• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор "зеркалки" и многое другое о фото.

Ребят, ну вы начинающему еще софиты сразу посоветуйте
Имеет место, как бы так выразиться, непонимание сути зеркальной фотокамеры. Компакт самодостаточен и ничего дополнительного для себя не требует. Зеркалка же, сама по себе, без обвеса, смысла не имеет, поскольку является составной частью комплекса. Пока юзер себе это не уяснит, будет вот это:
пощелкал-пощелкал, да и забросил.

Софиты, заметь, никто не советует. Я посоветовал минимально необходимый набор доступный для освоения начинающим, чтобы потраченные деньги отработали полностью, а не улетели в трубу.
 
лейка от панасоника G3 :)
что есть у зеркалок?: оптический видоискатель, шёлчок на спуске, вес, размер... куча приблуд....
хочу ли я зеркалку? да. могу ли я иметь её? *за те деньги что имею - не хочу (только на хрень хватит...), я за кэнон, хотя и никон нравится...
скорей всего возьму Г3, пока на нормальную не накоплю*:ah:
 
что есть у зеркалок?: вес, размер... куча приблуд....
Ответ неверный :)

У зеркалок есть скорость съёмки за счёт мгновенного включения и быстрой ручной фокусировки, управление художественностью снимка (хорошо сморозил, да) за счёт выбора глубины резкозти, широкий динамический диапазон и большая матрица, снижающая тепловые шумы (снимок получается не рябой). Всё остальное - издержки реализации :) Ради этих качеств стоит таскать с собой рюкзак, а когда неважно я и телефоном снимаю.
 
Последнее редактирование:
Витя, купи себе нормальный смартфон с камерой 8 или 13 Мп )))))))
И смартфон у меня есть и компакт-цифровик внедорожник (Олимпус 1030) для охот разных (тоже хорошо фоткает)
Поэтому ищется зеркалка.
Всё прочитал, сейчас взвешиваю, склоняюсь теперь к пентаксу который пыле-влаго-защищённый, стоит правда не в моём бюджете, но придётся подпоясаЦЦо :)
Но это ещё не окончательный выбор, вы все тут много хорошего насоветовали :) Огромное всем спасибо за конференцию - мужикам :ck: и дамам :cy:
 
Подожди, если у тебя компакт для охот есть, зачем тебе защищённость у зеркалки?
 
зачем тебе защищённость у зеркалки?
Если бы у моей была, я бы имел меньше седых волос после падения ее в ручей. Хоть и была она там всего секунд 6ть, тем не менее линзы обьектива запотели и остались следы. Не знаю, смогут ли разобрать и почистить. Внутрь вода то же попала. Камера не работала две недели. Потом каким то чудом включилась. Теперь не знаю чего от нее ждать - то ли дальше будет работать, то ли в совсем не нужный момент выключится. Тфу...Тфу...Тфу... не дай бог конечно.

Так что пыле-влаго-защищенность штука полезная. Да и вообще в сырую погоду легче на нее смотреть в руках, а не дома.
 
Чтобы на улице от дождя не бегать
Дык есть рюкзак для этого, он дешевле (тола про 10000 не слушай).

Защищённость вот для такого офф-роада нужна:
43154d1252964467-just-share-stories-pentax-dslrs-water-resistance-mud0134.jpg

Часто собрался в грязь нырять?


Если бы у моей была, я бы имел меньше седых волос после падения ее в ручей. Хоть и была она там всего секунд 6ть, тем не менее линзы обьектива запотели и остались следы.

Во-первых, седые волосы лечатся б/у-шностью камеры, а во-вторых, сильно ли поможет защищённость камеры незащищённому объективу?
 
зачем защищённость у зеркалки?
Летом в Греции повезли нас осматривать гроты. В бухте было нормально, а вышли "за угол" качало очень прилично. Мокрые были с ног до головы, гиду потом досталось от всех вместе и от каждого в отдельности.
Фотик мой был завернут в два полотенца и то промок слегка, а вот у другого чела большая зеркалка промокла капитально.

--- Добор поста---

Дык есть рюкзак для этого, он дешевле
Всего не предусмотреть.
 
седые волосы лечатся б/у-шностью камеры
А б/у - оно бесплатное что ли? И история реальная неизвестна. Может она то же купалась и продали пока не сгорела.

сильно ли поможет защищённость камеры незащищённому объективу?
Объектив то же пыле-влаго. Потому только запотело, а не залило, что выливать пришлось.
 
Коллеги, помните поговорку про изделие из стекла, которое не на долго? Ежли утопит или капитально попадет под ливень- то никакой корпус не спасет.
Изготовители позаботились о непогоде, выпустили чехлы из непромокаемой ткани. Места в свернутом состоянии занимает как два носовых платка. Полилось с неба- достал и завернул аппарат.
 
Ежли утопит или капитально попадет под ливень- то никакой корпус не спасет.
Это понятно. Тем не менее чаще всего проблема бывает не в утоплении или ливне, а просто в сырой погоде. В ливень обычно люди прячутся. Утопление - это форс мажор.
 
Всего не предусмотреть.
Вот поэтому я с самого начала талдычу про рюкзак. С надеждой обойтись наплечным чехлом лучше сразу расстаться. Зеркалка - это крест, который придётся таскать :)

Защита тоже денег заметных стоит, которые я предлагаю потратить на оптику и оборудование - это никуда не уйдёт, в отличие от защищённости камеры, которая самортизируется вместе с ней.
 
склоняюсь теперь к пентаксу который пыле-влаго-защищённый
последнее присуще любой фототехнике Никон и Кэнон более менее дорогой,
я был свидетелем удара об асфальт с метра и дальнейшей многочасовой съемки,
у самого снег валил плотно, только успевал счищать,
про дождь уже сказали и т.д.

В общем это конечно не мыльницы, что бы под водой снимать, но, что то очень близкое.

Для спасения утопающих обычно применяю способ:
лишаю питания (чем быстрее, тем меньше последствий)
и "забываю" на несколько часов у термовентилятора.
Камера и объектив греются до 60 градусов без последствий (больше не грел),
главное не спешить.
 
Чтобы на улице от дождя не бегать
по любому придется бегать от дождя, камера может быть и пыле, и влагозищищенной, но капля на стекле объектива и вся эта защита сто лет не нужна - спрячетесь и будете чистить стекло объектива протирая тряпочкой, а после сдувать пылинки и ворсинки от нее грушой. В противном случае вместо лиц людей или радуги, у Вас на фото будет просто капля, точнее большая капля воды и во всех подробностях, учитывая возможности современных зеркалок:ag:
Я же не всегда на охоте
Охота охоте рознь, если Вы выехали остановились на базе или табор палаточный разбили, машины рядом, это одно, нет никаких проблем, можно взять и зеркалку, и повторюсь ей сто лет не нужна пыле и влагозащита, а Вам лишние расходы, или если в том же бюджете, то в ущерб возможностям камеры.

Все это напоминает, как некоторые покупая джипы и рассуждая о "говнах" в и-нете, ставят лебедки и прочую муть, при том, что 99,9% просто или не умеют управлять автомобилем в условиях пересеченной местности, либо никогда вообще не попадут в такие условия, если только не заехать специально.
Меня удивляет, почему никто еще не предлогает Вам купить пленочную механическую фото- или видео- камеру? Энергонезависимые, некоторые еще пыле-, влаго- защищенные, в противоударном корпусе, почти все надежно работающие в условиях от -40 до +55. А что? Мало ли... Всего-то ведь не предусмотришь.

Вот например на фиг Вам зеркалка цифровая, возьмите недорогой простой комплектик совковой механики для съемки, энергонезависимое и работает при минусовых температурах, да удовольствие обойдется раз в пять дешевле Вашего бюджета:
DSC_0010.jpg
О том что проявить несколько касет с кинопленкой Вам обойдется почти в стоимость зеркальной камеры, по идее не должен говорить, как и все кто предлогает "надежное" и "неубиваемое" молчат об ущербности и ограниченности возможностей подобных камер.
 
В общем это конечно не мыльницы, что бы под водой снимать, но, что то очень близкое.
Для съёмки под водой есть специальные боксы для зеркалок:ad:
пыле-влаго-защищённый,
и водонепроницаемый, далеко не одно и тоже. Да и смена объектива - всегда риск :ad:
По поводу Никон: неоднократно снимал под дождём, не проливным ливнем конечно, так что на этот счет за Никон переживать не стоит.:ad: Но естественно всё в меру.
А так абсолютно верно:
Изготовители позаботились о непогоде, выпустили чехлы из непромокаемой ткани.

Ну что то типа этого:
9fc32d551f2d2ba40f1dbea4b8e59743.jpg
 
Последнее редактирование:
Такое ощущение, что вы камер дешевых не держали в руках. Они без всякого дождя и ветра сосут пыль и влагу дай дороги. Речь то идет о камерах с обьективом максимум за 35 т.р. А не по 50 тысяч тушка.

Китовые обьективы с никона и кэнона быстро под линзу засасывают пылинки. Хорошо, когда так, мелочь засосал. А у меня попадало и крупное. Или надо покупать сразу красненькие и иже с ними? Так там цена вылетает в другой диапазон. А может купить за названные деньги все же пылевлагозащищенный? Без красных полосок, но не сосущий пыль аки пылесос?

--- Добор поста---

И сами камеры сегмента D5200 то же как пылесосы. Я не агитирую за Пентакс, и сам канонист :). Но чем вам пентакс то не понравился? Вы поснимайте им. Будете приятно удивлены ценой/качеством. Взяв тушку за 20 и нацепив на нее обьектив за 25 вы не получите того, что купите за 35.
 
Такое ощущение, что вы камер дешевых не держали в руках.
А D40 и D90 дорогие что ли?
обьективы с никона
и
сразу красненькие
не совместимы :ag:. Кэнонист ты наш :ad:
 
Сверху Снизу