• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приспособления для переноски оружия на ходовой.

Uris, Вынимаешь кусок туалетной бумаги ,протираешь ствол снаружи -и клеишь. Если на сухой ствол приклеял -намокая не слетает .
Напальчник хорош на АКМ-оидах или карабинах без мушки . На ружьях с планкой -закрывает мушку . Хотя ,напальчник -очень удобен и менять просто .
 
Ношение оружия - все способы и все системы в сравнении и без.

Тема для заинтересованных, незашоренных и склонных к мышлению.

Кратко о своем опыте:
1. На ремне стволом вверх (классика).
Минусы - обязательно защищать ствол от дождя и снега, ружье долбится о ветки . Ходить по крепям практически невозможно. Горн мешает ружью. Ружье мешает горну. Но не просто мешает, а еще и мнет, зараза ...
2. Ремень - через голову, ствол смотрит вниз и влево. Ружье фактически торчит из - под правой подмышки. Снимать долго, а так вроде ничего. Иногда можно ствол задирать вверх, если хочется.
3. Пропустил широкую резинку под прицельной планкой в казенной части ствола. Резинка плотно прилегает к цевью. Левая кисть, сжимая цевье, дополнительно фиксируется этой резинкой и меньше напрягается. Через несколько часов в кисти нарушается кровообращение. И не скажу, что уж очень быстро удается вскинуть ружье ... Да и целый день носить ружье в левой руке трудновато.
4. Таскал на плече как дубину. М - м - м ... Странно как - то ... Хотя иногда и можно ...
5. Таскал просто как палку в правой руке, держа ружье за основание цевья. Долго так трудно. но в горячей фазе гона так и делаю. Когда бегу, то рука рассогласовывает массу ружья с массой тела, сглаживая толчки от земли. Это очень важно !
6. Таскал "Сайгу" за магазин вверх ногами. Не прижилось ...
7. Таскал "Сайгу" за коллиматор. Так вроде ничего, но за коллиматор страшно.
8. Таскал "Сайгу" за веревку, имитирующую ручку. Тоже вроде ничего ... Только нужно проследить, чтобы при вскидывании веревка не легла на прицельную планку.
9. Таскал "Сайгу" , подложив четыре пальца под магазин в горизонтальном положении последнего и облокотив рукоять затвора о большой палец правой руки. Способ нормальный, рабочий, но целый день так протаскать все - таки тяжеловато ... Этот способ проиллюстрирован в фильме в п. 10.
10. Недавно (на весенней охоте) попробовал интегральную рукоять. По - быстрому переделал кронштейн для оптического прицела и зажал в хомуты палку. Вы знаете, очень - очень недурственно ! Нормально бегается, ходится и лазается по крепям типа жердняков, кустов, елочника, камышей и пр. Рукоять отстегивается и пристегивается на боковую планку за пару секунд. Пожалуй, нужно только выгнуть тело кронштейна дугой и за счет этого отодвинуть его несколько влево, чтобы не сужать поле зрения. Но даже и так приспособился стрелять ... Я бы сказал, что из того, что я лично попробовал, этот способ лучший. Пушка носится как дипломат или чемодан. Важно, что при протискивании сквозь прогалы в крепях сперва можно просунуть ее, а потом протиснуться самому.


11. Трехточку не пробовал. Расскажите, люди добрыя, как с ней бегается и лазается по кустам и жерднякам. Тупые рекламные ролики на чистой полянке и в статике не интересуют вообще.
12. Пробовал носить, на ремне, лежащем на левом плече, при том, что левая рука сразу на цевье, но мало пробовал. Ремень спадает. Знаю, что некоторые пришивают на плечо пуговицу. Но как - то не дошли руки. Не сложилось у меня с этим способом.
13. Еще неплохой способ есть, но странный. Пристегнутый магазин "Сайги" суешь в карман куртки (или пришитую петельку) и чуть придерживаешь правой рукой. Магазин там как раз в районе ЦТ. Ничего способ, но не на целый день.
***
P. S. Писать дольше, чем тереть. А все кроме мыслей, ссылок, наблюдений и добросовестного уважительного анализа я потру к ч. м.
 
Последнее редактирование модератором:
Непонятно какая разница таскать ружье держась за эту ручку или за ствольную коробку. И при стрельбе она мешать будет и при заряжании магазина, а на двустволке и вовсе эта конструкция неуместна. Про ходовую с расчехленным ружьем весной говорить наверное тоже излишне.
 
Разница в том, что пальцы сжимают маленький удобный диаметр. Т. е. это самая обычная ручка. Как на дипломате. Магазин заряжается без помех. Стрелять не мешает, планку вижу нормально. Кстати, в некоторых системах в ручку спрятан задний прицельный узел. Была бы нужда, можно бы и сделать ...
Что касается двустволки, то мне все равно, сколько там стволов. Нужно будет, приделаю. Не нужно, не приделаю ...
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю, что это жесткий крючок на шейном ремне ? Правильно ?
 
Последнее редактирование:
Правильно.
А если ремень увеличить в длину(такая возможность есть), и одеть как портупею, то крюк будет у бедра и поставив на него (крюк) затыльник ружья, то удобно стоять на номере. На фото есть...
 
Я понял. Это примерно то же самое, как и в случае вставления магазина "Сайги" в карман, но более капитально. Ну, что ж ... Это интересно ! А ходить удобно ? Это лучше трехточки ?

В этом ролике очень наглядно объясняется, что такое трехточка, и как она работает ... Такое легко сделать самому и попробовать. Цена вопроса - цена куска веревки ... Ролик правда опять снят в статике на полянке ... Неправильно это ... ...

 
Последнее редактирование:
Я сотру пост, даже если просто прочитаю, что не нужно ничего выдумывать, и так нормально (по - дедовски). Короче, я предупредил ...

Что за агрессивное навязывание своего мнения, Хрю-Хрю?:ag: Давай, три!

Впрочем, понимаю - аудитории не хватает, своих товарищей уже, наверное, достал!
 
как и в случае вставления магазина "Сайги" в карман
Я никогда не держал в руках "Сайгу", поэтому - не знаю.



А ходить удобно ?
Для ходовых охот и взял этот крюк... У меня какие охоты? - Поля - степь с собакой. Болотная дичь вокруг(вдоль) очень немногочисленных водоёмов... Лесов - нет. Вот в лесу, мне думается, будет неудобно. Нужны свободные руки...(ветки и пр.), к примеру на охоте на рябчика - вообще не удобно... В камыш не полезешь..., но,собственно говоря, с собакой, у меня такой необходимости нет.
На номере стоять - очень удобно. А в загон - не удобно.


Это лучше трехточки ?
Так вопрос ставить нельзя...


Цена вопроса - цена куска веревки
Нет, Александр, ключевая фраза в ролике - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ремень дома!
 
Тщательно обдумал концепцию трехточки ... Если совсем кратко, то ее основная идея - это просто скользящая передняя антабка, и все. Без этого не упереть приклад в плечо, не сдернув ремень. В таком случае мое гигантское удивление вызывает тот факт, что никто не додумался просто сделать расстегивающуюся переднюю антабку. Дернул посильнее, ремень и отстегнулся ... Ну, или удлинился, будучи изначально сосборенным ...

Сообщение от хрю - хрю
Цена вопроса - цена куска веревки
Нет, Александр, ключевая фраза в ролике - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ремень дома!

Я имел в виду ПОПРОБОВАТЬ, что это такое. Не более ... Т. е. цена пробы - цена куска веревки. Ежу понятно, что веревка хуже ремня и будет резать плечо.
Для ходовых охот и взял этот крюк... У меня какие охоты? - Поля - степь с собакой. Болотная дичь вокруг(вдоль) очень немногочисленных водоёмов... Лесов - нет. Вот в лесу, мне думается, будет неудобно.

У нас другая ситуация. В Вепсарии в, типа, "чистом" лесу - ветровал, делянки заросли мелким осинником, по болоту стараемся на нону не ходить, а топкие низины заросли какой - то невообразимой мерзотой, кою и термином - то приличным назвать не решусь ... Если гон уходит, то стараемся по космоснимкам, стоящим на "Альфе", определить, можно ли туда проскочить, пусть и длинным путем, но по гриве. Гривы, как правило, покрыты спелым ельником. Там чисто. Но кое - где все равно ветровал (бурелом). Где раком ползешь, где перелезаешь. Да и не много их, грив этих. Самый ужас из ужасов - это в кухту пересекать делянки. Между стволиками осинок подчас и осенью не протиснуться. А в кухту это выглядит как белая стена. Делаешь бросок, снег падает, и пока он не накрыл тебя, проскакиваешь. И так - сотни раз подряд. Как не аккуратничай, на тебя падают тонны снега. Особенно, если ломишься через еловую поросль. Это полный пипец ... И вот охота мне посмотреть, как они там поползают с хваленной трехточкой, и как ловко они будут просовывать свое ружье в узости. А они все на чистых полянках снимаются. А то и в комнатах ... Это не показательно. Чтобы не говорить долго, вот они, наши угодья ... Про жилье можно пропустить и сразу перейти к слайд - шоу. При продирании сквозь крепи ствол должен торчать вперед. Шапку и то сто раз на дню ветки сбивают на землю (в снег).

[video=youtube;f3Wfed-3bWU]https://www.youtube.com/watch?t=372&v=f3Wfed-3bWU[/video]

А если перехват на дороге, то в попытке пересечь гонную дугу приходится быстро бежать на соседний перегиб и там уже ждать. Каждый, кто бегал с рюкзаком, знает, что приходится семенить, чтобы он не подскакивал и не хлопал по спине. Если я тороплюсь на автобус, я снимаю рюкзак и бегу, держа его в руке. Так что система ношения оружия не должна мешать бегу.
 
Последнее редактирование:
мое гигантское удивление вызывает тот факт, что никто не додумался просто сделать расстегивающуюся переднюю антабку. Дернул посильнее, ремень и отстегнулся ...
Многие давно пользуеся, и меня устраивает, ремешёк - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=49280
 
Посмотрел ваш ролик про ремень "Зубр" ... Как я понял, это обычная трехточка. В исполнении "Блиц" паредусмотрен быстрый сброс ремня. Но для этого нужно тянуть руку к передней антабке и производить некие манипуляции. А это время ! Меня бы больше устроило просто сильно дернуть. Но в принципе, ремень вроде рабочий ...


На йутубе этих роликов - горы ...

 
Последнее редактирование:
Аналогичная тема на форуме "охотников РФ": http://forum.ihunter.ru/topic/3586-как-лучше-носить-ружье-на-охоте/page__p__43545#entry43545 В первом посте - хорошая цитата из аналитического обзора. Автор этой аналитики является убежденным сторонником трехточки. Ниже по теме способ, описанный в п. 12 стартового поста настоящей темы, почему - то назван "немецким", и его там хвалят. Ну, не знаю, не знаю ... Меня здесь расстраивает необходимость огибания прикладом ног при вскидывании. Лучше бы ограничиться таким типом перемещения, которое в геометрии именуется параллельным переносом. Но надо признать, что при обычном двухточечном ремне (при отсутствии более навороченных ремней) способ несомненно хорош.
Еще там пропагандируют опирание ружья на подсумок, висящий на ремне на правом боку. Это как мой тринадцатый способ. Но у меня фиксация - будь здоров ! А тут все - таки нужно, как я понимаю, более основательно ружье рукой придерживать. Но если магазина нет, то это тоже имеет право на жизнь. Надо все попробовать, все сравнить, и пусть победит самый эргономичный способ, предусматривающий быстрое вскидывание. У каждого такой способ будет свой. Но выбирать нужно из как можно большего числа способов.
Какие только сапоги я не напяливал ! Я искал такие, чтоб не мешали, не терли, и чтоб я их не замечал. А оказалось, что есть такие, которые не просто не мешают, а в них испытываешь наслаждение от ходьбы, и хочется идти и идти, и это не просто состояние, что они "не мешают", это скорее ДОДЕЛКА ног, это новые возможности. А я столько лет ходил в обычных сапогах и не знал, что бывают необычные. Это я к тому, что нужно искать, выдумывать, пробовать ! Не нужно ни к чему привыкать ! От патронов до секса, от гаджета до общественного строя ...
Когда я сижу в машине на пути из Вепсарии домой, я вспоминаю, что мне мешало, что меня тормозило, где есть упущенные резервы скорости, удобства, комфорта и пр. Что нужно поправить (изменить) к следующему разу. По - моему, это нормально - проанализировать и что - то изменить. И так - каждый раз. Почему нас Запад постоянно обгоняет ? Вот поэтому и обгоняет ...
 
Последнее редактирование:
Пример переноски китайским спецназом штурмовой винтовки QBZ-95.(фото 1) за интегральную рукоять (фото 2). Фигня какая - то. Им бы в наши вепсарские буреломы ... Они при таких скачках сразу бы порвали свои штаны на яйцах о сучки и светили бы ими при температуре -15.
 

Вложения

  • ру 3.jpg
    ру 3.jpg
    121,5 KB · Просмотры: 276
  • ру 2.jpg
    ру 2.jpg
    56,5 KB · Просмотры: 201
Последнее редактирование:

Вложения

  • ру4.jpg
    ру4.jpg
    42,2 KB · Просмотры: 179
Во времена Первой Мировой особо не заморачивались и просто прихомучивали ручку от смывного бачка к стволу. У меня на "Сайге", кстати, цевье навсегда снято ...
 

Вложения

  • ру 1.jpg
    ру 1.jpg
    114,9 KB · Просмотры: 183
Последнее редактирование:
Интересно, что с помощью рукоятей военные таскают стрелковое оружие в диапазоне 2 - 72 кг. При переноске советского тяжелого ПТР "РЕС" (на переднем плане) массой в походном состоянии как раз 72 кг два солдата несли его по бездорожью, держа соответственно за шейку приклада сзади и специальную ручку, прихомученную к стволу, спереди. Сзади - согласен. А переднему бойцу я бы просто прописал асбестовые перчатки, или асбестом ствол обмотать.
 

Вложения

  • ру 5.jpg
    ру 5.jpg
    94 KB · Просмотры: 173
Последнее редактирование:
Интересные возможности для владельцев "МР - 155": http://www.grand-oxota.ru/news/6.html Они там коллиматор крепят, но так можно и рукоять приделать ...





Тщательнейший разбор вопроса о выборе конкретной трехточки: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=295&t=535151 Все разжевано просто в пыль и прах !
 
Последнее редактирование:
Вот как американцы приспособили обычную двухточку для быстрого вскидывания ... Она делается достаточно свободной ... Ружье располагается приблизительно горизонтально и опирается на правый бок. Ремень перекинут через башню. При оговоренной достаточной степени свободы (длине ремня) вскидывать ружье ничего не мешает. Все примитивно, но работает ... Я только не понимаю, зачем тогда ремень. Я бы как - то изловчился и подвесил ружье к разгрузке на каком - то крючке ...
 

Вложения

  • ру 6.jpg
    ру 6.jpg
    21,3 KB · Просмотры: 228
Последнее редактирование:
Сверху Снизу