• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Небольшой тест недорогих радиостанций…

  • Автор темы SP
  • Дата начала
.Я связывался с расстояния около 1,5км через лес, перепад высоты, метра 2, разобрать речь можно но в целом прием не очень

SP, Тогда просто скажите для характеристик этих станций это нормально, менеджер описывал их как самые далекие( из тех которые мы смотрели)Vector VT-48 W (двухбендовый аппарат)
 
Тогда просто скажите для характеристик этих станций это нормально
Не понял о каких характеристиках идет речь... Vector VT-48 W нормальный аппарат, субъективно не хуже брендовых (на видео моего поста №41 в этом топике у меня в руках именно он). Другое дело
перепад высоты, метра 2
Вы его (перепад) как измеряли то? Можете "на глаз" на дистанции 1,5 км. определить перепады с точностью 1 метр? Круто! Правда, думаю, что это не так, и если между вами был холмик метров этак 20 высотой, то вы получили вполне хороший результат.
 
Вы его (перепад) как измеряли то? Можете "на глаз" на дистанции 1,5 км. определить перепады с точностью 1 метр? Круто!
Конечно нет,но могу замерить точно:ag: не ужели не знаете есть такой прибор GPS

на видео моего поста №41 в этом топике у меня в руках именно он
Да я видел.Вчера на охоте у приятеля копеешная станция диап. PMR У него мощность значительно меньше чем у вектора, а при сильном удалении слышимость как у него плохая так и у меня.По логике он меня должен слышать в разы лутьше раз передающая станция мощнее или я не прав.
 
могу замерить точно .... есть такой прибор GPS
И какова погрешность при измерении высоты у Вашего показометра?:ag:
Впрочем, высоты конечных точек в данном случае не важны, важно то, что между ними, а это может быть, например
холмик метров этак 20 высотой
То, что Вы промеряли всю трассу, извините, не верю.
у приятеля копеешная станция диап. PMR У него мощность значительно меньше чем у вектора
С чего Вы решили? У любой PMR станции мощность минимум 0,5 Вт (разрешенная), на самом деле, зачастую, 1 Вт или чуть более.
Мощность Vector VT-48 W на PMR частотах не замерял, но уверен, что 5 Вт там нет и рядом, в лучшем случае 2 - 2,5 Вт. По-этому, ни о каком значительном превышении речи быть не может...
 
Мы этой темой озадачивались. На страйкболе в условиях леса и холмов связь иногда и километра не давала.
В общем на 433 получить 5км на штатной антене без ретрансляторов не получилось.
 
Мощность Vector VT-48 W на PMR частотах не замерял, но уверен, что 5 Вт там нет и рядом, в лучшем случае 2 - 2,5 Вт. По-этому, ни о каком значительном превышении речи быть не может...
Ну вот сейчас я понял.
 
Доброго всем! Имею желание приобрести недорогую двухдиапазонку. Кому-нибудь попадалась в руки вот такая- Kenwood TH-UVF1 Turbo Dual Band? Заявляют 9 Вт. Понятно что врят ли, и вообще работа китайских мастериц. Но учитывая стоимость и функционал.....
 
Тест на влагозащищенность и краш-тест
Тест на морозоустойчивость

:ab:
спасибо Д. Мокрушину
 
прикольные тесты... Только их цель не понятна, что этими тестами автор хотел доказать (или выяснить) не понятно.
Тест на влагозащищенность
Насколько я помню, влагозащищенность - это защита от брызг и совсем не подразумевает погружение в воду. И если станция не позиционируется производителем как водозащищенная (а такие в тесте участвовали), то она вполне имеет право перестать работать или даже выйти из строя после погружения её в воду в рабочем состоянии. Непонятно, зачем перед заморозкой рации принимали водные процедуры?
Но самое печальное, это "проверка работоспособности"... Если сигнал рации принимается на дистанции 2 метра это совершенно не означает, что она полностью "работоспособна". После "процедур" у рации могла упасть выходная мощность передатчика раз в 50 или частота ушла килогерц на 5, но такая "проверка" этого выявить не в состоянии. Хотя, наверное, хорошо, что люди хоть что-то делают, чем совсем ничего...
 
прикольные тесты... Только их цель не понятна, что этими тестами автор хотел доказать
Дело все в том, что в зоне проведения АТО (снимали украинцы), как и среди жителей Питерханта, дикую популярность приобрели всевозможные китаенвуды, и Баофенги- в частности. Автор ролика, по мере сил и разумения, пытался имитировать работу радиостанции в сложной обстановке, как то: падение в лужу (речку, озеро и т.п.) вместе с оператором :ag:, падение р/ст с высоты на твердую поверхность (не так уже редко встречается, согласитесь), работа р/ст в условиях пониженных температур.
Непонятно, зачем перед заморозкой рации принимали водные процедуры?
Кстати, интересный тест, особенно актуальный на грани осени и зимы. Ярко продемонстрировано, что вода, успевшая проникнуть сквозь щели и замерзнуть, блокирует в первую очередь органы управления.
Но самое печальное, это "проверка работоспособности"
Тем не менее, даже такой примитивный тест на работоспособность четко продемонстрировал разницу между ширпотребом и профессиональной аппаратурой. Вот и ответ на многочисленные вопросы из зала: а почему брендовые проф. станции так дорого стоят?
 
Тем не менее, даже такой примитивный тест на работоспособность четко продемонстрировал разницу между ширпотребом и профессиональной аппаратурой.
Разница конечно есть, но очень маленькая прменительно к тесту, о чем авто и сказал. А перед тем как нажать на замерзшую кнопку её все равно чутка отогреют хотя бы пальцем или дыханием. Когда я провалился зимой под воду вместе с одним из своих китатайвудов он тоже обмерз целиком пока я выбирался на сушу. Рация висела снаружи на шнурке и погрузилась полностью на какое-то время под воду. За боротом больше -20 градусов. Кнопка не сразу заработала, пришлось ножом сковырнуть обледенение и пару раз надавливая её "раскачать". Кстати, рация даже не отключалась. Связь была совершенно нормальной на расстоянии порядка 1,5 км до человека, которому я обращался. Ты же эту рацию впоследствии разбирал и тестил на своих шайтан-приборах не найдя ни чего к чему можно было придраться. В последствии она пережила пару сильных ударов, корпус колонулся, но рацейка работает до сих пор как часы. Это я про Ronson пишу.

И еще, не совсем понял как можно сравнивать рации изначально водозащищенные и не защищенные? Понятно, что изначально позиционированные с защитой пройдут тест лучше.
 
Последнее редактирование:
В последствии она пережила пару сильных ударов, корпус колонулся, но рацейка работает до сих пор как часы.
ко мне до сих пор приходят радиостанции, пережившие в Ярославле побоище между фанатами и сотрудниками МВД :ag: Их немного, но неисправность у них у всех одна: из ЖК-дисплея вытекли жидкие кристаллы :cool: все остальное работает как часы. Так что у массивной конструкции профессиональной р/ст есть неоспоримое преимущество: ею можно отбиться от фулиганов.
 
Последнее редактирование:
Использовал на охоте Кенвуд ТН-22 и китайские недорогие шестнадцатиканалки SoonTone. Все на 144 МГц, но мои друзья- все радиолюбители с позывными. Кенвуд хорош тем, что можно использовать пальчиковые батарейки, но великоват и тяжеловат. Беру с собой всё реже и реже. Китайчата на охоте удобнее- не перегружены кнопками, дисплея вообще нет, те аккумы не расходуются на "визуальные эффекты". Да и легче и компактнее они. В нарукавном кармане их вес не ощущается совершенно. Когда сдохли "родные" аккумуляторы, заменил банки на более качественные и ёмкие. Вот и все усовершенствования. Заказал на Али Экспрессе Китаенвуд- Баофенг пятый. Придет- посмотрим, потестируем...
 
m_wert, я её сейчас на своих охотах использую как общую для всех на базе, висит над столом на улице включенная недели две и весной и осенью в любую погоду. Только иногда батарею меняю.
 
Roman3rd, Роман, Вы не последовательны :ag:. То пишите:
Китайчата на охоте удобнее- не перегружены кнопками, дисплея вообще нет
и я с Вами согласен - рации в тесте именно такие... Но, дальше почему-то:
Заказал на Али Экспрессе Китаенвуд- Баофенг пятый.
У него, вроде, и дисплей и кнопок хватает...
У друга сутки пролежала в реке(выключенная) после просушки работает...
Ничего удивительного, у меня бойцы на работе регулярно топят, но пока все станции в строю (4 года уже). Одна пролежала в воде целую ночь (включенная!), утром принесли мне... Промыл спиртом, просушил, заменил аккумулятор (на всякий случай) и рация продолжила свою трудовую деятельность. Вообще-то, строго говоря вода является диэлектриком и если токопроводящих элементов в ней растворено не много, то больших проблемм после просушки быть не должно...
 
Китаец вот такой:
 

Вложения

  • IMG_3943.JPG
    IMG_3943.JPG
    157,9 KB · Просмотры: 109
У него, вроде, и дисплей и кнопок хватает...

Писал безотносительно к Сунтону... А взял баофенг с прицелом, что семидесятку когда-то буду использовать.
 
А взял баофенг с прицелом, что семидесятку когда-то буду использовать.
Не, у меня в таких делах дело принципа - сказал, что "без дисплея и кнопок", значит WOUXUN KG-UV1A.:ag: В прошлые выходные купил себе вторую такую, первая очень неплохо зарекомендовала себя на летне-осенних мероприятиях.
 
Сверху Снизу