• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор "зеркалки" и многое другое о фото.

Виньетирование, дисторсии, большинство абераций убираются программно. Дисторсии и аберации так же убираются головой при сьемке. О каком серьезном виньетировании ты говоришь на кропнутой камере. Но если у тебя провал в тенях, хоть заубирайся. Если там нет ничего, то там и не будет.
Вить, ну ты даешь, чес слово :)

Продольная ХА убирается только путем прикрытия диафрагмы. Сферические ХА теоретически програмно (тушкой или редактором), но на практике не все так безоблачно. Перспективные искажения при съемке не убираются, это в принципе невозможно. Они иногда наборот усиливаются в соответсвии с ху.задачей (см. ракурс А.Родченко). Виньетирование не только проблема фул фрейма, а и кропа с кроп-стеклами. Програмное исправление дисторсии всегда снижает резкость (начальное разрешение, прорисовку) т.к. меняет местоположение пикселей по алгоритму ведомому только редактору, который зачастую не имеет ничего общего с объективом, кроме заданного профиля, не говоря уж о ручной правки дисторсии. Разрешающая способность объектива в 12 мп на матрице 24 мп никогда ее не разрешит и т.д.

Если с холста краска слезает, то на нем ничего не нарисовать
Ну я и не говорю, что привинтить 400 мм 2/8 на Айфон, это кул. Но по жизни у начинающих фотографов обычно бывает наоборот. Выбирают камеру, а на остаток стекло. Идешь по городу и видишь, как на новеньких Д7100 и 70Д висят киты-затычки. Но с опытом понмание, что объектив первичен, приходит у всех. Не говоря уже о значении светосилы и ФР.

Буду точить на тебя обьектв Гелиос
Я тебя очень уважаю, но Гелиос 44-2 у меня тоже есть, только переходника M42 без линзы на Никон нет :):):)
 
какие дополнительные преимущества дает установка зеркала в камере?
ну писала же. Скорость при съемке, при автофокусе. У них, зеркальных и беззеркальных, это суть разные вещи. В зеркалках фазовый, в мыльницах -контрастный. Если не вдаваться в физику, и проще говоря, то фазовый быстрее. В беззеркалках искажения опять же при съемке чаще. В зеркалках то, что запечетлеваешь в видоискатель, то отражается без искажений, именно благодаря системе зеркала.

А сам видоискатель. Ну неудобен на мой взгляд мыльничный электронный дисплей. А оптического в них нет. Хотя может в дорогущих уже есть не знаю. Да, е-мое, ну неужто все подробно расписывать? Человек о другом спрашивает. Хотя, пусть все читает. Полезного много наговорили.:ab:
 
Гвелешапи,
Марина, там на самом деле не все так просто и просто, пардон за тавтологию :) Если очень грубо говоря то, преимущество зеркальной системы в размере камеры. Она по определению не подрузумевает ограничения в весе и габаритах. В зеркалку можно поставить то, что нельзя в компакт: большую матрицу, собственно зеркало перед затвором, которое спроецирует изображение в видоискатель по средствам пентапризмы или пентазеркала в более дешевых камерах (это касается Никона, Кэнона и Пентакса – изобретателя данной системы, у Сони полупрозрачное зерко и эл.видоискатель),поставить мощный модуль фокусировки одновременно и фазовой и контрастной, большой чувствительный РГБ датчик экспозамера, система синхронизации и т.д и т.п.
 
Вить, ну ты даешь, чес слово
Я не даю :), а не стал углубятся :) Для фотографа с камерой 25-30 т.р. все эти дисторсии и аберрации убираются программно! Что я и сказал. И ничего он не заметит и не увидит! Мы же тут не полноформатные камеры обсуждаем с объективами от 40 т.р.

Так что говорить о каких то там дисторсиях, аберрациях и виньетировании нет смысла при таком бюджете. Он быстрее заметит слабость матрицы, чем дисторсии и иже с ними :ag:

Выбирают камеру, а на остаток стекло.
И правильно делают. Потому что они потом продадут (почти подарят) этот кит и купят нормальное стекло. Потом купят еще одно стекло. А тушка нормальная будет жить на всех этих стеклах.
 
Учитывая это условие единственно ИМХО правильный и разумный вариант: http://www.electrogor.ru/other/foto/266.html/nid/6155.
Купите, попробуете, а дальше уж как душа подскажет.
По поводу
цветность, простота, надёжность, сервис и проч.
1. Цветность - сейчас практически все камеры со CMOS матрицами, у которых цвета, ИМХО, хуже чем у старых камер с ССD, но других плюсов больше, придется помучатся с подбором цветового профиля, но результат будет того стоить :ad:
2. Простота - это удел мыльниц. Ни один фотик не умеет снимать в авто, так как можно снять в мануал, да и смысл покупать зеркалку, чтобы пользоваться "зелёным" сектором.
3. Сервис - сейчас проблем нет, при условии, что аппарат не "серый"
Хорошая матрица и средний объектив дадут более качественное изображение, чем плохая матрица и классный объектив.
Согласен, но отчасти, многое зависит от условий съемки. При хорошем освещении D40 со своей старой 6 мегапиксельной и шумной матрицей, уделывает "по стоку" любой более новый Никон с CMOS причем и более высокого сегмента.
Любая современная матрица высокомегапиксельная требует стекло более высокого класса т.к. у старых не хватает разрешающей способности и на выхлопе имеет постоянное "мыло":(

Витя, ну и уж если матрица первична, то про мыльницы и упоминать не стоит:ad:

Короче ИМХО: за указанные деньги лучший вариант Nikon D90 kit 18-105 :ck:

--- Добор поста---

дисторсии и аберрации убираются программно!
Да но при этом получаем мыло:(
 
Да но при этом получаем мыло
Мы говорим о каких камерах? Я - о камере за 25 т.р. Соответственно уровень требований.

т.к. у старых не хватает разрешающей способности и на выхлопе имеет постоянное "мыло"
Беру я древний (где то начало 90х годов) объектив 85/1,8, прикручиваю на супер-новейшую 6D и мыла не вижу... куда подевалось мыло...
 
все эти дисторсии и аберрации убираются программно!
В том то и дело. Раз убираются – значит есть :) А их не должно быть на оптической стадии создания изображения. Иначе мыло, как уже подметил Михаил. О чем я и сказал в посте №42.


Сам себе противоречишь. И к тому же про разрешающую способность объектива опять пропускаешь –
Да же обьектив за 10 т.р. совершенно нормально передаст все это.

---

Короче ИМХО: за указанные деньги лучший вариант Nikon D90 kit 18-105
Хорошая, но очень старая камера. ИМХО сейчас она нужна только тем, кто знает, зачем ее берет, если что-то определенное нужно, чего нет в более новых, но начальных камерах, а с бюджетом совсем край.
 
И к тому же про разрешающую способность объектива опять пропускаешь –
Так, еще раз ребята! Мы говорим про камеру за 25 т.р. и уровень требований!

Раз убираются – значит есть
Ну так если снимать мордашки на ширике - еще какие есть :) Такие "дисторсии" :) что после "исправления" будет мыло так мыло. А теперь попробуем мордашку снять на 85 мм. Китовым обьективом. Как там у нас с "дисторсиями" будет?
 
Беру я древний (где то начало 90х годов) объектив 85/1,8, прикручиваю на супер-новейшую 6D и мыла не вижу..
Ты опять перепутал сенсор с оптикой :) Разрешающая способность объектива не зависит от его новизны. Оптика вещь консервативная.

--- Добор поста---

Вить, ты как всегда слышишь только себя. Уж, извини.
 
Разрешающаяспособность объектива не зависит от его новизны.
Нее, я там выше процитировал Мих-Миха. Он там старые обьективы в мыло записывает. А я ему прикрутил старый, бюджетный объектив. А он все хочет прикрутить на современную матрицу высококлассный объектив. Иначе мыло! Вот я ему и прикрутил :ag: Благо рядом на столе лежит три объектива и две камеры.
 
что после "исправления" будет мыло так мыло.
А я тебе про что говорю? И не только о геометрических исажениях объектива, а и о цветовых и теневых.

--- Добор поста---

Он там старые обьективы в мыло записывает.
Да где?

--- Добор поста---

и уровень требований!
Что бы стекло хотя-бы разрешило матрицу Д5100 или 600Д.
 
Я - о камере за 25 т.р.
Не факт и у бюджетников есть разные по качеству стёкла.
Соответственно уровень требований.
Обычно у всех: чем качественнее тем лучше (в одном ценовом сегменте). Или нет ? :ad:
Беру я древний (где то начало 90х годов) объектив 85/1,8, прикручиваю на супер-новейшую 6D
Витя я Никонист :agg:, ты уж извини :ch:. Возможно и такое, хотя слабо верится, "легенды" есть и у Кэнона.
Предположу: ты не на кроп смотри, а посмотри в полноразмере 5472 x 3648:ap:
 
У меня мозг скоро лопнет...
Добавил к бюджету немного и насмотрел [h=1]Nikon D5300 Kit Af-S 18-105 VR[/h]Что про него скажете, он стоит порядка 35 кРуб.
 
А я тебе про что говорю?
А ведь и с этом да же спорить не буду. Ясен перец будет в той или иной степени. Но ты так и не услышал, что при одном и том же объективе, хоть ты убейся, но с плохой матрицей тебя не будут интересовать ни аберации, ни дисторсии. О каких аберрациях может идти речь, когда там мазня будет. Где ты их там собрался разглядеть, если лиц то не видно толком.

Вот ты меня упрекаешь в том, что я слышу только себя. А сам так и не ответил по поводу того - купил хорошую тушку, поставил кит. Что у нас стало плохо? Появились дикие аберрации? Так они не всегда появляются. И да же не всегда мешают. Особенно на интернет снимках и карточках 9х15.

Купил дерьмовую тушку, поставил супер пупер стекло - что у нас стало лучше? Пропали аберрации? А что ты можешь разглядеть на этой фотографии, где мыло от дикого шумодава прет из всех щелей? Причем с супер-пупер стеклом и дерьмовой тушкой, качество то почти всегда на среднем уровне максимум. Хочешь поднять - купи новую тушку. Стекло тебя не спасет.

Ты меня услышал? :ad:
 
Последнее редактирование:
Витя попросил просто подсказать с выбором, а тут столько слов непонятных написали, что без пол-литра не разберешься. Дайте спокойно человеку деньги потратить. Умными словами потом убьете. Тем более, что уже не с Витей разговариваете, а сами с собой. Типа, хозяин сам по себе, а гости сами с собой.
 
Обрати внимание вот на эту камеру: http://www.ricoh-imaging.ru/ru/digital-slr/specifications/k50.html

--- Добор поста---

Пентакс делает хорошие камеры за вменяемые деньги. Жаль у нас они слабо раскручены. В больших городах должно быть попроще.

Обрати внимание на:
Влагозащищенная цифровая зеркальная камера


--- Добор поста---

Вот еще одна, но подороже: http://www.ricoh-imaging.ru/ru/group/6/product/15529/body/overview/digital-slr.html

Цена качество просто убойное. Я видел с пентакса и обзоры и снимки неангажированых фотографов. За эти деньги такие снимки - отличное цена/качество.
 
Сверху Снизу