• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка.

княжевика лучше...
Правильно "княженика":
i

Не путать с костяникой:
i
 
Княженика запоминается на всю жизнь, кстати, ее рассаду теперь можно заказать в интернетах, я все собираюсь :)
 
Так княжеНика, или княжеВика???:yelclap:
 
Северный волк, Григорий, на мурманке в районе Волхова вовсю продают у дороги. так что пора собирать... если еще осталось,,,
 
Ежевика что-ли
Научное название - арктическая малина. В наших местах её величают КНЯЖЕВИКОЙ.

--- Добор поста---

ее рассаду теперь можно заказать в интернетах, я все собираюсь
Пробовал ягоды с "искусственных" кустов... Увы. Совсем не то. На вид она, пробуешь... И Увы.

--- Добор поста---

Вика или Ника - суть не меняется - ПОБЕДА:ap:
 
Konger, я не спорю. В наших местах просто так её зовут-величают. "Хоть как назови, хоть горшком, только в печку не ставь".:ao:
 
на мурманке в районе Волхова вовсю продают у дороги. так что пора собирать... если еще осталось,,,
Данный факт подтверждаю. Думаю, что до предстоящих выходных ягода не отойдёт...
 
до предстоящих выходных ягода не отойдёт...
Мои были сегодня - 200 км по Мурманке. Не богато скажем. Есть и парухи, но много вообще не раскрытой. Так что на выхах есть чем заняться.
 
Так что на выхах есть чем заняться
Ну-у, уж-ж, не знаю. Только, что с болот, зрелой и перезрелой полно. Набрал 2л, для дочки, брал крепкую, привёз зрелую, не которые ягоды, смялись в кашу. В общем зреет и доходит, очень быстро. Выхи - это кройняк.
 
Вчера был на морошке (юг Ленинградской области).
Ягода есть, хотя и трудовая (впрочем, думаю в наших широтах не так много мест, где она не трудовая).
К тому же зарядил дождь, который довольно быстро выдавил с болота часть ягодников. Плюнул на непогоду и продолжил собирать.
Результат - 8 литров.
Больше половины ягоды - еще красная и в коклюшках. Перезрелой практически нет.
Так что те, кто не успел в эти выходные, не расстраиватесь. В следующие у Вас есть хороший шанс.
Будьте аккуратны - на болотах полно змей. Лежат на мху, в том числе и среди морошки. Увлекшись сбором можно случайно сунуть руку прямо в нос отдыхающей гадюке.
 
Друзья! А может есть у кого на продажу литров 5??? Или обменяю на что нибудь!!!!
 
Ягоды мало. Что и было... вынесли местные аборигены практически зеленцом.
 
у нас княженика несколько другая, и она дейсвительно вкуса и аромата изумительного.Но пересадка на огород ничего не дает.она на огороде погибает,как и моховка
 
Самая полезная ягода Морошка!! Является мощным био- иммуностимулятором!
Собирать надо только спелую-без куклей (или кукольков) тогда в ягоде самая сила!
Обычно в Архангельской области это вторая половина июля! а в НАО и в начале августа!!
Морошка любит ножки - так говорила мая бабушка. За ягодой надо побегать и собирать надо по-утру!!!
 
В этом году морошка будет ранняя похоже. Вчера на болотах(Карельский перешеек) видел уже завязавшиеся ягоды. Еще 2-3 недели жары, и готово.
 
Благодаря некоторым товарищам и форуму, вот подумалось! У китайцев собираемся, на рыбалку, охоту, даже шашлыкнинг придумали. Так может собирёмся и за морошкой метнёмся, форумом? Теме, два года. Посмотрите сами, что многим интересно, а кто, даже и не знает, что такое морошка и где её собирать в Лен. обл.. Давайте поможем друг - другу! Не обязательно всем ехать в одно место, можно и группами, и в разные места, можно в разные дни, а можно и просто организоваться одним днём, и по разным местам, а итог с отчётом, выставить на форуме. С уважением, ко всем!
 
У китайцев собираемся, на рыбалку, охоту, даже шашлыкинг придумали. Так может соберёмся и за морошкой метнёмся, форумом?
Григорий, за всех не скажу, но я давно просто мечтаю!
Не ездила только потому, что безлошадная, а до морошковых мест пешком особо не доберешься (и друзья как-то не особо хотят).
Давай так - как придет время, свистни меня, я с огромной радостью поеду! Хорошо?
.
Кстати, о шашлыкинге потрындели, да так никто и не собрался... (((
 
Сверху Снизу