• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удобно ли помповое ружьё на охоте?

SamuraI,

Winchester mod.1200, кл.12х70​

Состояние огонь Москва , ценик 26 руб , удивлен что еще в продаже !!;))
Только написано в обьяве получок а на стволе full.... но состояние.....ммм и цена ! + охот вариант 710 ствол ....

//gunsbroker.ru/hunting/540841_winchester-mod1200-kl12h70.html
 

Вложения

  • 8EB8FE4C-0174-4D4F-B96A-143039124F71.jpeg
    8EB8FE4C-0174-4D4F-B96A-143039124F71.jpeg
    322,5 KB · Просмотры: 38
  • 12680E7D-2D90-4E5C-955A-793D9C8C9F06.jpeg
    12680E7D-2D90-4E5C-955A-793D9C8C9F06.jpeg
    322,7 KB · Просмотры: 35
  • E0A87732-9618-4532-A198-0F5FFDBBD394.jpeg
    E0A87732-9618-4532-A198-0F5FFDBBD394.jpeg
    268,4 KB · Просмотры: 33
  • 4B974CE7-83A4-4DDE-BA61-19981367A3E9.jpeg
    4B974CE7-83A4-4DDE-BA61-19981367A3E9.jpeg
    252,7 KB · Просмотры: 37
  • 0A433441-3A4E-470F-9DCE-163C5E10B0B6.jpeg
    0A433441-3A4E-470F-9DCE-163C5E10B0B6.jpeg
    280,1 KB · Просмотры: 36
  • 14AA711A-F90A-420A-B3B4-4DE5A609A08F.jpeg
    14AA711A-F90A-420A-B3B4-4DE5A609A08F.jpeg
    271,9 KB · Просмотры: 32
  • C47228DE-ADA1-48F7-9504-2B02B7919A05.jpeg
    C47228DE-ADA1-48F7-9504-2B02B7919A05.jpeg
    250,2 KB · Просмотры: 37
  • 3A1EA4B1-EF14-480B-9F45-74FC7E438F27.jpeg
    3A1EA4B1-EF14-480B-9F45-74FC7E438F27.jpeg
    215,1 KB · Просмотры: 33
  • D29D5164-7954-40FE-89D3-049C01380DA9.jpeg
    D29D5164-7954-40FE-89D3-049C01380DA9.jpeg
    217 KB · Просмотры: 31
  • A432D7F2-42B9-4DE8-8BCD-E2E6E872350E.jpeg
    A432D7F2-42B9-4DE8-8BCD-E2E6E872350E.jpeg
    281,8 KB · Просмотры: 34
Последнее редактирование:
стволы с полным парадоксом от патронника
Не бывает "полного парадокса от патронника". Это полностью нарезной ствол. И он еще менее универсален чем парадокс.
Ружье с частично нарезным стволом изобрел полковник Фосбери, причем как раз для повышения универсальности против полностью нарезного ствола. Первой фирмой, начавший выпуск таких ружей стал "Холланд и Холланд" из Лондона, и выпускались они под торговым называнием "Парадокс", что и закрепилось как нарицательное.

Лично мой парадокс, сделанный строго в соответствие с заветами Фосбери... но также и с применением изобретения советского инженера Герлиха, дает прекрасную дробовую осыпь. Но на 10 метров. Ширина осыпи - метра полтора, и великолепная равномерность. Это обычным контейнернным спортивным патроном. Я даже тарелки им на одном соревновании бил, причем весьма успешно.

Полностью нарезной ствол 12 калибра (ну или любого гладкого) - это такая недовинтовка. Недо - потому что давление ружейное, 1050 бар в лучшем случае. Длинные нарезы в длинном стволе будут раскидывать дробь просто нещадно, причем осыпь будет с дырой в середине, в форме бублика - стрелять можно, но как попадать - не понятно. В России патронов или пуль для стрельбы через полностью нарезной не делается. Откуда их брать - большой вопрос. Калиберные свинцовые прекрасно летят и с парадокса (как раз из-за отсутствия контейнера), полностью нарезной лучше всего раскрывается на подкалиберных, которыми таки действительно можно было бы дотянуться дальше 100м, но не сильно. Но тут вновь становится не понятно - нафига оно вам? Если стрельба дальше 100м - возьмите винтовку. Она сама легче, патроны легче. А дробью на 100м вы все равно стрелять не будете. Даже если и будете - толку от этого будет очень мало т.к. это ну сильно уметь надо ;)

Я такие пули чисто по приколу делал.
P8183531.JPG

Мороки много.
В производстве стоить будет как чугунный мост. У латуни плотность низкая, у меди - чуть выше, но там и обработка мерзее. И все равно по плотности ни в какое сравнение со свинцом. Полуоболочка там нужна.
Хотя ролики на ютубе из них вышли зачотные :) Люди до сих пор пишут и спрашивают сколько я хочу денег чтобы им это продать :)
 
  • Like
Реакции: DUM
Lexs Lavrov, пули хороши , где то я их уже встречал на ганзе кажись ..... очень интетесно , бросьте ссылочку почитать о них пожалуйста !!!
Да предлагают мне здесь Мосберг 500А комбо у него походу один ствол с нарезами по всей длинне , ценик хороший и сам винт тоже , ехать смотреть без зеленки пока не еду а владельцы сами не знают что у них ....((( так что это бонус .... а не целенаправленный выбор , самокрутом тоже балуемся , думаю подберу что нить под это дело , а парадокс да ))) бубликом дробь раскидывает мы сами смотрели отстрел из новых коротких бекасов ))))
 
Поэтому смотрю кто что с помпой делает , стоит ли заморачиваться ... опыта охот уже 3тья пятилетка заканчивается ....
 
а парадокс да ))) бубликом дробь раскидывает
Это неправда.
https://piterhunt.ru/f/threads/1043/post-2685876
Да предлагают мне здесь Мосберг 500А комбо у него походу один ствол с нарезами по всей длинне , ценик хороший и сам винт тоже
На кой ляд он вам сдался? Единственная причина почему это оружие существует в США это то что с таким оружием можно охотится на фермерских землях и сезон охоты с гладким по времени - больше. В разных округах ограничения несколько разнятся, но в общем смысл такой что винтовочные калибры с бутылочной гильзой ограничены больше всего. Калибры с прямой гильзой ограничены меньше, гладкое и пистолеты - еще меньше. А потом еще идут дульнозарядчики и робингуды с луками.
У нас в стране таких ограничений нет. Сезон охоты для всего огнестрела одинаковый. Территориальных ограничений нет, только 200 метров, которые одинаковы для всех.
опыта охот уже 3тья пятилетка заканчивается ....
Вот и возьмите себе нарезную помпу Arttech в .308win :)
 
Lexs Lavrov, да нет у меня с нарезным охот езжу не часто по гостевой на касульку и все .... на кабана мне не нравится , не сама охота а кулинария )))) так что и гладкого хватает с хорошей пулей !
 
Lexs Lavrov, а зачем ну понравилась охота с бекасом 3 16х70 , сейчас есть возможность расширить свой арсенал , хотя тоже есть сомненья .... сейчас у нас с охотой все хуже и хуже ((( в основном утка когда повезет гусь .... команда соратников редеет было 5ть человек сейчас нас 3-ое остальные в завязке :(((( что бы лежало у меня нет такого а так и своего вроде хватает.... скучно грустно в общем вот и хочется себя чем нить занять .....;)))
 
А против парадоксов коротких я против
Абсолютно напрасно. Стрелял даже из простеньких ижевских, очень хорошо пули для парадокса летят. Типа Гризли-35, Гризли-40 и им подобных. Лучший конечно прогрессивный Тульский от PRINCIPA, там вообще пуля как по рельсам идет. Единственный минус самозакручивается гад:) Поэтому через пяток выстрелов лучше сразу открутить и вкрутить заново. А то потом только в тисках разводным ключом откручивать. Ну и пули желательно к одному весу привести. У меня все 35-е Гризли получались 37,5 грамм полетный вес. Можно даже Гризли 40 не брать, там зело жесткий выстрел получается.
Гризли 40.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DUM
Ширина осыпи - метра полтора, и великолепная равномерность
Чудеса какие :) Я никогда не пробовал стрелять дробью из парадокса. У меня он всегда только с пулей ассоциировался, причем с пулей для парадокса.
Правда когда крутишь парадокс на 710-й ствол, там такая "фузея" получается:) А вот на короткую помпу с 510-м по моему самое оно. У меня у товарища на 870-м сотворен для короткого ствола парадокс по типу как на Сайге, снаружи крутится. И лейка под него на 49 граммовую пулю. Страшный слонобой получается.
 
Последнее редактирование:
по гостевой на касульку и все
Вот чисто интересно, если таким чемоданом косуле втемяшить, чего там останется-то съедобного? Там одна только дыра будет 18 мм... на входе...
Во всем мире 16 калибр умер.
У нас он по непонятной причине еще как-то формально жив, но в большинстве своих воплощений он у нас недоразумение.
п.с. Существование уймы старых ружей 16 калибра это не значит что 16 калибр жив. Это как могилы на кладбище - памятники прошлого.
скучно грустно в общем вот и хочется себя чем нить занять
Купите себе винтовку в редком калибре :) Секса будет столько, что у вас и руки, и ноги и спина будут непрерывно болеть :ROFLMAO: Гильз нет, пуль нет, какой порох и сколько взять - не понятно. Гильзы надо достать. Пули надо сделать. Пороха все имеющиеся надо перебрать и выбрать лучший... Это для начала ;)
Лучший конечно прогрессивный Тульский от PRINCIPA
Не будет больше прогрессивных. Давно нет, и не будет. Оборудование похерили, спецов разогнали, цех сдали в аренду.
У меня обычный кованый с постоянным шагом. Не хуже прогрессивного. И в нем изюминка Герлиха есть... так сказать на замену переменного шага прогрессивного.
Я никогда не пробовал стрелять дробью из парадокса.
Ну... Если парадокс изобрели для улучшения стрельбы дробью из пулевого ружья...
Где-то с 9:30. Номер, где надо было стрелять, стоя в желтом тазу. Люди затягивают и стреляют вертикально вверх в лучшем случае, а то и в угон. Но в угон стрелять было НЕЛЬЗЯ потому что это получается выстрел внутрь территории стенда, где люди ходят. Эти тарелки надо было стрелять на вылете. Но делать это без парадокса - нереально, потому что стрелять надо просто мгновенно. Но у меня с собой был парадокс ;)
 
Да вы правы , такой стопер получается жуткий с парадоксом , мало что хорошего остается от правильной тяжелой пули после парадокса ......
Да не хочу я редкий калибр , 16 был у товарища брал его на утку вместе с хозяином ))) у меня вся комплектуха под 12 кал и гильза бесплатная , благо стэнд под боком .. и на вторичке много всяких интересных вариантов , возьму если созрею или Мос 500 или Бекас 12м с доп стволами под охоту от 680мм +
 
SamuraI, я имел в виду последние произведения где на коротких сделали постоянный парадокс , сузили применение до нельзя .... а про дульные насадки то норм , действуешь по обстановке вовремя меняешь , да про Принципа знаю не успел я взять их произведение ;))) но может еще будут делать ...
 
  • Like
Реакции: DUM
Да Вы батенька читер
Турнир по охотничьим правилам был. Там надо было стрелять и из положения лежа, и на ходу.
Читерить там можно только с 28+-граммовым патроном. Кстати в Невском на крайнем этапе судья поймал одного такого умника. 32 грамма семерки.
 
Lexs Lavrov, блин а что делать если 28г работают не очень ?!;))) у моего БекасаАвто , уже конешь разобрался но пружина жестковата была возвратная лишних 2 а витка было и 28 не очень любил ...охот турнир по охот правилам а навески спорт ? Уволили участника ?;(((
 
Может надо кому

Магазин тульское оружие объява от вчера

Tikka
Калибр 12/76мм
Помповое
Сменные дульные насадки
Отличное состояние
28 000 рублей

_gevuHLgbSE.jpg
 
блин а что делать если 28г работают не очень ?
Ну я не знаю... Я вполне успешно колол бату до которой ровно 50 метров было.
У меня ходы записаны
И 28-граммовым, и 24-граммовым тоже доставал.
Время полета 0.25 сек. Посмотрите по таблице, какое это расстояние для дроби 7.5.
 
  • Like
Реакции: DUM
Biggi55,
Там железо маде ин Италия. Фабарм.
Финны закупили ЗИП у Фабарма и поставили свое дерево. Связано как то с уклонением от налогов.
Оружие простое и добротное
 
  • Like
Реакции: DUM
Сверху Снизу