• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обжимка донца гильзы

Алексей !Спасибо обжимка работает .все ОК.
 
Ну и славненько :)
 
Вчера нашел обжимке неожиданное полезное применение!
Снаряжал патроны пулей Полева-3. Действовал так. Сначала засыпал порох на весах в 10 гильз, потом вставлял пули, потом закрывал.
Засыпал порох. Вставил пули. И обратил внимание что в одном из патронов пуля сидит заметно ниже, чем в остальных. Заподозрил недосып пороха. Взвесил патроны (гильзы однотипные) - действительно, этот патрон оказался существенно легче.
Задумался - как извлечь пулю? Сразу же на ум пришел принцип кинетического молотка, применяемого для нарезных патронов. Нужно вставить патрон в обжимку и постучать ей по твердой поверхности - пуля выйдет из гильзы, причем достаточно, чтобы подхватить ее пальцами. Правда, в случае пули Полева, обтюратор останется в гильзе. Его я выковырил радиомонтажным шилом. А пули типа Бреннеке, Комета, Азот, Гуаланди - должны выходить вообще прекрасно!
Раньше, когда не было обжимки, приходилось просто стучать дульцем гильзы об стол. Пуля конечно выходила, но и дульце портилось, и дальше среза дульца пуля выйти не могла.
Вот такая вот штука.
 
Лекс посмотрите пожалуйста личные сообщения
 
Ну малоли, не заметите))) ну так все таки можно или нет?)
 
Алексей может Вам в серию пустить? по демократичным ценам))))))) идея очень хорошая, особенно для Питерских охотников)))
 
Алексей может Вам в серию пустить?
Ага... Только есть неиллюзорный шанс обсерится с такой серии :(
Потому что 1) люди не в состоянии определить, какого размера у них патронник. А обжимка не резиновая - если гильза будет сильно больше - они будет мять юбку 2) серии желающих стать счастливыми обладателями я не наблюдаю.
Второй пункт еще можно пережить, но по первому - это довольно важно. Без знания размера нужную обжимку сделать можно только наугад, а делать ненужные обжимки мне, по понятным причинам, не охота.
 
Ага... Только есть неиллюзорный шанс обсерится с такой серии
Потому что 1) люди не в состоянии определить, какого размера у них патронник. А обжимка не резиновая

:ag: сильно
 
Вчера нашел обжимке неожиданное полезное применение!
Снаряжал патроны пулей Полева-3. Действовал так. Сначала засыпал порох на весах в 10 гильз, потом вставлял пули, потом закрывал.
Засыпал порох. Вставил пули. И обратил внимание что в одном из патронов пуля сидит заметно ниже, чем в остальных. Заподозрил недосып пороха. Взвесил патроны (гильзы однотипные) - действительно, этот патрон оказался существенно легче.
Задумался - как извлечь пулю? Сразу же на ум пришел принцип кинетического молотка, применяемого для нарезных патронов. Нужно вставить патрон в обжимку и постучать ей по твердой поверхности - пуля выйдет из гильзы, причем достаточно, чтобы подхватить ее пальцами. Правда, в случае пули Полева, обтюратор останется в гильзе. Его я выковырил радиомонтажным шилом. А пули типа Бреннеке, Комета, Азот, Гуаланди - должны выходить вообще прекрасно!
Раньше, когда не было обжимки, приходилось просто стучать дульцем гильзы об стол. Пуля конечно выходила, но и дульце портилось, и дальше среза дульца пуля выйти не могла.
Вот такая вот штука.
Записал видео.
 
Скажу больше - таким способом можно и закрытый звездой патрон разобрать. Я бы записал видео, но патрон только один такой был.
 
Скажите, Алексей, может Вы за прошедшие полтора года еще пару тройку выточили?)))
Имею скажем так интерес ...
 
может Вы за прошедшие полтора года еще пару тройку выточили?
Нет, не выточил... Но есть 6-метровая стальная палка, которую особо девать некуда, ст45.
Какой размер нужен?
И какие у вас потребности?
Просто имел я опыт... Штук под 300 гильз, сильно б/у разными ружьями, в числе которых Вепрь. Обжимать - никакого удовольствия. А от вепря и разобранные на части попадаются даже...
А когда сам себе после своего же ружья обжимаю гильзы ль спортивных патронов 28 и 24 грамма - тогда без особого напряга.
 
Какой размер нужен?
И какие у вас потребности?
Патронник 70/76
Ружье Ata arms neo 12
Потребности?
Ну на стенд я покупаю, благо есть возможность брать по гуманной цене.. по оооочень гуманной. Самокрут обойдется наверное дороже, надо подсчитать. Но все таки хотелось бы иногда крутить самому, гильзы или свои со стенда, или чужие, но тоже со стенда. Так что обжимка я думаю должна быть без особого напряга.
 
На стенд самокрут - дорого. Если покупать коробкой 250 штук в Оружейном дворе - уже дорого. Если брать 1000 на стенде (допустим в складчину на двоих-троих-четверых) - еще дороже.

Ружье Ata arms neo 12
Тогда вам наверное неплохо подойдет 20.2/20.3 как у меня.
Если будете обжимать свои со стенда - будет очень удобно.
Я тут... кстати о своих гильзах со стенда... завел в теме по помповым ружьям разговор о гильзосборниках... ну чтобы по земле не ползать и из грязи не выбирать... Что-то меня не очень поняли.
Пробовал сколхозить сборщик на магнитах - не заработал. Но магниты были не особо.
Еще есть вариант с чисто механическим захватыванием гильз... размышляю. очень простая конструкция - подкупает. Буквально просто рамка из проволоки и крепление простенькое Birchwood Casey делает... но покупать дорого, надо колхозить самому.
 
IMG-4ced013e8de0f7615dba858acace295b-V.jpg,Roll_Crimping_Holder.jpgу нас такая как на первом фото продается в двух калибрах12,16 стоит около 30$.
 
такая как на первом фото
Через некоторое время цанга перестанет выпрыгивать из конуса из-за износа. Плюс резьба может немножко умереть.
Конструкция конечно интересная, но мне не нравится что вопрос экстракции цанги и готовой гильзы не решен.
То, что на втором фото - это механизм для производства овальных гильз :)
 
То, что на втором фото - это механизм для производства овальных гильз
Нееее - это механизм по снабжению гильз зубками. Тащемта зубки эти потом можно и сточить, но все это не есть совершенство.
Хотя он, похоже, само донце не трогает.
 
Абсолютно лишнее занятие.Я в Сосновке пару корзин взял,да посмотрел по стволам годятся или нет.Выход около 50%-недутые,остальные обратно в корзину.Время минимум занимает и ничего обжимать не надо.Да,в Сосновке гильзы не раскидывают-правилами запрещено.
 
Сверху Снизу