• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Небольшой тест недорогих радиостанций…

  • Автор темы SP
  • Дата начала
значит WOUXUN KG-UV1A.

Она , похоже, близнец с моими СунТонами. Те же две кнопки и два валкодера.
И лишь одно "серьезное " отличие- я брал одну на треть, а другую вдвое дешевле. Вдвое- из-за убитого аккума. Как уверял продавец, аккумы сдохли от долгого неиспользования. Потому и хорошо уступил в цене.
 
лишь одно "серьезное " отличие- я брал одну на треть, а другую вдвое дешевле
Нет, Роман, серьёзное отличие в том, что Ваши станции однодиапазонные (на "двойку" как я понимаю), а WOUXUN KG-UV1A - двухдиапазонка ("двойка"+"семидесятка").:ad:
 
Еще одно- СунТоны предпрошитые шестнадцатиканалки. Т.е. что зальешь, там и будешь работать. Все настройки- только через компьютер и программатор. Это как дополнительный плюс- защита от шаловливых рук и непредвиденных переключений.

--- Добор поста---

Нет, серьёзное отличие

Я ж слово "серьезное" потому и взял в кавычки. ))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SP
SP, Доплатив рублей 200-300 можно было бы взять тогда WOUXUN KG - UVD1P

CE FCC утвержденный ( FCC ID : WVTWOUXUN04 ) .
Диапазон частот могут быть пригодны для различных стран или районов
136-174 & ампер ; 350-470MHz ( RX / TX ) и ; 136-174 & ампер ; 216-280MHz ( RX / TX )
136-174 & ампер ; 400-480MHz ( RX / TX ) и ; 144-146 & ампер ; 430-440MHz ( RX / TX )
136-174 & ампер ; 420-520MHz ( RX / TX ) и ; 144-148 & ампер ; 222-225MHz ( RX / TX )
66-68 & ампер ; 136-174MHz ( RX / TX ) и ; 66-88 & ампер ; 400-480MHz ( RX / TX )
FM : 76-108MHz ( RX )

Основные особенности:
Канал Хранения: 128
Размеры: 258*105*38mm
Диапазон Частоты: Dual Band 400-470MHz & 136-174MHz
Номер Модели: KG-UVD1P
Color: Black
Housing Material: PC+ABS
Battery Type & Capacity: Li-ion 1400mAh battery
Place of Origin: Fujian, China (Mainland)
CE: European standard CE Certification
Двухдиапазонный , двойной частоты , двойной дисплей и двойной режим ожидания
Режим работы : VHF & ампер ; УВЧ , СВЧ и усилителя ; UHF или VHF & ампер ; УКВ
1750Hz кратковременного звукового
DTMF Кодирование Функция
CTCSS / DCS сканирование ( аналоговый / цифровой )
Яркий фонарик Освещение
Группа можно установить свободно : VHF TX - UHF RX или UHF TX - VHF RX
Английский Голосовой
Цифровой FM-радио
Широкий / Узкий Пропускная Slection ( 25 кГц / 12.5KHz )
Приоритет сканирования каналов , Добавить сканирование каналов
Высокая / Низкая мощность Выбор ( УКВ : 5W / 1 Вт UHF : 4W / 1W )
Имя канала редактирования и отображения
105 группы DCS / 50 групп CTCSS
Многочастотный Шаг ( 5K / 6.25K / 10K / 12.5K / 25K / 50K / 100K )
VOX передач ( Уровень регулируется)
Передача Сверхурочные Голосовые подсказки
Начало / конец Передача Beep строка
Scrambler и 5 Tones (необязательно)
IP55 Водонепроницаемый
 
Доплатив рублей 200-300 можно было бы взять тогда WOUXUN KG - UVD1P
Андрей, а зачем?! У меня есть полный аналог WOUXUN KG - UVD1P, под названием Vector VT-48W. Просто меня интересовала канальная двухбендовая станция, которая, как метко подметил Роман, имеет
дополнительный плюс- защита от шаловливых рук и непредвиденных переключений.
Действительно удобно когда передаешь станцию кому-нибудь неискушенному... Кстати, у WOUXUNов, оказалось вполне приличные чутье и "отдача" далеко за пределами радиолюбительского участка на 2-ке (на 70-ке не проверял) в отличии, например, от Yausu FT-60 (субъективно).
 
Последнее редактирование:
SP, понятно. Меня смутила очень маленькая разница в цене.
 
И снова: 2 января... проливной дождь... тест...
Правда, сегодня в тесте участвовали WOUXUN KG-UV1A - 2шт. и их "ближайший родственник" Vector VT-48W - 1 шт. Тест проводился на той же трассе, на той же частоте (433,475 МГц, правда, без субтона), что и в первом посте. Результаты, если коротко таковы: WOUXUNы показали вполне достойный результат - связь была устойчивой, практически даже без "песочка", а вот Vector VT-48W неприятно удивил... Когда я вызвал LarS'а используя Vector VT-48W, Лариса сразу отметила ухудшение качества сигнала (сигнал на фоне ощутимого шума), аналогично принимался у меня сигнал от её WOUXUN'а... Это тем более удивительно если учесть, что WOUXUN KG-UV1A это усеченная копия WOUXUN KG - UVD1P, а Vector VT-48W его клон...:bn:

Впрочем, если сильно не придираться, можно сказать, что участвовавшие в сегодняшнем тесте станции - вполне приемлемый бюджетный вариант.
 
Последнее редактирование:
можно сказать, что участвовавшие в сегодняшнем тесте станции - вполне приемлемый бюджетный вариант.

Не знаю,как сформулировать вопрос...Ну,вот,а не может,хорошее качество обеспечиваться повышеным потреблением питания?Т.е.,"Жрёт,гад,много"(С)
 
не может,хорошее качество обеспечиваться повышеным потреблением питания?
Сложно сказать, Сергей, у каждого свое понимание когда много, а когда мало... На два однодневных выезда мне хватает, потом зарядка, благо литий-ионный аккум не требует перед зарядкой разрядки в "0".
Один косячек есть, правда опять таки у Вектора - за 3 месяца хранения полностью заряженный аккум, присоединенный к станции разряжается в ноль. У WOUXUN'ов в этом смысле всё нормально. О причинах данного "феномена" могу только догадываться...
 
Свистнул бы мне может в тест добавили бы и БАО.
Так какие проблемы? Каникулы в разгаре - можно и ещё раз сходить "покричать". Единственно, не хочется раздувать процесс до уровня мероприятия. А накоротке (как собственно и проводились все описанные выше тесты) - всегда можно договориться... Звони...
 
благо литий-ионный аккум не требует перед зарядкой разрядки в "0".

Никогда не морочусь разрядкой. Перед охотой- на ночь в зарядный стакан. Сдохнут банки- не проблема заменить.
 
Никогда не морочусь разрядкой. Перед охотой- на ночь в зарядный стакан.
Не, я никель-металлогидридные стараюсь по возможности разряжать перед зарядкой. Заменить "банку", конечно, не проблема, но не всегда есть время и желание этим заниматься...:ah:
 
SP,У меня два вектора 48w если аккумулятор не отсоеденен тоже разряжается.
 
если аккумулятор не отсоеденен тоже разряжается.
Наверное, имеет смысл отсоединять аккумулятор в перерывах между использованием, особенно если предполагается перерыв в пользовании более месяца...
 
Ну да , я так иделаю.
 
довольно интересный отчет по дальности связи на разных диапазонах, для различных условий эксплуатации, в том числе- при использовании удлинненных антенн: http://www.ixbt.com/car/general/baofeng-bf-uvb2-plus.shtml
в качестве "подопытного кролика"- популярный Baofeng BF-UVB2 Plus
 
довольно интересный отчет по дальности связи на разных диапазонах
Юрий, Вы меня пугаете... Расскажите, что Вы нашли в этом "отчете" интересного?!:ai: Очередной рекламный буклет произведения под брендом "Baofeng"... Может я чего не увидел?
 
Лично для себя я там нового ничего не открыл, если речь об этом. Но для простых неискушенных юзеров все расписано весьма подробно, и снимает, кмк, ряд вопросов по выбору диапазона, антенне, дальности связи в городе и за его пределами. Им и адресовано. "Интересность" отчета - в тщательности, с которой авторы подошли к теме.
 
Но для простых неискушенных юзеров все расписано весьма подробно... по выбору диапазона, антенне, дальности связи в городе и за его пределами.
Не, я думал ты шутишь... Интересно, какие выводы по дальности можно сделать исходя из "тестов" убогого дешевого китайца, который на UHF еле вытянул треть расстояния, полученного мною в результате тестов?
"Интересность" отчета - в тщательности, с которой авторы подошли к теме.
Ну так автору статьи за продвижение товара денежку платят, а я рациями, извините, не барыжу...
 
Сверху Снизу