• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка.

Последнее редактирование:
Сережка Ольховая, Галина, я по Мурманке собираюсь ехать. По той стороне, я хоть болота знаю, где какие. Если что, обязательно тебе отпишу. Что б знать, где встретиться, а то вдруг, кто, что предложит другое направление. Я ведь то же безлошадный. Постараюсь специально, подобрать для этого день. Обещать трудно, т. к. на новой работе, сложно договориться, приберегаю дни, для охоты. Но я постараюсь, сообщу заранее.
о шашлыкинге потрындели, да так никто и не собрался...
Собирались, уже было! :ap: :ck: :ag:
 
Юра, завидую!!! Меня все время тянет на болото... Каждый раз себя остужаю - "ну что там в межсезонье делать?" и не еду...

Да там и впрямь пока что особенно нечего делать, я просто спрямлял по навигатору, ну и забрел случайно на ягодное болотце )
А вообще, по моим наблюдениям, морошка для Карельского перешейка самая обычная ягода. Есть почти на каждом небольшом моховом болотце, закрытом от ветра(чтобы не губило цветки). Или по закрайкам особо крупных болот :ad:, где посуше, заросшим болотным сосняком.
Есть даже в 20-30 км от города и паре километров от электрички, особо далеко ходить не обязательно.
Просто ее мало кто собирает. Видимо косточки не нравятся.
Да и собранную мои, к примеру, знакомые особо не едят.
Предпочитают клубничное варенье из магазина.
А вот для меня морошка, замешанная с сахаром и настоящей, густой сметаной (типа валио деревенская 42%)- объедение!!! Лакомство из детства.
 
В Мурманской в прошлом году норвежцы по 520 за кг принимали))) Там её бочками собирают....Когда много ягод, то по 280-320...
 
В этом году морошка еще не поспела. Два дня назад (на Карельском перешейке) ловили с дочкой рыбу - еще недели две до cпелости.
 
А как дела с морошкой в Вологодской обстоят? Кто ни будь знает?
 
Lizaveta, Да у них, не раньше нашего будет!
 
В начале июля в деревню едим надеюсь успею морошки пособирать.
 
Всем здравствуйте. Ни разу не собирал морошку, доча недавно попробовала варенье и ей очень понравилось. Хочу походить поискать. Подскажите она растет по краям болот, какие места она любит? По болотам хочу поискать в районе Путилово - Дусьево. Растет она в этих местах, или надо куда дальше ехать? Много мне ее не надо, хочу ребенка порадовать.
 
МВМ, Почти на любом моховом болоте вдоль кромки...В глубь не лезь.
 
Выборгский р-н....уже можно собирать, через пару дней вообще хорошо будет.С такой погодой через неделю можно опоздать. Морошки много. намного крупней чем в прошлом году.
 
Грубый, Спасибо, в следующие выходные пойду поищу.
 
А может кто возьмет на болото?
 
А может кто возьмет на болото?

Возьму, если болото покажешь :ag: Леша, я по Мурманке поеду пробовать, если получится, в выходные.

Мест не знаю, можно будет скооперироваться, посмотрим ближе к выходным.
 
Так и я не знаю!
Значит будем вместе не знать:ag:
На недельке этой егеря местного поспрашаю, если чего хорошего подскажет, напишу. А пока собираюсь, если время будет, вслепую походить места поискать.
 
Пост № 113, при таком раскладе, можно предпологать, что ближние и более доступные болота, уже выкосили или выкашивают вовсю. Что касается количества морошки, так год на год не приходится - это раз. Второе, это - что бывает и так, что морошка один год на одном болоте уродилась, а другой год, может быть пустым, в то время, как на других болотах, может быть всё наоборот. Как правило, лучше знать, несколько разных болот. ИМХО)))

--- Добор поста---

Так например; я знаю болота, где есть морошка, но гарантировать, что там есть ягоды в этом году - не могу. А так как я знаю несколько болот, то есть вариант, посетив одно болото, где не оказалось ягод, можно заехать, на другое.
 
Северный волк, Гриша, уродилась не уродилась это только от заморозков когда цветёт, в этом году вроде не было такого ни где.
 
Сверху Снизу