• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удобно ли помповое ружьё на охоте?

SamuraI,
Согласен. Мне очень нравится. Удобное.
Даже дерево менять не стал. Прикладом только после весенней займусь...
 
Во всем мире 16 калибр умер.
У нас он по непонятной причине еще как-то формально жив, но в большинстве своих воплощений он у нас недоразумение.
п.с. Существование уймы старых ружей 16 калибра это не значит что 16 калибр жив. Это как могилы на кладбище - памятники прошлого.
Позволю не согласиться. Идеальный калибр для охоты (ИМХО) который "убили" маркетологи и иже с ними.
По поводу ТС. А какая разница, какое ружье на охоте, если дичь выслеживать не умеешь? Хороший охотник, как хороший водитель: привезет из точки А в точку Б без проблем на чем угодно. Так и охотник. Помпа в умелых руках - вполне зачетный вариант. Если охотиться умеешь. Кто-то и с одностволкой прекрасные результаты показывает. Личное мнение.
 
Идеальный калибр для охоты (ИМХО)
Это никто не оспаривал.
В то же время это не означает что что-то хорошее не изведут под корень таланты от эффективного менеджмента.
Позволю не согласиться.
В США самый главный гвоздь в крышку гроба 16 калибра был забит еще в 1900-х годах, когда формулировались правила стендовой стрельбы. Там видите ли принято стрелять круг несколькими калибрами в рамках одного из соревнований. Калибры 12, 20, 28 и .410. Охотится, как совершенно верно было подмечено, можно и с 16. И даже выпускались в крайне ограниченном количестве в США ружья 11 (одиннадцатого) калибра! Но двигателем всех технологий стал спорт и 16 калибр отошел. И отходил все дальше и дальше. в США и Европе ружья 16 калибра изготовить конечно можно, но только по спецзаказу. Массовое производство есть только в 12, 20, 28 и .410 калибрах.
16 конечно можно сделать на колодке 12, но это бред. А перерабатывать колодку 12 под 16 оказалось нерентабельно.
Так что по итогу как-то не понятно - с чем вы не соглашаетесь? Факта идеальности 16 калибра для охоты никто не отрицал, а с тем умер он или нет это никак не связано. И сами же потом подтверждаете что "убили" :) А раз убили - значит умер.
п.с. И это не значит что в США все ружья 16 калибра испарились. Нет. Они прекрасно там существуют. Новые модели не разрабатываются в 16 калибре и не производятся - вот мерило живости.
 
Новые модели не разрабатываются в 16 калибре и не производятся - вот мерило живости.
в нашем отечестве я предпочту "Старое ружье"
Помните фильм?
Так вот, моей крайней покупкой было, как раз, Тулка - БМ 16 кал
Обожаю курковки.
А постоять с таким на тяге .... что еще может быть прекрасней!
Ломаться нечему.
Патроны продаются, правда я накупил кучу латуни и заряжаю сам.
А возить на охоту "Максим" на станке это точно не мое.
В тему же, помповуха у меня есть, это был самый первый мой ружбай. короткий 8-ми зарядный оригинальный Mossberg (не бразильский)
Хватило одной поездки в тундру что бы больше никогда его не брать на охоту. Возможно кому то и удается удерживать цель на линии огня при перезаряде, но у меня не получается. Посему оно перешло в разряд "оружие самообороны" на случай БП или ежели где в карьере пострелять по мишеням.
короче как в песне
"Если завтра война,
Если завтра в поход,
Будь сегодня к походу готов!"
Кстати, о многозарядниках, ктонить уже видел новое турецкое револьверное ружье?
ну типа нашего МЦ-255
правда мне совершенно не понятен 410 калибр, но сама идея прикольная. Надеюсь у турков оно будет стоить подешевле чем наш образец.
 
но у меня не получается.
Бывает:) А вообще все методики давно известны
просто требуют некоторой тренировки. Причем на охоте половина из этих техник совсем не требуется, как то - стрелять с колена, лежа:) У меня например в силу того, что на Рэме патронник строгий, в некоторых случаях, например с Главпатроном возникает "печная труба", когда гильза встает перпендикулярно окну выброса и не выкидывается.Так на автомате уже не отнимая ружья от плеча правой рукой выкидываю гильзу, левой продолжая вести ружье за мишенью и досылаю патрон. Это все дело привычки.
Причем если заморочиться и переобжать (юбку) заводские патроны, то все работает штатно. А если взять современные помпы с подпружиненным цевьем, то там вообще только назад оттянуть по сути цевье, а вперед оно само идет.
 
Последнее редактирование:
Бывает:) А вообще все методики давно известны
просто требуют некоторой тренировки.
Отличный ролик!
Собственно говоря звучат две основные мысли
Помпа для опытных стрелков
Все в ружье должно быть прекрасно" сглажены углы, притерты детали и т.д.
Лично по мне у помпы всего один ПЛЮС, а именно возможность быстро перезарядить в случае осечки.
Естественно помня о затяжном выстреле, но когда на вас прет медведь (впрочем я с ними расходился на Камчатке без конфликтов) или другой какой бешенный ёж.
В остальном же хватает и двустволки.
Впрочем у меня зреет мысль приобрести себе МЦ-21 12 и довести его до ума, но это скорее идея медитативной доводки. Как то в "зенитчиках" я себя не вижу.
 
  • Like
Реакции: DUM
А какая разница, какое ружье на охоте, если дичь выслеживать не умеешь?

А если умеешь выслеживать то есть разница ?

Возможно кому то и удается удерживать цель на линии огня при перезаряде, но у меня не получается.

Не понятно о чём речь. Прицеливаешься то когда ружьё уже перезарядил движением цевья. Перезарядка происходит в момент вскидывания ствола после отдачи , т.е. ружьё тат и так теряет цель.
Добор поста:

просто требуют некоторой тренировки.

ХЗ , у кого как наверно , но у меня сразу пошла стрельба без всяких проблем , а первая тренировка была - это пять выстрелов перед первой охотой с помпой :ab:
Добор поста:

но когда на вас прет медведь

Вот как раз с помпой уверенности больше , не перезаряд практически исключён.
 
Последнее редактирование:
Возможно кому то и удается удерживать цель на линии огня при перезаряде, но у меня не получается.
Вам просто ложе не подходит.
Помпа не содержит в себе какого-то сильного колдунства, которое делало бы стоковую ложу подходящей для всех стрелков. Точно так де как и в двустволке - если ложа подходит то попадает, если не подходит - то не попадает. Только к помпе добавляется дополнительная дисциплина по работе цевьем т.е. цевье должно вам быть удобно в обоих крайних положениях, и между.
Я тут на крайних соревнованиях в Невском такой сдвоенный выстрел выдал, что аж сам удивился. Вообще уже в кустах мишень, но разбил.
 
  • Like
Реакции: DUM
Прицеливаешься то когда ружьё уже перезарядил движением цевья.
Прицеливаться можно в любой момент, на работу левой руки и корпуса при правильном навыке с помпой это никак не влияет. Здесь просто добавляется движение назад-вперед. С полуавтоматом та-же тема, если нужно выкинуть патрон добавляется движение правой руки - передергивание затвора, в это время работают правое плечо, левая рука и корпус.
Но опять же это все относится к охоте и охотничьим турнирам, где осечка или неперезаряд «птица улетела».
 
Последнее редактирование:
Прицеливаться можно в любой момент, на работу левой руки и корпуса при правильном навыке с помпой это никак не влияет.

На охоте ни разу не было ситуации при которой приходилось перезаряжаться во время прицеливания, всегда прицеливание происходило уже с патроном в патроннике.
Не , вообще то один раз при осечке пришлось так делать , но это так сказать форс-мажорная ситуация.
Сезон откроется , всё-таки для интереса попробую потренировать этот навык, но не много а то патроны сейчас не дешёвые ))
 
патронник 89мм-трубу ни разу не видел
И не увидите. Все механизмы рассчитаны под 89 гильзу. Поэтому даже 75 - маленькая. 70 - вообще никакая. А спортивный патрон вообще делается в гильзе 67.5 мм или типа того - это ниачом.
 
887 рэм,патронник 89мм
А у меня 870-й и патронник 76. Самокрут нормально обжатый летает, а ГП и Феттер не любит. Смысл сравнивать разные модели? У 870-го это особенность, теоретически лечится полировкой патронника, но мне даже заморачиваться на эту тему лень.
 
Сверху Снизу