты от кислорода воздуха, от окисления сварочной ванны. Цвет. мета. У меня самый любимый советский (первый бытовой) на 160А постоянка. Есть француз на 200А за 3 к.руб.переменка. Есть и газ.сварка.
 
Ну и еще один вопрос по кессону. Если инертный газ безопасный для дыхания в замкнутом помещении при работе вольфрамовым электродом ?
 
Если инертный газ безопасный для дыхания в замкнутом помещении при работе
Из доступных вроде нет. А зачем он. Нерж великолепно варится вручную нерж электродом 2-2.5 мм.ток прим. 100-120А , минус на массу.
 
SKALVA, инертный газ безопасен. Опасны продукты горения, выделяемые при сварке.
Нержа так себе. Очень хреново дышать оцинковкой (повышается давление), аллюминием и латунью (засираются легкие, зверски болит голова).

--- Добор поста---

Александр, при работе вольфрамом , выделяется в разы меньше вредных газов, чем при работе электродом с обмазкой. Да и варится намного быстрее.
 
иметь возможность припаять и в походных условиях,
Раз выручила таблетка "сухого горючего". На мотоцикле в тайге, на тросике "бабышка" отлетела. Сейчас можно газовым балончиком с горелочкой,на такие дела.

(Немного могу "варить", чуть выше уровня "ученика сварщика".:))
 
На вопросы постараюсь ответить
фотки!!!!!! фотки в студию!!!!


на зажим, который перецепляешь по гитаре
у меня "фубаг - 170" инвертор... там перецеплять можно только с целью замены полярности.... про какую гитару речь?:ah:
 
гитара-реостат-балластник суть одна и та же
 
Есть задумка инверторный аппаратик для дома купить... Так ампер 200-250 и хватит. 4кой электродом варить сможет и за глаза
Виталя бери РЕСАНТУ, по моему неплохой бюджетный вариант.
Я начитавшись форума сварщиков, взял себе РЕСАНТА САИ 190 Проф. Доволен как слон...
Главное, работает от 150 до 250 вольт, на самой дохлой сети, тройку всегда потянет, и проводку щадит.

00000036472_sai_190_prof.jpg
 
на самой дохлой сети, тройку всегда потянет, и проводку щадит.
Юра спасибо, за подсказку! Но мне 3ки маловато будет, 4ка желательна. А это нужно хотя бы 200-250 ампер. Если аппарат помощнее то и тонкий электрод для него не проблема будет. А для слабого толстый уже проблема.
 
Сверху Снизу