• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сочетание "Калибр - Пуля - Патрон" для охоты на зверя свыше 100 кг.

Мягкие чехи полуоболочки в 7,62 работают неплохо ,зверь ложится быстро ,хотя пуля и разделяется.(Не скажу ,что пуля идеальная ,но недорогая и получше российских).
А .вот то ,что в 9-ке те-же чешские полуоболочки сильно разлетаются (в брызги ) -вполне возможно ,больше диаметр пули и это может влиять.
Разный калибр -немного разные физические процессы.
 
  • Like
Реакции: Wert
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=64234&p=1238114&viewfull=1#post1238114
вот, у Николая 2 xl,(Николай, поздравляю-зачётный потапыч!!!) то же не раскрылась, как надо хотя по костям попала...
Вторая прошла через левую лопатку, перебила позвоночник в шейном отделе и там же и застряла. Почти не раскрывшись.
Норма Орикс 18,5 грамм
 

Вложения

  • IMG_0053.jpg
    IMG_0053.jpg
    110 KB · Просмотры: 185
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wert
Скорости не хватило.
 
Думаю дело не в скорости, пуля реально оч твердая, (Айнарс конкретно описал ситуацию, пуля для африки) в этом то вся и фишка, я вторую такую пульку вижу на фото, первой не придал значения, а зря.. Откуда появилась любовь к Ориху, так это из 30-06 патрона, купил первый карабин, а с ним пачку Нормы, 10 ушло на пристрелку, а еще 10, по делу, так те несколько пуль что нашел после выстрела, имели хорошее красивое грибовидное раскрытие.. А в 9ке получается совсем другая работа..
 
Последнее редактирование:
У меня с Norma Oryx 18.5 в 9.3x62 вот так получилось (2 разные пули) :


Пуля справа (на 2ух фотках) по кабану кил 130. Сломала 2 лопатки. Расстояние метров 50.

Тут вот подробнее все писал : http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=53988

Про пулю слева, кабан с вышки, метров 30 , аккурат в голову (рылом к вышке стоял). Не больше чем 100 кг.

DSC09420.JPG



DSC09419.JPG
 
  • Like
Реакции: Wert
Есть предположение что плохо раскрывается именно 21г пуля.
У нас один товарищ стреляет 18.5г ориксом, его пули в лосях остаются почти все.

Также есть предположение что 21г орикс который продавался 3 года назад был злее того что продаётся ныне, т.к. при переходе со старой пачки на новую у меня СТП упала на 20см/100м
 
опыт по использованию пуль Lapua Mega
Серёж! Пользую мегу 200гран в 30-06,доволен как слон,но рукоблудю сам на Сунаре

--- Добор поста---

СТП упала на 20см/100м
Поменяли порошок с Вихты на Варгет.
Посмотри скорость на старой пачке и новой,на новой скорость на 27 м меньше
 
У меня с Norma Oryx 18.5 в 9.3x62 вот так получилось

Андрей, только руками могу развести, все как и у меня в 30-06 было и расстояние короче...

Есть предположение что плохо раскрывается именно 21г пуля.

У Коли XXL, как раз 18,5, из всего выше сказанного, складывается впечатление, что сами пульки не идентичны у производителя, по своим характеристикам, я про твердость свинца в пуле...
 
Также есть предположение что 21г орикс который продавался 3 года назад был злее того что продаётся ныне, т.к. при переходе со старой пачки на новую у меня СТП упала на 20см/100м

Как это может быть, если патрон тот же. Энергию, скорость производитель так сильно менять не будет. Не суть, какой порошок насыпали, параметры так не гуляют. Не понятно.
 
Как это может быть, если патрон тот же. Энергию, скорость производитель так сильно менять не будет.
21г пуля летит медленнее на 30м/с чем 18.5, если пуля стала чуть жёстче, и полетела медленнее не на 30 а на 57м/с - вполне возможно просто не хватает скорости для раскрытия...

В следующую субботу стрельну новой 21г через хрон, станет понятно есть там обещанные 700м/с или нет.

UPD: посмотрел свежие каталоги - теперь у 21г орикса энергия меньше чем у 18.5г ??? раньше у 21г было 5130Дж а теперь 4738. и скорость упала на 30 м/с. Видимо в этом причина нераскрытия.

Ну чтож, я подготовился :) RWS в обличии Blaser CDP ждёт свинок на диалог ;) А про норму похоже надо забыть...
 
Последнее редактирование:
и полетела медленнее не на 30 а на 57м/с - вполне возможно просто не хватает скорости для раскрытия...
Серега ,не соглашусь ...При расстоянии 50 -100 метров скорости хватит за глаза ..Я бы сказал слишком за глаза ...По большому счету надо посмотреть действие пули хотя бы метров на 200-300 ...А при достаточно жесткой оболочке и большой скорости ,она просто не успевает раскрываться ...Если не по костям ..Поэтому скорее всего МЕГА от Лапуа будет более предпочтительна ...Она еще и самая дешевая ...:ad:
 
При расстоянии 50 -100 метров скорости хватит за глаза ..Я бы сказал слишком за глаза ...По большому счету надо посмотреть действие пули хотя бы метров на 200-300 ...А при достаточно жесткой оболочке и большой скорости ,она просто не успевает раскрываться ...Если не по костям ..

Анатолий, вот и у меня такой же вопрос возникал.

Тут спрашивал : http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=61489

Если кто знает, как узнать или проверить самому "по простому" отпишитесь пож-ста.
 
По "простому" :ag::ag::ag: ,у Глеба есть специальная программа (не дешевая надо заметить) по которой можно задав определенные данные получить что должно быть на выходе ..Просто у нас разное оружие (длина ствола ,твист и прочие тонкости такие как температура окружающего воздуха и т.д.) ..366 он вроде бы и в Африке 366 ,но 9.3х62 , 9.3х74, 9.3х64 -совершенно разные патроны ..Хотя первые и близки по смыслу ...Я к чему тут умничаю , да к тому что есть заводские рекомендации к разным патронам и зная их можно уже говорить о каких-то закономерностях , рассматривать пули обезличенно не удастся ..И вот Эта "КВИКА" и позволяет ,насколько я понимаю ,лучше понять что такое хорошо и что такое плохо .. Ну или во всяком случае как это должно быть по рекомендациям тех кто эти пули придумывал ..
 
  • Like
Реакции: Wert
А при достаточно жесткой оболочке и большой скорости ,она просто не успевает раскрываться ...
Спорный вопрос. Может быть и так а может быть и нет. Т.е. она при своей скорости полностью раскроется, допустим на метре раневого канала, если уменьшить скорость то раскроется, допустим, на 80-ти сантиметрах, а увелич ты ей скорость в 2 раза - раскроется на 20-ти сантиметрах, т.к. энергия для раскрытия при прохождении пули по туше будет выделяться быстрее. Плотность туши при большой скорости попадания будет тоже больше, т.к. сжимаемость её ограничена и у неё не постоянная зависимость от скорости. В двух словах не обьяснить...

Факт того что в 30-06 орикс работает хорошо а в 9-ке плохо подтверждает то что пуля эта предназначена для более высокой скорости нежели имеющиеся у нынешник нормовских патронов с 325 грейновой пулей 670м/с
 
  • Like
Реакции: Wert
Серега, у моей скорость если, память не изменяет 760 или 770 м/с...
 
по квике можно скорость расчитать приблизительно, при определ навеске определ пороха и т.п.. а вот раскроется или нет пуля ты по квике никак не рассчитаешь, хоть тресни это невозможно
 
Виталик, кабанчик-то голый!!! По ноябрю-декабрю самое то будет! Калканчик наростит!
 
По просьбе трудящихся:)
В этом году буду испытывать (всё есть);):):
Lapua Naturalis 180gr
Nosler Accubond 200gr
SMK HPBT 200gr или Nosler Competition 200gr ( чёт не достать Sierru)
Есть в планах ещё попробовать купить SGK 220
Ну и заводские
Blaser CDP
RWS Evo
все .323

Квика стоит 179 евро (или 189), продаётся в Финляндии, скорость по ней почти что в "тютельку" И погрешит- температура/давление %%3-5. Ессно при условии, что вы пересчитываете и переобмеряете бульсон... И вводите всё точно, до соток. По размерам/весу.

Очень полезная прога для лодырей:) жаль казань только S308 есть в проге. Другой нет...
Постараюсь испытать все по зверю, наконец-то купить или одолжить хрон, померять реальные скорости и обо всём отчитаться:) так что зовите:);)
 
  • Like
Реакции: Wert
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wert
Сверху Снизу