• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сочетание "Калибр - Пуля - Патрон" для охоты на зверя свыше 100 кг.

Хотите, чтобы пуля раскрывалась - дайте ей то, что она просит - скорость и твердую преграду. Т.е. 800мысов и 15г веса. И в лопатку. Только зачем это нужно, не пойму. Ну, прошел кабанчик 100метров, так и попадание ведь не особо чистое. Помнится, BobbyS описывал попадание 9,3х62 Вулканом по косуле, дыра в кишках - кулак проходил, ускакала на 150 м и залезла в кустарник, нашли только на след день с собаками. Попадать-то все одно лучше максимально точно.
 
Добыл несколько кабанчиков близко в лесу на загонах мягкой Блюмовской 15 гр. пулей с дульной скоростью около 530 м/сек, скоростью встречи с целью около 450-470 м/сек из нарезного ствола древнего тройничка калибра 9,3 х 72Р. Пуля всегда с обратной стороны шкуры( при попадании по лопатке), и всегда не разбита в пыль, как при более высоких скоростях, а грибовидно развёрнута, как центральная на снимке.
P6140139.jpg
 
скорость по ней почти что в "тютельку"
Я бы сказал совсем в тютельку ,как это не смешно ...

--- Добор поста---

Ну, прошел кабанчик 100метров
Дмитрий , летом в траве ,да еще если дождь пошел, да даже не прошел -мясо на выброс ...
Я поэтому и ушел на 9 ку ,после 2 далеко за 100 ,которых просто испортил .. Лайки для этого не большие помощницы ..И не всегда их возишь ,потому что охота с подхода ,когда ночью в 3-4 х местах бываешь ,из самого душу вытряхивает по нашим дорогам ..Собаку тупо жалко ..А ехать за собакой это час в одну сторону час в другую ..И один и другой были стреляны по месту Ориксом в 308 м .. Нашли по воронам ..Один ушел почти на 500 метров ..
Искал несколько дней ,чтобы удостовериться что попал ...Крови не было совсем ...Хорошо упитаны и жирны...Со второго взяли немного мяса собакам ..
 
Последнее редактирование:
Попадать-то все одно лучше максимально точно
золотые слова


Лайки для этого не большие помощницы
лайки мертвых зверей совсем не облаивают, для поиска подранков нужны терьеры или специальные кровяные собаки, а еще лучше стрелять наповал, уходы это ненужная возня
 
Согласен ,но овес и охота с подхода это две большие РАЗНИЦЫ ...В случае лабаза-засидки-вышки стреляешь как в тире ,ну почти ...во всяком случае в нормальный ночник видно все более чем ...В овсе с подхода - картина совсем другая ...
 
Согласен ,но овес и охота с подхода это две большие РАЗНИЦЫ ...В случае лабаза-засидки-вышки стреляешь как в тире ,ну почти ...во всяком случае в нормальный ночник видно все более чем ...В овсе с подхода - картина совсем другая
сомневаешься - не стреляй сегодня, приди завтра, поохотишься ещё раз.
 
не стреляй сегодня, приди завтра
Роман ,это не Белоруссия , и не частные угодья ..где за ночь проходят 3 -4 гурта ..Зверь ходит как ему нравится ...Полей много ,где он выйдет ??? У них ресторан ..Здесь картошка ,здесь овес ,здесь люцерна с горохом ,здесь рожь + подкормочные площадки ..И постоянно он не ходит никуда ...Поэтому и долго живут ...В ЛО плотность охотников намного выше чем плотность кабанов ..
 
Я не стреляю, если не уверен в результате. Портить зверьков совсем не хочу.
 
Портить зверьков совсем не хочу
Я не сомневаюсь когда нажимаю на курок , и те кабаны которые ушли тоже были стреляны по месту ... Вот это важно ...И в этой теме идет анализ ,а точнее конструктивный разбор типовой охоты ... Точнее немного другой ,потому что с вышки стрелять немного проще ..Здесь действительно или стреляешь или нет ...С подхода всегда есть возможность кое-что подкорректировать ,например поближе подойти ... Всегда стоит вопрос подходить ближе к зверю или стрелять ??? Или не стрелять ...
 
Как я уже писал прежде,на моем опыте,только при попаданиях позвоночник\мозг зверь берется наповал, при других попаданиях возможны разные варианты.
Поэтому решающее значение имеет место попадания, а характеристики боеприпаса второстепенное.
При рассмотрении характеристик боеприпаса полагаю разумно опираться на обобщенный опыт иностранных охотников описанный в литературе.
 
вес примерно 100-120 кг, расстояние ~ 70 м.
Два патрона П/О 7,62* 39 решают проблему на раз. Даже 8 граммовки. Зачем такие монстриллы на таком расстоянии? И отдачи нет,и зверь лежит.
 
Два патрона П/О 7,62* 39 решают проблему на раз
Технология "накрываем плотностью огня " ...:ag::ag::ag:...Чего уж мелочиться про 2 ,когда в рожке 10 ....Нажимай пока не кончатся ..:ad:...
Просто ощущения от этих техник разные ...:ag::ag::ag:..
Без обид ..
 
Просто ощущения от этих техник разные .....
Без обид ..
Конечно,разные. Техника одного выстрела не для летних охот в кустарниках. Видите, даже 9ки мало бывает.:9: Бывает. А патрон Geco 7,62*39 для охоты на кабана с П/О пулей 9,7 гр. достаточен. Дульная энергия 2350 Дж,понижение на 200 м 20 см. Чего надо то ещё? А два раза, это чтоб не жалеть потом,что 7,62 не девятка,а 9ка слабовата,а нужно 11,43 мм.....
Технология "накрываем плотностью огня "
Неправда. Технология "кладём зверя на месте".

Нажимай пока не кончатся
Это да. Все владельцы 9 ток добирают зверя исключительно ножом. А владельцы десятизарядных 308 Вепрей стыдливо сбрасывают девять патронов в траву.:9:. Сволочи только владельцы СКСов и Саёг..... Есть у нас и 308 эстетствующий,на один выстрел. Снега ждёт. Вот моё ИМХО.

--- Добор поста---

Ах да,скорость пули 680 м/с,как раз,чтоб насквозь не проткнуть.....
 
Глеб хрон есть, так что не вопрос, предоставлю)) о Квике задумался, нужная прога!

Слава, на удивление, шкура в месте попадания и в целом по телу оч жесткая была, крови по обеим отверстиям не вышло почти ни грамму, весь бензин слился внутрь..

По поводу попадания, зверь стоял 45 гр, вход,передняя часть лопатки, разбита аорта и прочее над сердцем, так же половина легких в хлам, выход чуть дальше чем диафрагма, требуха практически не постадала, сказать, что не попал врят ли можно,,)

А лайка и правда не лаяла, но когда ближе подошли к зверю, метров за 15 она вякнула, что оказалось оч полезным, направление в поиске было не совсем правильным, и снова его трепать начала и еще раз метров за 5,
 
Последнее редактирование:
Я видел как лоси после нескольких попаданий из 76.2 на 39 еще целый день бегали от охотников, а коллектив потом внушал стрелку, что не обязательно стрелять лося на бегу за 150 м:) а вообще какой то флуд уже пошел. Виталик, подотри на досуге все лишнее и мой пост тоже:) завтра с хроном планируют от стрелять акубонд в разных вариациях и доложу что вышло.
 
а вообще какой то флуд уже пошел. Виталик, подотри на досуге все
Согласен полностью ..
В 366 ??
Можно помучать Глеба чуть чуть , и не надо будет мучаться ..И если останется 10 аккубонда ,я бы поменялся на что-нибудь ..
у меня разница с КВИКОЙ ,проверил 3 раза была +- 5 м/с
 
Квика это хорошо, но нужно все равно пробовать под конкретный ствол, я и так посчитал и скорости должны быть от 720 до 780 м с, вот какая из них будет кучной для конкретно моего ствола ( блазер 93) и при этом отдача в норме это вопрос, который я хочу эмпирическим путем разрешить. Акубонда есть запасец, я бы на барнс махнул а то не найти никак чтобы опробовать, хотя 10-ок и так выделю если что
 
Исключая .375, .338, имеем лучшее для подобных охот и относительно малого опыта стрельбы (редкие выстрелы) - 9.3х62 + Орикс 21.1г
Когда стреляешь раз-два в неделю и так много лет, тогда можно и мелкашкой хладнокровно валить. В другом случае - обозначенный выбор автором темы просто идеален.
У товарища Зауэр-303 просто не перезаряжает более легкие пули, нормально работает только с 21.1г. Недобранных подранков не было. Достаточно попасть в область ребер. Хотя и козы бегали по 50-100м без легких, это нормально. Ведь с таким кровавым следом найти не проблема.
 
  • Like
Реакции: Wert
Акубонда есть запасец
Он должен и на далеко полететь неплохо ,баллистический коэффициент почти 0,5 ..
вот какая из них будет кучной
Скорее всего не самая высокая предельная ...К тому же на улице достаточно жарко ..Полетит еще быстрее ..
 
Сверху Снизу