• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Небольшой тест недорогих радиостанций…

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Немного о распространении радиоволн

C ЛПД вполне можно ходить, но стоит всегда помнить, что лес у нас относительно "не ровный"...низины, косогоры... так можно не услышать товариша находящегося в 300-400 метрах....
Так оно, конечно, так..., но! Смотрим видео (репитер в направлении лестницы, расстояние до него, конечно не 300-400метров, а всего... 5 км:ag:, перепад метров 15, соответственно прямой видимости однозначно нет!!!):


Место откуда осуществлялась связь - усадьба "Сергиевка" (БНИИ).
Если есть желание - комментируйте...
 
SP, Зацепить хочешь :)

--- Добор поста---

Хорошо.
По самому тупому методу.
Для начала с точки зрения геометрии.
1. Высота твоей антенны, высота антенны репитера, и рельёф (по трассе).
2. Сам знаешь в чём разница в приёме "базовой" антенной :)
3. ну и пассивная ретрансляция(отраженным сигналом) тож не исключается.
з.ы. уверен, что в этом месте "дырка" с которой есть прохождение по шальной трассе :)
з.з.ы. Была у нас такая дисциплина ЭДиРРВ...Так препод, когда ему показывали расчёты и докладывали., что по данной трассе прохождения нет - говорил следующее : "Товарищи курсанты!!!! не стоит своё незнание и неумение прикрывать распространением радиоволн" :)
 
Последнее редактирование:
Да, нет, Сергей, сам удивился... Пробовал 2 дня - позавчера с дуплексным репетиром, на ура, сегодня с попугаем - через раз (если честно) - "Клубная частота" в городе подзабита... :ad:
1. Высота твоей антенны, высота антенны репитера, и рельёф (по трассе).
Не, Сергей, ну у меня репитер не на километровой вышке стоит... трехэтажный дом + 9-тиметровая мачта, так что...
ну и пассивная ретрансляция(отраженным сигналом) тож не исключается.
А вот это в точку, что я и говорил.
 
Последнее редактирование:
SP, Павел, у тебя репитер "срабатывает", а вот с двумя переносками, с "крысиными хвостами" думаю не выйдет.
Базовая антенна тож имеет большое значение.
 
с двумя переносками, с "крысиными хвостами" думаю не выйдет.
Сергей, даже спорить не буду. Цель теста в другом - показать, что не всё так однозначно в распространении радиоволн...
 
SP, Павел, я бы не стал рассчитывать на волю случая и всегда бы в мозгах учитывал то чему меня учили.
УКВ и выше - применимы законы оптики(прямая видимость), всё остальное(отражение, рефракции и т.д.) - блудняк на который не стоит рассчитывать. В ответственный момент - подведёт.
 
УКВ и выше - применимы законы оптики(прямая видимость), всё остальное(отражение, рефракции и т.д.) - блудняк на который не стоит рассчитывать.
Дак, кто бы спорил, Сергей! Только не все понимают, что 70-ка и 2-ка - это всё одно УКВ... Что касается, частот близких к КВ (СВ, LB), то там тоже не всё просто (влияние "подстилающей поверхности", например :cc:)...
 
уверен, что в этом месте "дырка" с которой есть прохождение по шальной трассе
А вот это предположение неправильное, Сергей, поскольку абсолютно так же репитер отрабатывал в точке, отстоящей от места, где была сделана эта запись метров 200, тоже на мостике... Кстати, там LarS тоже снимала (т.е. есть видео, но позволю себе его не выкладывать).
 
Сегодня в том же месте, тем же составом и с теми же рациями повторили тест. Отличия от зимнего теста: на деревьях и подросте мокрая листва (утром прошел хороший дождик), геомагнитный фон - спокойный и то, что использовалась только одна частота - 433,475 МГц. Результат: связь между крайними точками есть, с примерно таким же как в первом тесте качеством... По маршруту связь примерно также как в прошлом тесте.
 
Подскажите вектор- 48, какая примерная дальность на LPD лес средней плотности без перепадов высот.Я связывался с расстояния около 1,5км через лес, перепад высоты, метра 2, разобрать речь можно но в целом прием не очень - станции вектор-48 обе.Сильно не пинайте так как новичок в этом.
 
Думаю в тему теста недорогих РС как раз и можно написать...
Вот такой вопрос: друг на д\р возжелал 2 болталки. Бюджет около 4т.р.
Есть ли смысл выбирать что-то? Или за эти деньги все равно что брать, как ноуты до 15т.р. - все одинаковое, только названия отличаются.
Решение до завтрашнего вечера хотелось бы принять.
 
если сильно бюджетно, то смотрите мидленды... но за 4тыр я б лучше одного вектора 44 взял...
 
но за 4тыр я б лучше одного вектора 44 взял...
Вектор 44 Милитари Спешл стоимость 5- 5500руб. Вчера залез в свою пару в инженерные настройки. Результат, в городе через густо застроенные районы приём и передача на отлично. Расстояние 1000-1200 м.
 
Желания именинника было что бы 2 рации было ((( он устроитель всяких мероприятий...

--- Добор поста---

Что скажете на счет этого набора?

http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=7783
 
вектор- 48, какая примерная дальность на LPD лес средней плотности без перепадов высот
Андрей, не сочтите пинанием, но Ваш вопрос сродни: «какая будет средняя скорость авто Ferrari F430 Spider на трассе Санкт-Петербург – Москва?». Ну, нет такого параметра – дальность связи, нету, сколько можно об этом писать? Есть вероятность осуществления связи между точками А и В в определенных условиях, с учетом различных, в т.ч. изменяющихся факторов (осадки, влажность, состав атмосферы, магнитные возмущения и т.д.).
станции вектор-48 обе
Вы хоть какие вектора имели ввиду? Вообще-то их (48-х) два: Vector VT-48 GT (LPD и PMR станция) и Vector VT-48 W (двухбендовый аппарат)….
2 болталки. Бюджет около 4т.р.
Андрей, выбор конечно не велик, но можно посмотреть:
В пределах бюджета Байкал-15 , Vector VT-47 Sport или Мидланды из блистера.
Чуть дороже: APOLLO GPFRS-200, Vector VT-47 M2
Перечисленные модели не юзал, но по характеристикам вроде ничего…
 
SP, спасибо! не сочтите за занудство, но народ уже готов подвинуться на 6-7 т.р. за 2 штуки.
 
народ уже готов подвинуться на 6-7 т.р. за 2 штуки
Тогда, я бы взял Vector VT-44 H . Используем на работе 20 шт в течении 3-х лет, 15 шт. эпизодически, 5 шт. ежедневно работают в течении рабочего дня. Одна радиостанция была в ремонте (после утопления) и заменено 3 аккумулятора. Связь держат хорошо. В общем, практически полупрофессиональные станции...
 
у нас на заводе векторов 44 милитари не одна сотня... реально надежные машины
 
Сверху Снизу