• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ваши мнения о гладкоствольных карабинах серии Сайга -12, -12С, -12К, -410

например,на гладкую и нарезную пойдёт????
Пойти то он пойдет, только вот перепристреливать придется все равно при установке на одну и на вторую. Так что может лучше все таки разные прицелы на нарезную и на гладкую ?
 
Другое это оружие по сравнению с переломкой,другое.
Вот именно!!! Это не охотничье ружьё,это действительно охотничий самозарядный карабин. Современная Фроловка. И сравнивать Сайгу с охотничьими ружьями,на мой взгляд,не совсем корректно. У одного друга есть,но он две войны прошёл,ему АК греет душу,да сам на охоте 5 раз в год- на кабанчика,да по утям балуется. В прошедшем августе,в Жихарево,встретил утятника с курцем и Сайгой в 12к и пластике- зрелище,мягко говоря,не из приятных. Выглядит просто устрашающе! Встречал на утиных охотников с Сайгой,да в камуфляжах и с засученными рукавами- только каски нехватает!))) Но вот в колективе при загонных охотах на копыто,вид человека с камуфляжной Сайгой и коллиматором,да с патронташем на прикладе,уже не вызывал какой-то реакции. Наоборот. В этой охоте,задача охотника- пойти и встать,где сказали и соблюдая правила,стрелять как можно точнее в того в кого надо!))) (шютка!) ИМХО- Вобще всегда считал,что простая 2х ств-ка,гораздо надёжнее любого п/а,а это главное на зверовой охоте.
А вот если я завтра встечу на лугах охотника с подружейной собакой,стреляющего бекасика из Сайги,то это кроме удивления и неприязни,у меня лично,ничего не вызовет. Вот такое у меня лично,как и у многих,НЕОДНОЗНАЧНОЕ отношение к такому оружию,как Сайга.
 
звените ни кого ни хотел обидеть ... Сайга она и в Африке Сайга...
Вообще никто не обижался, просто пытались донести мысль, что Сайга имеет место быть, для меня как и для Biggi55 и авганца это ружье узкоспециализированное, под свои задачи, на нем живет старинный ночьник НСП-1.
Но для многих это единственное ружье, любимое, и вот их вы точно не переубедите, что Сайге в лесу не место :)
Кроме того, после Рема 870 и AR-15, Сайга самое удобное ружье для тюнинга, многих еще и это в нем прельщает.
Я лично за свободу выбора :) Нравиться да хоть с мушкетом охотьтесь, главное соблюдайте технику безопасности.

--- Добор поста---

А вот если я завтра встечу на лугах охотника с подружейной собакой,стреляющего бекасика из Сайги,то это кроме удивления и неприязни,у меня лично,ничего не вызовет.
Если у него на поясе будут висеть те самые Бекасики, я лично проникнусь к человеку огромным уважением, поскольку стрелять из АКмоида влёт еще уметь надо и не каждому дано :)
 
кроме удивления и неприязни,у меня лично,ничего не вызовет
Мне кажется это удел бывших-нынешних военных . Все-таки армия оставляет свой глубокий отпечаток ... им так удобней и привычней...
 
удел бывших-нынешних военных
Не без этого. Но в большинстве случаев,не по этому. Просто мужчина по природе-ВОИН! И вот и тянет ко всему военному,особенно оружию.

Если у него на поясе будут висеть те самые Бекасики, я лично проникнусь к человеку огромным уважением,
Не спорю. Но охота с легавыми,как и многие другие охоты,всё таки классическая и традиционная и ассоциируется соответственно. Зверовая охота у нас традиционно промыслово-товарная,поэтому тут другие ассоциации. Я считаю,что гораздо лучше с эстетической и культурной точек зрения,если у нас охотники будут одеваться в охотничьи костюмы и на охоты ходить с классическим оружием и породными собаками,чем в камуфляжах да с "АКмоидами"!))) Хотя у нас не Европа,свои традиции и особенности и менталитет.
 
Пойти то он пойдет, только вот перепристреливать придется все равно при установке на одну и на вторую. Так что может лучше все таки разные прицелы на нарезную и на гладкую ?
Или Я совсем недалёкий человек или, объясните пожалуйста: - а зачем на гладкое прицел ставить???:ac:
 
Я считаю,что гораздо лучше с эстетической и культурной точек зрения,если у нас охотники будут одеваться в охотничьи костюмы и на охоты ходить с классическим оружием и породными собаками,чем в камуфляжах да с "АКмоидами"!)))
Абсолютно с вами согласен. Но есть одно НО! Но оно существенное, не у всех есть финансовая возможность иметь много ружей. А в выборе одного единственного на вкус и цвет все фломастеры разные. Вот отсюда и такие "сюр" картины как человек с легавой и АКмоидом :)
Тем более, что сейчас то собственно проблем особых нет, купить даже к короткой Сайге дульные насадки 15-17см вот вам и нормальной длины ствол, опять же парадокс проще всего купить на Сайгу, плюс всевозможный обвес под разнообразные задачи, и вот уже человек делает выбор в пользу Сайги и я его (человека) не осуждаю.
Главное чтоб он научился ей виртуозной владеть. А то как то поехали на стенд с товарищем, у него короткая Сайга, так вот он магазин вставлял минут 20-ть.
Я его спрашиваю для чего тебе Сайга, если ты не владеешь ей? А он в ответ: " Я ее для самообороны покупал". Ну я ему и сказал, что пока он будет заряжать такими темпами, его из этой же Сайги и застрелят в результате:(
 
Вот отсюда и такие сюр картины как человек с легавой и АКмоидом

Ну этакая картина конечно полный пердимонокль. Не представляю, что человек сознательно заводящий легавую собаку поскупится на горизонталочку. На нее денег нужно меньше, чем на Сайгу.
 
Не представляю, что человек сознательно заводящий легавую собаку поскупится на горизонталочку.
Ох Александр Вадимович, чужая душа потемки, а уж голова вообще темный предмет :) Туда не залезешь.
 
Под пулю, Саша, под пулю. На дистанции 40 метров и более прицеливание точнее и быстрее.
А Мы сейчас говорим о стрельбе на охоте - по зверю?, или о спортивной стрельбе? - по мишени...
 
Или Я совсем недалёкий человек или, объясните пожалуйста: - а зачем на гладкое прицел ставить???
В сумерках,когда бобр активен,мушки и целика уже не видно. А в оптику ЕЩЁ видно. И под пулю,да,под неё! Иначе Сайга то мне зачем? Мыслю так.
 
Конечно об охоте. Пулей по зверю.
Пулей по зверю - прицел на гладком - НЕ НУЖЕН!!!
В сумерках,когда бобр активен,мушки и целика уже не видно. А в оптику ЕЩЁ видно. И под пулю,да,под неё! Иначе Сайга то мне зачем? Мыслю так.
Охота по бобру в сумерках - больше похожа на спортивную стрельбу, согласен!
 
Ни имею никакого кайфа от армейского оружия(маньяки этого покупают 410 Сайгу-как наиболее похожий аппарат на АК).
С большим удовольствием пользовался бы более лёгким и эргономичным П.А. импорт пр-ва для пулевой стрельбы,но за цену Сайги ,да с штатной планкой под оптику-вариантов нет.
Плюс Сайги -при снеге одеваешь напальчник на ствол и совершенно не закрывает мушку.
 
Мне кажется это удел бывших-нынешних военных . Все-таки армия оставляет свой глубокий отпечаток ... им так удобней и привычней...
Зря Вы так, батенька! Действительно, армия навсегда оставляет отпечаток в душе человека. *Но поскольку в природе много вещей, которые могут вызывать восхищение своими линиями, оружие, как и все остальное, не является исключением. А красота, как Вы понимаете, категория субъективная. И как пример, могу привести, что в нашей охотничьей компании есть человек, который без ума от этого типа охотничьего оружия. И как Вы уже догадались - он далек от армии так, как я от Папы Римского.
 
Сколько мнений !!! А вот у моего родственника Одно-ЕДИНСТВЕННОЕ ружьё ИЖ-К , уж лет 60! Для всех видов охот .
 
Друзья! Давайте не будем так категорично высказываться, ну нравится человеку то или иное оружие, и на здоровье. Главное чтобы он им владел в совершенстве и дичь падала на месте, а из чего он стреляет - вторично.
 
А вот у моего родственника Одно-ЕДИНСТВЕННОЕ ружьё ИЖ-К , уж лет 60! Для всех видов охот .


Так доставь человеку радость - подари ружьецо какое не жалко. Думаю будет рад-радешенек.

Тем более в профиле у тебя написано - Зам.Ген.директора транспортной компании.

Наверное можно порадовать старика через 60 лет владения одностволкой.

Впрочем извиняюсь, что это я рассоветовался.... Это же в конце концов твой родственник, а не мой...:ad:
 
Сверху Снизу