• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сочетание "Калибр - Пуля - Патрон" для охоты на зверя свыше 100 кг.

Александр, а по мишке тоже 300?
Одназначно. Но в оснавание шеи. В другое место я как то даже и не думаю стрелять. По любому в лес успеет заскочить, хоть с девятки хоть с чего. Первого стрелял с 15 метров с 12-го калибра. В грудь в фас. Пуля прошла до кишок и там где то и осталась и он все равно ушел в лес.
 
Андрюха , давай тест драйв .. Очень мягкий выстрел у 9ки ..Если это не 9,3х64 ...
Я ПАС. 9,3х64 я просто боюсь(стрелял с ЧЗ -550), а вот 9,3х74 стреляет гораздо мягче стрелял с двойника.Разные пороха.
У меня и с 308 все падает. А крупные калибры в наших широтах компенсируют погрешность в прицеливании. Готов поспорить...
 
Испоьзую пулю CDP Blaser для медведя и кабана на засидках
CDP намного мягче орикса?

--- Добор поста---

9,3х64 я просто боюсь(стрелял с ЧЗ -550)
Помоему, вы чтото путаете. Не бывает ЧЗ-550 в 9.3х64

--- Добор поста---

Парни - если у кого сохранились пули, извлеченные из зверей,будет возможность сделать фото
Из всех битых 21г ориксом лосей(около десятка) нашёл только одну, остальные на вылет(в т.ч. и по позвонкам если попал, или обе задние ляхи и одну заднюю ногу отстегнул).
Это попадание чуть в угон, по левому борту, входящее касательное по ребру, отстегнул сердце, пробила вторую лопатку и застряла под шкурой (прошёл он кстати метров 10-15)
IMAG0594.jpg
 
Последнее редактирование:
По фото в общем то ясно, что открывается она мало, хотя и колотуха реальная)) вот и ответ на самом деле, конечно и попадание было не совсем в то место, чтоб показать себя полностью.. Вчера достал все пули, что у меня сохранились с разных охот и из разных зверей, прихожу выводу, что Nosler Accubond, CDP и Barnes Triple Shosk, имеют максимальную площадь сечения после открытия и так же максимально сохранили свой вес, от первоначального...

Сообщение от topol
Одназначно. Но в оснавание шеи.

Стрелять в основание шеи да, идеально, но поймал себя на том, что не имею выработанного рефлекса еще на такую стрельбу, поскольку зверь вел себя после выхода на поле достаточно резко, делал зигзагообразные пробежки с короткими остановками, как раз на одной такой остановке я и поймал его в перекрестие и автоматом сработало навести на лопатку...

И еще что то мне подсказывает ,что скорость может быть великовата это №1 , нужно более сильное оголение свинца -считай другая пуля ,чтобы начинала работать по мягким тканям ..

Толя, вот я тоже задумался о скорости, возможно нужен патрон с более низкой скоростью ..

И еще один вопрос возник, есть ли у кого то опыт по использованию пуль Lapua Mega и Naturalis, как в 9х так и в 30х калибрах..?
 
Последнее редактирование:
В основание шеи или за ухо это конечно здорово, но я вот не возьмусь с ночника метров на 100 взять и попасть вот так вот по месту, днем другое дело или с ночника но метров на 50 еще туда сюда, однако на охоте хочется и иметь возможность взять зверя в ночи не только подошедшего в упор но и на дистанции приличной, для этого лучше и калибр типа 9 ки. И боеприпас который раскроется как нужно.
А как известно многие ушлые зверьки только в темноте приходят в гости:))

9 ку можно любить не любить но она есть и нее есть определенные и приличные +, не даром же носит прозвище ночная кувалда:)

Будем пробовать Виталик и искать, добыть бы баллистического геля или как его там по чему отстрел ведут на раскрытие боеприпаса.

мне кажется нужно норму орикс 18 гр опробовать, но со скоростью не мудрить, и ностлер акубонд - тоже не задирая скорость сильно
 
А если не по крупным костям то нифига сразу не ложится. Ни с орикса ни с аляски ни с пластикпоинта. Я уже не раз об этом писал. Кабан прошёл 100м это хороший результат.

Поддерживаю.

Следующий раз (ИМХО) не выпендривайся и с 70 м стреляй за ухо

Тверда рука должна быть, особенно если в сумерках (ИМХО).

--- Добор поста---

Постоянно на охоте каждый раз новые обстоятельста для выстрела. Зверь найден? Найден и относительно недалеко. Всё нормально.

Абсолютно верно.
 
Всё ИМХО.
Чтоб зверёк лучше ложился(в наших широтах) нужна мягкая пуля, которая проникая 10-15 см даёт кучу осколков. Но тогда в менью включается его высочество Плюумбум :). Если хочется чтоб лёг, пуля хорошо раскрылась и котлет без свинца, то надо стрелять медными пулями типа Барнес. Но за всё хорошее надо платить. В конкретном случае около 1. евро за патрон в плюсе.
П.С. Норма Орикс вооще чисто Росийская приблуда и маркетинг. Я в Латвий не знаю вообще не одного охотника который ею стреляет(а знаю я их много). Она для Африки создовалась.
 
Зверь найден только потому что лайка была, и то повезло, успели буквально за 5 минут до того как гроза началась, а на такой жаре зверь не найденный с вечера и не вскрытый утром уже даже если найден то на выброс. Потом тащить на поле тушу из леса через бурелом это знаете ли удовольствие ниже среднего. Вот в связи с этим тема и родилась. Ищется оптимальный боеприпас, в особенности интересует опыт стрельбы акубондом, блазером сдп., барнсом и их аналогами - продвинутыми пулями с контролируемым раскрытием.

Айнарс плюмбум кушать не хочется, поэтому норму пластик поинт и ей подобные мы исключили:) про барнс есть мысли но в 9.3 не найти их в РФ никак
 
возможно нужен патрон с более низкой скоростью
Позвони Глебу ,он тебе в КВИКЕ найдет всю правду ...Мне нашел ..:ag:...По поводу Меги , ничего говорить не буду ..Кучная скорость -это то что надо искать ...Но винтовки у нас у всех разные ...Длина ствола ,и прочие глупости ..:ad:
 
Ща поеду куплю коробку CDP...
 
С 2002 года уже 11 лет прошло, есть некоторый прогресс:)
 
У меня и с 308 все падает. А крупные калибры в наших широтах компенсируют погрешность в прицеливании. Готов поспорить...
Это разве плохо, что вероятность не потерять зверя вырастает в разы? Ну или мегасуперпупер стрелком быть надо, .308 безусловно положит кабасика в 200кг на расстоянии 200м, только попасть еще правильно надо.
 
Тол, на сайте лапуа есть натуралис в разделе products, т е то что производится и продается
 
Натуралис и раньше производился только в нескольких калибрах. Сейчас что касается 9-ки то сняли с производства пули 270 Грейн и оставили 220 грейн

Вот можно заказать и купить http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=484 только тут обормоты ошиблись с весом, пуля не 200 а 220 грейн.


вот ифиц инфо прямо от производителя http://www.lapua.com/en/products/hunting/13/24

220 Грейн может быть потенциально интересно для стрельбы на дистанции 250-300 м пуля скоростная 800 мс на выходе, хотя хз какую кучность выдаст, нужно пробовать
 
Айнарс плюмбум кушать не хочется, поэтому норму пластик поинт и ей подобные мы исключили про барнс есть мысли но в 9.3 не найти их в РФ никак
Если дело и дальше пойдёт без изменений, то лет через пять в ЕС запретят охотничую муницию содержащую свинец. Так что дальше будет только лучше :). А в то что Барнса в РФ нет - неверю! :) Сам видел как Слава чехами стрелял. У Саки есть Поверхеад, у Нормы тоже латунка была, да фактически у всех производителей есть такие патроны. А если совсем не найти то через пару недель встретимся и в магазине бульками затаришся :). А как их в гильзу запихать в Москве придумаеш.
 
Ну что ты такое Айнарс говоришь, у нас ни в Москве ни в Питере, ни вообще в РФ нельзя пульки никуда пихать самому :ac: а барнс именно в 9 ке не найти, в 3006 и тп лежат в продаже пожалуйста.
 
Сверху Снизу