• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приспособления для переноски оружия на ходовой.

Вообще, желание некоторых товарищей внедрить в охотничье снаряжение побольше "тактических" вещей вызывает улыбку. Ну вот автор пишет про палку привязанную к ружью, презерватив надетый на ствол - зачем все это? Какое отношение это имеет к охоте? Видео с беготней весной с расчехленной Сайгой тому лишнее подтверждение.
 
Я не стал удалять все, что не развивает тему. Кое - что оставил. В графе "причина удаления" всем написал "см. стартовые условия темы". Для тех, кто из не читал, напоминаю:
Тема для заинтересованных, незашоренных и склонных к мышлению. Не обессудьте, но при подозрении (одном только лишь подозрении !) в обратном я потру посты к ч. м. Я сотру пост, даже если просто прочитаю, что не нужно ничего выдумывать, и так нормально (по - дедовски). Короче, я предупредил ...
В соответствии со стартовыми условиями я имею законное право удалить и пост #32, поскольку он начинается с таких слов:
...мне кажется универсальнее обычного погона ничего не придумано.
Ладно, пусть пока повисит.

Общая просьба ко всем: обосновывайте мнения, а не просто из выражайте.
Теперь по существу ...
И хоть как ты подвешивай ружье под левой подмышкой (левая кисть на цевье), необходимость крутить ружье вокруг ног одной рукой в начале вскидывания на корню убивает быстроту
Вокруг каких ног? Из такого положения, ружьё вскидывается, меньше чем за секунду...
Я это не подвергаю сомнению ! Но в начале движения вы будете дергать пушку одной рукой (левой), поскольку правая до шейки приклада не сразу дотянется. И вы проиграете, как минимум, основному трехточечному варианту, поскольку там сразу задействуются обе руки. Далее ... У вас пушка исходно слева. А приложить ее нужно к правому плечу. Если вы думаете, что это не удлинит путь ружья до плеча по сравнению с вариантом, когда пушка исходно у правого бока, то я с вами не согласен. Короче ! Критично не время вскидывания само по себе, а критично выиграть у других способов. Т. е. все познается В СРАВНЕНИИ.

Я приемлю такую логику ... Типа, мужики, я тридцать раз подряд вскинул ружье из такого положения, а потом их такого. И вот вам два замера времени на тридцатикратное вскидывание. Все остальное (включая и мои собственные измышления) - это пока суть бездоказательные гипотезы.
Также прошу не писать про удобство продирания с трехточкой по зарослям, если вы не продирались лично. Продеритесь пару км, потом пишите ... Я с трехточкой пока не продирался. И я ничего о продирании и не пишу здесь кроме вопросов по этому поводу.

Посты типа вот этого:

Поразвлекался я с трехточками разных моделей, фигня все это.
... буду тереть быстро и нещадно. И если вышенаписанное не будет адекватно обосновано, оно в соответствии со стартовыми условиями тоже будет стерто, ибо в исходном виде ценности не имеет. А если цена существования темы - бардак в теме, то не будет ни того, ни того. Кого не устраивает - форум большой, а здесь вас никто не держит. Я предупреждлал ...
 
Последнее редактирование:
А Вы еще и сообщения удаляете, ну общайтесь здесь сами с собой. Тема то бенефис одного актера.
p.s. Вы бы такие темы на ганзе открывали, там больше благодарных теоретиков найдется. Здесь то все таки охотничий форум.
 
Так вы не стали удалять только сообщения модераторов. И в правду теоретик. Расстраивает этот наплыв городских сумасшедших с Ганзы на интеллигентный Питерхант.
 
Последнее редактирование:
обосновывайте мнения, а не просто из выражайте.

Я просто мало представляю лезть по камням в гору или через бурелом, а у тебя в руках ружье. Его ж просто можно "помять", "покалечить" и т д. представьте, что неся ружье в руках, вы запинаетесь падаете вперед, одной рукой трудно тормозить и при этом еще думать, как бы ружье не ударить об землю или камни.
это как раз к Вашей импровизированной ручке и относилось.

А я до места вообще в чехле ношу
на номер я тоже в чехле несу, но в загон несу либо на плече (погон) либо уже в обоих руках готовым к выстрелу. даже не представляю, зачем с рукояткой этой возиться???

--- Добор поста---

Уверяю вас, что это далеко не самые крепкие места. Там такие есть, что в буквальном смысле не пройти, и приходится, страшно ругаясь, огибать крепь, рискуя нарваться на новую ... А гон уходит, и нужно спешить !
вооо. снег чуть выше колена и черпнете Вы стволом снега по самый патронник:).
Кухта с дерева фигня, по сравнению с сугробом на уровне которого у Вас ствол висит.
 
Черт, у меня руки - ноги что ли другие ? Гон продолжается, бывает, и 6 часов. За исключением относительно редких случаев ухода зайца в отрыв, все это время ты должен быть готов стрелять. И все это время ты должен двигаться. Минимальная степень готовности на гону - пушка в правой руке. Повышенная - пушка в двух руках. Это когда имеет место быть то, что гончатники называют "навал", т. е. гон валит на тебя. Ну, и зачем мне таскать ружье несколько часов обнимая пальцами цевье, если я могу его спокойно за ручку держать ? А повышенная готовность по времени занимает не очень большой процент ... Я ответил на вопрос ? Что касается гор, то Вепсария очень бугриста, и склоны у бугров очень крутые бывают. Правда камней там очень мало. Если падаешь, то либо в снег, либо в траву, либо на листву. А на дороге трезвый я не падаю никогда. В буреломах я обычно рву штаны на яйцах. Но ружье я там не повреждал. До сих пор ружье на ремне носил только тогда, когда ждал подъема. А как подъем, так сразу снимаю ...

Сообщение от хрю - хрю
Уверяю вас, что это далеко не самые крепкие места. Там такие есть, что в буквальном смысле не пройти, и приходится, страшно ругаясь, огибать крепь, рискуя нарваться на новую ... А гон уходит, и нужно спешить !
вооо. снег чуть выше колена и черпнете Вы стволом снега по самый патронник.
Кухта с дерева фигня, по сравнению с сугробом на уровне которого у Вас ствол висит.
Я ж вам говорю, один хрен у меня ружье в правой руке ... Так какая разница, за что держать ? Я бы просто за ствол держал, так он слишком далеко от ЦТ.
При продирании через кухту я, кстати, постоянно должен видеть ствол перед собой, чтобы протискивать его в узости. Он все равно будет направлен вперед, хоть ты тресни ... Хоть ты уделайся ! Другое дело, что его можно несколько отклонить от горизонтали, это да.
На номерах я не стоял. Кому интересно - бога ради, разве ж я против ? Мне лично не интересно ... Про снаряж для такой охоты сказать ничего не могу, поскольку не имею опыта.
 
Последнее редактирование:
А я пока не стер ни одной мысли.

Ну, и ...

Краткий ответ на краткий вопрос:

даже не представляю, зачем с рукояткой этой возиться???

Чтобы не не скакать по лесу несколько часов, держа ружье за то, что не является рукоятью. Студенты тубус с чертежами и то за ручку несут ... Оторвать ее - дело пары секунд. Но они ее не отрывают. Если ты хочешь что - то удобно держать, то ты на этом должен иметь возможность сомкнуть большой и указательный палец. Как минимум !
 

Вложения

  • хват (2).jpg
    хват (2).jpg
    136,9 KB · Просмотры: 184
Последнее редактирование:
Там (в горах) наоборот крепишь ружье за спиной чтоб не болталось.
Я для таких случаев и приобрёл себе трёхточку. Удобно "по биатлонному" за спиной таскать ружьё или карабин на переходах. На номере тож удобно размещать оружие на груди. А самое главное конструкция ремня позволяет менять положение оружия в очень широких пределах, что несомненно удобно при длительных стояниях "в готовности" на номере и т.д.
 
А удается расположить его на боку стволом вперед ? И нельзя ли видео посмотреть ?
 
Также прошу не писать про удобство продирания с трехточкой по зарослям, если вы не продирались лично.
В чём проблема??? Если нужно продираться....именно продираться, а не пытаться кого-то заохотиь. Одеваешь по биатлонному, только стволом вниз.

--- Добор поста---

А удается расположить его на боку стволом вперед ?
Это как?? чёт не соображу. Имеете ввиду подвесить как на обычном погоне, только в "нормальном, а не перевёрнутом положении?"
 
Я с недоверием отношусь к "стволом вниз" ... Я ковырялся в его ноге и выбрасывал куски костей в болото ... Я даже подозреваю, что это из - за него у меня грыжа, ибо нести его пришлось долго, а он был тяжелый ... Низ сапога отрубил на память. Там был кусок мяса. Часть скормил собакам. Часть сам съел ... Напоминает свинину ... Ему потом в ногу кусок его же попы вставили, там мяса не хватало, которое я сожрал.
 

Вложения

  • ой.jpg
    ой.jpg
    127 KB · Просмотры: 186
Последнее редактирование:
Студенты тубус с чертежами и то за ручку несут ...
я чемодан в поездках вообще на колесиках катаю, но ружье как пулемет "Максим" возить точно не удобно.
А когда мне надо быть готовым к выстрелу, в том же загоне, или зайца тропишь, то ружье уже в двух руках несу (держу за шейку приклада правой рукой, ствол либо на сгибе левой руки, либо уже цевье в левой ладони), мне так для развесовки проще. Таскать в одной руке точно не удобно.

--- Добор поста---

Удобно "по биатлонному" за спиной таскать ружьё или карабин на переходах.
у меня там рюкзак обычно...
 
Таскать в одной руке точно не удобно.
ТАК А Я О ЧЕМ ?!!!



Dok,вы два одинаковых поста разместили, я один стер. Теперь оба исчезли ... Но я второй не тер. Вы его сами что ли стерли ?



Имеете ввиду подвесить как на обычном погоне, только в "нормальном, а не перевёрнутом положении?"
На правом боку горизонтально.
 
А удается расположить его на боку стволом вперед ?
Где то Бигги по моему демонстрировал такое ношение, если не ошибаюсь то давно давно. Искать лень.. ночь у меня уже...я пошукаю завтра.

--- Добор поста---

хрю - хрю, все наместе.. стертых постов не вижу.. своих я имею ввиду.
 
Где то Бигги по моему демонстрировал такое ношение
Я тож так таскаю...по совету Александра. Очень просто и удобно, а если взять ближе к срезу ствола, то и у кущах можно продираться. Я так по камышам ползаю.
 
Цитата с Ганзы:
Способ альпйских егерей ...Винтовка (ружьё) висит у правши НА ЛЕВОМ плече стволом ВВЕРХ, наклонённым к горизонту под 45 градусов. Левая рука правши покоится сверху на цевье оружия и охватывает его. При появлении дичи левая рука делает движение "вперёд - вверх) с одновременным поворотом оружия против часовой стрелки. Почти в самом конце этого движения (после попорота оружия вокруг своей оси на 180 градусов) правая рука хватает шейку, и затем оружие вставляется в плечо. Продолжительность такой вскидки очень скоротечна: всего 0,1 - 0,3 сек в зависимости от быстроты реакции стрелка."

Из основного положения при трехточечном ношении все равно быстрее, поскольку правая рука сразу хватается за шейку.

Я попробовал вскидывать ружье из всех мыслимых и немыслимых положений и поз. У меня быстрее всего получилось вскинуть его, когда оно изначально располагается так, словно я пошел в штыковую атаку, но ствол все - таки не горизонтально, а наклонно (вперед и вверх). Но можно и вертикально, будет не сильно хуже. Движение короткое, быстрое. Вращение в плоскости + небольшое смещение ЦТ вперед и вверх. Только я не знаю, как его в таком исходном положении на постоянку подвесить.

Вот мужик с Ганзы примерно так повесил в одноточечном режиме. Но как с этим ремнем вскидываться, он не озвучил.
Левой рукой за цевье он схватиться может, это факт. И сделать движние, напоминающее удар штыком - тоже может. А вот позволит ли это одноточка, черт его знает ...​
 

Вложения

  • одно.jpg
    одно.jpg
    76,5 KB · Просмотры: 180
Последнее редактирование:
Сверху Снизу