• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обжимка донца гильзы

качественные патроны стоят запредельно, а те что подешевле, откровенное г...о. Тем более что закрутки у многих ещё с советских времён, или заказаны у токаря за единицу жидкой валюты. Лично я проходя по берегу озера в воскресенье после открытия охоты собираю пару пакетов стреляных п\э гильз которые можно перезаряжать несколько раз. А это существенно удешевляет выстрел.
Сергей,абсолютно точно подмечено.патроны из магазина по цене в 25-35 рублей на 10 метров дробью №1 не разбивают даже пивную стеклянную бутылку.а для пробития газетного листа мне патроны не нужны.стреляные гильзы тоже собираю.покупаю в магазине дробь,гильзы,порох,капсюли.остальное своими силами.в город за провиантом выезжаем редко раз в год,или в 2 года.
 
vitalin, Виталий,
Почта то у Вас есть же? Женя hladon уже достаточно давно рассылает наборы "просто добавь порох и дробь" Продам Продажа б/у гильз12Х70 + комплектующие (С-Пб,...
Заказываете, и он Вам пришлет обжатые и капсюлированные гильзы с любыми пыж-контейнерами в комплекте :) Я сам уже пару лет у Жени комплектухой тарюсь, очень ответственный человек, рекомендую.

--- Добор поста---

.в город за провиантом выезжаем редко раз в год,или в 2 года.
И выезжать никуда не надо, на почту сходил, посылку получил.

--- Добор поста---

на 10 метров дробью №1 не разбивают даже пивную стеклянную бутылку
Да да да, а я своей самокрутной троечкой могу из под шампанского на 50 метров вдребезги разнести :)
 
И выезжать никуда не надо, на почту сходил, посылку получил.
Комплектующие это да, а вот как быть с порохом? Можно ли его по почте пересылать? Или другим каким способом...
 
Можно ли его по почте пересылать?
Оченама сильно сомневаюсь, в правилах почты прямо написано, что взрывчатые вещества к пересылке запрещены.
Т.е. попробовать то конечно можно, но боюсь ежели вскроется, то прилетит и тому кто отправлял и тому кто получатель, а оно надо?
 
Я сам уже пару лет у Жени комплектухой тарюсь, очень ответственный человек, рекомендую.
Ариан,БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!но с пересылкой внашу тьму-таракань наверное выйдет дешевле купить у нас.да если честно то гильз мне на долго хватит.по блату купил 5 сотен рекордовских 12*76 с толстой стенкой по божеской цене в 5 руб,хотя в магазинах Красноярска дешевле 10 руб не видал,мне их для пуль хватит на долго.да и подбирать стреляные мне не западло.выправятся,и зарядятся.да и свои не разбрасываю.вот еще мелкую дробь лить научится и нормально.1 и 3 получается вроде нормальная.
 
>покупаю в магазине дробь,гильзы,порох,капсюли.остальное своими силами в город за провиантом выезжаем редко раз в год,или в 2 года.

тогда действительно - другое дело.
советую приценится к почтовым расходам, может все не так страшно, у Евгения расходники качественные и не дорого, тоже рекомендую.
 
Последнее редактирование:
А поскольку тема про обжимку донца гильзы, покажу еще один, в России малоизвестный девайс от мека для этих целей:
MEC Case Conditioner
http://www.mecreloaders.com/documents/ownermanuals/Conditioner.pdf

$T2eC16dHJHQE9nzEzpr+BQM6lD5uHw~~60_35.jpg
$T2eC16RHJGQE9noM,ClEBRNL6lPEjQ~~60_35.jpg
 
дробь улетела а П/К остался
У меня два случая было:
1. На соревновании - капсюль КВ-209. Выбил ПК из ствола. Дробь упала перед стволом. ПК сбил зачетную тарелку.
2. На тренировке - капсюль СХ-2000. Дробь упала перед стволом, осмотр оружия показал, что ПК застрял посредине ствола. Выбил шомполом.
 
но с пересылкой внашу тьму-таракань наверное выйдет дешевле купить у нас
Не согласен:)
Доставка 1000шт. гильз 12Х70 до Красноярска будет стоить 350р. время в пути две недели.
 
Капсюль наверное был бракованный. В принципе страшного ничего, из 2000 капсюлей купленных в прошлом году, один не сработал, это не страшно.
Трудно не согласится.
У меня куда всё хуже получилось. Из прошлогодней партии капсюлей в 600шт. на осенней охоте больше десятка осечек, а как "апофеоз", остатки партии зарядил в пулевые патроны пострелять на полигоне и получил 12 осечек на 60 патронов!
тема про обжимку донца гильзы, покажу еще один, в России малоизвестный девайс от мека для этих целей:
MEC Case Conditioner
Видимо тупиковый вариант развития инженерной мысли, т.к в дальнейшем, данный вариант обжимки совмещен в станках типа МЕС-600 с другими позициями для снаряжения.
На самом деле у МЕС есть куда более удобная и дешевая модель для этих целей:
5329426.jpg
 
На самом деле у МЕС есть куда более удобная и дешевая модель для
этих целей:

ну это суперсайзер, в теме страницах на двух обсуждали - пришли к выводу что дорого :) самая качественная и технологичная обжимка, имхо ...

дальнейшем, данный вариант обжимки совмещен в станках типа МЕС-600 с другими позициями для снаряжения

в MEC Super 600 этот узел без обжимки донца гильзы, поэтому и купил - как донора :)
www.mecreloaders.com/documents/ownermanuals/600.pdf
 
Последнее редактирование модератором:
Новый набор втулок работает с кольцом обжимным для юбки гильз

 
Последнее редактирование:
Чертеж плиз , можно?
 
У Кирюхи фирма по торговле "примочками" для снаряжения. Не думаю, что они будут делится чертежами собственных разработок. А купить пожалуйста http://forum.guns.ru/forummessage/329/1167249.html или их сайт: http://artel-samokrut.ru/
Была и у нас его тема, но что-то затихла.
 
Форумчане, у кого нибудь есть УПС от EMAN-74? можете посмотреть на свое обжимное кольцо. У вашего есть такая несоосность??? В общем начал пользоваться этим набором. Обработал порядка 250 гильз и во время обжима донца гильзы, заметил тактильно несоответствие внутренней толщины бортика у усадочного кольца. С одной стороны он больше чем с другой. Фото прилагаю, думаю вы поймете о чем я пишу... т.к. я не спец. в терминах. Также тактильно ощутил различие в высоте (по бокам) у плоскости дна гильзы с плоскостью кромки обжимного кольца, когда после нажатия на ручку упс, гильза, уже обжатая, еще находиться в обжимном кольце. По фото думаю тоже поймете. Получается ось гильзы не сосна с осью обжимного кольца. Как быть? Чего бояться???
усадочное кольцо.jpgусадочное кольцо_1.jpgусадочное кольцо_1_кор_гамма.jpgусадочное кольцо_гор_гамма.jpg

Сам размер 20.4 мм соответствует заявленным, но получается при обжиме, гильза уходит, встает криво, там где меньшее внутренне расстояние и т.д. ( в этом месте она внутри кольца видимо упирается своими боками о стенку кольца) - это и не дает плотно прижаться всей юбке гильзы. усадочное кольцо на гильзе.jpg
производитель предлагает переворачивать на 180* и еще раз обжимать...
 
Последнее редактирование:
Хочу поделится некоторым соображением по поводу обжимки донца гильзы.
Предыстория.
Молотим тарелки за двухметровым бетонным забором, за который без пропуска не пускают. Вепрь ВПО-205 и Бенелли Супернова. Вепрь разбирает гильзы только так. Часто даже после первого выстрела слабые гильзы уже демонстрируют смещенный донный пыж, вращение трубки гильзы в юбке. Поскольку инструмента для обжима у нас нет - откладываем и более не пользуемся такими гильзами. Бенелли же, напротив, с гильзами обращается аккуратно и обжимки донца не требуется даже при 5 использовании одной и той же гильзы.
В дополнение к этому Вепрь делает на гильзах два полукруглых вздутия в районе ранта, практически симметрично относительно центра, но все же не на диаметре. Просто у него так интересно выполнена фрезеровка, что ямы есть уже в патроннике! Такие гильзы Бенелли ест, но нужно сказать "пожалуйста" с помощью достаточно энергичного движения цевьем. А после выстрела Бенелли такая гильза исправляется :). Необходим только небольшой обжим капсюльного гнезда.

Мой вывод - у Вепря патронник большего диаметра. При выстреле гильза может раздуться больше и в этом состоянии донный пыж начинает выталкиваться вперед. На полупрозрачных гильзах с низкой юбкой это отчетливо видно на просвет.
Следовательно если стоит задача использовать гильзы повторно - предпочтительно оружие со строгим патронником.
 
Сверху Снизу