• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ваши мнения о гладкоствольных карабинах серии Сайга -12, -12С, -12К, -410

Вот про лис пулей и я думал. Купил пока нарезную. Хочу ещё и гладкую.
 
Да, с 12го улетает с воды очень далеко.. У пули 410го рикошет должен быть намного меньше. Очень интересно в этом плане картечный 410й патрон работает. Четыре картечины подлетают к цели "автоматной очередью" и накрывают ее очень кучной "дорожкой". Недолет-недолет-попадание-перелет - что сильно компенсирует ошибки в определении дальности и рикошет у легкой картечины (в данном случае - круглой пули 9мм) вполне разумный. Я с 410й, длинной-складной еще в 90х набаловался (по банкам), когда они только появились:ap: и смысла снова ее брать никакого не вижу, а вот ИЖ-18й в этом калибре - очень этим ружьишком загорелся.. В последнее время можно целый день по болотам-речкам бегать и не разу не выстрелить. Но стоит сесть в лодке с удочкой - обязательно дичь прилетит и сядет не подалеку.. И так целый день.. Садится далековато, с дробовика не достать, а вот с 410го запросто. С коллиматором или с оптикой (на Сайге стояла) еще проще.. По крайне мере хоть раз за день, но можно стрельнуть:ap:..
Из Сайги - взял бы наверно 20ку короткую, как универсальную ружбайку, на все случаи жизни, в машине возить, но обязательно с возможностью удлинитель ствола накрутить. Вполне реальный агрегат получается в такой комплектации.
Да и тенденции такие в последнее время, что с нарезняком просто из дома вышел (не в магазин, конечно) и уже не прав. Юридически, даже с мелкашкой.. Не в тайге живу (к большому сожалению).. В мегаполисах и рядом напрягает это здОрово..
 
Что бы сесть, стрелять совсем не обязательно.. Хотелось бы услышать отзывы владельцев 410го, теоретические выкладки не очень интересуют.. А историй я и сам рассказать всяких могу.. К сожалению, не из книжек..( это просто мысли вслух, ни к кому не относятся)
 
Хотелось бы услышать отзывы владельцев 410го, теоретические выкладки не очень интересуют
Это Вам сюда: http://talks.guns.ru/forumtopics/43.html
Там все чудаки с "костылями" тусуются, правда общаться с некоторыми из них трудно- кроме мата и слэнга колхозно-блатного слов не знают.:ag:
 
Спасибо, на Ганзе посмотрю обязательно, хотя мат и колхозно-блатной слэнг, это не наши методы:ap:..
 
PavelK,
walerka,

Вот не понимаю людей, категорично настроенных против, как вы говорите"кастылей" или скептически называющих "гладкоствольный карабин".....-..слов нет....-ржачно... и тому подобные высказывания....
Уже писал: из "Вепря" гладкого, на кабана, лося и прочие копыта, очень хорошо хожу.....и даром не надо другого.Лупит мама не горюй, очень доволен.Я ж не обсераю другие ружбайки, хотя наковырять по ним недостатков, можно и поболее!!!На вкус и цвет, как говорится......Многие даж в руках не держали, а репу морщат, дурным тоном считают.....Я на спор, уток и гусей с него лупил.....чёт у коллег тогда усмешка спрыснула с лица, по итогам охоты!!! Каждому своё, кто классик любит а кто акамоиды, тут если не нравится или не умеешь не значит дерьмо.....и на Ганзе вменяемые люди, а не чудаки....упражнения делают, охотятся и прочее, знают и в теме вопроса, много знакомых там имею, отличные парняги.....
 
..Забирает это ружье со стрелами и счастливый уезжает..
-Точно. Не стреловидные пули,а пулевидные стрелы. Но есть маленькое неудобство. Заряжание сайги методом неполной разборки.

--- Добор поста---

Вот не понимаю людей, категорично настроенных против, как вы говорите"кастылей" или скептически называющих "гладкоствольный карабин".....-..слов нет....-ржачно... и тому подобные высказывания....[- Никогда не говори никогда! Держал в руках Сайгу12,хотел купить даже,с деньгами пришёл в магазин. Но внешний вид....габариты.... прицел....железо и всё! Взял мр-43.Это не "костыль",а "весло".Тоже многим не нравится. Но стреляет и прикладист. А Сайгу я всё-таки взял. 7,62*39. В дереве орех. Сайга нарезная смотрится неплохо. Сделали бы так гладкую,взял бы. Теперь я тоже "Сайговод".....
 
настроенных против,
не, я не против! более того, считаю, что гладкая сайга довольно-таки неплохоё ружьё, хотя несколько специфичное. но! гладкоствольный карабин это звучит примерно так же, как деревянная железяка. карабин-это короткая винтовка.а сайга-это самозарядное ружьё!
 
walerka, Принято !!!
 
Взял мр-43.Это не "костыль",а "весло".Тоже многим не нравится
Если считать современный ИЖ 43 оружием,то "Сайга " то-же оружие....
Тяжеловата -это да,напрягает,не нравится при стрельбе с рук - а,вот продать не решаюсь пока ,работает с любыми патронами(это ведь не у каждой Сайги) и ночник можно поставить штатно.
 
Взял мр-43.Это не "костыль",а "весло".Тоже многим не нравится. Но стреляет и прикладист.
Самое главное, неприхотливое ружье. Я к нему подошел от Сайги, и не жалею уже 5 лет, до этого сайга продержалась 1 год.
 
А я на "Вепря" вешал всё подряд.....и ЦЛУ и ночник, оптику....приклад ставил стейцовый,фонарь, цевьё от РПК-гладкое, магазины у меня кроме штатных на 8мь ещё пару на 4е есть(полегче, да много 8мь)....прикольно!!!Смотрится зачётно!!! Оставил только калиматор, прижился он на нём.:cc:
 
У меня самые хорошие воспоминания о Сайге 12 с 680-м стволом. Было дело купил в Легионовском исполнении по случаю. Специально для зверовых охот (лось-кабан-мишка). Трофеев добыл с ним предостаточно.
Безотказное и надежное оружие. Пуля летела с него отлично, ствол был очень хороший. Для охоты по перу - можно, но не нужно, поскольку не для этого инструмент.

0_703b2_fa4f7f08_XL


Зачем хаять и обзывать какое то оружие стрелялками, клюшками, веслами и пр.? Лучше научиться пониманию его применения и тогда подобные высказывания отпадут.

--- Добор поста---

гладкоствольный карабин это звучит примерно так же, как деревянная железяка. карабин-это короткая винтовка.а сайга-это самозарядное ружьё!

Я считаю, что все корректно в названии.

Гладкоствольный - а кто сказал, что обязательно должен быть нарезной?
Самозарядный - конструктив.
Охотничий - назначение.
Карабин - Большая часть инструментов короткоствольные. Отсюда КАРАБИН, а не ружье.
 
Безотказное и надежное оружие. Пуля летела с него отлично, ствол был очень хороший. Для охоты по перу - можно, но не нужно, поскольку не для этого инструмент.

Лучше научиться пониманию его применения и тогда подобные высказывания отпадут.
Плюс мильён!!! (хотя я и не любитель подобного оружия и охот с ним)
 
Biggi55, Чётко, коротко и ясно !!!! Тут и точку можно поставить !
 
Я считаю, что все корректно в названии.
гост 28653-90с.3 карабин-облегчённая винтовка с укороченным стволом. следовательно, гладкоствольный карабин- это глвадкоствольная облегчённая винтовка:)ai:?) и т.д?
 
гост 28653-90с.3 карабин-облегчённая винтовка с укороченным стволом. следовательно, гладкоствольный карабин- это глвадкоствольная облегчённая винтовка(?) и т.д?
:yelclap:

Тут и точку можно поставить !
Давно пора!:ap:
 
Сайга-410-1К , которая у меня стоит в сейфе - оружие для пострелушек по бутылкам в основном.
Ижмаш не утруждая себя переработкой АК-74 просто подобрал в свое время импортный гладкий боеприпас максимально подходящий под затвор боевого автомата 7,62, тем самым 410 калибр пришел в СССР.
Как и все калаши не любит масла в механизме, ибо пороховые газы смешиваясь с маслом приводят к заклиниванию именно этого самого механизма.
Безотказно при работе на сухую или с грязью.
410 - Не шумное,- может найти себя на "тихой" охоте.

ИМХО. 410 только для баловства, только патроны дороже чем на 12к.
Или для самообороны. Иногда беру на дальние переезды по глухим дорогам
 
гост 28653-90с.3 карабин-облегчённая винтовка с укороченным стволом.

А что разве советский или российский ГОСТ это то единственное, что определяет само понятие карабин?
 
А что разве советский или российский ГОСТ это то единственное, что определяет само понятие карабин?
в России-да.
выозвращаясь конкретно к сайге-410: один мой знакомый имеет её в варианте "парадокс".из пиндосии ему прислали пули от смит-вессона подходящего диаметра. этой пулькой он добился кучки почти винтовочной- на 50 м некоторые пробоины касаются краями. так что в качестве суррагата при отсутствии нвозможности купить нарезное для некоторых охот сайгу 410 с пулей можно успешно использовать. не по лосям и медведям, конечно...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу