• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ваши мнения о гладкоствольных карабинах серии Сайга -12, -12С, -12К, -410

Вальдшнепов из Сайги 20К бил. Но....поле или мелколесье. Утка??? Даже и не пробовал. Голуби из скрадка, бобер пулей. Рябчик на манок-несколько штук. В общем, все, что ближе 30 метров летит, ползет или бежит, может быть взято. Хотя...два раза был случай уже. Система ли это? Пожгли патронов, давай по банке из под горошка стрелять, которую там е и нашли на поле. Отшли примерно на 50 метров. Дробь №5. Оружие ИЖ27 Русь 12*70 и эта Сайга, патрон 20*70. Из обих стволов ИЖа цель не поражена. Сайга сбила банку первым выстрелом. Отец мой рассказывал то же самое. Стреляли в коробок. Он из ИЖа- 27, еще советского, 7кой. Коробок цел. Из сайги тоже два выстрела-попадание.
Целиться влет неудобно. Предохранитель на ходовой-неудобен. Утки улетят, пока его снимать будешь. А вот на манок, из засидки-самое то. Я ее называю "швейная машинка"....за частоту строчки)))) Купил за 8000 три года назад. Ни разу не пожалел. И да, пулей то она бьет точно...но зверь зверю рознь.
 
тут ведь вот какая задача
Вадимович, у людей бывает, что приоритеты меняются.
Сначала хотят утку, вальдшнепа, потом и кабанчика захотят.
А если ещё с первого раза всё сложится, после уже будет палкой не отогнать. Как от вкусного блюда.
Сайга хорошее надёжное оружие. главное к нему привыкнуть. Ну и стрелять в меру, и по месту.
 
у людей бывает, что приоритеты меняются.
Сначала хотят утку, вальдшнепа, потом и кабанчика захотят.

Женщине приоритет на кабана? Мало им горящих изб и коней на ходу?:ai:
 
Женщине приоритет на кабана? Мало им горящих изб и коней на ходу?
Понятно, что для женщины сайга в любом калибре тягость.
Лучше прикупить какую нибудь иномарочку в 20м калибре. на крайний случай в 16м.
Они у них лёгкие.
У нас же почти все ружья делаются на колодках 12 калибра. Потому мелкие калибры зачастую тяжелее такого же оружия в 12м
 
Виталя, тут ведь вот какая задача
Пулей в голову утке/вальдшнепу - мясо целее. Если вдруг пулей в тушку - обидно конечно, но можно даже не искать, все равно нечего.
На самом деле если в пределах 50 метров, с позиции лежа, с упора, с оптикой порядка х3 - х5 - сидячей утке можно башку и снести. Еще возможен вариант - когда пуля пройдет в 1-2 сантиметрах от головы - утке просто проломит череп ударной волной и она будет убита без фактического попадания.
 
Пулей в голову утке/вальдшнепу - мясо целее.
Алексей, ну зря ты так. Конечно, сайга ...ну..мягко говоря, несколько не идеал для сторонников классической охоты. для которых обязательна горизонталка, ягтдаш, шляпа с пером... Но тем не менее. это оружие стреляет и стреляет на охотах. У меня корешок не мог ни куда с него попасть на охоте, пока не поставил каллиматор. Поставил каллиматор - жена начала гнать из дому с утками и гусями. Запарилась их щипать. Да, у него сайга 12к.
 
:) О-о-о-о... Уж про эту шайтан-коробочку сторонники классической охоты с горизонталками, ягтдашами и в шляпах с пером щаз расскажут :) Ну или не щаз, а потом. ;)

А на самом деле есть две важные вещи:
1) индивидуальность. Одному человеку что-то подходит, другому это же самое - не подходит вообще.
2) Баланс. Не в смысле "баланс ружья", а в глобальном смысле. Есть проблема - это на одной чаше весов. Есть решение - это на другой чаше весов. В принципе - не исключено весы вывести "в ноль".

Коллиматор (а они тоже разные бывают очень) значительно изменяет требования к вкладке. Но это, на самом деле не так важно как то, что с коллиматором работа зрения идет в совершенно других условиях. Для кого-то эти условия ужасны. Люди просят "в окошко посмотреть", берут и потом рассказывают что ничего не понятно, ничего не видно, некомфортно и т.д. Но другим людям все будет наоборот! :)
 
Целиться влет неудобно. Предохранитель на ходовой-неудобен. Утки улетят, пока его снимать будешь. А вот на манок, из засидки-самое то.
Целиться влёт удобно, если знать как. Сайга-12 Охотвариант. Купил низкий крон и лёгкий открытый коллиматор. Испортил себе охоту, снял и убрал. Стал целиться просто по родным целику-мушке. ОТЛИЧНО! Только надо не как в нарезном ровную мушку держать, а стрелять как из двустволки с открытой планкой. На крайнем охотничьем турнире в Северянине вполне успешно бил тарелки.
Предохранитель надо снять и поставить от Вепря с нижним сектором. Тогда кладя палец на спуск сразу снимается предохранитель (только для вариантов с охотприкладом). Удобнее, чем в двустволке.
Единственный минус Сайги - неудобно носить в руках и не удобно быстро скидывать с плеча - магазин мешает.
В остальном - отличный аппарат. Жрёт всё - от 28 до 50г. Отдача мягкая, длинная и очень приятная. Можно действительно строчить, как на швейной машинке. Баланс с перевесом вперёд, зато позволяет делать очень плавную поводку. Ствол 580 + стандартные короткие чоки дают приличный бой, резкий и равномерный.
Ружьё отлично подходит для стрельбы из засидок, из лодки или на номере. Для ходовой лучше поискать что-то полегче и без выступающих частей.

--- Добор поста---

Сделал несколько фото с предохранителем от Вепря.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    3,6 KB · Просмотры: 35
  • 2.png
    2.png
    3,9 KB · Просмотры: 31
  • IMG_20200528_170145.jpg
    IMG_20200528_170145.jpg
    78,3 KB · Просмотры: 43
  • IMG_20200528_215447.jpg
    IMG_20200528_215447.jpg
    120 KB · Просмотры: 40
  • IMG_20200528_215429.jpg
    IMG_20200528_215429.jpg
    113,3 KB · Просмотры: 43
  • IMG_20200528_215414.jpg
    IMG_20200528_215414.jpg
    116,4 KB · Просмотры: 42
вредно обзоры ютуберов смотреть... :ah:

Сборка v1.0.jpg
 
Сверху Снизу