• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обжимка донца гильзы

Смысл токарю заказывать? Выборки-то фрезеровать надо. Я себе на своем ЧПУ отфрезеровал... всего-то часа за два. Каждая выборка - 23 цикла, по 0.2 мм, с подачей 0,4 мм/сек. Станок не для стали.
Потом для совсем комфортной работы нужно рабочие поверхности хорошенько нашлифовать нулевочкой, полирнуть наверное не помешает... долго все это и нудно. А деньги меня не интересуют, я из принципа делаю, на интерес.
Но я спрошу у него. По идее он и фрезернуть может. Сейчас все равно один станок без мастера стоит - не могут нормального на работу взять.
Но тогда возникает такой момент... У вас ружья отечественные. У меня - Benelli. Размеры у меня, естественно, все сделаны под мое ружье. У отечественных ружей патронник может и отличаться, и в любую сторону. Если в большую сторону - то 20.5 будет мять юбку. Нужно делать больше, но на сколько?
Точно вам могу сказать - после ВПО-205 в мое ружье гильзы лезут с боооольшим трудом, и то не все, а те что покрепше и дуются поменьше. Но если таки удастся забить и выстрелить, то ВПО-205 кушает такую гильзу и просит еще. Потому что у него патронник больше. Получается в Бенелли гильза выстрелом обожмется на строгий патронник и Вепрю хорошо.

--- Добор поста---

Двусторонняя...это для обжима в два прохода???
Да. Первый 20.5 плюс чего-то там. Второй 20,4 плюс чего-то там. Точно не померял - нутромер надо искать, а штангель на всю глубину не запихивается.
Вообще вполне нормально и с одного прохода обжимается. У меня как раз остались гильзы, у которых после выстрела юбка стала вращаться. После обжима на первом юбка фиксируется, и хорошо.
Второй проход сделал чисто из спортивного интереса.
В принципе можно разбить 20,55/20,5. Тогда есть шанс, что обратно гильза будет выдавливаться и не мяться даже без установки в нее цилиндра-выталкивателя - работа быстрее, меньше усилий.
Да, после выстрела гильзы 20,57-20,61 это вполне можно стрелять еще, но заряжать надо по одному, аккуратно пальчиками в патронник (в тире сойдет - ствол успеет подостыть). Парочка есть 20,65-20,66 - эти можно вставить, но затвор надо закрывать энергично и убедительно. Все что больше - не лезет вообще.
 
Lexs Lavrov, если будет положительный ответ от токаря, можно поучаствовать в заказе?
 
Гм... Можно конечно.
Но я повторяю - размеры. Нет никакой гарантии что вам вашему ружью подойдет. (Хотя сейчас вот я взглянул на сайт артели - написано 20,5/20,4 для отечественного и еще строже 20,4/20,3 на импорт)
Кстати, почему-бы не купить в "Артель самокрут"?
 
Мне корефан-токарь делал по такому же принципу обжимку-калибровку.За эталон размеров была выбрана гильза идеально шмыгающая в патронник.Тогда у меня ещё Мурка была.В качестве пресса пользовал настольный сверлильный станок.
 
Где завалы углов? Рант почему такой формы по донце гильзы? Гильзу дерёт у вас на фото.
 
Где завалы углов?
Я астроном, сопроматов не кончал. Можно без узкоспециализированных терминов пояснить? Можно даже в картинках...

Рант почему такой формы по донце гильзы?
А с ним что не так? Мой замысел был сделать выемку так, чтобы рант гильзы входил. И он входит. И выходит.

Гильзу дерёт у вас на фото.
Не знаю где вы там нашли у меня фото готовой гильзы, но я его туда не выкладывал.
На вид выходят ровненькие, гладенькие на ощупь.

samsonov, Рылейщик, токарю вопрос задан. Взял паузу на раздумья и поиск подходящего материала.
 
Lexs Lavrov, Алексей если что на даче есть болванка в диаметре миллиметров 90-100 и длиной 300-400 мм. Ось колеса трансформатора.
 
Из такой дубины лучше что-нибудь другое полезное сделать, побольше. Столько металла в стружку...
 
Я вас убедил... по затрате часов специалистов, метала и энергозатратам?
 
на канале найдете размеры правильной калибровки гильзы если нужна для токаря(видео отмотайте назад ранее). Из колец лучше ЛИИ нет. Были все кольца если надо проблем берите вот пример
https://www.youtube.com/watch?v=sh-ZLijQbaI
с ЛИИ такого не будет никогда. Любые гильзы со стенда с любых патронников дутых или нет

https://www.youtube.com/watch?v=hGMisi8VTA0
 
на канале найдете
Когда я в течение почти минуты на видео вижу только кусок ковролина и слышу плохо связное бормотание за кадром, у меня (внезапно, да?) начисто пропадает интерес смотреть дальше.
 
Lexs Lavrov, Алексей если речь идёт о системе из трёх частей под молоток, то чертежик могу скинуть.
 
Рылейщик,можно и мне чертёж)?узнаю у токаря своего за сколько возьмётся
 
samsonov, Рылейщик
Вместо ответа токарь принес две готовых детали. Цена не озвучена, видно материал валялся неучтенный и ему просто скучно сейчас. Поэтому цена - на усмотрение покупателя.
Сейчас на работе у меня легкий завальчик. Как найду время - отшлифую рабочие поверхности и фрезерну выборки.

Кстати чертежом тоже могу поделится.
 
P6296116.jpgP6296114.JPGP6296115.jpg
Вот такие вышли обжимки.
Есть к чему придраться. На №2 решил сделать гравировку, но перепутал концы и сделал неправильную надпись. Срезать очень не хочется, думаю спереди допишу "20,5/" и вроде будет смысл. На №3 в конце фреза окончательно села и пошло не резать, а жевать. Я за станком не слежу, заметил поздно. Поправил бормашинкой.
У меня больше нет необжатых гильз. Проверил на последних двух - обжимают обе нормально. Одна рисует небольшую линию - есть заусенка на фаске. Кажется токарь резцом тюкнул еле заметно. Вобщем эта заусенка ни на что не влияет, просто все гильзы будут с риской.
 
Алексей приветствую!Я бы с удовольствием взял одну обжимку. 8 -921-571-25-86 .
 
Ответил в личке. Она для вас и была зарезервирована. Лежит в пакетике, с маслицем.
P7016120.jpg
Самая многострадальная. Я на ней еще и гравировальный резец подломал, по собственному недосмотру. Но зато благодаря этому научился его точить и твердосплавные фрезы d3. Микроскоп в помощь очень сильно пришелся :) контролировать заточку.
 
samsonov, Олег, обжал я ваши гильзы на своей обжимке.
Результат выкладываю здесь, потому что может пригодится и другим.
1) в зависимости от толщины донного пыжа - экстрактором на разную длину выталкивает капсюль. Или обжимать декапсюлированные, или высверливать в экстракторе выемку под капсюль, чтобы не выталкивало.
2) Гильза "феттер" (на фото - белая) была просто огромного диаметра, и еще овальная. По широкой стороне 20.82, по узкой 20.71. Поэтому замялась. Именно этого я и опасался. Еще чуток подмялась одна из B&P. Подозреваю тоже овальная была, но не контролировал до обжатия. Замятые вставляются в ствол хорошо, но есть опасение, что на мятом трубку подрежет и потом может порвать. Так что мятые - на один раз.
P7036125.jpgP7036124.jpg
Гильзы действительно очень сильно были подуты - на некоторых заметны следы как от обжимки, только в другую сторону. Т.е. гильзу после выстрела подзакусило.
 
Lexs Lavrov, Алексей обжал на обжимке 9 гильз первых попавшихся. Гильзы декапсюлированные. Главпатрон, Nrg, Chase. Результатом доволен.
 
Сверху Снизу