• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнительный отстрел патронов 308-го и 54-го калибров.

Для авиационного пулемёта ШКАС
" Экстра" , " Богиня", " высокоскоростной со скоростью 1050 М/секунду " Бегущий олень", " Олимпийские" и нек. др.
Николай Петрович! Вы не хотите читать тему: мы сравниваем только те патроны, которые ДОСТУПНЫ ОХОТНИКАМ! Зачем Вы скопировали в тему сведения про "БОЕВЫЕ" патроны? Думаете пост будет содержательнее?
Ни в одном магазине не продают патроны ШКАС и протухшие за десятилетия "олени".
Максимальная энергия у этих патронов от 2900 Дж. до 4465 Джоулей при стандартной длине испытательного ствола.
У какого патрона энергия 4465 Дж? У "оленя"? Не выдумывайте.
Сам пользуюсь патронами выпускаемыми в Швеции, Чешской республике, Финляндии и естественно в России
Не путайте патроны 7,62х54R и 7,62х53R, это РАЗНЫЕ патроны.
Кроме этих патронов еще 10 Десять стран выпускали серийно патроны 7,62 на 54.Перечислять их не вижу нужды.
Кроме Вас про выпуск 54-х патронов для ГРАЖДАНСКОГО рынка никто не знает, так что не стесняйтесь - поведайте нам несведущим - в каких странах выпускают гражданские 54-е патроны.;)
Как видим из приведенных данных патрон весьма распространен, прекрасно зарекомендовал себя и широко используется.
Кроме данных про пулемёт ШКАС никаких данных не видим.:9:
 
Уходим по английски...

Ну Дмитрий! Ну молодчага! Чувствуется почерк старой судовой природы..:)
У какого патрона энергия 4465 Дж? У "оленя"? Не выдумывайте.
Вот уже Петровичу приписал свою ИМХУ :) Не говорил Петрович таких глупостей, прсто не мог!..
У пули патрона "Спортивный.Бегущий олень" энергия пули 3583 Дж., Петрович никогда не путает, ну, почти никогда.:)

Кроме данных про пулемёт ШКАС никаких данных не видим
Вот как раз по пулеметным патронам для скорострельного ШКАСа, данные и не приводил, вы не могли видеть, а почему? А все просто:

Патроны для скорострельных пулеметов с 40 - 60 выстрелов в минуту требуют ОСОБО прочного ранта гильзы и специально укрепленного капсюля с двойным обжатием, кроме того, пуля в патроне также крепится специальным методом и все это только для того, чтобы при подаче 40 патронов в секунду не происходило "" РАСПАТРОНИВАНИЕ", ..Объяснить или понятно?

Далее: заряд пороха соответственно массе и типу пули, а пули в ленте РАЗНЫЕ, не каждому человеку это понятно, объясняю популярно: - в пулеметной очереди в авиации и не только, принято чередование различных патронов в ленте согласно заданию , или стандартное., т.е. бронебойные, бронебойно-зажигательные, трассирующие, розрывные и т.д. какие положено по НСП и пр. документам. На донце ставился ОБЯЗАТЕЛЬНО! литера " Ш".

Да , открою еще страшную тайну: были еще разрывные пули и снаряды специально разработанные для сбития воздушных шаров, взрыватель должен был сработать при ударе в полиэтиленовую оболочку шара..Вы спросите: "" так почему они не взрывались при заряжании ит.д.?!
Во, наконец то правильный вопрос! Взрыватель взводился инерционно, после раскрутке в стволе до определенного числа оборотов..

Не путайте патроны 7,62х54R и 7,62х53R, это РАЗНЫЕ патроны.
Вы наверное хотели сказать: " Не путайте патроны 7,62 на 54 с финскими 7,62 на 53 ?""
Что вы! Никогда не путаю ,ибо знаю, что хотя мой карабин ими стрельнет безболезненно, но кучность и скорость уменьшатся, правда, у меня из КО-44 с ШКАСОВСКим стволом ,очень мало ,,
ПЕрвый человек на нашем сайте , кто поднял вопрос , о том , что это разные патроны были , к сожалению не ви, а ваш покорный слуга, за что огреб "по полной", вы там тапками не кидались? :)
Николай Петрович! Вы не хотите читать тему: мы сравниваем только те патроны, которые ДОСТУПНЫ ОХОТНИКАМ! Зачем Вы скопировали в тему сведения про "БОЕВЫЕ" патроны? Думаете пост будет содержательнее?
Ни в одном магазине не продают патроны ШКАС и протухшие за десятилетия "олени".
Дима, вот вам дался ШКАС! :) Да у него как раз патроны то и не претендуют на максимальные в типе 7,62 на 54 джоули, неужели не поняли, как и какими патронами снаряжают ленты для скорострельных пулеметов? Всего то гильзочка СПЕЦИАЛЬНАЯ прочная , о чем говорит "Ш" на донышке.
Насчет "протухших" спортивных " "Бегущий олень""..
Пару лет назад, сидим в предбаннике после охоты за дружеским столом и пьем.. , что положено..
Рядом со мною оказался прокурор соседнего района самый заядлый коллекционер патронов от стрелкового оружия..
Ну, слово по слову..Обнюхались и сказонул ему, что дескать вряд ЛИ в его коллекции есть "протухший" :) со скростью 1050 мысов, патрончик..калибра 7,62 на 54...
Как любая судовая мишь, он встал в позу, дескать,-" Таких не было и нет"". И вот тут ПЕтрович его добил, вынув из подсумка несколько" протухших оленей" и один подарил ему , пригвоздив по нашему , по Питерхантовски: - "" А патроны " Шмидт-Рубин" у вас есть?
Немая пауза..А-ааа.
На слудующий день из г. Паневежис примчался к Петровичу ЕГО водила за патроном " Шмидт- Рубин"..достойный патрон!.

Да, еще для разнообразия:
- создал для личного пользования патрон " субсоник" с пулей 13,3 гр. 290 м/сек. Испытал в тире, кучность нормальная , Так как времена изменились и нужда в нем отпала, то сейчас не использую и все расстрелял от греха подаьше..
Есть и др. наработки. Так что вот так.

Дима , с благодарностью за общение с темы ухожу. Вижу в вас достойного противника и оппонента в других областях, не здесь. С уважением Николай Петрович.
 
Мы никогда не узнаем про патроны для гражданского рынка с энергией 4465 Дж. Не узнаем в каком магазине можно купить патроны "Бегущий олень" и прочую доперестроечную "Экстру". Не узнаем про десяток стран, производящих патроны 7,62х54R для гражданского рынка. Жаль...:(
Николай Петрович, уходя из темы, потрите, пожалуйста, про боевые патроны - к данной теме они НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!
 
54 не плохой сам по себе патрон. хотя конечно старичок. Наши стрелки никогда не стреляли заводскими патронами. как бы они не назывались. Лично знаю человека. фамилию и координаты в личку дам плюс телефоны проверить мою инфу. который работал на патроном заводе. К каждому стрелку "прилагался" мастер который собирал лично ему патроны.
53 и 54 одно и тоже за исключением что фины ставят туда пульку 309. а так под наш размер они подходят больше и точнее чем наш 54 (размер гильзы). Кому интересно в поиске найдите тему. я там все сравнивал. Чехи пошли вместе с нами заменили 53 на 54 (только название а не размер). На моем тигре написано 53))) Например у Петровича фины не полетели. а у меня фины дали отличную кучку, а вот чехи блин вообще ничего не дали..попадание в формат А4, если это возможно назвать кучей. Стволы разные, результаты разные.
308 тоже имею в арсенале. Тут Дима прав. стандартные покупные патроны 54, явно проигрывают 308 по скорости и энергетике, про выбор пуль вообще молчу. про качество аж грущу)). Правда имею Кентавра 54. но как-то не сподобился с него отстрелять. Тигра ждет своего часа в сейфе.
Охочусь правда с 300-м))
 
имею Кентавра 54
В 308-м Барнаул сделал несколько партий патронов, которые взрывались. На Ганзе пишут, что в них тот же порох, что и в 308-м Кентавре. Про 54-й ничего не знаю, но к отечественным 308-м отношусь с опаской...
На моем тигре написано 53)))
Вероятно 7,62х53 без "R"? Так раньше обозначался 54-й.
54 не плохой сам по себе патрон. хотя конечно старичок.
Хорошо подходит для переломок.
 
Хорошо подходит для переломок.
Подходил бы, если бы качество было приемлемым, а так... барахло!:ac:
 
Будьте оптимистичнее, воспринимайте отечественные патроны как заготовки вполне приличных боеприпасов.
 
В 308-м Барнаул сделал несколько партий патронов
308wim FMJ 10.9гр партия Р-100 2012 12
308win SP 10.9гр партия Я-110 2012 12

--- Добор поста---

стандартные покупные патроны 54, явно проигрывают 308 по скорости и энергетике
Спорный вопрос.
 
Спорный вопрос.
Ребята тема то ведь посвящена была вполне конкретному мероприятию!
И чего тут спорить?
Выехали, постреляли, 7.62x54 надрал .308Win по всем пунктам. Каждый может делать выводы.
Я понимаю Дмитрия, он просто не может согласится с очевидным, но это у него профессиональное, вести борьбу даже когда она уже закончилась.
Я это сразу написал:
Дима сразу видно, что ты хороший адвокат!
Красиво изложено, но витиевато.
Если кто-то имеет возражения и не согласен с результатами, проводим матч-реванш.
А вот толочь "воду в ступе" надо точно не в этой теме, а то кто-то вдруг и вправду подумает, что .308Win "мощее" нашенского!
 
7.62x54 надрал .308Win по всем пунктам
Я рад, что мероприятие прошло удачно и каждый, благодаря своему уму, такту, доброжелательному отношению к коллегам, может сделать свой вывод. И не так важно, что выводы будут диаметрально противоположны, главное - мы вместе. Этим мы выгодно отличаемся от СКС-страдальцев и иных лиц с ущемлённой половой ориентацией (имею в виду только вегетарианца-жирика и никого больше).:9:
 
главное - мы вместе.
Твоя правда, Дима, теперь будем мерить что "мощнее", патрон из запасного кармана или замороженный.
 
Не узнаем про десяток стран, производящих патроны 7,62х54R для гражданского рынка. Жаль...
знал раньше что делают чехи, сербы и шведы (Норма), думаю что и китайцы делают! ... а пож-та 7.62x54R Hornady 150 grain SST и Winchester http://ammoseek.com/ammo/7.62x54r
и конечно продаются и сербы http://www.aimsurplus.com/product.a...an+PPU+7.62x54R+150grn+SP+20rd+Box&groupid=40 и чехи и российские всякого года и румынские, венгры итп ...
http://www.sportsmansguide.com/net/browse/rifle-ammo-762x54r-ammo.aspx?c=96&s=954
 
honkoman, Большое спасибо за информацию!:yelclap: Очень интересно и полезно.
 
Выехали, постреляли, 7.62x54 надрал .308Win по всем пунктам.
Это по каким пунктам? По лажовой табличке с первой страницы, где считали энергетику не померив вес пуль? Ну-ну.

--- Добор поста---

Про энергетику финских заводских 308-ых на стволах 60-62см: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=20662

12г - 3800Дж, 10,8г - 3730Дж.

Экстра советская 13г при мне выдавала в среднем 745мысов из СВ-98, и 765 - из длинного Тигра. Итого энергетика х54 по моим наблюдениям - 3600Дж и 3800Дж.
 
Последнее редактирование:
Кстати, вы тут писали про мощный патрон для Шкаса. Для него таких не делали. По моему до 40 года выпускали бронебойный патрон для Максима. У пули был длинный заточеный остро сердечник из карбида вольфрама. Так вот из-за того что патрон стоил очень дорого по тем временам, даже рекомендовалсь заряжать в оружие только в самом крайнем случае. По моему на 100 метров пуля пробивала 10 мм броне плиту. Вот от того патрона отдача у Мосинки была нетерпимая.
 
Дмитрий, спасибо за поддержку. Но, мы всё-таки пришли к выводу, что каждый имеет право на свой... вывод. Такая вот тафтология. После ухода из темы Петровича, тема утратила академичность и осталась тем, чем была изначально - отчётом о выезде на стрельбище коллег по увлечению. Выезд однозначно удался!
Патроны примерно равны по своим характеристикам, 54-й предпочтительнее для переломок, 308-й - для карабинов. Под 54-й оружия становится всё меньше, будущее за 308-м.
выпускали бронебойный патрон для Максима
"Боевые" патроны мы здесь не обсуждаем. Это к Петровичу.:)
пробивают больше
Я на следующий выезд кусок брони от Мерседеса возьму.;)
 
Мне с Вами общаться удовольствия не доставляет, я не пишу в Ваших темах, а Вас убедительно прошу не размещать недостоверную информацию в моих темах.
Дима, что то мне это напомнило из детства: http://www.youtube.com/watch?v=dq-atm9CDWI
 
Сверху Снизу