• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приспособления для переноски оружия на ходовой.

На нарезных у меня только изолента.
Не клеится изолента в мороз, Олег. Слетит через пять минут. Прибалтика - не дальний восток. У меня сейчас к -40 подбирается... Запарюсь завтра ниву греть... хорошо хоть пушка есть.
 
Ну посмотрел, по моему совершенно ненужная приблуда... пиндосы любое дерьмо разрекламируют, лишь бы продать.
А вообще, чем вам не нравятся наши - быстрый трехточечный ремень - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=49259 Я таким уже больше года пользуюсь, весьма доволен, первое время конечно было слегка непривычно - мышечная память... Но потом вообще супер, всем своим друзьям выписал, все довольны. Прекрасно используется как с рюкзаком так и без него. Да чего там, читайте тему...
 
Таскать ружья каждый может так, как ему нравится. Но у тех же амеров есть старая и мудрая поговорка: "Идешь на охоту- держи ружье в руках".:ad:
 
  • Like
Реакции: Uris
у тех же амеров есть старая и мудрая поговорка: "Идешь на охоту- держи ружье в руках".
Наверняка у русских стырили!:D

В лесу перноска, в основном, только такая:
IMG_2566asa.jpg

Как приучили уже 30-ть лет тому, так и считаю для себя удобным.:) Кстати, всегда не только "под рукой", но и лишний раз не "пакоцается" ветками, и в ствол труха не насыплется. ;)
А за спиной - только про просекам, полям и прочим открытым местам. Вот для таких целей я бы такой ремешочек прикупил. К тому же, судя по внешнему виду, похож на текстроп. А значит можно "навески навесить" разной. :)
 
Бигги2014:) написал(а):
Yankee, Глеб/ есть рюкзаки с чехлом, где карабин прикладом вверх носится. Выхватывается на раз-два.
Сань, дак такой и есть... Прикладом вверьхЪ. Ну а про быстро выхватывается, байка:

А если вдруг стрелять неожиданно приспичит? :ah: Или у охотников в шляпах такого не бывает? :ag:

Быват.., еще как быват. Вот давеча, на охоте идём, расставляемся по номерам, осталось трое, егерь и я с товарищем, мне на номер- им дальше, оборачиваемся, а предыдущий номер в нас целит, дружбан ему кулаком помахал, мы на колено присели, чтоб не быть на линии огня, обернулись походу, а перед нами за 320 метров два быка.

Я карабин тянуть, а он там зацепился затвором за хлястик, и не вылазит. Я его дёрг-дёрг, ну никак, а суетить вроде нельзя. Ну, думаю, значит не день бэкхэма...
двое товарищей сели и давай считать, я за ними, в 3 шагах, а тот, кто в нас целил, скрытно прибежал ближе и встал в 3 метрах за линией стрелков, справа от меня. Я ему шепчу: "чувак, опусти карабин!", а он мне показывает, что на шаг вправо от лини стрелка отошёл. Думаю в прицел попаданиесмотреть будет - ну не идиот же? На всякий случай шиплю - опусти карабин, а ему и пох. На линии досчитали до 3 и выстрелы - два левый стрелок, один правый, и сзади чел - "бам!!". Ну я на него уже в голос, матом перематом приготовился к прыжку (с ног его сбить), но вроде опустил он карабай.

Я ещё подумал,- "Верхний, ну ты чего удумал-то, карабин зацепил мне в чехле - каков твой план-то? Чёй-то? А?"
А теперь представим себе.

А еслиб я тот карабин достал, встал бы в одну линию со стрелками. Чтобы на 1-2-3 стрелять. И будучи человеком эмоциональным и, возможно, точным:), после попадания (или промаха) бы вскочил на эмоциях, и мож споткнулся или шаг вправо сделал, а этот бы меня и пристрелил. В армии яб его на ногах до подвзвода бы докатил, а тут- что сделаешь?

Карабин должен быть зачёхлён. Особенно на коллективных охотах, это моё твёрдое убеждение.
Да, на индивидуальных или на снежике - другое дело, там его можно на коленях держать, или спец место приспособить. И то, это только для тех, кто с оружием обращаться умеет.
Например,- в СН, да, за своих я уверен, но они кровью со мной харкали, и спиной мы стояли, да и автоматы при перебежках да марш бросках по-боевому (стволом вверх) всегда таскаем. по 12 км. по полной боевой. А ганцтура всякая, ещё и просто в армии даже не служившая вот так возмёт и товарища убьёт на раз-два-три...

Этот: "лось-лось!" - "Сам ты лось, хрен с ним, это ж хобби, а тут бы груз двести разделывали" А вроде опытный охотник - нарезное имеет.
Вот вам и история.

--- Добор поста---

Юрич написал(а):
В лесу перноска, в основном, только такая:

Это снайперская тема. :D
 
Это снайперская тема.
Точно, Глеб! Но, нет брендо держателей. :12: Нас АКМы так учили таскать. Время показало - самый правильный вариант ношения. И с точки зрения подготовки к выстрелу, и с точки зрения ТБ, как доп прикрышки грудной клетки.

им потому и антабки не нужны
Павел, а почему не нужны? У меня пробел в этой части...:11:
 
потому и антабки не нужны
Англичане антабками не пользовались потому что им оружие носили и заряжали слуги, и ремень при этом только мешал. А вообще то на охоте оружие всегда нужно держать в руках, так оно всегда готово к выстрелу. У нас же, чаще всего охота сводится по большей части к простой переноске оружия до места охоты, или производится попутно, а сама охота занимает совсем не много времени...
 
почему не нужны?
Потому что в руках, как в той их поговорке, ружья носят. Честно говоря, давным давно уже ношу ружье на охоте только в руках. Погон на плечо закидываю лишь пересекая пашню или торфяник. Как говорит мой друг: хочешь прое....ть дичь - закинь ружье на плечо:ag:
 
Вот вам и история
Что-то холодком повеяло.:(
Меня учили еще в детстве обращению с оружием. За такое действо надо отстранять от охоты и изгонять из компании. ИМХО.
Вспоминаю такой момент. Дубакин, ныне покойный, его именем названо охотхозяйство в Тверской, учил меня, мальчишку. Садишься в лодку, протягиваешь свое ружье находящемуся там человеку и говоришь: "Разряжено". Не сказал, и уж тем более, не разрядил, охота у тебя на сегодня закончилась, можешь идти обратно в дом.
А тут.:confused:
ХЗ, почему-то сразу на ум пришла тема форума про розыск пропавшего охотника.
 
Глеб,"Вот давеча идем расставляемся по номерам." Это то что отличает мои охоты от ваших.Мои такие--вышел на рассвете и до сумерек , по марям сопкам.И что там через 2 минуты будет редко знаеш.Винт на плече, сошки в руках, головой вертиш,собак приглядываеш и так изо дня в день.Потаскай железяку на морозе и по мари хоть пол дня , а потом попробуй куда то попасть.?
 
А вроде опытный охотник - нарезное имеет.
Не факт, может разрешение купил. Я много таких знаю дядек, в ТБ и в охотничьих познаниях не в зуб ногой но мнят себя великими снайперами, а когда спрашиваешь сколько мол охотишься он в ответ неделю назад карабин взял сегодня первый раз на охоте. Ну соответственно вопрос как первый раз а как же гладкий стаж в 5 лет? На что обычно идёт ответ, я деньги отдал и мне всё привезли готовое.
 
BAMS написал(а):
Что-то холодком повеяло.... За такое действо надо отстранять от охоты и изгонять из компании. ИМХО.

Да уж, но ни кто, кроме меня особо внимания на это не обратил, и егерь публичную порку не произвел странно, да!?!? Чел чувствовал, конечно себя не очень ловко, но какая разница? Это чисто случайность, что никто не погиб. И ещё, при этом от опытных охотников, уважаемых мною людей, я часто слышу такое мнение, что на номера нужно расставляться с заряженным оружием. Мол вот как бывает, а если бы ты был с заряженным - то взяли бы зверя. Ага! Или увезли бы закапывать 200 груз.

Чайка написал(а):
Глеб,"Вот давеча идем расставляемся по номерам." Это то что отличает мои охоты от ваших.Мои такие--вышел на рассвете и до сумерек , по марям сопкам
Я тоже мечтаю об охотах в одиночку, только это пока недостижимо, так как надо жить в непосредственной близости от мест охоты, и иметь много свободного времени,- вот полностью выйду на пенсию, тогда...

А на загонных (облавных) охотах выдержки из правил просты:
- заряжаться можно только на номере;
- стрелять вдоль стрелковой линии запрещено;
- нельзя целится и стрелять в сторону людей в принципе!

Чел нарушил, мать его, ВСЕ возможные правила. И никто его особо не пинал. Я в шоке!

Для остальных, прошу не путать тёплое с мягким:
индивидуальная охота и коллективная- суть разные вещи. Как и загонная и ходовая.

d-alex001 написал(а):
Не факт, может разрешение купил.
Это-то и печалит...

По теме, все приблуды для безопасной переноски оружия полезны. ПАРНИ! Аккуратнее: не дай бог стрельнуть человека, потом эту ношу (семью жену и всех детей) тащить. А это, очень много денег надо и очень много работать придётся. А если забить- то в аду потом гореть вечно. Хрен с ним, с лосем - не первый и не последний.
Аккуратнее.
 
при этом от опытных охотников, уважаемых мною людей, я часто слышу такое мнение, что на номера нужно расставляться с заряженным оружием
Странно, "опытные охотники".:confused:
Это опыт добычи, видимо. Но, не охоты. На охоте - главное безопасность. Ну его на фиг, это мясо, если оно добыто через ненужный риск. Я ни разу не был на загонных, но помню это правило еще со времен обучения охотминимума. "Заряжать оружие только после постановки на номер, определения мест нахождения других людей и безопасных секторов ведения стрельбы".
Извините. Какое тут может быть
слышу такое мнение
? Это же абсолютное правило ТБ на охоте.
Не хотел бы я охотить в такой компании, где мнения заменяют правила.
 
BAMS, однозначно! Поставили на номер, указали секторы стрельбы, если позволяет дистанция помахал рукой соседним номерам и они махнули тебе. Только после этого зарядился. Снимают номера, сразу разрядился. По крайней мере патрон из патронника долой.
 
В армии яб его на ногах до подвзвода бы докатил, а тут- что сделаешь?
По мне, так, в харю наотмаш, ствол сначала по хребтине, потом об дерево и загнуть желательно!!!!!!!!!!!!!!!!!


Карабин должен быть зачёхлён. Особенно на коллективных охотах, это моё твёрдое убеждение.
Моё Глеб, точное убеждение - выбирай надёжных напарников! Нет их - охоться один! Сам боюсь коллективных охот, один раз сам в снег упал, потому как напарничек с скса шмалял так, что пули над головой свистели, не понравилось мне это, в другой раз держал на мушке кормящегося медведя весной, на голубице, метров около 400 было, для верного выстрела многовато, да и видно его было не очень - кусты... Полчаса провыцеливал, надоело, ну всё, думаю, счас стреляю, пока до сопки добежит, пять раз то успею его приложить(с трёхой тогда охотился)... только уж собрался стрелять.. медведь встаёт на задние лапы и превращается в напарника, который должен был по другую сторону ключа идти... Не, нафиг эту коллективную охоту! Коллективная часто намного результативней, чем в одиночку, но рисковать получить пулю или угостить ею другого - это не для меня... Объясняй потом, что не знаю, куда делся напарник, ушёл, не пришёл обратно... Садится то никто не станет..:af:
 
Англичане антабками не пользовались потому что им оружие носили и заряжали слуги, и ремень при этом только мешал.
Потому что в руках, как в той их поговорке, ружья носят.
Спасибо.:) Пробел в образовании ликвидировал.:D

У нас же, чаще всего охота сводится по большей части к простой переноске оружия до места охоты, или производится попутно, а сама охота занимает совсем не много времени...
Погон на плечо закидываю лишь пересекая пашню или торфяник. Как говорит мой друг: хочешь прое....ть дичь - закинь ружье на плечо
Вот тут, как говорится - "в каждой избушке, свои погремушки"(с). :)
Если я свой лес знаю до каждого пенька, и все тропы-тропинки, набитые разными лесными проживальцами, и если у меня не стоит задача добыть кого-нибудь из них, то на редколесье или в прогалистом лесу, карабас за спиной существенно облегчает передвижение. Если ломится через ветровалы и чепыжник (когда лень обходить, или надо топнуть-добыть), то переноска, как на фото. Быстрая вскидка, быстрый выстрел.
 
В руках ствол таскать -это надо или спортсменом -пауэрлифтером быть ,или вообще ни фига ,когда ходить не надо -загон ,засидка.
Всё равно на плече таскать приходится (даже самое лёгкое -ИЖ18 ...)и только в очевидно "дичных местах " брать ствол в руки ...
Ствол лучше бумажным скотчем заклеивать -и на нарезное и на гладкостволку подходит ....
 
Сверху Снизу