• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ваши мнения о гладкоствольных карабинах серии Сайга -12, -12С, -12К, -410

Почему никто не скажет ...я редко с Сайгой охочусь потому,что тяжёлая,на вскидку неудобная,антабки не там,где надо,много что на ней цепляется.
Плюсы- автоматика работает(на новых гильзах)-абсолютно надёжно,есть крепление для оптики,совсем не ржавеет(и не жалко),предохранитель (после частичного открытия) -тише ,чем у двустволок.
Есть некоторая проблема со смятием дульца гильз-возможно,надо укоротить пружину магазина.
Для загонных охот - засидки-пули -Сайга -самое подходящие оружие(другое дело,что на загонах бываю совсем редко).

А хожу теперь чаще с 1стволкой 16 калибра.

410 калибр (тем более Сайга)-для охоты считаю подходит плохо .Если уж брать,то 20 калибр минимум.
 
Добрый день. Сайга любого калибра оружие много зарядное, многие говорят что тяжело носить, зато на загонных охотах чувствуешь себя более уверено и спокойно чем с одно и двух ствольными ружьями. А на уток в осенний перелёт и вовсе, луче не придумаешь. В сибири и на севере эти модели пользуются неплохим спросом.
 
В России многие любят импортные полуавтоматы, не спорю для них делают неплохую рекламу забугорные производители, но какое количество "Сайги" экспортируется наши охотники даже не в курсе. Если на местный рынок процентов 35-40 попадает и то хорошо. А про вместимость магазинов и вовсе молчу, им наши 5-8ми зарядные и вовсе не нужны, особенно в США. У них там 20ти зарядные в моде. 410 практически вся уходит на экспорт, особенно сотоя серия и с длиной ствола 570мм. Для некоторых стран, где запрещён самовзвод изготовляют с ручной перезарядкой. Так что не нужно думать что "Сайга" не охотничье оружие, просто нужно знать когда его оптимально удобно использовать.
 
Никогда не видел Сайгу гладкоствол на охоте, ни разу! Те же кто её когда-то приобрел, не знают как от нее избавиться.Почему наши АКМоиды популярны за бугром? 1-дешевизна, 2- легендарный АКМ, 3-используется для развлекательной стрельбы(учитывайте разницу в уровне жизни)они это могут себе позволить. А вообще-то -на вкус и цвет...каждый сходит с ума по своему. Покупайте что Вам угодно и охотьтесь на здоровье! Лишь бы Вам это нравилось. Ведь нет ничего ценнее личного опыта.
 
Никогда не видел Сайгу гладкоствол на охоте, ни разу! Те же кто её когда-то приобрел, не знают как от нее избавиться
Ох, не знаю, как у Вас там в Хакасии, но купить в Питере-Москве длинноствольную сайгу со сменными насадками и складным прикладом мне не удалось за пол-года. Хотя владельцев много. Коротыши постоянно болтаются в купи-продай, но нормальный ствол - нет.
 
Питохот, Евгений, хотя лично я и не одобряю Ваш выбор, но постараюсь Вам помочь, и если найду где нить -
длинноствольную сайгу со сменными насадками и складным прикладом
то обязательно свяжу Вас с владельцем или магазином. Ещё попытайтесь бросить клич на форуме, вдруг да повезет! Удачи!
 
Не раз видел гладкую Сайгу на охоте и,надо сказать, резулььтаты по копытным и гусям-уткам не хуже Бенелли ...естественно зависит от пользователя.

Хотя ,как у охотничьего оружия -у Сайги есть много неудобных моментов(писал выше).
Просто в России при небольшом выборе бюджетного оружия ситуация другая,не как в остальном мире и приходится пользоваться тем.что есть,а не тем,что лучше подходит.К примеру -нигде так часто не стреляют пулей из гладких двустволок,как у нас.
Иностранцы Сайгу для охоты практически не используют- у неё другая ниша.
 
Сергей . Оно твоё ХАЧУ, одобряю . С 1988 года такое в лес таскаю 28 калибра.ИЖ18е экспортное. Брал почти всё , окромя медведя и лося. ( кабанов нема у нас). Лоб быку прошибает , а у него кость потолше будет. Но "Север" поинтересней . имхо.

Смысл прикупать в 28ом к и брать "почти все",если можно взять в 12ом к и брать ВСЕ(рит.вопрос).

--- Добор поста---

Хотя ,как у охотничьего оружия -у Сайги есть много неудобных моментов(писал выше).
Да,но плюс у нее очень большой перед МР и "Бекасом"- надежность,а для кого-то это главное на охоте.
 
Евгений, хотя лично я и не одобряю Ваш выбор, но постараюсь Вам помочь, и если найду где нить -
то обязательно свяжу Вас с владельцем или магазином. Ещё попытайтесь бросить клич на форуме, вдруг да повезет! Удачи!
Это Вы бросьте, То у Вас не знают как от нее избавиться, то "найду где нибудь, когда нибудь вдруг да повезет" :)
Чтобы иметь право одобрять или нет, надо это оружие иметь. Не переписывать посты, не слушать других, а просто взять его и сходить на охоту. Засидка на копытных, медведя, гусь и утка в сезон.
И спасибо, я купил то, что хотел, непосредственно на заводе.
Просто в России при небольшом выборе бюджетного оружия
Блин, трудно назвать Сайгу бюджетной. Раньше она стоила 8 т.р., а теперь за 30. Много инормарок есть дешевле. Тот же супер легкий хатсан можно купить за 12 т.р.
Иностранцы Сайгу для охоты практически не используют- у неё другая ниша.
Да, она у них чуть ли не дешевле, чем у нас,и качество выше, чем у нас.
При этом они имеют возможность сделать полный автомат. Поэтому иметь дешевый автоматический карабин 12 кал на 30 патронов - это забавно для америкосов. Да и потом у них на каждую охоту свой ствол. Как же я завидовал, когда осматривал сейф америкоса с 12-ю видами оружия...
 
Да,но плюс у нее очень большой перед МР и "Бекасом"- надежность
Надежность - это к нарезной сайге. Гладкая сайга - лотерея. Мурки и бекасы понадежней будут.
При этом они имеют возможность сделать полный автомат
Не могут. На оружие с автоогнем нужна отдельная лицензия и далеко не во всех штатах это есть. Более того, там запрещено к продаже оружие (полностью автоматическое) после 198х-какого-то года. То есть то, что уже продано до этого года - можно перепродавать и далее, а вот новое - фиг.
 
В общем то кроме веса в Сайге не нравится 1момент
- стандартный складной приклад мне неудобен для стрельбы с открытых прицельных с рук- мал погиб .Но,это личное - ИЖи 27 и 43 90-2000годов мне то-же деревом совершенно не удобны -даже хуже иногда.

Кривые,легко ржавеющие двустволки 90-х годов с деревом -больше похожим на полуфабрикат для Буратино,чем на ложу - то-же не супер:ak:.
 
давайте-давайте! изголяйтесь. У меня их 2- одна 12К ЛЕГИОН ТАКТИКА , другая МК в 39. Обе взяты для определённых охот. Имею ещё кучу всякого оружия. типа- каждой охоте свой ствол. так вот, гладкая САЙГА самая добычливая на загонной. Зверя взято с неёёёёёёёё! она у меня стреляет ТОЛЬКО пулей. За всё время никаких отказов, перекосов, недосылов и пр. очень надёжный и ТОЧНЫЙ аппарат.. ДЛЯ МЕНЯ она на загоне и засидке наиболее удобна. именно гладкая на охоте бывает чаще остальных. Не может она быть плохим оружием! Она может комуто нравится или НЕ НРАВИТСЯ, но назвать её плохим - язык не поварачивается. Даже не замечаю , что вес у неё поболее. Для пули - самое то, хотя мой товарищ точно с такой же и уток роняет на ура. Хотя я думаю, что для птицы есть более подходящее и традиционное оружие. Повторюсь, что для пули она ЗАМЕЧАТЕЛЬНА.
 
Но одно знаю точно - 410к для охоты не предназначен!
застрелить сороку или сойку на "накроху" в капкан. добыть рябчика метров с 15. в конце концов ондатру пострелять-почему нет?410 тут хватит за глаза. другое дело, что сайга для промысловой охоты неподходит-тяжела, патроны дороги, а гильзы для перезарядки собирать замучаешься, особенно на воде или в снегу)))
знаю человека, стабильно бьющего из сайги-410 в бутылку-полторашку на 70 м пулей, и, что главное, стабильно в эту полтораху попадающего))). козе, как говорится, кирдык, мужику-шашлык)))
 
Можно выпендриваться с калибром сколько угодно ,но 410- это игрушка для недоигравшихся в войнушку в детстве...
Можно и кабана в голову из мелкашки стрелять. Но,ИМХО -это глупость,если есть возможность использовать для этого более подходящий калибр с большой надёжностью и меньшими проблемами. 20-ка Сайга - минимум длля охоты,и то ,при стрельбе лося проблем с добором уже больше,чем стреляного 12 калибром .
 
Имею сайгу12с моё первое оружие. Работа автоматики на 5с плюсом, кучность, резкость и осыпь тоже радуют. Не убиваемая конструкция! Охотился с ней много. Недостатки для охоты на мой взгляд: громоздкость, шумность(затвор,предохранитель), много выступающих и угловатых частей(при ходовых охотах, особенно в лесу часто цепляется), магазин на 5 патронов тоже великоват (про 8ми зарядный вообще молчу).И два самых главных недостатка, первый-быстро и бесшумно!!! заменить патроны на другой тип, даже имея несколько магазинов. второй-НЕТ ЭСТЕТИКИ!!! В следствии чего приобрёл ИЖ-27 и всё встало на свои места. Два выстрела более чем достаточно, я и в сайгу 2-3патрона ставил. По случаю стал обладателем штучного ТОЗа-34 70х годов (моё самое любимое ружьё) Сайгу на охоту больше не беру, но и продавать её не буду! Ни кому не навязываю своего мнения, поэтому не надо кидать в меня помидорами :dh:
 
Можно выпендриваться с калибром сколько угодно ,но 410- это игрушка для недоигравшихся в войнушку в детстве...
А вот не скажите. Пересмотрел недавно тут свое отношение к этому калибру. Если самому крутить патроны и иметь приличный длинный легкий ствол - самое то для промысловика - 28 и 32 то не делают. Иж-18 в пластике в 410 - презабавная вещь. Сайга (с длинным стволом) в 410 под пулю (хорошую самокрутную) тоже ничего, но часто изделие надо доводить до ума что бы нормально работало, магазины шлифовать, тракт подачи и т.п.
По опыту эксплуатации Саег вообще 12-я - самая надежная - практически всегда, практически все ест (у меня настрел уже за 5000 - неподача была один раз - газоотвод на магнум не переставил). 20ка - увы, надо внимательно смотреть в какой магазин, какие патроны по длине гильзы и завальцовке (иногда "длинные" 70-е лучше подаются из 76 магазина).
 
гладкоствольный карабин
Зато душу как греет! Сразу и карабин,и гладкоствол. Сам повёлся на название,чуть не купил. А может ещё и возьму. Длинный-длинный,и обязательно 410 калибра. Будет гладкоствольная винтовка у меня. Насчёт 410 подумываю серьёзно.
 
Добрый день. Свою Сайгу 410К на охоты беру редко, когда нужно пулей лис пострелять, дробью из неё бить, себя не любить. Согласен в лесу с любой Сайгой без привычки ходить тяжело, а тем паче с 12 калибром. К Иж -18 думаю заказать ствол 410 с длиной в 700мм. Для охоты на рябчика. А на ИЖМАШЕ готовы запустить Лося и Марала в гладком исполнении калибров 410, 24, 28 и 32 если будут соответствующие объемы заказов от торгующих организаций. А Сайги делают потому что нужно сохранить оснастку основного боевого оружия. Америка поглощает эти Сайги всех калибров которые есть в продаже и ещё те которые у нас не используют. Это в основном нарезные.
 
Сверху Снизу