• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Небольшой тест недорогих радиостанций…

  • Автор темы SP
  • Дата начала
в этих векторах мне не очень нравятся разъёмы гарнитуры.
Да, Сергей, на Милитари они (разъемы) своеобразны... Кстати, все радиостанции, принимавшие участие в сегодняшнем тесте работают с кенвудовскими гарнитурами.
Специально для Маркони (просто вспомнил, что сохранилась такая фотка):
Изображение 076.jpg
В таком виде мой эхо-репитер отработал год, узнаешь станцию? Для непосвященных - это и есть Вектор-Мастер, рация до сих пор в работоспособном состоянии.
Мужики так что для охоты купить из бюджетных?
Джентельмены, а где у нас хороший выбор радиостанций? Прикупить какой-нибудь комплект мидланд до 5-6тр.
Ребята, не обижайтесь, но ничего рекомендовать не буду, поскольку у меня взгляд на радиосвязь субъективен, также как у любого пользователя. Очень хочется, чтобы в этом разделе было побольше аргументированных отзывов, тестов от разных пользователей, тогда и вам выбрать станцию будет легче.
 
На Али в смысле или вообще?

И так и так. Определись с моделью, строку в поиск- а потом спокойно анализируй увиденное- где дешевле, да доставка проще, да репутация продавана выше...
 
мне, например, был бы весьма интересен натурный тест в лесу приличных однотипных однодиапазонных станций (по паре на UHF и VHF), таких, скажем, как YAESU VX-170/120 и YAESU VX-177/127... только не спешит народ такие проводить, не интересно видимо.
SP, судя по всему у вас , как и у МАРОНИ образование техническое с уклоном к РАДИО..
Не заходил в тему, хотя сам действующий радиолюбитель LY3VB ( мой позывной).
Выскажу пару мыслей связанных именно с увеличением устойчивой связи в лесу..
Все портативные радиостанции имеют ограничения по мощности около 5 ватт. Много это или мало?
Это очень даже не мало!
Увеличивать мощность нет АБСОЛЮТНО НИКАКОГО СМЫСЛА свыше 5 ватт!
А что делать?
А выход один:
- улучшать антенны станций.
Рекомендую покупать р/станции у которых антенна на разъеме, т.е. ЕЕ можно отключить и подключить другую, согласованную с выходом р/станции и подключаемую коаксиальным кабелем.
" Крысиный хвостик" - одна из самых малоэффективных антеен и предназначена для организации связи на очень малых расстояниях, когда приоритет компактность и удобство носить..

Что стоит отключить "крысиный хвостик" и подключить носимую в кармане гибкую антенну в виде смотанного кабеля, которую можно поднять на пару метров вверх, даже гораздо выше, с помощью любой палки, веревочки заброшенной на дерево , куст?
Антенна 5/8 лямбда имеет входное сопротивление 50 ом и прекрасно согласуется со всеми переносными р/станциями со стандартным выходом...
Надо учитывать, что в лесу р/волны испытывают значительные затухания, если вам удастся поднять вашу антенну выше находясь на возвышенности или, например используя обычную телескопическую удочку дальность связи может возрасти до 20 - 30 км и даже больше..

Сейчас есть очень хорошие тонкие коаксиальные кабели с волновым сопротивлением 50 Ом, так вот несколько метров такого кабеля и очень простая антенна 5/8 лямбда или "" ЙОТ" - антенна позволят вам организовать связь в лесу между базой ( избушка, машина , палатка лагеря) на расстоянии до десяти Км..

На реке Умба нам удавалось поддерживать связь таким образом от Канозерского порога до порога Кривец ( Кривой порог).

Стоит подробнее рассмотреть практику использования сменных, намного эффективных антенн , чем " крысиный хвостик"..

Маркони вам поможет согласовать любую самодельную антенну! :)
 
судя по всему у вас.... образование техническое с уклоном к РАДИО..
Судя по тому, что я писал на первой странице данного топика:
SP, радиоинженер (ЛВИМУ, РТФ).
таки да.:ag:
Все портативные радиостанции имеют ограничения по мощности около 5 ватт.
Почему? Есть 8-ми ваттные, только "кушают" много, в смысле быстро АКБ разряжают.
Увеличивать мощность нет АБСОЛЮТНО НИКАКОГО СМЫСЛА свыше 5 ватт!
На открытом пространстве так и есть. Но в лесу разница между 2-мя и 4-мя ваттами весьма ощутима, как не странно.
Относительно антенн спорить не буду, можно улучшить результаты... только радиолюбительство это и, ИМХО, интересно весьма ограниченному числу юзеров данных форумов.
Ребята, вы слишком серьезно относитесь к радиосвязи. Спрошу профи и продвинутых юзеров: Если вам надо иметь гарантированную связь в лесу (например, в целях безопасности) вы положите в карман УКВ рацию или сотовый (в случае отсутствия покрытия спутниковый) телефон? Для меня выбор очевиден.
 
Последнее редактирование:
На открытом пространстве так и есть. Но в лесу разница между 2-мя и 4-мя ваттами весьма ощутима, как не странно.
Относительно антенн спорить не буду, можно улучшить результаты... только радиолюбительство это и, ИМХО, интересно весьма ограниченному числу юзеров данных форумов.

Конечно, углубляться в тонкости прохождения р/волн охотникам не стоит..Нам с вами можно и нужно, для того, чтобы дать правильные , исчерпывающие рекомендации, а вот воспользуются ли ими охотники - дело ихнее..
Главное: - не навреди советом :)

Так как антенна "крысиный хвостик" не направленная, то с физики распространения Р\волн мы уверенно можем сказать:
- для того, чтобы увеличить дальность действия Р/ станции в зоне прямой видимости в два раза , ЕЕ мошность надо увеличить в К У Б Е ! т.е. в 8 раз!

Например , простая выносная ,помещающаяся в кармане куртки , свернутая антенна 5/8 лямбда , или ЙОТ антенна, даст значительную прибавку в дальности надежной р/связи.
Например:- вы зашли так далеко , что слышите только присутствие в эфире вашего коллеги, связь невозможна!
Тогда вы, ничтожесумняшеся достаете с кармана выносную антенну, подключаете ЕЕ , общаетесь весьма комфортно.
На все про все вы потратите одну минуту времени!

Субъективное восприятие весьма своеобразно, но надеюсь, вы, как и все радиолюбители согласитесь, что выгоднее строить эффективные антенны, чем поднимать мощность.

Безусловно, в зоне до полтора- два км нет смысла использовать выносную антенну, а вот развернуть ЕЕ в лагере, возле машины, использовать как ретранслятор и поддерживать связь между охотниками находящихся на диаметрально противоположных направлениях от лагеря - самое ТО!

Также весьма перспективно увеличивать дальность уверенной связи используя однополосную модуляцию, как это использовалось в радиостанции "" НЕДРА", " НЕДРА-П" и нек. др.
Сейчас есть в продаже УКВ портативки с видом модуляции SSB ( однополосная модуляция).

Надеюсь, благодаря Вам и Маркони Питерские охотники смогут протестировать предложенные мною варианты.
 
В таком виде мой эхо-репитер отработал год, узнаешь станцию? Для непосвященных - это и есть Вектор-Мастер, рация до сих пор в работоспособном состоянии.
Павел, мы как те пони, что бегают по кругу.. :ag: Твой Мастер работал в практически идеальных условиях. Судя по фото- находился в отапливаемом помещении (т.е. без перепадов температуры и влажности), работал на идеально согласованную нагрузку. Его рабочий цикл был даже не 50%, а гораздо ниже. Чтобы закрыть тему неудачной работы Векторов на маленьком уютном кирпичном заводе, представь себе его персонал, и условия, в которых он работает. Формовка, обжиг, погрузка. Руки, привыкшие разламывать кирпичи :ag:, а не давить нежную кнопку РТТ или выносной тангенты. Аккумуляторы, которые ставят на зарядку кто хочет, и когда хочет. Про такие вещи, как таскание радиостанции за антенну и регулярные их падения на бетонный пол даже говорить не стоит наверное. "Мастера" таких условий не выдержали, а 231-е Вертексы- вполне живы и здоровы.
 
Про такие вещи, как таскание радиостанции за антенну и регулярные их падения на бетонный пол даже говорить не стоит наверное.
Знакомая тема, у меня так было года 3 назад, тоже зачастили ребятишки со сломанными антеннами, сдохшими АКБ, "хрипящими" динамиками... в общем, всем видом показывали, что рации - отстой и пора покупать новые, хорошие... Вызвал их начальника и предложил: покупаем хорошие (и дорогие) рации, регистрируем их в установленном порядке (фирма у нас серьезная, законности использования лицензируемых продуктов уделяется серьезное внимание)... а дальше все рации пользователям под личную ответственность, т.е. все ремонты, замены антенн и т.п.за счет ответственного за рацию... Посовещались пацаны и решили, что Vector VT-44H нормальная станция и вполне их устраивает :ag: Так может и на кирпичном заводике также поступили? Раздали станции под персональную ответственность и получилось, что одно дело возместить 3 с небольшим тысячи за загубленный Мастер, другое дело 15,5 тыров за Вертекс... Тут поневоле станешь аккуратнее...:ag: Только к техническим характеристикам станций это всё отношения не имеет.
 
В свое время для охоты с товарищем купили комплект дешевых радиостанций.Модель джи джи коннект НЕ-500.Радиостанции при своей цене в 4000т.р имели не плохую дальность уверенной связи.Так как охоты проходили в Мурманской области то сами понимаете рельеф был своеобразный.В тоже время 3-4 км уверенного приема.В настоящее время приемник одной из станций постоянно показывает иконку приема.Станция не работает.Обратился в сервисный центр этой фирмы.Там сказали что эти станции не ремонто пригодны.Очень жаль что возможности починить сей девайс нет.А так очень бюджетно и не дорого.Чем заменить пока не знаю.Мидланды не понравились.Берут хуже по дальности.Как то так.Вот и спрашивал совет профи что присмотреть.Цена бюджетно понятно у всех разная.Просто откровенное г..... брать не вижу смысла.Но думаю до 5-6 рублей должен же быть вариант за шт?
 
Евгений 51, дальность связи, безусловно, интересный критерий, но, увы, не входит в технические характеристики рации... да, строго говоря, вообще характеристикой не является. Единственно как его можно "померить" - просто сравнить на одной трассе разные станции, диапазоны (а ещё лучше ещё и частоты)... Что и обсуждается в данном топике. Станций разных множество и, уверяю, нет такого человека, который хотя бы подержал в руках все рации, которые продаются в РФ (за весь мир уж и не говорю). Если Вас заинтересовали станции о которых я говорил в данном топике, кстати, они все отвечают требованию:
Но думаю до 5-6 рублей...
то с удовольствием отвечу на Ваши вопросы... Если хочется по-рассуждать глобальнее, то есть тема : Рация. Какую выбрать? там уже столько копий наломано, ужас!:ag:
 
Просто откровенное г..... брать не вижу смысла.Но думаю до 5-6 рублей должен же быть вариант за шт?

Советую обратить внимание на радиостанции Roger, а конкретно KP-23 или KP-50. Цены как раз около 5000. Довольно часто берут их охотники, рыбаки и всякие экстремальные туристы, из за их ценовой доступности. Из минусов могу только аккумулятор выделить. Заряд он держит хорошо, но через год-полтора придется менять акум.
 
Сверху Снизу