• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Небольшой тест недорогих радиостанций…

  • Автор темы SP
  • Дата начала
или СИ-БИшки в портативном варианте.
Тож геморройный вариант.
Без "приложения рук" трудно заставить портативную сибиху нормально работать...точнее говоря показать на что она способна.
 
pomeha78 написал(а):
почему-то не могу выйти на ваш эхо-репитер
Потому, наверное, что его там нет.:ag: Сейчас на "петлю" работает дуплексный репитер PMP->LPD.
Ну, а если серьезно, то не мне тебе рассказывать как загажен LPD в городе. Не даром в "Альтернативе" вы несколько раз меняли частоту... Кстати, ваш попугай я, в своё время, открывал нормально...
 
Кстати, ваш попугай я, в своё время, открывал нормально...
а я скоро возьму ружьё и расстреляю "стандарт" который там вживлён... и поставлю моторолу. :)
А на севере у всех проблема рельеф....а у меня с Купчино вполне нормально открывается
http://not.textual.ru/zverik/2/3/spb_heights.gif
 
pomeha78 написал(а):
я скоро возьму ружьё и расстреляю "стандарт" который там вживлён... и поставлю моторолу.
Сергей, если речь идет о Standard GX-1608, то станция вполне приличная. Пользователи, как правило, отмечают хорошую избирательность приемника этой станции. Так что замена её на Мотороллу вряд ли поможет, если только "Стандарт" изначально был версии UHF F3 и его не очень удачно "перетянули"...
Что касается частот LPD, то складывается впечатление, что они повторяют судьбу Си-Би диапазона... Чего только нет сейчас на LPD в городе: "виры с майнами", "первые-базам", брелки и пейджеры автомобильных сигелизаций, "Стрельцы", "Риф Ринги", "Радиокнопки"... плюс "хвосты" какие то от "внеполосок". Помойка, одним словом. Единственно что радует, так это то что УКВ далеко "не разлетается", за городом на LPD частотах, как правило, достаточно тихо...
 
то станция вполне приличная.
Приличная-то это да...., как передатчик жжет мама не горюй, а вот с приёмом.... одна подстройка преселектора чего стоит. Я конечно понимаю, что станция вполне надёжная, но вней вечно нужно что-то крутить :).
Сейчас в машине катаюсь с GM600, но вы репу её ставить страшно. Поскольку частоты в канвекционале не запоминает. Точнее говоря в конвекционал можно только в ручную перевести.
В репку купим и поставим GM300.
 
Да нормально станция работает, Сергей. Сейчас попробовал - открывается с первого раза 3,5 Ваттами, правда, с базовой антенны. А "отдачу" так вообще на переноску слышно...
 
В догонку...

Сергей, репа "Альтернативы" из Петергофа открывается нормально, проверял три дня. Иногда, правда, накрывает помеха... На общий вызов первые два дня ни ответил никто. Так что "разруха, она не в клозетах, она в головах" (с). Сегодня (пока писАл, уже вчера) отозвался Василий SP-196, прекрасно слышали друг друга как через репитер, так и в прямом канале не смотря на то, что между нами было около 28,5 км.(по Яндексу), а у меня в фидер шло 5 Вт. От общения получил удовольствие, после общения стало грустно... Почему грустно? Наверное потому, что впервые встретившись в эфире я уже знал кто он, его проекты, а он знал кто я... как же нас мало, увлеченных. Ещё более грустно стало когда, после разговора с Василием оставшись на частоте я на станции выключил субтон, радиостанция сразу же весело отозвалась "вира-майна"...
Barmaley написал(а):
LPD переводится как low power, маломощная.
Совершенно верно, Бармалей (извините, но не будучи с Вами знаком лично, обращаюсь к Вам по имени, указанному в Вашем в профайле)! А Вы не задумывались о том, почему low power? Да потому, что уровень природных шумов на этих частотах очень низок, и, в принципе (при отсутствии технологических помех), можно проводить достаточно дальние связи используя передатчики малой мощности. Именно по этому купив в 2004 году два Алана 607 (выходная мощность передатчика м.б. и не 0,01 Вт, но не более 0.1 Вт точно) мне пришлось их зарегистрировать в Государственной радиочастотной службе (в настоящее время регистрация LPD-радиостанций отменена).
Что касается приведенного теста, то предназначался он не для тех, кто уже имеет в личном пользовании радиостанции (есть, нравится, ну прекрасно), не для тех, кто готов платить деньги за "имидж" (пишу в кавычках, поскольку для меня рация за 15-20 тыров в кармане на имидж влияет не сильно), ну и не для себя любимого, поскольку этот тест у меня за последние 2 года уже "сто первый" (не считал, много было). Этот тест для тех, кому хочется иметь радиосвязь на природе, но чтобы купить что-то типа VX-6 придется экономить "на завтраках". Не надо экономить, покупайте Мидланды (что нибудь типа G7) или Векторы или что, либо подобное... и "будет вам счастье".
Ну и последнее. "Двойка" vs "семидесятка"?
На территории учреждения, где я сейчас работаю, используются радиостанции трех диапазонов: "двойка", "семидесятка" и речной (3ХХ,ХХХ МГц). Вопросы, касающиеся радиосвязи курирую я (так получилось). Так вот, моё мнение (и не только моё, но и коллег, пользующихся и "двойкой" и "семидесяткой"): "а по моему они одинаковые" (имеется ввиду дальность).
 
Последнее редактирование:
Наверное потому, что впервые встретившись в эфире я уже знал кто он, его проекты, а он знал кто я... как же нас мало, увлеченных.
Да, с Василием приятно общаться приятно, + у него достаточно свободного времени....
Ещё более грустно стало когда, после разговора с Василием оставшись на частоте я на станции выключил субтон, радиостанция сразу же весело отозвалась "вира-майна"...
Свободных частот в "каналах" - нет, эта частота оказалась самая свободная от помех и вир-майн (есть пара упёртых контор с которыми периодически контры и приходиться "греть" воздух)
Меж каналов можно найти свободную частоту и сидеть...проходили уже это - вообще никого. Поэтому решили стать в канал, чтоб люди подходили. Но в канале всё равно беда с "наполнением"
По факту сейчас периодически общается 5-6 человек, +Ганза приходит :)
SP Павел тыж сам это уже проходил ;) .... в "Час клубной радиосвязи" Вот сейчас можно было попытаться попробовать опять.
з.ы. А про "разруху в клозетах".... на нынешнем этапе и степени наполнения канала хватает эхи, если же попрёт, то далее будут подключаться приёмные FRN линки(сейчас уже есть пара линков работающих через кросс на эху, отдельная комната тож есть) + Си-Би....
По поводу вир-майн...будет активное общение в канале - они сбегут сами, но НЕТ бл... людей их просто НЕТ.
Я думаю из-за того, что на один город 3 платный службы Си-Би и 15-й канал, накрывающие весь город и ближние пригороды, люди и пользуются этим. В Москве наоборот....по этому автомобилисты засели на ЛПД и идея FRN LPD сети для автомобилистов у них хорошо развивается...
Как-то так...
 
Последнее редактирование:
pomeha78 написал(а):
Павел тыж сам это уже проходил .... в "Час клубной радиосвязи"
ИМХО, от сомнений это происходит. Предположим, купил человек VX-8, счастлив, считает себя обладателем самой крутой станции… А тут раз, и на тесте FT-60, или не дай Бог какой ни будь Wouxun KG-UVD1P возьмет и «сделает» его любимицу… В общем, лучше этого не знать…:ag:

Это, конечно, шутка, хотя, как известно, в каждой шутке есть….
Относительно репитера «Альтернативы». Сегодня с LarS’ом прогулялись до дворца Бельведер (уж очень мне нравится вид на город оттуда), с собой в этот раз была Yaesu VX-127. Ну что сказать… чуда не произошло – репитер оттуда открывается нормально (по S-метру полная шкала).

Кстати, какой QTH репитера?

pomeha78 написал(а):
Вот сейчас можно было попытаться попробовать опять.
Сергей, так кто бы мешал? Ссылку на «Радиоучения по субботам» ты дал, радиоучения проходят в т.ч. на Клубной частоте, я специально на время учений включаю эхо-репитер. Дело за «малым» - чтоб народ подтянулся. А вот его как раз и нету.:ak:
 
Отправил в личку
QTH репки под №7 :)
 
pomeha78 написал(а):
QTH репки под №7
М-да... разочаровал... для дистанции без малого 22 км. связь могла бы быть и получше, вообще без шумов.:cc:
Вчера, играясь с новой "игрушкой" Vector VT-48W, решил "дернуть" (без надежды на успех) репитер "openrepа" своего тезки (98-го). Удивило, репитер достаточно стабильно открывается из комнаты с окнами на запад...
Интересно он (репитер) на прежнем месте (на севере) или переехал ко мне по-ближе? Помнится, у вас были переговоры по этому поводу.:ad:
 
Ещё один параметр

стоит всегда помнить, что лес у нас относительно "не ровный"...низины, косогоры... так можно не услышать товариша находящегося в 300-400 метрах...
Как оказалось, парк у нас тоже совсем не ровный, если с помощью ресурса Карта высот построить трассу теста, то окажется что "прямой видимости" между конечными точками (1,5 км) нет, а связь однако есть...:ad:
Трасса теста:
Трасса.jpg

Как видим перепады до 5-ти метров (а то и более).
 
если с помощью ресурса Карта высот построить трассу теста
Меня маленько смущает высота места :) практически в 30м. над уровнем моря...
з.ы. Глянул "бумажную" топографию. Так уровень Петергофского шоссе в районе Петергофа находиться в пределах 7,4- 19 м (уровень Верхнего парка,- 14,7 )
 
Последнее редактирование:
Меня маленько смущает высота места
Согласен, Сергей! Меня тоже некоторые высоты смущают, но, ИМХО, тенденция на графике передана верно, поскольку пруды копаные - юго-восточный берег среднего бугристый... С этих "горок" зимой дети катаются на лыжах-санках, так что "горб" между точками точно есть, и он значительно больше человеческого роста.
 
Паша привет!
Тестируемые тобой станции в одной ценовой категории с Вектором (порядка 3000 руб.), но у Вектора характеристики вроде лучше...
 
Привет, Витя!
jeri написал(а):
Тестируемые тобой станции в одной ценовой категории с Вектором
Так это они сейчас в одной категории. Когда покупал Apollo GPX-210 они стоили 1790 руб., АРГУТ А-23 был подарен LarS’у друзьями, Vector VT-44 H ещё не продавался, а Vector VT-44 Military стоил, если мне не изменяет память, 3,5 тыс.руб.:ai:
jeri написал(а):
у Вектора характеристики вроде лучше...
Безусловно, лучше. Если взять тот же Vector VT-44 H : Рвых=4 Вт, чутьё (субъективно) лучше, 99 программируемых каналов (можно с разносом для работы через репитер)… О надежности уже писал…
 
Парни, я ребятам с Тверской обл..по их просьбе приобрёл наши радиостанции на 27 МГц "Хантер",Беркут".Они на радоваться не могут.Работают на очень хорошие дистанции.Особенность 27МГц - пересечённая местность(карьеры,холмы).
 
Solomat, так тут разговор про сравнение укв станций. а си-би маленько не в ту степь. :)
з.ы. Моё личное отношение к поделкам КБ"Беркут" - посредственное, не шибко выдающиеся параметры , а вот ценник неоправданно высок :). При этом: недостаточное количество каналов и непонятная (для меня) любовь к "дыркам".
 
Да это верно .Но работают на охоте лучше.
 
Сверху Снизу