• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ваши мнения о гладкоствольных карабинах серии Сайга -12, -12С, -12К, -410

Видел под парадокс в продаже оболоченные пули. Вид у них был ближе к пистолетным, оболочка - скорее медная или сплав. Было это один раз и очень давно..
 
Любая Сайга, на мой взгляд - нормальная гладкоствольная самозарядка, занимающая свою "экологическую" нишу в длинном ряду разнообразного охотничьего оружия, да, охотничьей эстетики в ней, мягко говоря, не много, однако она не лишена своей, особой привлекательности (АКМ любому русскому человеку душу греет :)), а делать ее равной по гламуру Голанд-Голанду никто никогда и не собирался. У самого была в .410 калибре, длинная - наигрался и продал за ненадобностью, все-таки этот калибр больше развлекательный, чем охотничий, а на 12-й калибр до сих пор поглядываю с интересом, считаю Сайгу-12С хорошим экспедиционным ружьем, как раз за его неприхотливость, всеядность и сменные коробчатые магазины - останавливает одно - ЦЕНА! Как может ружье на 80% изготовленное штамповкой и литьем, одетое в пластик, при массовом производстве, годами отработанном техпроцессе и ничтожной доле ручного труда стоить под 30 тысяч рублей. ИМХО конечно, но главный недостаток любой Сайги - это ее цена. С уважением.
 
АКМ любому русскому человеку душу греет
не отнять, не прибавить!
и, что там бы не говорили, только неадекватная цена мешает сайге стать самым покупаемым ружьём. пусть не только или не столько для охоты))) ибо-повторюсь-есть в ней "искра божьего гнева", а для ценителей оружия это немаловажный фактор)))
 
Сайга я считаю вообще не отнечье ружьё а оружие пугалки самобороны причём на короткие дистанции , если хотите заниматься охотой купите себе нормальное охотничье ружьё а сайгу можно купить как домашнее оружие разбирать собирать стоять перед зеркалом и думать что полковник Матрикс из Коммандо ещё по карманам распихать кучу ножей и гранат и тогда точно "медведь" не уйдёт... ну это так шутка . Если серьёзно ни разу не встречал на охотах охотников с сайгами даже 12 колибра . В среде охотников будете белой вороной . И уж точно к Вам ни кто серьёзно не будет относиться...Будут думать вот Рэмбо приехал...
 
разве советский или российский ГОСТ это то единственное, что определяет само понятие карабин?

А мужики на ИЖМАШе похоже этого на знают... Или игнорируют? Я даже не о Сайге говорю, а об этих моделях
Карабин специальный 18,5 кс-к (оао ижмаш) - Город.томск.ру

Да и Вятско-Полянцы за ними туда же кинулись с игнором ГОСТа со своими Вепрями

Продукция ::: Карабин охотничий гладкоствольный самозарядный...

И как терпят в Росии энтих нарушителей ГОСТов? Видимо баблом отмазываются... Как принято у подпольных несертифицированных производителей...:ad:

--- Добор поста---

К стати....
В государственном кадастре гражданского и служебного оружия написано совершенно четко - Карабин охотничий гладкоствольный

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии
1. ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ, ПРОИЗВЕДЕННОЕ В РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.3 ОХОТНИЧЬЕ ОРУЖИЕ
1.3.2 ОХОТНИЧЬЕ ОГНЕСТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ
1.3.2/37
НазваниеКарабин охотничий гладкоствольный "Сайга-12" калибра 12/70, 12/76
Страна и фирма изготовительРоссия, ОАО "Ижевский машиностроительный завод", г. Ижевск; ООО "Легион", г. Ижевск
ТУТУ 7186-016-07514943-94
Основные техническиеКалибр - 12/70, 12/76; длина патронника - 70, 76 мм; емкость магазина - 2 - 8 патронов; габаритные размеры - 1115 (1215) х 215 х 71 мм; длина ствола - 580 (680) мм; масса - 3,6 - 4,0 кг. Для стрельбы применяются патроны 12-го калибра с длиной гильзы 70 мм

Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к...

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от walerka Посмотреть сообщение
гост 28653-90с.3 карабин-облегчённая винтовка с укороченным стволом. следовательно, гладкоствольный карабин- это глвадкоствольная облегчённая винтовка(?) и т.д?

:yelclap:

Цитата Сообщение от DOG-GOOD Посмотреть сообщение
Тут и точку можно поставить !
Давно пора! :ap:

Павел, изучай нормативные материалы! Тщательно!
7ea757d6321991b37793b4a9946b11cc.gif
 
Зачем хаять и обзывать какое то оружие стрелялками, клюшками, веслами и пр.? Лучше научиться пониманию его применения и тогда подобные высказывания отпадут.
Казалось бы- ну что ещё нужно? Чего не хватило? Оказывается, пальковника Матрикса..

Уважаемые Сайговоды, подскажите, пожалуйста. Сайгу 20 вот с таким магазином кто-нить видел? Или это ошибка??? Это я увидел здесь:
http://www.intranet.vlesu.ru/information/hunting/weapon/sayga20/index.htm

 
Сайгу 20 вот с таким магазином кто-нить видел? Или это ошибка???
Есть магазины на 2 патрона, только вот здесь на фото (или рисунке) наклон магазина в обратную сторону, хотя могу ошибаться, у меня самый маленький на 5 патронов и он выполнен обычным образом :) торчит вперед.
 
На картинке 410-ая.
Эээх..смотрится такой магазин симпатишнее гнутого. В этом сезоне довелось пострелять из Сайги 20. Есть в 20м калибре своя привлекательность. Мне понравилось. Особенно впечатлила стрельба самоснаряженными патронами с пулей Полева 12к. Славная машина.
 
Если для охоты , то - Гадость редкостная !!! А вот если детство "в пятой точке" заиграло , то ( возможно ) и сойдёт.
 
Если для охоты , то - Гадость редкостная !!!


В среде охотников будете белой вороной . И уж точно к Вам ни кто серьёзно не будет относиться...Будут думать вот Рэмбо приехал...

Стесняюсь спросить... А есть личный опыт владения?
Или рассуждаем о вкусе устриц не пробуя их? Согласитесь, бывает ведь и так.

Только не нужно говорить, что с Сайгой или Вепрем не айс по дупелю и перепелу. Об этом многие догадываются.:er:

Если люди и кУмпании оценивают охотника по оружию, а не по знаниям и умению - то грош цена таким оценкам. Да и таким компаниям тоже.
 
абсолютно согласен с Бигги. тот кто тут высказывался против этого оружия наверное и в руках его подержал разок(в лучшем случае) и уж никак не охотился ни разу.
 
В государственном кадастре гражданского и служебного оружия написано
умом Россию не понятиь)))) да и бог с ними, с кадастрами))) каждому-своё!
а сайгу я себе всё равно куплю)))
 
"Правильные " охотнички с классикой любят негативно относится к Сайге.Когда видят результат от Сайги у хорошо владеющего ею - часто сами покупают Сайгу(особенно для пулевой стрельбы).
Минусы Сайги никуда не денешь -то-же думаю от неё избавится,но это индивидуально.
ИМХО- когда обсуждается Сайга для охоты надо разделять 12 и 20 (реально охотничье применяемые калибры) от своеобразного 410 калибра.
 
часто сами покупают Сайгу(особенно для пулевой стрельбы).
Точно точно. И прицел на нее воткнуть элементарно. Я на свою поставил Пилад-4х32, так Полевой на 50 метров спокойно спичечный коробок двигаю. И энергии у двадцатки хватает для не очень крупной зверюги, хотя и крупных народ укладывает ( но это уже зависит от стрелка).

Saiga_1_resize_resize.JPG

Мне понравилось. Особенно впечатлила стрельба самоснаряженными патронами с пулей Полева 12к. Славная машина.
Полностью с Вами согласен.
 
Biggi55, Александр! Устрицы пробовал , у меня от них несварение ))))) . А по-поводу сайги ... Как на ней бесшумно и быстро поменять патрон ( в случае надобности )??? А брать такую дуру , чтоб пулемётить по гусям из засидки ... Не моё ! Я и из двудулки попадаю достаточно ( как мне кажется) .
 
Стесняюсь спросить... А есть личный опыт владения?
Или рассуждаем о вкусе устриц не пробуя их? Согласитесь, бывает ведь и так.
Стеснятся не надо , опыт был стрельбы по банкам , о качестве стрельбы говорит за себя вся конструкция , ствол короткий сужений чоков я невидел может и есть но стаким стволом кучности на дальние дистанции 30 -50 недобьёшься а дальше вообще утопие, потом механизм вроде и надёжный как у калаша но утыкания бывают часто , потом резкости выстрела пробивной силы дроби ни какой вся энергия уходит на перезаряд давольно грамоздкого газового механизма на 20 метров дробь еле в дереве держится, потом вес, лязгонье деталей перезарядки и установки магазина всё это ненужный на охоте шум лось кабан точно не подойдёт , запах масла ваняет весь потому механизм практически открыт , потом неудобство армейских целиков на вскидку хрен быстро прицелишся . Это оружие делалось не для охоты а для самообороны картечью максимум будет круг паражения метров 25 а то и меньше дальше будут лететь в разные стороны , тем более по гусям это патроны на ветер метров 70 картечь никуда не попадёт...410 вообще только пулей но на медведя лося кабана не советую только лиса волк косуля . 12 к. из за своего ванизма и грохота бесполезен на загоннй охоте зверь неподойдёт...там дышать надо через раз и стоять на одной ноге...Зато в длительную дорогу как оружие самообороны лучше не придумаешь на коротке мощь вид зенитки в руках что надо ... В обморок от одного вида будут падать .... :ag:

--- Добор поста---

Забавляет не столько сами костыли-стрелялки, сколько это нелепое их название- гладкоствольный карабин
Назвали карабином наверное пототому как на ружьё не тянет а назвать как то надо...:ag:
 
Сверху Снизу