• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор "зеркалки" и многое другое о фото.

Даниил подгребай! Никонисты валят кэнонистов! Шапками закидывают! Не могу я один с ними справиться :ag:
 
jeri,
обратите внимание еще на возможность съемки видео,
мне это очень нравится, что для домашнего видео теперь все есть у бытовой камеры.
Если это то же нужно, то при выборе зеркальной камеры смотрите, что бы трансфокатор работал.
Т.е. в буквальном смысле, что бы можно делать "ближе/дальше" в процессе съемки.
Кажется у каких то моделей этого нет и очень не удобно.

А вообще то думаю, что зеркалки должны уступить камерам без оных.
Так, что лучше чаще менять, а не вкладываться по полной, хотя бы в тушку.
 

Кэнонист- жуткое слово :)))

на самом деле весь этот спор неплохо бы перенести в соответствующий раздел. И еще можно открыть там тему про обмен опытом, приемами, ну и померяетесь там аппаратами... :)
 
Я ,если честно ,не совсем понимаю почему не говорится не слова о ресурсе самой камеры ????...
Приведу простой пример .
У меня увлечение зеркалкой началось с камеры SONY Альфа-100 ..
Сначала все было хорошо .
Объектив 18-200 , качество устраивало ..
Прошло чуть-чуть времени ,докупил к ней вспышку .
Прошло еще чуть-чуть времени ,добавил еще один объектив ..
Результат ?? Купил Никон ++++++кучу объективов ..
А что Сони ?? Отдал дочке ,она поигралась и по факту валяется где-то в непонятном месте .Не продать ,не поменять и качество никакое .
Почему ??
Да потому что у камеры начального уровня моторесурс :ag::ag::ag: 10000 снимков ..Чинить ее ??? проще выкинуть ,дешевле будет ..
У камеры проф уровня 300000 ..
Разницу чувствуете ??
10000 снимков это совсем не много ..поверьте ..Если снимать животных или птичек на серийной съемке хотя бы 5 кадров в секунду ...:ag::ag::ag:..
попробуйте читать то что написано мелкими буквами ..Это ресурс затвора ..
Может быть я зря это все пишу , но как показывает жизнь , покупать совсем бюджетные вещи - совсем не бюджетно ..
А далее к камере потянется еще и принтер чтобы фотографии дома печатать ..И еще много чего ..
 
Да потому что у камеры начального уровня моторесурс 10000 снимков
ну это вы загибаете. камеры ходят по 50-80 тыщ срабатываний затвора. но это про D70, D80, D90 =) про них я уверен ;)
 
про них я уверен
Согласен.
До того, как купил себе из магазина D90, покупал его "с рук" на попробовать, моё или нет. Пробег был 63 824 снимка, продал с пробегом 76 842 и работал "как часики".
Как нередко бывает, продал начинающему и контакт с покупателем остался, насколько мне известно, его пробег сейчас уже больше 115 000 и он снимает :ad:, а мы общаемся и он уже намного "вырос":ap:
D40 продал с пробегом около 43 000.

--- Добор поста---

Да, у моего сейчас пробег 63 074 :ah:, а гарантия Никона на затвор 100 000.
 
В общем-то, гарантийный ресурс затвора, штука весьма относительная. Камера может отработать и в несколько раз больше заложенного. А может и на сотом кадре затвор полететь. Единственно, пробег стоит смотреть при покупке б.у. камеры или при покупке в каком-нибудь гипермаркете техники - там тоже иногда нащелкивают ого-го. Число срабатываний затвора записывается в РАВ файле. Для того чтобы его посмотреть, есть фирменные утилиты или инет сервисы.

У разных камер гарантия разная. Если не ошибаюсь у Никона так:

Д40, Д3000, Д3100, Д3200, Д5000, Д5100, Д5200, Д5300, Д90 – 100000 срабатываний.

Д7000, Д7100, Д200, Д300 Д700, Д600, Д610 – 15000 срабатываний.

Д800 – 200000 срабатываний.

Д3, Д4 – 300000 срабатываний.
 
Человеку нужна камера для дома для семьи.. А вы продолжаете как в каком-нить московском Call-центре предлагать ему навороты в виде внешних вспышек, влагонепргицаемых камер...или модели, которые не популярны. Прям как у "продажников".:ag:
Вот сломается у него Пентакс или Лейка, поди найди чтоб починили... Так чтоб на другом конце "географии" мастерскую не искать.
Я в Москве то не найду сейчас навскидку таковых, а в регионах, еще проблемнее. Хотя не спорю, бренд Пентакс или Лейка, смотря где приобресть, быть может заграницей??- действительно не Никон или Кэнон, непонятной где произведенной сборки, за 25 тысч.
Я кстати свой Никон через полгода в ремонт возила. И это с востока области на другой конец (запад) Москвы, замечу.
Вот оно как бэ, не фига себе, когда такие деньги (почти 40 тысяч тогда были заплачены?!) Но, что поделать, бракованная партия, как мне объяснили.
Что касается внешней вспышки.. Это не сразу. Это потом. Для домашней съемки из серии - дети у ёлки, собаки под ёлкой, хватало встроенной.
А вот уже "чей-то юбилей" под ёлкой требует внешней.
 
Человеку нужна камера для дома для семьи.. А вы продолжаете как в каком-нить московском Call-центре предлагать ему навороты в виде внешних вспышек, влагонепргицаемых камер...или модели, которые не популярны.
+100500! Как обычно, начинается все с малого, а заканчивается спорами "...истов" обо всем и ниАчем. :ap:
 
Что касается внешней вспышки.. Это не сразу. Это потом. Для домашней съемки из серии - дети у ёлки, собаки под ёлкой, хватало встроенной.
Марина! Режешь без ножа! Снимки со встроенной вспышкой - это аццкий ад и Израиль! Плоские рожи из тьмы с горящими красными глазами и тень от объектива по центру. Просто обидно становится когда такое видишь. Не надо сразу прививать плохие привычки, надо развивать хорошие! Тем более что та конкретная Сигма стоит недорого (это на самом деле так) и чуть не в каждом фотомаге есть. Впрочем, я ему при встрече наглядно всё продемонстрирую, если успею :)

Собственно, это типичная ошибка начинающего - выбирать камеру, вместо оптики и вспышки. Камера постареет, подешевеет и продастся, и новая купится, а обвес останется и переедет на новую.

Вот сломается у него Пентакс, поди найди чтоб починили
Вот, кстати, с чем с чем, а с Пентаксом тут полный порядок: Пентар, официальный дилер, базируется в Питере. Сервис-центр имеется тоже. Так что питерскому охотнику на роду написано Пентакс выбрать :)
 
Если Вы фотограф любитель, дома есть кому поэксперементировать и поучиться фотографировать, возьмите НИКОН, он эргономичнее, все управление доступно, нет необходимости отрываться от видоискателя.
Последние модели любительских камер NIKON (конец 2012-2013 года):
- D3200;
- D5200 тоже самое что и предыдущая, отличается поворотным экраном, что удобно, если снимать много видео и из разных положений.
- D5300 можно сказать тоже самое, что и предыдущий по возможностям, но еще добавлены встроенные GPS модуль и Wi-Fi(оно Вам нуно?).
Если нет задачи снимать много видео, под разными углами, то берите тушку D3200 или комплект с объективом 18-55.

Ваш бюджет 25000руб., например стоимость комплекта NIKON D3200 21990руб.(http://foto.ru/nikon_d3200_kit_18-5...pony_15_raylab_52_mm_52_mc-uv_slik_f_143.html), минимум нужного есть, "экономия" 3010руб. это на карту памяти:cc:

Попозже можно взять скромный SIGMA AF 70-300 mm F/4-5.6 APO DG Macro (http://foto.ru/sigma_af_70-300_mm_f_4-5.6_apo_macro_dlya_nikon.html) позволит заглянуть иногда подальше или наоборот очень поближе:ag: и очень неплохие портреты порадуют близких и знакомых. Родное никоновское все что до 10000руб., я про объективы, лучше и не брать - китайский пластик. Если где завалялся советский фотоаппарат, например ЗЕНИТ, считай еще один и не самый плохой объектив у Вас есть, но это все если заинтересует и засосет или Вас или кого из домашних:beerchug:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jeri
Кэнонист- жуткое слово

:cl: Канонично говорить "канонист":
Разногласия начались ещё в XVII веке, когда случилась реформа церкви. Её, по настоянию царя, произвёл патриарх Никон. Соответственно, никонисты вышли вперёд, а другая, отколовшаяся часть, стала жить по канону - их назвали канонистами.

С тех пор компании переодически меняются местами в рейтинге. Сейчас Кэнон медленно отдаёт места Никону.
 
К Никону подходят помимо родных никоновских более бюджетные модели - Tamron и т.п. Для любительской-домашней съемки их вполне достаточно. А вот есть ли такая возможность у Кэнона, я честно не знаю. Вполне вероятно что тоже есть.
Есть.. Что Тамрон, что Сигма не враги себе и несмотря на споры пользователей выпускают одну и ту же модель и туда и сюда. Кушать то хочется и постоянно
:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jeri
Витя, купи себе нормальный смартфон с камерой 8 или 13 Мп :))))))))
 
Когда потерял "мыльницу", выбирал что покупать - снова "мыльницу" или же зеркалку. Думал долго, потом прижало. Побежал, купил таки не зеркалку, а снова мыльницу - для таскания на охоту размер имеет значение. Купил Panasonic Lumix DMC-TZ8. Почему его? Компактный, довольно большой оптический зум, матрица 14,5. Для меня, не профессионала ни разу, пока хватает. Снимает достаточно прилично и фото и видео. Раздражает, что тупит, когда надо снять быстро.
Спасибо за тему, интересно и познавательно!
 
Раздражает, что тупит, когда надо снять быстро.

Вот. вот оно! А хорошая фотография обычно возникает неожиданно... Компактом можно статику фотографировать, и все.
 
Режешь без ножа! Снимки со встроенной вспышкой - это аццкий ад и Израиль!
да не режу..Ребят, ну вы начинающему еще софиты сразу посоветуйте.
Вы поймите, человек хочет просто зеркальную цифровую фотокамеру. Как пользователь не продвинут в этом плане. Освоит работу вне режима Авто, сам спросит, сам поймет, что дабы получить хороший портрет любимой тещи на блинах, надо и вспышку и другой объектив. А если устроит, тот портрет, что есть, то может и не спросит. У меня племяш, помню, купил б/ушную зеркалку, Никоновскую, D40, кажется, пощелкал-пощелкал, да и забросил. С режима Авто не слез.

--- Добор поста---

Вот, кстати, с чем с чем, а с Пентаксом тут полный порядок: Пентар, официальный дилер, базируется в Питере. Сервис-центр имеется тоже.
искренне рада за Пентакс. Мне он очень нравится.
 
Сверху Снизу