• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнительный отстрел патронов 308-го и 54-го калибров.

Проведенный отстрел оказался совершенно бесполезным, так как отстреливались абсолютно разные патроны! Разные конструкции, разные массы пуль, разные производители.
Я тоже этого момента не понял.Ведь в предшествующей теме договаривались о чём?Правильно,чтобы понять почему некий прицел держит отдачу 51-го патрона и не держит 54-й-произвести отстрел из одинакового по длине ствола,и патронами с одинаковым весом пуль и ОДНОГО завода.
Читаю опять про пострелушки.На 200-не попали,на 100-150 -попали,пробито столько-то.
Экстра в 54-м не использовалась,почему?,использовали только Барнаул в 11,3 грамм.А также патроны "дяди Васи".Также можно было Пашку Бел. Ветра озадачить,у него скорость к 1000м/в 54-м победили бы все RWS напрочь.
Не понял вас,джентльмены,вроде не в 5-м классе уже,а сначала там тему раздули на 20 стр.,и теперь бьёте по рукам,что оба калибра равны????
И ещё,не успел апеллировать Вам в предыдущей теме уважаемый Ленинградец,где вы ответили мне,что мол мы будем измерять мощность не в пеноблоках,а с помощью измерительной техники.Так вы измеряли не мощность,а кинетическую энергию.Проще было на пачках сравнить данные скорости и массы пули.И пеноблоки не я выдумал,а Александр Геннадьевич предложил их использовать(если мне память не изменяет).Да и по щитам видно,что самый обсераемый и самый неточный патрон-БПЗ 11,3 гр сделал хвалёный RWS на 4 мебельных щита:ag:



А у вас, к сожалению, получилось "кто в лес, кто по-дрова"!
+100500
 
Вы должны видеть их в режиме редактирования, ибо я - вижу. Можете "достать" оттуда?
Да посмотри свойства поста! Я уже два раза проверял, не вижу я вложений! Если бы это были файлы в теме, как у меня, так да, не проблема, а вложения как-то по другому прикрепляются. Я с таким уже и в "Торговле" сталкивался.
 
Потребитель имеет возможность купить ЛЮБЫЕ разрешённые в обороте патроны. Вы же предлагаете для унификации устроить гонки на "Москвичах", а если кто приедет на "Мазде", то предлагаете заправить ему машину 76-м бензином и заклинить "ручник".:9:
Тестировались потребительские свойства доступного товара и ничего более. Зачем мне ездить на "Москвиче", чтоб потом экстраполировать его потребительские свойства на "Мазду"?
Зачем же на "Москвичах"? Мы тут про патроны, а вы про патроны или автомобили? Если уж и оперировать вашими аналогиями, то я предлагал совершенно другое - сравнить модели одного класса от разных производителей, от "Мазды" и "Тойоты", к примеру. Но уж никак не "Москвич с "Маздой""! :ag:
И вы уж определитесь - то вы определяете, какой патрон мощнее, то у вас
тестировались потребительские свойства доступного товара и ничего более"
А вообще - эти две темы просто потрясающие по степени своей бестолковости. От бестолковых аргументов и контраргументов мозг уже кипит! :be:
А потом мы удивляемся, почему люди говорят, что на Питерханте очень много "пустозвонов-теоретиков" - вот из-за таких тем!
 
Я тоже этого момента не понял.Ведь в предшествующей теме договаривались о чём?Правильно,чтобы понять почему некий прицел держит отдачу 51-го патрона и не держит 54-й-произвести отстрел из одинакового по длине ствола,и патронами с одинаковым весом пуль и ОДНОГО завода.
Сергей это было всего лишь мое предложение!
К сожалению автор "проблемы", отверг его и четко обозначил рамки испытаний:
Давайте, чтобы все были в равных условиях - а именно будем стрелять из двух Ежей в 308-м и 54-м калибре.
а проверятся будет то, что я уже написал:

Состав испытаний свелся к проверке двух конкретных характеристик: начальной скорости пуль ( в 5м от дульного среза) и (факультативно) проверки пробивной способности на мебельных щитах.
Наше дело было играть по указанным праилам, и не более.
Экстра в 54-м не использовалась,почему?
Тут просто. Патроны должен был привести Саша (Biggi55), но он участия в стрельбах не принял и патроны не привез. Я в пожарном варианте"Экстру" в магазинах, как и патроны с двухкомпонентной пулей не нашел.
Правда честно признаюсь и не сильно искал. Не видел смысла тратить по 70 руб за патрон, когда всё легко доказывается и патронами по "смешной" цене.
Выше, Ваня, как нельзя лучше, выразил то, с чем я абсолютно согласен:
у меня сложилось мнение, как от диалога с адвокатом - "тень на плетень...."
Казалось бы всё просто- самая высокая начальная скорость, из предоставленных на тест патронов, была у патрона калибра 7.62x54, самая высокая пробивная способность у него же. Вроде бы всё ясно и понятно.
Данный конкретный тест по заявленным организатором параметрам проигран .308Win вчистую. Логично признать поражения патрона .308Win., но не тут то было, есть шанс в потоке слов утопить истину.
Хотя просто достаточно было бы просто вспомнить, что патрон 7.62x54 создавался в России для стрельбы на 2 км, а в США эту задачу решал патрон 30-06 Spr, а не патрон .308Win. и станет понятно у кого потенциал побольше.
 
. Вы же предлагаете для унификации устроить гонки на "Москвичах", а если кто приедет на "Мазде"
Не сомневался.Собсно итоги 2МВ показали ху ис ху.Пока немцы чирикались создавая свои уникальные танки мы штамповали в несметных количествах "танк Победы" и смели лавиной войск вермахт.БПЗ эвакуированый из Подольска с ж\д платформ начал давать продукцию для фронта а давали ее подростки ,женщины, "броневики" и к 44г каждый второй патрон на фронте был БПЗ и выпущено их около миллиарда.Читаем первоисточники доктрины создания РККА.Фрунзе к примеру.Таким образом у нас не лежат в основе традиции создания высококачественного б\п,т.к. и этого достаточно.Можно конечно упрекнуть оборонщиков за работу "с колес" но при свете технологий по уничтожению живой силы противника это не особо актуально.Хотесоь бы узнать насколько оправдано обрезание гильзы 3006 и как это сработает в однотипных патронах одного производителя но не судьба.Каждый патрон оказался хорош по своему,хотя выходит что в лесу то как раз х54й и рулит.Жаль ЦП не применяли.А где фото джамахерийского шашлыка??
 
Последнее редактирование:
Логично признать поражения патрона .308Win., но не тут то было, есть шанс в потоке слов утопить истину.
А я считал,что один так думаю.
Сергей это было всего лишь мое предложение!
Я толком и не читал те 20-ть страниц,но урывками предполагал,что именно так оно и будет!
отстрел из одинакового по длине ствола,и патронами с одинаковым весом пуль и ОДНОГО завода.


Не видел смысла тратить по 70 руб за патрон
Года три назад,покупал их по 37,потом ценник скакнул до100р.Сейчас не видел.В тот раз купил 10 пачек,до сих пор экономлю.По 70р. по зверю не жалко,а по бумаге много не настреляеш,только чтобы прицел проверить.
 
и ОДНОГО завода
Можно ссылку на пост? Зачем надо стрелять патронами одного производителя, тем более, что многие производители не делают 54-й патрон?
Экстра в 54-м не использовалась,почему?
Не привезли те, кто и назначил время проведения отстрела.
у него скорость к 1000м/в 54-м победили бы все RWS напрочь.
Читайте предыдущую тему: только доступные в обороте патроны! Если Вам стало что-то известно о необоротоспособных патронах, то лучше ... потереть пост в этой части.
не мощность,а кинетическую энергию
Мы измеряли скорость.
Проще было на пачках сравнить данные скорости и массы пули.
Я и сравнил, однако группа товарищей потребовала отстрела.
самый обсераемый и самый неточный патрон-БПЗ 11,3 гр сделал хвалёный RWS на 4 мебельных щита
Именно про это я и написал Александру Геннадиевичу:
некоторые участники обсуждения могут сделать вывод, что пули, имеющую низкую энергию, лучше преодолевают препятствия.
Впрочем, Вам с Вашим Тигром патроны RWS вообще недоступны, а импортные патроны с мягким капсюлем противопоказаны из-за высокой вероятности инерционного накола. Так что, как я понимаю, в этой теме просто "за своих" болеете.;)
свойства поста! Я уже два раза проверял, не вижу я вложений!
Так войдите под моим паролем в тему и откройте режим редактирования - там все фотографии видно.
какой патрон мощнее
С "мощностью", пожалуйста к Петровичу.
на Питерханте очень много "пустозвонов-теоретиков" - вот из-за таких тем!
Не зная, где Вы нашли теоретиков, но попробую объяснить Вам доступно, всё-таки меня учили доносить информацию до людей, которые ... гм... плохо информацию воспринимают. Мы искали ответ на следующий вопрос: в каком калибре из двух названных российский потребитель может приобрести патроны, обладающие большей энергией. Зачем было стрелять однотипными патронами одного производителя? И какого - БПЗ, САКО, Норма или RWS? Что Вы этим хотели доказать или опровергнуть, господин теоретик?
самая высокая начальная скорость, из предоставленных на тест патронов, была у патрона калибра 7.62x54
Единственный маленький минус, который всё портит - производитель и ТТХ патрона не только неизвестны, но и спорны.;) Ибо нет патрона с такой массой пули и похожей скоростью.;) Впрочем, если остались стрелянные гильзы, то по ссылке, данной Иваном, можно определить производителя и, возможно, массу пули.;)
самая высокая пробивная способность у него же
Если бы мы решили измерять пробивную способность, то в 308-м были бы заявлены для участия совершенно другие патроны, с такой же энергией, но более дорогие из-за применения в них пуль. не содержащих свинца.
для стрельбы на 2 км
Просто бенчрест какой-то!:9: Я на 2 км не стреляю.
в лесу то как раз х54й и рулит
А можно развёрнуто и аргументировано. Или Вы тоже просто болеете "за своих".;)
я считал,что один так думаю.
Всем свойственно ошибаться - я считал, что не я один знаю арифметику.
именно так оно и будет!
Можно развёрнуто и аргументированно?
Один мой знакомый для экономии рассверливал гильзы под "Жевело" и сыпал дымарь под самолитную пулю. Правда это было в 90-х. но Вы всё равно попробуйте - получается очень дёшево.:9:
Что касается ТТХ "неизвестных" патронов, то судя по приведённым Потаповым данным пуля, имевшая скорость 841 м/с имела массу 9,5 - 9,8 г, а пуля со скоростью 803 м/с - это пуля массой 10,4 г. То есть, энергия соответственно должна быть - 3 466 дж и 3 353 дж. Явно не чемпионский результат.:9: Чудес не бывает!
 
А можно развёрнуто и аргументировано. Или Вы тоже просто болеете "за своих".
Есытыз.Стрелял секача 3006 Лапуа п\оболочка через мелкий прутняк тольщиной не более 30мм,с дистанции 15-17м=хренвам,недобрал.Нашел недели через две.КО91\30М,(исправил)Новосиб фулметалл 13гр),через толстую ветку в основание шеи. Дист 30-35м.Лось лег на месте.Вопросик:а каким балкалькулятором вы пользуетесь??
 
Последнее редактирование:
Дядя Дима
Можно ссылку на пост? Зачем надо стрелять патронами одного производителя, тем более, что многие производители не делают 54-й патрон?
Какую ссылку?Мне больше заняться нечем,как пересчитать те 20 страниц и найти ссылку?Тогда тема звучала бы так:"У какого производителя патронов выше начальная скорость?"
Читайте предыдущую тему: только доступные в обороте патроны!
Ага,особенно патроны Дяди Васи,кот.случайно попал к вам на Огонёк!:ag:
Мы измеряли скорость.
Да я понимаю,что измеряли скорость,тогда зачем в таблице ещё данные о кин. энергии?Правильно-измеренная фактическая скорость в квадрате х на массу пули пополам.Опять же данные о массе пули брали с упаковки ?Тогда бы для чистоты ещё и весы бы надо.
Впрочем, Вам с Вашим Тигром патроны RWS вообще недоступны
Да я просто счастлив,что они мне нах не нужны!Стреляю БПЗ по 17 рупий,и изредка Экстрой(дорогущей) и заметьте-только ОБОЛОЧКОЙ.Пока проблем не было.А вот от П/о два раза добирать приходилось.(понимаю,что наша п/о говно редкостное).
а импортные патроны с мягким капсюлем противопоказаны из-за высокой вероятности инерционного накола
Это самая главная причина,почему я их не пользую,хотя Лапуа п/о ,заряженная в патронник вручную первой вполне.Но Опять же насколько она точнее наших?Я ведь не сурков стреляю на немыслимых далях!100-150метров-и всё.Тем более,что перед охотой стараюсь лишний раз перепровериться,а патроном по 100р.-много не настреляешь.
Так что, как я понимаю, в этой теме просто "за своих" болеете
Элемент этого есть.Не скрою.Но готов признать и неопровержимые доказательства обратного.Только что это будет за победа 308?1000/1(имею ввиду широчайший ассортимент 51-го кал,и скудненький выбор у 54-го)
 
Последнее редактирование:
И ещё добавлю, что "по Потапову" 13-ти граммовая пуля ("Экстра"?) летит из СВД со скоростью 715 м/с, следовательно энергия у такой пули всего 3 323 дж.;)
 
И ещё добавлю, что "по Потапову" 13-ти граммовая пуля ("Экстра"?) летит из СВД со скоростью 715 м/с
На новой пачке V25м-740,на времен СССР-750м/с.


Можно развёрнуто и аргументированно?
Да почему нельзя-то.Можно.Что вы и кому хотите доказать?Что существуют патроны в 308 кал,превосходящие 54-й ?
А ведь тема с чего началась?Что у вашего знаёмого от одного кал держит прицел,от друго его "плывёт"
Так Александр Геннадьевич и предложил-длина ствола -одинаковая,вес пули-одинаковый,производитель-ну тут фора у 308,базара нет.
Хорошо,в 9,7 гр.у обоих кал есть боеприпасы.
у 54-го есть 9,7 Новосибирская с заявленной на пачке V25=835м/с.
так почему тогда нельзя сравнить два патрона одного завода?Почему я должен сравнивать БПЗ,НПЗ,Тулу с кучей фирмы?Тогда пусть будет патрон,собранный ,,,,,,
 
3006 Лапуа п\оболочка через мелкий прутняк тольщиной не более 30мм,с дистанции 15-17м
Куда попала пуля? Какие были признаки рекошета? Это весьма странно, ибо у нас две пули НР и полуоболочка САКО пробили последовательно 10 щитов. Может быть Вы всё-таки промахнулись?;) Знаю случай, когда человек с 15 м промахнулся по стоящему лосю.:9:
Лось лег на месте.
Вот идиоты сидят в лабораториях у производителей патронов по всему миру, выдумывают какую-то контролируемую деформацию и прочую ерунду. Все знают, что только на Новосибе делают правильные патроны, в том числе и для целевой стрельбы - у другого производителя пули с разбросом в 0,2 г ни за что бы не полетели, а у Новосиба - запросто.:9:
каким балкалькулятором вы пользуетесь?
При отстреле мы не использовали баллистический калькулятор ибо для заявленных целей он не был нужен.
Какую ссылку?Мне больше заняться нечем
Тогда и писать не надо про то, что Вы не поняли.
особенно патроны Дяди Васи
По этим патронам обращайтесь к сторонникам 54-го, у нас все патроны были с маркировкой и в заводских коробочках. А вот "неизвестные" патроны дали возможность некоторое время сторонникам 54-го калибра полагать, что они "победили".
ля чистоты ещё и весы бы надо.
Это только для отечественных патронов, то есть опять же - к сторонникам 54-го.;)
 
Последнее редактирование:
Правильно-измеренная фактическая скорость в квадрате х на массу пули пополам
куда предлагаете балкоэфициент снаряда внедрить??Прогоните на любой доступной проге эту Аляску(11.7) с заявленым .257 с 777мысов поднимая до .315с 795 мыс и на дист. 300м по энергетике ЦП рвет ее как обезьяна газету.
 
Ленинградец, готов дать для чистоты эксперимента проверенные патроны Снайперские па&#10.jpg и проведите отстрел еще раз.
 
насколько она точнее наших?
Удивитесь - существенно.;)
V25м-740,на времен СССР-750м/с
Ну так несите их на отстрел, в чём проблема? А проблема в том, что это данные для баллистического ствола длинной 750 мм, а не для ствола Ёжика длинной 510 мм. У RWS данные 910 м/с. но для ствола 30 дюймов (762 мм).
Почему я должен сравнивать БПЗ,НПЗ,Тулу с кучей фирмы?
А почему я должен участвовать в гонке на "Запорожце", если могу приобрести современный автомобиль? 9,7 г есть у Нормы:
Norma Kalahari 150 gr - Norma
есть у Фиоччи.
рвет ее как обезьяна газету
Не следует считать себя просвещённее других - Аляска покупалась из-за цены, поскольку мерить скорость мы собирались у дульного среза. У Нормы есть другие пули и Вы это знаете.;) И ассортимент этих пуль гораздо шире, чем у БПЗ и Новосиба.
 
куда предлагаете балкоэфициент снаряда внедрить?
Да я здесь вообще ничего не предлагаю никуда внедрять.Это ТС считал энергию.А мне на 100-150 метров бал кал нах не нужен,купил патронов пачек 10-20,поехал ,отстрелял -пристрелял и всё.Какой к чёрту калькулятор?:ai:
 
проверенные патроны
Если они доступны потребителю, то скажите - в каком магазине можно купить эти замечательные патроны?:9:
проведите отстрел еще раз
Теперь организация за Вами - давайте согласуем время и место.
исдох потом от испуга
Я про выстрел из оружия в калибре 30-06, какого, кстати?
 
Нормы есть другие пули и Вы это знаете
Без разницы.Поднимите пиковые б\к на ваших скоростях через прогу(теппличка темпы,ств. и пр.) и сравните с ЦП.Дергать запор на Мазде не по мужски.IMG_3456.jpgтак э
та тварь гонги на 500 жрет.В верху попадание Экстры
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу