• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнительный отстрел патронов 308-го и 54-го калибров.

Удивитесь - существенно.
Для тетеревов-за 200 м-да,для Охот на копыта-ничтожна.
Ну так несите их на отстрел, в чём проблема?
Могу выделить 2 патрона,я лучше зверя с них пошмаляю,чем кому-то,чего-то доказывать.Только 2-х маловато будет,не попасть.
9,7 г есть у Нормы:
Norma Kalahari 150 gr - Norma
И у БПЗ тоже есть:ag:
А проблема в том, что это данные для баллистического ствола длинной 750 мм, а не для ствола Ёжика длинной 510 мм. У RWS данные 910 м/с. но для ствола 30 дюймов (762 мм).
Чего-то я совсем запутался.Так кто и чего доказать хочет?И при чём тут Ёжики?Потому,что длина стволов одинаковая?
 
скорее ее фрагменты
производителей патронов по всему миру
производителей патронов всей обьедененной Еуроппы в 45ом поставили в позу стирающей девушки именно Барнаульской неконтролируемой деформацией.Эта наша стратегия.Да....небылоб у нс этого рантового анахронизма-небылоб ШКАСа который у Гитлера на столе валялся в укор своим оружейным баронам.Это не флуд а заход на второй круг.
 
Опять начинаются споры ... Для пущей важности можно было и полуоболочкой в 54 патроне стрельнуть ...Посмотреть как она раскрывается ...Сколько досок при этом пострадает ... Какой грибок получится у наших оружейников ,сколько массы потеряет ...Ну чтобы получить более объективную охотничью картину ...:ad:
 
Для пущей важности можно было и полуоболочкой в 54 патроне стрельнуть
Так а мы что сделали?
Выше же всё указано. На 150м при паспортной скорости в 780 м/с барнаульская п/оболочка пробила точно так же 7 щитов, как и Аляска.
 
Ленинградец, нужно было быть более последовательным. В отстреле не должны были принимать участие патроны непонятного происхождения. Только купленные в магазине, с соответствующей маркировкой, с четко обозначенным весом (фоткать заводскую упаковку, раз уж не осилили распуливание.). А получилось черт знает что, танго с мебельными щитами и высокоточными расчетами начальной энергии.

Напомнило выполнение лабораторной работы студентами, когда препод отвлекся.
 
Теперь организация за Вами - давайте согласуем время и место.

Лично мне эти пострелушки давно не нужны, это я так по доброте своей предложил.


номер серии не обозначен.

Номер серии закрыт патроном.

А вообще для информации - это снайперские патроны, в пачке 25штук.
 
Лично моё ИМХО, патроны равные по мощности с небольшими отклонениями в одну или другую сторону, преимущество 308 в большем ассортименте патронов. У Российских производителей характеристики патронов часто меняются в разных партиях выпуска, поэтому истину найти очень трудно, признать 308 и 54 патрон равными и не стоит копья ломать.
 
гонги на 500 жрет
Сергей, я читал Ваши посты о Мосинке и 54-м патроне. Вам нравится это оружие и этот калибр. Однако из этого не следует, что этот патрон самый лучший и превосходит по "добычливости" (Петровичу это слово тоже понравится:9:) самый распространённый в мире охотничий патрон 30-06. А на возможность пробить стальную пластину влияет не только энергия пули, но её конструкция и материал, из которого она сделана. Возможно и у патрона НАТО 7,62 есть пули, пробивающие насквозь китайский танк, но у нас нет доступа к таким боеприпасам, как впрочем и к боевым патронам 7,62х54.;)
Чего-то я совсем запутался.
Тогда не пишите, а читайте. Разберётесь - сообщите своё мнение.:)
Эта наша стратегия
"Пока противник изучает карты, мы меняем ландшафты, причём вручную. Это наша стратегия.":9:
заход на второй круг
Я ничего не понимаю в конструировании авиационных пулемётов. Вообще-то тест был направлен на изучение возможностей потребителя. Поэтому не следует подводить обсуждение к тому, что, мол тот, кто против 54-го, тот "за Гитлера".;)
как она раскрывается ...Сколько досок при этом пострадает ... Какой грибок получится
Тест "на раскрытие" вообще не проводился. Однако, что-то мне подсказывает, что фигня у 54-го получится.;)
7 щитов, как и Аляска
Аляска в щиты не попала. Попали две пули RWS и одна САКО. Пробили 10 щитов.
тут на фотах есть полная работа ОДИНАКОВЫХ п\о пулек
Этому тесту в обед сто лет, я его изучал в связи с приобретением Сайги-9. Впрочем, тест проводился в то время, когда импортные патроны были недоступны. Однако 9-ка всё-таки использовалась САКОвская.
В отстреле не должны были принимать участие патроны непонятного происхождения.
Мы не соревновались, а занимались исследованиями. Поэтому старались дать оценку всем явлениям окружающего мира.:) Если кто-то и принёс какие-то патроны - пусть будут.;)
по доброте своей предложил
Мне-то зачем?:eek: Предлагайте сторонникам 54-го.
 
признать 308 и 54 патрон равными и не стоит копья ломать.
Это уже большое достижение, ибо мне все доказывали, что 54-й "мощнее", так как пороху больше влезает, и так "до нас решено".
 
Несомненно заслуживает огромного уважения тот труд, который провели исследователи, но мне не понятно как выяснены характеристики патронов при помощи голой скорости и школьной формулы. Начальная это пол беды. Пример: два однояйцевых ствола с разными начальными. Притом, что у одного из за расстрела воронка на короне и как следствие, меньшее сопротивление твисту и трению, выше начальные. Стреляй есть, а попадай нету.
Поэтому, извините господа, но приведенная выше таблица у меня вызывает удивление. Таким образом Сан Генадич х54м показал более внушительные результаты, чем вы.

Ну и раз уж вы акцентировались на моей личности=я ужскоро 30 лет стреляю х54м причем профессионально и различные пепсикольные ценности ко мне не привились. Да... ЦП не Снайперский, а "7,62мм спортивный винтовочный патрон на дистанцию 300м". Я еще в юниорах,в кач-ве ознакомления, с МЦшек этот патрон пользовал.

Фото093.jpg

Воще я не понимаю какой на БПЗ сунарообразный порошок в гильзы сыпят.По встряске ощющение как с полпатрона.ВТшным флегматизированым и не пахнет.В Казани были перебои в производстве вот и нахимичили.Новосиб как то милее сердцу.Однако Запор Мазду на поворотах сделал.
 
Последнее редактирование модератором:
не понятно как выяснены характеристики патронов при помощи голой скорости и школьной формулы.
Попробую ещё раз - в основе большинства характеристик патрона лежит энергия, её-то мы и рассчитывали. Причём исследования проводились с учётом возможностей рядового ЗАКОНОПОСЛУШНОГО потребителя. У профессионалов с 30-летним стажем, вероятно, свои потребности и свои возможности, оценивать которые я не возьмусь.
Стреляй есть а попадай нету.
Я тоже жду, когда Петрович откроет тему про "целкость".:9:
Сан Генадич х54м показал более внушительные результаты чем вы
Просто надо добавить - "... неизвестным" патроном".;)
Впрочем, было высказано мнение о РАВЕНСТВЕ патронов, что меня вполне устраивает, ибо до этого 54-й АДНАЗНАЧНО считался более "мощным".
 
Если это целевой патрон, то вес пули около 11,7г. При скорости 803 получаем 3770Дж. Т.е. ни о каких 4190Дж не может идти речи.

На пачке написано целевой патрон 3,15гр/пороха 11,71, 11,75 вес пули. … спортивный патрон. он же ЦП. оч. хороший. гильза латунь. оболочка пули биметалл. Victor 7.62 29-04-2010 21:00.

Из поиска по яндексу, первая ссыла с guns.allzip.org. Опять же, присмотритесь к фото пачки, выложенному Атосом.


Счетоводы...
 
вес пули около 11,7г. При скорости 803
Если верить Потапову, то скорость 803 м/с должна быть у патрона с пулей 10,4 г, а у пули 11,7 г скорость должна быть около 740 м/с, что меньше, чем у Аляски.;)
Делает только при оплате покупки.;)
 
скорость 803 м/с должна быть у патрона с пулей 10,4 г

Очень на это похоже. Только вот что Вам помешало прислушаться к моему совету и распулить один патрон? Не занимались бы сейчас взрослые дяди детскими угадайками.
 
распулить один патрон?
"Неизвестные" патроны появились неожиданно. Собственно, ожидался главный конкурент - "Экстра", но не сложилось.
детскими угадайками
Дмитрий, всё было понятно заранее, однако для широкой публики сложно прийти к пониманию, что патрон с большей гильзой имеет меньшую энергию.;) Поэтому на первое время достаточно признания РАВЕНСТВА патронов.:)
 
Поэтому на первое время достаточно признания РАВЕНСТВА патронов
1.6. Посетители Форума и его участники должны учитывать, что авторы тем или постов выражают исключительно свое личное мнение,
2.5. Крайне не рекомендуется высказывать безосновательные утверждения, мол "одно" лучше, а "другое" хуже. Если это Ваше личное мнение, не забудьте сообщить об этом заранее, например, общепринятым выражением - "ИМХО". Помните, публикация не подкреплённых аргументами высказываний, ведёт к потере доверия других пользователей к их автору.
А вот когда факты противоречат утверждениям это наверно уже фальсификация?
 
А вот когда факты противоречат
Насколько понимаю, нигде не была запротоколирована масса пули использованных ЦП. Стало быть, и нет оснований считать фактическим фактом начальную энергию 4190Дж. Даже скажу больше, я присутствовал при разгоне 30-06 за 4кДж (13 на 800). При использовании таких патронов у стрелка во взгляде появилось задумчивое выражение, и позже он сказал, что такие патроны на охоте использовать не будет. Плечо, видать, ощутило что-то не то.
 
Насколько понимаю, нигде не была запротоколирована масса пули использованных ЦП.
Дима, ты правильно понимаешь!
Такая задача не ставилась. Определяли только скорость в 5м от дульного среза и считали количество пробитых щитов. Всё остальное "от лукавого".
 
Сверху Снизу