• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удобно ли помповое ружьё на охоте?

Минус Бенелли - тяжеловаты, 89 патронник ведет к длинному ходу цевья. С другой стороны для нее все патроны - короткие, поэтому она прожевывает даже латунь.
Эка невидаль. Латунь у меня в 90-х и МЦ 21-12 с патронником 70 мм. пережёвывала, только дай. :ab:
 
Эка невидаль. Латунь у меня в 90-х и МЦ 21-12 с патронником 70 мм. пережёвывала, только дай.
Владелец МР-155 просил меня подрезать латунные гильзы до 65 мм мотивируя это тем, что длинные (стандартные) не функционируют корректно.
Все зависит от индивидуальных особенностей конструкции конкретной модели.
 
Владелец МР-155 просил меня подрезать латунные гильзы до 65 мм мотивируя это тем, что длинные (стандартные) не функционируют корректно.
Не понятно, сейчас то зачем из полуавтомата латунью стрелять? В 90-х приходилось стрелять латунью из-за повального дефицита всех компонентов патрона, а сейчас то зачем? Латунная гильза в три раза тяжелее пластиковой. У "эмцэшки", думаю из-за этого, раньше времени менял боевой упор затвора и изготавливал новый выбрасыватель, взамен сломанного заводского. Так то было настоящее, "железное" ружьё, а не современная алюмине-пластмассовая поделка.
 
Не понятно, сейчас то зачем из полуавтомата латунью стрелять?
Ну сейчас-то пока нет, но перспективу наступления Черного Дня когда все будут стрелять Черным Порохом никто не отменял. Помпа с этой задачей справится вполне, кстати.
 
Моей помпе Тикка(Фабарм по клеймам) 32 года. Отписывался на завод Фабарма и мне все данные по стволу скинули, клейма, год выпуска.
Я второй владелец.
Поменял только пружину. Пролюбил её в зимнем лесу.... Тем не менее тогда отохотился норм. Только ствол ружья поднимал, чтоб патрон в патронник подать....)))
Дерево родное, в этом году хочу ободрать и заново лаком покрыть.
Ствол самый любимый, охочусь только с ним. А вот на стенд беру Хатсан п/а. Тоже копия Фабарма.
 
Имел случайно поохотится с Бекасом 3 16х70 , понравилось никогда не высказывал мнение по поводу охоты с помпой , сейчас продляю свой арсенал по разрешениям и буду брать зеленку для помпы выбор пал на Бекас 12м или Мосберг 500 А оба с 2мя стволами , на стэнде пострелял из обоих понравилось , Мос погромче работает но четко ,Бекас тише по механике но жесче надо цевьем работать !!! Тарелки бьет , с коротким очень компактный ! Имею Бекас 12 Авто в 05 ком с 2мя стволами перекрывает все виды охот , есть Иж 39Е-01 дальнобойная и убойная штука ))) вот помпы для общего порядка не хватает :))))
 
Никогда не понимал этот дырявый лоток... Потом, когда в моду вошли minishells, Моссберги начали подавать их стрелку под ноги :) Предприимчивые торгаши выпустили специальные затычки, укорачивающие место на лотке, чтоб не вываливалось.
Но тогда это было все чисто по приколу. А сейчас, когда настала жопа с патронами для стенда, minishells - это один из способов более-менее приемлемо запустить 28 грамм на 32-36 граммовом порохе.
оба с 2мя стволами
Два ствола нужны только в одном случае: если один из них нарезной. Во всех остальных случаях короткий ствол со сменными сужениями рулит. Надо длинный - крутим длинное сужение. Сменные сужения (в отдельных редких случаях) достигают длины 800 мм.
312988.jpg
 
DUM, мне больше нравится чистый бекас. Не "м".
В первом - длинное цевье и оно мне больше по нраву.
 
И ещё. Видимо это привычка у меня с бекаса. Стрелять с натягом цевья.
В свое время купил Кхан А-так Дуо сис комбо. Но увы. Я к помповому режиму в нем так и не привык. Цевье короткое. Затвор не блокируется. Стрелять с натягом не получиться. Там нужно на оборот - отжимать.
 
Последнее редактирование:
Искал-искал, наконец нашел фото
IMG_20221220_213554_619.jpg

До хрона метра два, 0С. Скорость средняя по 5 выстрелам.
Все патроны закрыты звездой. Кнопка CX-1000.
Спортивный патрон VEGA на ирбисе, 28 грамм - 369.7 м/с
ТП-3 (1/2018) 1.35 грамм, 25.5 грамм семерки, Н-24 - 380.9 м/с

MBx36 1.6 грамма, гильза спорт 58 мм, Н24, 28 грамм семерки - 344.6 м/с
MBx36 1.6 грамма, гильза 53 мм, Н-20 Барс (лепестки подрезаны спереди), 28 грамм семерки - 365.3 м/с
MBx36 1.6 грамма, гильза 46 мм, РО + 10 мм пробки, 28 грамм семерки без контейнера - 361.4 м/с

Если пробку поменять на что подубовее - коротыш еще больше скорости даст.
 
  • Like
Реакции: DUM
М СЕРГЕЙ, ссылка не открывается.
У меня был Бекас-3 16/70. 2 ствола.
Потом как-то примерял впошку в 12...., по ощущениям не очень было.
 
  • Like
Реакции: DUM
Lexs Lavrov, надо бы записать рецептик ))) люблю покрутить в удовольствие только сейчас засада с порошком ;(((( цуки ....
 
Lexs Lavrov, День добрый ! Есть опыт использования На Авто у меня 535 мм цилиндр + 750 мм ( с чеками ) очень универсальный набор получается !!! Поэтому и понравился мне комплект . Только если буду брать постараюсь найти с 680 мм стволом с чеками ... или 720 мм
Пробовал на стэнде понравилось и меньше звуков издает чем Мосберг , но Мос понравился сам по себе и механика , вопрос с зипом стоял но можно найти и собрать что бы было !!!
 
Я вот 12+ лет не лез и молчал в этой теме,
Тема названа "Удобно ли помповое ружьё на охоте?"

Помпой никогда сам не владел и похоже уже не буду. Мне вот очень интересно - кто-нибудь напишет все же удобно оно или нет для охоты?
Пока все сводится к ответам типа "Я с ним хожу" или "Я с ним никогда не пойду".

Охотиться можно с ЛЮБЫМ оружием.

А по сути - удобно или все же нет?
Вопрос конечно к людям имеющим практику охоты как с помпой, так и с полуавтоматом. Двустволки не берем в обсуждение, это отдельный вопрос.
 
pomeha78, от с него все и началось ))) у товарища стоял после бати , Бекас 3 в 16 кал .... я его вытаскивал с собой на охоту что бы понять что да как с помпой , кто то говорил что сугубо для самообороны подходит , и замечательно мы утку постреляли , голубей а с коротким перепелку одно удовольствие и так стрелять и из под собы , и да полузаряды бы туда как раз пошли с бекасином ... я из своего пробовал рисом стрелять , отлично получилось !
 
Кнопка CX-1000.
Спортивный патрон VEGA на ирбисе, 28 грамм - 369.7 м/с
ТП-3 (1/2018) 1.35 грамм, 25.5 грамм семерки, Н-24 - 380.9 м/с
Леша, СХ1000 предназначен для медленных порохов и больших навесок. Не катит он для 24 и 28 грамм.
 
Я вот 12+ лет не лез и молчал в этой теме,
Тема названа "Удобно ли помповое ружьё на охоте?"

Помпой никогда сам не владел и похоже уже не буду. Мне вот очень интересно - кто-нибудь напишет все же удобно оно или нет для охоты?
Пока все сводится к ответам типа "Я с ним хожу" или "Я с ним никогда не пойду".

Охотиться можно с ЛЮБЫМ оружием.

А по сути - удобно или все же нет?
Вопрос конечно к людям имеющим практику охоты как с помпой, так и с полуавтоматом. Двустволки не берем в обсуждение, это отдельный вопрос.
Кому как , я попробовал мне понравилось , кому то крайне не нравится , еще начав изучать так для себя темку познакомился с владельцами многими с кем смог сьездили поохотить помелочи голубь утка например кто не смог так пообщались или на стэнд сьездили пострелял из много чего и понравился из наших Бекас из импорта цена - качество это мосберг 500а , в охот варианте . Конечно если бы не был ограничен в средствах взял бы Бинелли М3 ...))) там двойная система перезаряжания оч интересная штука;))) отдельно не заморачивался бы а так сейчас надо продлять разрешение на все выпишу зеленку и неспеша че нить найду ! Благо на вторичке много чего есть по нормальным ценам .... в свое время смотрел для себя Рысь У сейчас в Краснодаре 2 штуки ценик смешной ;))) но сейчас уже ненадо смотрел для друзей состояние нового ружья ! Так что посоветую интересно , попробуйте потэстите сами владельцы будут рады встретится и расказать о своих ружьях и постреляют с удовольствием !!! Ну патроны конешь свои надо и желательно покупные со стендовой навеской если вы на стэнде и охот если на охоте .... возраст не помеха в этом деле ))) а там сами все поймёте ваше или нет стоит или не стоит заморачиваться ....
 
Последнее редактирование:
Бинелли м4 разве там не газоотводный автомат?
 
Biggi55, Саша, я со своим бекасом охотился и особой разницы не заметил с классическими автоматами или двусволками - НЕ ЗАМЕТИЛ.
Что такое помпа? Автомат с "педальным" приводом? Или "магазинная" переломка?
С одной стороны лучше переломки в плане "прицельной" стрельбы после второго выстрела, точнее продолжения стрельбы. Нет нужды перезаряжать. В запасе как минимум ещё 4 выстрела. С другой стороны нет "быстрого" второго выстрела как в двудуле. А часто-ли он нужен?. Сравнивая же с полуавтоматов - по мне одинаково. Все равно быстрей стрелять, чем прицелился - не получится. А время подброса после выстрела тратится на перезаряд.
С другой стороны нет "неперезаряда" из-за плохой вкладки или слабого патрона...НО нужно чутка "наработать "моторику рук.

Мне помпа нравиться.
 
Сверху Снизу