• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приспособления для переноски оружия на ходовой.

pomeha78, да... только видео чет не грузится.
Но принцип понятен.
 
хрю - хрю,
Винтовка (ружьё) висит у правши НА ЛЕВОМ плече стволом ВВЕРХ, наклонённым к горизонту под 45 градусов. Левая рука правши покоится сверху на цевье оружия и охватывает его. При появлении дичи левая рука делает движение "вперёд - вверх) с одновременным поворотом оружия против часовой стрелки. Почти в самом конце этого движения (после попорота оружия вокруг своей оси на 180 градусов) правая рука хватает шейку, и затем оружие вставляется в плечо. Продолжительность такой вскидки очень скоротечна: всего 0,1 - 0,3 сек в зависимости от быстроты реакции стрелка."
Так а я о чём... Быстрее и стабильней этого способа вскидки, из положения переноски, только когда ружьё в обеих руках, (за трёхточку не знаю). Даже из положения, цевьё в локтевом сгибе, другая рука на шейке ложа, вскидка проигрывает в стабильности. Т.к. подброшенное локтевым сгибом цевьё, приходиться ловить...
Я узнал о таком способе переноски оружия, из по моему чешской, переведённой книге 50х-60х годов. Кстате сказать, из всего этого толщенного талмута, для себя взял только это.:ag:
 
Дополнительные ручки на ружье - это дополнительный крюк для зацепов о ветви.
 
Поражаюсь упорству ТСа в изобретении велосипеда.
Сначала он пытался заткнуть за пояс Бутурлина и других грандов изобретая способ определения резкости дробового выстрела, теперь, видимо, собрался переплюнуть сотни лет охотничьего опыта и придумать единственоудобный способ ношения.

Как я замечал ранее в темах ТСа, он явно не знаком с понятием граничные условия.
Начнем с того, что охоты (виды охот) очень разные. И оружие тоже очень разное.
То, что будет удобно для охоты с легавой по болотно-луговой дичи, будет крайне неудобно при охоте на кабана с подхода.
Легку одностволку и сайгу (с прочими акмоидами вместе) тоже трудно привести к одному знаменателю.
ТС то вспоминает чапыжник, через который с трудом продираешься, то пишет о скоростной вскидке, которая в таком чапыжнике невозможна по определению.

Определитесь с:
1. видом охоты, о котором хотите говорить,
2. типом оружия, которое собираетесь брать

и определим для этого сочетания оптимальный способ ношения оружия.
Хотите - прикрутите голосовалку (хотя и так могу сказать, что лидировать будет ношение на стандартном погонном ремне и ношение в руках вообще без ремня).

По своему опыту скажу, что и одноточки и трехточки - удобны только для военных и военного оружия, весьма компактного. Удобно стоять в строю, удобно сидеть в транспорте. Но даже с ними, когда нагибаешься проходится подхватывать оружие рукой, чтоб стволом землю не задевало. На охоте это будет равнозначно ношению оружия в руках, так как по лесу сложно идти постоянно выпрямившись во весь рост.

"Охотничья" трехточка - вещь сильно на любителя, так как появляются лишние ремешки и веревочки, которые любят за все цепляться, а преимущество перед стандартным погоном заметно только в рекламных роликах производителя.

В качестве сухого остатка.
Охоты разные.
Оружие разное.
Люди (!) разные.
Для каждого человека будет свой, только ему удобный и оптимальные для его типа оружия и охоты способ ношения.

Универсального способа ношения не будет, как не бывает универсальных инструментов. "Универсальный" инструмент может выручить в отсутствие специального, но никогда не сможет его заменить.
Лично мне, для моих охот, удобнее или нести оружие в чехле до места, или оружие в руках непосредственно на охоте. Вообще без ремня. Иногда, поравда, пользуюсь простым погонным ремнем. Самый универсальный вариант. Проверен веками и сотнями тысяч, если не миллионами охотников.
 
Дополнительные ручки на ружье - это дополнительный крюк для зацепов о ветви.
Для этого либо делают рукояти с замкнутым периметром, либо "крюк" торчит назад по ходу.
Быстрее и стабильней этого способа вскидки, из положения переноски, только когда ружьё в обеих руках, (за трёхточку не знаю).

Тридцать раз подряд вскиньте по - альпийски с включенным секундомером и тридцать раз по -трехточечному. Когда будут результаты замеров, тогда и вернемся к разговору. А если у вас базы для сравнений нет, то откуда у вас м. б. мнение ? На базе интуиции ? А что касается двух рук, так посмотрите на скрин внизу ...


Определитесь с:
1. видом охоты, о котором хотите говорить,
2. типом оружия, которое собираетесь брать

и определим для этого сочетания оптимальный способ ношения оружия.
Хотите - прикрутите голосовалку (хотя и так могу сказать, что лидировать будет ношение на стандартном погонном ремне и ношение в руках вообще без ремня).

По своему опыту скажу, что и одноточки и трехточки - удобны только для военных и военного оружия, весьма компактного. Удобно стоять в строю, удобно сидеть в транспорте. Но даже с ними, когда нагибаешься проходится подхватывать оружие рукой, чтоб стволом землю не задевало. На охоте это будет равнозначно ношению оружия в руках, так как по лесу сложно идти постоянно выпрямившись во весь рост.

"Охотничья" трехточка - вещь сильно на любителя, так как появляются лишние ремешки и веревочки, которые любят за все цепляться, а преимущество перед стандартным погоном заметно только в рекламных роликах производителя.

Я так понимаю, вы даже не удосужились посмотреть видео, которыми напичкана тема. Первод в заднее положение у трехточки был минимум три раза проиллюстрирован. Т. е. тему, в которую вы пишете, вы не читали. Но мало того, что вы ее не читали, так вы игнорируете стартовые условия, где прямо указано, что это тема для мыслящих людей. Быстрота вскидывния не мешает нигде. Да, она не везде востребована, но она нигде и не мешает. Тип оружия ... Т. е. "ТОЗ - 34" будет почему - то по - другому вскидываться, чем "МР - 155" ? А что там разное ? Длина ? Масса ? Ну. будет одно чуток потяжеле ... Ну и вскинется оно чуток помедленнее. Не, я понимаю, как если сравнивать пистолет с ружьем или противотанковое ружье с обычным, тогда да ... Но в нашем случае колебания массы и длины просто мизерны. И о каком задевании стволом земли при нагибании вы пишете ? Ствол торчит над левым плечом ... Это как же нужно нагнуться ?!

Обсуждать личности здесь категорически запрещено. Либо вы вычищаете в течение часа пассаж про мою личность, либо уже мной вычищается пост, содержащий этот пассаж. И видео хотя бы посмотрите. То, что вы пишете, находится в прямом противоречии с тем, что вы не удосужились просто посмотреть. Итог - загрязнение темы.

Если иметь в виду просто ликбез, то вот он: http://www.youtube.com/watch?t=229&v=F5dHuEMDNTM
Вы считаете, что этот мужик военный ? Рекламщик ? Тогда я бессилен. Вот скрин с его любимым трехточечным способом носки ... Какую - такую землю при этом способе носки он может задеть ? Где - там какие - то "дополнительные веревочки" ? В штатном положении трехточка практически не отличается от обычного ремня ... То дополнительное, что там все - таки появилось, плотно прижато к тому, что было изначально. И почему оно после этого за что - то должно более усиленно цепляться ?! Объясните !
 

Вложения

  • скрин.jpg
    скрин.jpg
    106,7 KB · Просмотры: 276
Последнее редактирование:
Отдельно по вопросу о "включении голосовалки". Меня г. о. интересует хронометраж, а не чье - то мнение о хронометраже. И вот поэтому - то я ее и не включу. А вот если "включать хронометраж", то я согласный ... Да только никто ж не будет ничего хронометрировать ... Всем же голосовать охота ...

-
 
Последнее редактирование:
хрю - хрю,
Тридцать раз подряд вскиньте по - альпийски с включенным секундомером и тридцать раз по -трехточечному. Когда будут результаты замеров, тогда и вернемся к разговору. А если у вас базы для сравнений нет, то откуда у вас м. б. мнение ? На базе интуиции ? А что касается двух рук, так посмотрите на скрин внизу ...
Да уж...:cc: Нет слов... Какие 30 РАЗ? Для чего? Какой секундамер? От темы отписываюсь, больше нет могу читать это:an:
 
Последнее редактирование модератором:
[MOD="SamuraI"]Поскольку есть более старая тема о приспособлениях для переноски оружия, ТЕМЫ ОБЪЕДИНИЛ![/MOD]
 
Последнее редактирование:
Для этого либо делают рукояти с замкнутым периметром, либо "крюк" торчит назад по ходу.
К сожалению, ветки не в курсе, что за петли цепляться нельзя, только за "крюк вперёд по ходу". Но это дерево, что с него взять.

Тридцать раз подряд вскиньте по - альпийски с включенным секундомером и тридцать раз по -трехточечному. Когда будут результаты замеров, тогда и вернемся к разговору
Вторая Ваша принципиальная ошибка.
Большинство людей, с которыми Вы общаетесь в теме, не теоретики, которым интересно "вскинуться с включенным секундомером", а практики, которым важнее попасть на охоте.
Поэтому вы в своих рассуждениях упускаете, что вскидывание - не самоцель. Главное - попасть. Таким образом, быстрое попадание обеспечивается не самой быстрой вскидкой, а той вскидкой, которая обеспечивает более удобное прицеливание. При работе с той же трехточкой, даже когда Вы упрете приклад в плечо, ствол еще будет мотылять по сторонам. При альпийском способе он сразу приходит в точку. Если Вы найдете время оторваться от замеров с секундомером, могу продемонстрировать это на стенде, там будет нагляднее.

А что до хронометрирования, так могу познакомить с одним дедком, он из классического положения (на погонном ремне, на правом плече стволом вниз) вскидывается и попадает быстрее всех любителей новомодных подвесов. Уже не один пузырь огненной воды на этом выиграл.
Я так понимаю, вы даже не удосужились посмотреть видео, которыми напичкана тема. Перевод в заднее положение у трехточки был минимум три раза проиллюстрирован
Я эти ролики видел намного раньше возникновения вашей темы. Но Вы опять валите все в кучу даже не читая что написано (хотя обвиняете в этом меня, как старый большевик:))
Вы считаете, что этот мужик военный ? Рекламщик ? Тогда я бессилен. Вот скрин с его любимым трехточечным способом носки ... Какую - такую землю при этом способе носки он может задеть ?
Во-первых, Вы сказали даже здесь ключевые слова, но даже сами этого не заметили. Для Вас я выделил их жирным шрифтом. Да, ему, может быть, для его охот так удобней.
Во-вторых, я разделял армейскую и охотничью трехточку. Вы - нет. валите все в кучу и особенности одной системы, конечно, не находите в другой. Прочитайте еще раз внимательнее, что я написал, а то у меня создается впечатление, что Вы не со мной спорите, а с придуманными Вами же аргументами.
В штатном положении трехточка практически не отличается от обычного ремня
Угу, а если стоять по стойке "смирно" то даже плотно-облегающий костюм не стесняет движения :) Пока не двинешься :)
То дополнительное, что там все - таки появилось, плотно прижато к тому, что было изначально. И почему оно после этого за что - то должно более усиленно цепляться ?! Объясните !
Да Вы в лес сходите. А еще лучше в стланник, вопросы сами отпадут. Там малейшая складка на одежде цепляется, а не то что веревка через все тело.
вы игнорируете стартовые условия, где прямо указано, что это тема для мыслящих людей.
О, тогда Вы разделом ошиблись, надо было её в "На привале" размещать или в "Литературном творчестве".


Не, я понимаю, как если сравнивать пистолет с ружьем или противотанковое ружье с обычным, тогда да ... Но в нашем случае колебания массы и длины просто мизерны
То есть ружье с классическим прикладом и сайга с пистолеткой вскидываются одинаково? :) Думаю, не только я этому удивлюсь :)


--- Добор поста---

Меня г. о. интересует хронометраж,
Вот еще одно отличие. Меня, например, главным образом интересует охота.
А уж хронометраж вскидывания ружья или, например, хронометраж одевания болотников на десятом месте.
 
Да уж... Нет слов... Какие 30 РАЗ? Для чего? Какой секундамер? От темы отписываюсь, больше нет могу читать это
Дело в том, что замер продолжительности движения, когда оно заведомо не превышает 1 сек, связан с огромными погрешностями, которые определяются скоростью нервной и мышечной реакции того, кто хронометрирует, и того, кого испытывают в ходе эксперимента. А вот если эти движения проделываются много раз подряд, то погрешность, вносимая в начале и в конце эксперимента при временных отсечках, тонет в большом количестве чистого времени. Я считал, что это настолько очевидно , что не стал это разжевывать. Про то, что общее время нужно будет разделить на 30, надеюсь, пояснять не надо ?

Топающему Ежу.
Правила форума НЕ ОБЯЗЫВЮТ меня через силу общаться с теми, про которых я имею выношенное убеждение в том, что их способность к логическому мышлению ограничена. Я пишу это вовсе не из желания обидеть, это с моей стороны НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ ПРОСТО КОНСТАТАЦИЯ. Я не буду отвечать вам на ваш огромный пост, поскольку считаю его верхом бессмыслия. Скажем так, я соглашусь продолжить с вами беседу, но при одном условии. Вы прилюдно, четко и ясно называете те обстоятельства, которые позволяют предъявить трехточки претензии, которые не правомочно предъявить обычному ремню. Выше по теме я разместил скрин из ролика мужика, где он на скорую руку связал трехточку из веревки, поскольку ремень забыл дома. На скрине изображено, что ружье висит поперек груди на штатных антабках. Приклад справа снизу, стволы слева сверху. В этом исходном положении ружье висит абсолютно так, как оно висело бы на двухточке. Все движения, все наклоны, все повороты, продирание через заросли и т. д. и т. п. - все абсолютно так, как если бы это была двухточка. Отличие возникнет только один раз и только тогда, когда начнется вскидывание. Двухточка просто не позволит его выполнить, а трехточка позволит (за счет способности к удлинению). Все же остальное - абсолютно одинаково. В этой связи мне непонятно, как можно наезжать на трехточку, если она по сути своей - та же самая двухточка, но приспособленная к удинению при вскидке. Четкий и ясный ответ на этот вопрос я восприму как пропуск в дальнейшую дискуссию. Если я не зачту ответ, как четкий и ясный, я просто выйду из общения с вами, но не для того, чтобы оскорбить вас этим действием, а просто для экономии времени, ибо для меня дискуссия с человеком, лишенным логики, - это не более, чем потеря времени.
***
Также вынужден вам напомнить, что в вашем пространном посте вы уклонились от ответа на вопрос, каким образом мужик на скрине заденет при наклоне землю стволами. Вы на это очень напирали. Настаиваю на разъяснении. Вы что, пропустили мою просьбу ? Ну, так я ее повторяю ! Ну, и ? Где ответ ?

--- Добор поста---

У меня вопрос ... КТО АВТОР ЭТОЙ ТЕМЫ ?! Если я, то верните мне этот статус и связанные с ним права. Если не я, то вынужден буду попрощаться, ибо мое святое убеждение состоит в том, что только в той дискуссии стоит участвовать, где можно без лишних хлопот и ненужного посредничества модераторов вычищать агрессивное хамство, незаинтересованность и нежелание мыслить. Особенно, конечно, второе и третье. Вот, человек пишет, что его не интересуют ремни, его просто интересует охота. Я не против ... Бога ради ! Но что он здесь тогда делает !? При невозможности лично произвести отсев в подобных случаях я склонен считать такую дискуссию бесполезной тратой личного времени. Т. о., верните статус или прощайте.
 
Последнее редактирование:
Вот человек сделал себе трехточку для п/а. Чем таким особенным эта трехточка отличается от двухточки, чтобы прямо биться в истерике по поводу чего - то рокового, из - за чего она в подметке двухточке не годится ? Это такой же ремень, как двухточечный, просто там есть спаренный участок. И все ... И все !!! Откуда мнение о неудобстве при наклонах ? Откуда мнение, что это нужно только военным ? Откуда мнение, что в этих ремнях можно запутаться ? Потому - что участок ремня подвергли спариванию ? И поэтому стволы нагребут земли ?
Трехточка изобретена польским охотником Сулиговскии . Это не охотники заимствовали трехточку и военных, а военные заимстововали ее у охотников. Мне кажется, кое - кто тут грешит воинствующей некомпетентностью ...
 

Вложения

  • три.jpg
    три.jpg
    67,9 KB · Просмотры: 171
Последнее редактирование:
У меня вопрос ... КТО АВТОР ЭТОЙ ТЕМЫ ?!
Автор объединенной темы BAMS, т.к. он автор более старой темы.

если не я, то вынужден попрощаться,
Ваше право. Прежде чем создавать темы нужно воспользоваться поиском согласно п2.3. ПРАВИЛ ФОРУМА " Перед созданием новой темы убедитесь, воспользовавшись поиском, что похожей темы не существует, а с помощью главной страницы Форума, выберете для неё соответствующий тематический раздел."
и ненужного посредничества модераторов
Модераторы сами решают, нужно их посредничество или нет.

4. На Форуме запрещено

4.19. Публично обсуждать действия Администрации, непосредственно связанные с выполнением ей своих обязанностей. В случае Вашего несогласия с действиями Модератора: несправедливо закрыта тема, удалено сообщение, наложено взыскание и т.д., не пытайтесь их публично оспорить, а обратитесь к Модератору через "ЛС" или e-mail., указав причину, по которой Вы считаете его действия несправедливыми. Если Вы уверены, что Модератор превышает свои полномочия и общение с ним не принесло результатов, обратитесь к Администратору.

Я не против ... Бога ради ! Но что он здесь тогда делает !? При невозможности лично произвести отсев в подобных случаях я склонен считать такую дискуссию бесполезной тратой личного времени. Т. о., верните статус или прощайте.
Александр, Вы себя ведете очень вызывающе.
[MOD="SamuraI"]Это последнее предупреждение! Вы один из членов клуба и форума. ФОРУМ СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ ВСЕХ! Хотите выражать только свое мнение - заведите БЛОГ!
Очень рекомендую внимательно перечитать "ПРАВИЛА ФОРУМА", Вы кажется забыли это сделать при регистрации.[/MOD]

--- Добор поста---

[MOD="SamuraI"]Еще раз напоминаю! Здесь обсуждаем способы переноски оружия и приспособления для этого. Все свои личные переживания и обиды излагаем в ЛС Модератору или Администратору![/MOD]
 
Последнее редактирование:
Правила форума НЕ ОБЯЗЫВЮТ меня через силу общаться с теми, про которых я имею выношенное убеждение в том, что их способность к логическому мышлению ограничена.
Да пожалуйста, Ваше право.
Также вынужден вам напомнить, что в вашем пространном посте вы уклонились от ответа на вопрос, каким образом мужик на скрине заденет при наклоне землю стволами. Вы на это очень напирали. Настаиваю на разъяснении. Вы что, пропустили мою просьбу ? Ну, так я ее повторяю ! Ну, и ? Где ответ ?
Ой, Вы уже передумали?
Тогда прочитайте (читать-то забаненные могут) внимательнее, что я Вам уже два раза написал. Трехточечный ремень бывает военного образца (когда оружие висит стволом вниз, приклад у правого плеча. Так как это компактнее и ускоряет вскидку) и охотничьего образца, когда оружие висит как на скрине, который Вы привели. Отличие в том, что ствол, конечно, вверх, но и габарит увеличивается и вскидка дольше.
 
Сверху Снизу