• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнительный отстрел патронов 308-го и 54-го калибров.

про ппш слышал что пробивает телеграфный столб.Ну это видимо см 20 дерева.Сам не видел.Но поражают киноляпы когда герой прячется за небольшим деревом а с него кора летит как буд то пуля разрывная .Из винтовки стрелял разрывными в мерзлую лиственницу метров с 50.Залазит см на 2,5 и взрывается .отлетают шепки см5 длинной.ширина повреждения см 2,5--3.
 
Из винтовки стрелял разрывными в мерзлую лиственницу метров с 50.Залазит см на 2,5 и взрывается .отлетают шепки см5 длинной.ширина повреждения см 2,5--3.
Александр, простите, но вынужден был Ваш пост из раздела "Юмор" перенести пока хотя бы сюда, чтоб понять о чем разговор.
Укажите модель оружия, калибр и тип пули (хочется понять, что в Вашем понимании есть "разрывная" пуля).
Понимаю, что лиственница, промерзая, становится больше похожа на стекло, но плохо верится, что возможно то о чем Вы пишите.
 
Ленинградец,

Ну что, уважаемый автор темы, Вы окончательно уверили себя в превосходстве 308 над 7,62х54?

Если не окончательно - то еще подождем...
Если есть абсолютное убеждение в превосходстве, то... продолжаем разговор:

1. Берем любые по длине стволы...
2. Берем любые по желанию патроны...
3. Оговариваем РАЗЛИЧНЫЕ И НЕ СВЯЗАННЫЕ МЕЖДУ СОБОЙ критерии испытаний на эффективность ( хоть 10), дистанции и количество зачетных выстрелов (по каждому критерию)...
4. Назначаем время и место...

5. И..... погнали!

Повторяю для всех упертых (не АВТОРА ТЕМЫ имею в виду :beerchug:) - этим я готов заняться и организовать только после АБСОЛЮТНОЙ уверенности Ленинградца в превосходстве 308 над ..... ну сами понимаете над чем...

Со своей стороны команду с различным оружием 54 готов собрать.:ad:
 
Со своей стороны команду с различным оружием 54 готов собрать.
Саша меня не забудь пригласить.
С удовольствием ещё раз готов продемонстрировать "что старый конь (я про патрон) борозды не испортит".
 
Впишусь во всё, кроме голодовки и гомосексуализма.
 
Саша меня не забудь пригласить.

А то! Ты в списке первый.



Впишусь во всё, кроме голодовки и гомосексуализма.

Ну не знаю, Егорий... Какие там условия Дима выдвинет...

Он в прошлый раз от спонсорского стола отказался и постоянно говорит о ущемленной ориентации...:ag:
 
1. Берем любые по длине стволы...
2. Берем любые по желанию патроны...

Это не здравое сравнение. Длины стволов должны быть близкими или одинаковыми. Патрон должен быть заводской. Вес пули должен быть известен, причнем не с надписи на коробке, а практическим взвешиванием.
 
Ну не знаю, Егорий
Саша, это же оппонент по прошлой встрече. Соревнование двух ёжиков только в разных калибрах.
 
уважаемый автор темы, Вы окончательно уверили себя в превосходстве 308 над 7,62х54?
Александр Вадимович! Рад Вас видеть в своей теме! Вы компетентный человек и приятный собеседник, в отличие от страдальцев с ущемлённой половой ориентацией.:)
Я всегда готов выехать пострелять в хорошей компании, вместе с тем, если выезд на пострелушки преследует и другие цели, кроме отдыха и общения, я хотел бы уточнить у Вас некоторые нюансы:
Берем любые по длине стволы...
Как Вы полагаете, влияет ли длинна ствола на скорость пули? В какой степени? Напомню, что прошлый раз мы рассчитывали энергию с точностью до тысячных.
Берем любые по желанию патроны...
Вам известно, что 308-й "самокрут" превосходит по энергии 54-й?
Оговариваем РАЗЛИЧНЫЕ И НЕ СВЯЗАННЫЕ МЕЖДУ СОБОЙ критерии испытаний
Например? Обязательно ли участие во всех испытаниях? Дело в том, что в прошлый раз сторонники 54-го использовали только оболоченные пули, возможно и со стальным сердечником, а сторонники 308-го - полуоболоченные пули со свинцовым сердечником. Тест на пробивание различных материалов сам по себе интересен - в прошлый выезд мы стреляли по куску бронированного Мерседеса, но не имеет практического значения для охотников. Кроме того, боевые патроны могут повредить ствол.
Как одно из условий предлагаю не засчитывать результат, если гильзу дунуло в патроннике и её пришлось выбивать шомполом.
только после АБСОЛЮТНОЙ уверенности Ленинградца
Александр Вадимович, 54-й патрон на полвека старше и рассчитан на ДРУГИЕ пороха, развивающие ИНОЕ максимальное давление.
старый конь (я про патрон) борозды не испортит
Он в неё просто не попадает.:9: Целкость у 54-го тоже хуже 308-го.
в прошлый раз от спонсорского стола отказался
Издержки советского воспитания. Если б не они, то давно б уже чё-нить сп..дил и стал бы олигархом.;)
Длины стволов должны быть близкими или одинаковыми.
Только одинаковыми. В прошлый раз мне не разрешили стрелять из Лося, пришлось дожидаться Егора с Ёжиком.
Патрон должен быть заводской.
Это требование основано на законе. Если бы был разрешён релоад, то 54-й проиграл бы вчистую.
Вес пули должен быть известен, причём не с надписи на коробке, а практическим взвешиванием.
Людей с ущемлённой половой ориентацией на отстреле не будет, следовательно, и мухлёж невозможен. Поэтому взвешивать следует только патроны, которые будут заявлены как боевые. Если таковые окажутся. Как я понимаю, Александр Вадимович хочет отстрелять советскую "Экстру".
 
Ленинградец,

Дима, алаверды приветствую со страшной силой!

Предлагаю созвониться-списаться-стелеграфироваться и оговорить всякие ньюансы.

И сразу после этого решить проблему о БОГЕ! Ну типа есть он или... если и есть, то не отчетливо виден...:ag:

Во! Картинку нашел!

1390601766_9c4fc5eb7ae8.jpg
 
решить проблему о БОГЕ!
Бог есть, а не виден он тем, кто его не хочет видеть.
Аналогичными картинками про 308-й патрон похвастать не могу.
Что касается нюансов предполагаемого отстрела, то их лучше обсуждать публично в непринуждённой дружеской обстановке.
Можно для начала съездить и просто пострелять. Кстати, было бы интересно - пробьёт ли бронебойная пуля тот кусок бронированного Мерседеса, который мы обстреливали в прошлые выходные? Но где ж взять-то бронебойный патрон...:)
 
Кстати, было бы интересно - пробьёт ли бронебойная пуля тот кусок бронированного Мерседеса, который мы обстреливали в прошлые выходные?
И что, ни одна не пробила? А просто армейские патроны не пробовали? Тоже было бы интересно поглядеть, хоть на фото.
 
А просто армейские патроны не пробовали?
Таких у нас просто не было.
ни одна не пробила?
Нет, не пробила.
Оболочка .223Rem смогла разрушить (расколоть) внутреннюю броню, по внешнему виду напоминающую запеченную глину, а наружную броню ни одна пуля от охотничьих патронов не пробила.
 
Понятно. Мне кажется что у армейского патрона со стальным сердечником в пуле, возможно и было бы пробитие брони. Ведь не от танка. На автомобиль ведь толстую не поставят. Удачных выстрелов! Буду за темой приглядывать.
 
Мне кажется что у армейского патрона со стальным сердечником в пуле, возможно и было бы пробитие брони.
Ту, что была у нас, скорее всего не пробила бы. Она двухслойная. Внешний слой 7-8мм броневой лист на подобии стали и внутренний 12-13 мм напоминает чугун. Даже если сердечник пробьёт внешнюю броню, энергии на внутреннюю у него скорее всего не хватит.
 
Это ж сколько тот мерс весит???
 
Таких у нас просто не было.
Были. У неизвестного нам гражданина, который на Питерханте не зарегистрирован, были боевые патроны к СКСу. Они тоже не пробили. Ещё он что-то говорил, про то, что АК должен пробивать 7 мм брони, броня была явно толще. Жалко я не взял бронированное стекло...
сколько тот мерс весит???
Около 3,5 т.
Даже если сердечник пробьёт внешнюю броню, энергии на внутреннюю у него скорее всего не хватит.
Нужен какой-нибудь коктейль Молотова с высокой температурой горения... Стружку магниевого сплава наверное надо добавить... Что-то надо придумать, иначе у них появиться шанс слинять.:9:
 
Текст удалён модератором
Надо набрать где-нибудь боя красных кирпичей, при попадании в такой кирпич пули среднего калибра и выше, начиная с 308-го (правильнее - с 54-го:9:), кирпичи очень эффектно рассыпаются, получается облако красной пыли.
Может быть пока не стоит повторять сравнительный отстрел, а попробовать пострелять по разным предметам, в том числе, по биообъектам. Гуманисты запретили нам стрелять по живым курам. Тогда давайте постреляем по неживым?
 
Последнее редактирование модератором:
Я за 54. Готов стрелять со своего тигра со стволом 530 и сделаю 308 по всем показателям.
 
Сверху Снизу