• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка.

Спасибо всем кто откликнулся.
Живя на Чукотке, мы её много брали, но там жил в посёлке и всё было под рукой. А сдесь предлогают с боем. Блин, так работа не позваляет лишний раз метнуться. Можно канечно метнуться и на ближние болота, что знаю, но там выкосят её ещё раньше чем надобно. И посмотреть не успеешь. Буду надеяться, что удасца вырваться на погляделки. А так кнечно расчитываю на подсказку тех кто шатает морошку.
 
Северный волк (Григорий) , В Вологодской (Устюженский р-он) помню собирали в конце июня (с 20 ещё слепую) в начале июля (по 15 уже зрелая была).

Эх и вкусная ягода, незрелая мне даже больше нравится)))

http://www.polesu.ru/moroshka.html может быть, для кого ни будь и интересно.
 
Как раз недалече был на болотах. Морошки будет местами очень даже ничего. Ежели не засохнет. Но местами. Я буду с ягодой.
 
Чистянин (Юрий) ,набрать княжевики 500 грамм это вообще шикарно!!! Я за всю свою жизнь наверно столько не съел....)))
 
baza0007 (Сергей) , ой-да-красота!
 
olegka76 ,
olegka76 (Олег) написал(а):
набрать княжевики 500 грамм это вообще шикарно!!!
Эх... А где то её поди... Вёдрами собирают. Сам то я её вообще не больше кружки собирал. Но есть тут в районе человек местечко нашёл и бывало баночку приносил. Ох и ягода. Вкусна. Очень вкусна.

Добавлено через 2 минуты:
Лексовичок ,
Лексовичок (Виктор) написал(а):
Я буду с ягодой.
Ну я понял. У тебя снова сезон на носу. Ох и крепок ты. Я вот к примеру больше дня собирать ягоду не могу. Спина на завтра отваливается. А что там с другой ягодой в этом году? Как прогнозы? Поди посмотрел уже?
 
если лень ездить на болота и самому искать, когда пойдет морошка, то можно спросить на рынке - они все знают :)
Торгаши собирают морошку зеленой, быстро доводят на газете и бегут продавать. Так что, как появится на рынке, надо сразу идти на болота...
Однажды собирал в Киришском районе в первых числах июля и попал на нетронутую поляну - собрал 12 л. ведро. (с учетом того, что она сильно уминается - это очень много) больше так не везло.
Григорий, если Вы осенью видели кустики морошки и думаете, что она там точно будет летом - это заблуждение. бывает, что она практически пустая. Так что одним выходом вряд ли обойдетесь...
 
Зеленой(это видимо образно)ее рано собирать,собирают,когда морошка красной становится.Тогда и доходит хорошо.А зрелая желтого цвета.У нас ,слава богу,этого добра море,прямо возле дома(ну и не прямо тоже море).Самая вкусная в сентябре бывает...В рот положишь,языком раздавишь и вкус...винный.Сама в себе бродит.
 
vasek ,
vasek (василий) написал(а):
Зеленой(это видимо образно)ее рано собирать
У нас собирают. Только в путь. Не себе. таким всё до лампочки. Лишь бы урвать быстрее всех и задвинуть подороже.
vasek (василий) написал(а):
Самая вкусная в сентябре
Редко до сентября висит. Опадает. Но иногда бывает. По мне она уже не та. Я больше июльскую люблю(винный вкус предпочитаю в напитках) :ck:. Но у Вас там поди и созревает позже нашего?
 
Орентировачно я знаю, что её собирают примерно в конце первой декады июля. Но читая Ваши посты понимаю, что доступные болота с морошкой выкосят ещё до конца июня. То, что она дозреет, это понятно. Вот только вкус её Вы оборвёте. Ведь всё надо собирать в срок. Тогда у ягод сохраняется их вкус и полезные витамины. Не понимаю таких людей которые рвут всё на корню. Также рвут и клюкву с брусникой ещё зелёной и ждут когда дозреет. Ну, что это за ягоды которые зелёные и дозревают фиг знает где? Не понимаю я этого!
 
Раз уж есть такая тема - скажите, почему морошка не на всех болотах растет?
 
SerPop (Сергей) ,

Я вообще удивлена, что она есть в ЛО. Сколько за клюквой в ЛО и Новгородской ходила, никогда её не видела, пока в Мурманскую обл. не переехала, вот там и попробовала и всегда думала, что у нас в ЛО её нет, как в Мурманской нет клюквы, век живи...:) В Мурманской не помню, чтобы кто-то брал морошку переспелую, когда она уже прозрачная. Это, когда за черникой идешь, морошка уже отошла и только в рот переспелую, так-то она вкусная, но в ведро её уже не положишь.
 
SerPop (Сергей) , её просто выкосили. :ag:

Вопрос скорее всего реторический. Есть пустые болота без клюквы. Так же например и брусничники. Типо, почему не везде в лесу растёт брусника?

Добавлено через 3 минуты:
yagyala (Лариса) , когда ходили за клюквой, то морошки уже нет. Она опадает в конце июля, в начале августа. А клюква в начале сентября. Так, что в это время встретить морошку не реально.
 
Северный волк (Григорий) ,

Северо-Восток ЛО - всегда хожу на День Рыбака :ag: Если не доспела, то через неделю стопудово, если уже не паруха.
 
Вопрос скорее всего реторический
Нет, хочется таки знать! :) Видел морошку в Псковской, собирал в Коми.
На Карельском перешейке она попадается в виде отдельных кустиков и скорее не болотах, а рядом.

Хотелось, чтобы знатоки подтвердили приметы. Иногда на некоторые болотистые полянки не пойдешь - обойдешь, а может там.... плантации? :)
 
SerPop (Сергей) , насколько я могу судить, эта ягода больше любит болотца с сосновым леском, чтобы тень все-таки была, на открытом болоте, правда я ее тоже собирал... Одним словом по краю болота в основном...
 
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
А я почему-то думала, что морошку во второй половине июля собирают...
Правильно.

- Папа, а что это за ягоды?
- Красная сморода
- а почему она белая?
- Потому что ещё зелёная....
 
В Новгородской собираю морошку в конце июня-начале июля, она еще не совсем мягкая и имеет красно-желтый цвет, затем дома дозревает. Если нужна полностью зрелая ягода, то собираю 10-20 июля. После 20 июля ягода очень мягкая.
 
А, кто ни-будь уже уже ездил за морошкой?
 
Сверху Снизу