• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка.

Тут кое, что прояснилось. Прошлым годе были 17го июля на болоте. Морошка вся была перезрелой, разве, что не осыпалась. Тогда ещё прикинули, что еслиб приехали на неделю, полторы раньше, то былоб самое ТО. Думаю 9, 10, 11го будет нормально
 
Григорий, пора!
 
пора! уже на подходе. так что в выхи можно ехать. а черники по солнечным опушкам я ужо поел.
 
Простите за легкий off-top, а как Вы храните морошку(если, конечно, сразу не слопаете:))?
 
Элементарное варенье, хотя косточек в нём...

НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ ОТХОДЫ-ПЛОДОНОЖКИ!!!! - сушите. Прекрасно снимает кашель при простуде, если залить крутым кипятком и настоять. Ну и не забыть выпить :9:
 
Простите за легкий off-top, а как Вы храните морошку(если, конечно, сразу не слопаете:))?
Ее даже варить не надо, засыпаешь сахаром и в собственном соку прелесть!!
И заготовьте черенки - от простуды помогает если завар принимать.
 
Прекрасно снимает кашель при простуде, если залить крутым кипятком и настоять.
Можно настоять и на спирту или на водочку. Получается отличный напиток. А если добавить ягод то вообще сказка:)
 
А у меня, обламисимус. Не получается поехать. Как жаль.
 
Был на болоте. Морошка зелёная и не много... Могут вынести зеленцом. Сам брать такую не стал. Авось и мне останется. Спасу нет от этих "горе-ягодников"
 
Были в эту субботу, т.е. 09.07.11. Набрали литров 10-12 на двоих, 30% уже паруха, но есть ещё и на куклах. Больше нам и не надо да и не выдержали - очень жарко-душно, хотя и собирали в лесу вдоль болота. На удивление репеллентами пользоваться не пришлось - комаров нет и слепни не досаждали. По ходу очень много брусники, но ещё зелёная, естественно.
 
Подниму тему. Ходил кто на разведку? Какие прогнозы? Через недельку, по идее, можно начинать брать.
 
Сам собираюсь в разведку на болото, а заодно и марошку посмотреть. Если всё сложится как надо, то первый заезд планирую на 05. 07., съезжу, отпишусь.
 
Дружочек бегал, сказал что через недельку будет готова и народ начинает шарится. Кстати сегодня видел грибника, нашёл боровика в одном экземпляре
 
  • Like
Реакции: DIMA
Ходил кто на разведку? Какие прогнозы?
Был. Ягода в наличии, но собирать её ещё рано. Зеленец. Хотя не исключаю, что когда прибуду с кузовом... Будет не чего уже в кузовок ложить...
 
Хотя не исключаю, что когда прибуду с кузовом...
Поэтому в эти выхи и собираюсь на разведку-боем :ad: Обычно на День Рыбака и хожу, но в этом году тепла мало было. Возможно ещё не дойдёт/ не поспеет.
 
Ну, а я на разведку собираюсь завтра, после завтра, правда территориально это будет Вологодская область:ab:.
 
В субботу в Боровичский район Новгородской. Предварительно по данным морошки не урожай. Предлагают взять ствол на кабана (из за АЧС в приказном порядке сказано проредить поголовье, чтобы избежать эпидемии). Я в раздумьях. Тяжеловато будет. Выходных всего двое.
 
А на завтра, оказался обламисимус. Попробую сделать заезд - восьмого.
DIMA, Lizaveta, Отпишитесь, по результатам, что, да как.
 
Сверху Снизу