• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Картечь 8.5

Как один товарищ сказал-пока были гладкостволки-я ничего путного не взял,только,когда нарезное появилось.
Стреляют и с гладкого пулей-результат у одного-2 ушедших подранка лося,промах по кабанам ночью с ночника,одного лося взял-- это только те промахи о которых я знаю.
ИМХО: 8,5-не очень нужная в наших условиях картечь.
Есть смысл в применении 6,5-7мм при стрельбе бегущей косули -там пулей попасть вообще сложно. А остальное-пулей.
 
ТопающийЁж (Николай) ,конечно можно не соглашаться с вредностью картечи 8.5, но тогда приведите пример её полезности. ИМХО она работает только на 20-30м. но разбивает всё в дребезги.дальше разброс такой, что попасть в кого-либо проблема . понятно к5.6. 7шт. вряд, 34 или41 в патрон да+ крахмал и на50-60м. всё ваше.(гусь,волк,косуля),а крупнее только пуля. области применения к8.5 не вижу.всё это ИМХО, но попробуйте опровергнуть!(лихие 90-е не в счет)
пы. сы. а где в Питере можно пулями пострелять? а бегущий кабан есть?
 
hmurii (сергей), пост #65 я приводил пример зачем такая картечь нужна и где она прекрасно работает.

В Питере пулями можно пострелять во всех тирах на тех открытых стрельбищах, где удастся договориться. Бегущего кабана нет.
 
ТопающийЁж (Николай) ,мил херц , я же говорил - 90е не в счет... а может в пригороде где " бегущий кабан" есть? вопрос ко всем.
 
Картечь по крупному зверю не практична ...как бы тут не спорили и не приводили в примеры известных людей.
Неделю назад две пули, 12 грамовых Меги разбили медведю позвоночник, он на махе ещё 10-ку пролетел.Хорошо был угонный а так..Конечно есть случаи, но за эталон их брать думаю не стоит.hmurii прав чем дальше дистанс тем больше разлёт.Ну а нагонного зверя как писал Ширинский- Шихматов: "Лучше брать весом"
Кто испытывал чуство , когда зверя бьёшь а он продолжает двигатся или атаковать тот поймёт меня.
 
sagra (Сергей) ,блин,не могу вставить ссылку. видел как прёт и не остановить... поэтому 12й както надёжнее . лью аналог Ширинского-шИхматова. 42гр внутри разваливаются на 5 частей... останавливается всё. единственный мишка (надеюсь последний-больно на человека без одежды похож) с 20ти метров даже не мявкнул...
 
hmurii (сергей) написал(а):
блин,не могу вставить ссылку. видел как прёт и не остановить... поэтому 12й както надёжнее . лью аналог Ширинского-шИхматова. 42гр внутри разваливаются на 5 частей... останавливается всё. единственный мишка (надеюсь последний-больно на человека без одежды похож) с 20ти метров даже не мявкнул...
что это...?

Добавлено через 8 минут:
sagra (Сергей) написал(а):
Неделю назад две пули, 12 грамовых Меги разбили медведю позвоночник, он на махе ещё 10-ку пролетел.Хорошо был угонный....
Так в том, что пули были 12-ти граммовые и ответ...
 
gorlvol vbmenu_register("postmenu_671528", true);
АБОРИГЕН
Так в том, что пули были 12-ти граммовые и ответ
12 грамм Мега! Это смерть всему! Разогнана до 815 метров в секунду. Показатель раскрываемости ( качество и действие пули от 250 метров) Там позвоночника просто не было...Я же говорю о том ,что если бы это была картечь, то шансы уложить его ,уменьшились бы в разы!!!!Точнее их бы просто небыло.Конечо,бывают еденичные случаи, или человек просто профи до мозга костей....Но,-спрашиваю я ,-зачем испытывать судьбу и охотничью удачу?
Посмотрите на парня которого я держу за ухо....Какая картечь????? В лучшем случае вы обожгли бы его и он бы убежал ...а то зделал бы петлю и накостылял по самые помидоры!!!
Думаю спорщики немного поубавят свой пыл....
 

Вложения

  • Копия Копия МЕДВЕДЬ.jpg
    Копия Копия МЕДВЕДЬ.jpg
    48,7 KB · Просмотры: 314
  • Медведь 010.jpg
    Медведь 010.jpg
    89,9 KB · Просмотры: 356
  • Медведь 013.jpg
    Медведь 013.jpg
    89,1 KB · Просмотры: 286
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Деревенские это не те, кто в деревнях живут, а те у которых "" деревня" в башке.
Ну Петрович! Ну и сказал ))! Иногда полезно и так.
 
sagra (Сергей) написал(а):
Думаю спорщики немного поубавят свой пыл....
Озвучьте, пожалуйста, расстояние выстрела?

Добавлено через 6 минут:
Тaiger (Абдуманнон) написал(а):
Деревенские это не те, кто в деревнях живут, а те у которых "" деревня" в башке.
Я скажу более изысканно.Можно, конечно, вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки-никогда!!!
Петровичу пожелание-не забывайте, что ваши корни тоже из деревни наверняка.Не надо корчить из себя коренного прибалта, тем более подданного Евросоюза.Вы - деревня более , чем я. Ибо имеете огромное желание поучать тех , кто в поучении не нуждается,и рассказываете байки о деревенских браконьерах так, как будто в их исполнении картечный выстрел обходится дешевле многократ, чем пулевой.ГЫ-ГЫ..
 
Озвучьте, пожалуйста, расстояние выстрела?
Первый 70...проходной , стоя на одной ноге,два последующих (мортальных) 170 метров примерно, с колена сверху в низ по наклону покоса (выруба)...

Добавлено через 17 минут:
Мужики, я люблю Ленинград -это город моего детства....Родня живёт и в Колпино и
в хуторке на Карельском перешейке и в деревне под Турку.Сам жил на проспекте Ветеранов на улице Солдата Козлова(Корзуна)
Вторая половина родни живёт на Урале....Ну что делать ,все мы с провинции(Пермь Екатеринбург , Тагил....)
Все мы варяги, чал-доны, чухонцы...одним миром мазаны....
В одной деревне есть люди, которые медведей бьют с измальства, это их хлеб и жизнь, они не известны, не пишут очерков и не знают , что такое компьютерные клавиши..тем не менее я думаю, что их трофеям по-завидовал бы сам Князь Шихматов...Так , что вопрос о деревне ....это так ....к связке слов...не более
 
sagra (Сергей) написал(а):
есть люди, которые медведей бьют с измальства, это их хлеб и жизнь, они не известны, не пишут очерков и не знают , что такое компьютерные клавиши..тем не менее я думаю, что их трофеям по-завидовал бы сам Князь Шахматов.
+100! Сам с такими охочусь.А баталии теоретиков в журналах и и-нете вызывают у них лишь снисходительную усмешку.
 
господа, не важно живём мы в питере или ЁБУРГЕ великого охотника надо всё таки называпть правильно. кн. Ширинский-ШИхматов. он это заслужил!!!
 
hmurii (сергей) , Вряд ли стоит называть господами людей, не знающих даже как фамилию правильно написать, следовательно абсолютно не знакомых ни с жизнью , ни с работами нашего самого великого знатока жизни медведей и охот на них - князя Ширинского- Шихматова.

Вряд ли эти " знатоки" знают и такого знаменитого новгородского медвежатника как Семен Арефьев ( " дедка Семен"), или псковского охотника Н.А. Березникова, которые были хотя и " из деревни" но своим знакомством с Ширинским -Шихматовым гордились, знали его, уважали.., а Он их..

Ширинский -Шихматов держал, как он говорил " воспитывал" около 45 медведей...
 
петрович (Николай Петрович) ,ну по што вы такто... я правильно написал. у нас в РОССИИ красиво живут СЛУГИ НАРОДА, а мы,голь перекатная и деревенщина-ГОСПОДА.
 
ТопающийЁж (Николай) ,ДОСАД! придётся по живью. 1.10 - копыта во псковской!!!
 
Фамилию исправил....писал так сказать в приливе...в волнении...Вспоминал детство в Питере...ошибся .Но суть от этого не изменилась...
На счёт наезда на меня промолчу..Это нормально.На каждом форуме есть учителя...Которые за собой ничего не замечают- ни хамства, ни тупых наездов на незнакомых людей.
Ладно ,хрен с ними....Пусть банкуют....не холодно не жарко .Главное , что хотел сказать я сказал....всем всё ясно
 
петрович(Николай Петрович)
Вряд ли стоит называть господами людей, не знающих даже как фамилию правильно написать, следовательно абсолютно не знакомых ни с жизнью
Зачем же сразу так, человека в хамы записывать, может он жизнь, больше вас знает?
петрович(Николай Петрович)
Вряд ли эти " знатоки" знают и такого знаменитого новгородского медвежатника как Семен Арефьев ( " дедка Семен"),
Если не знают, то медвежатниками не могут быть, так что-л. получается…? Не кажется вам, что настоящими охотниками становятся, благодаря личному опыту, а не только, за счёт чтения книг, они, конечно, помогают в обучении теории, но без практики это всего лишь книги. С помощью, них можно только умничать на форуме.
PavelK(Павел)
Сам с такими охочусь.А баталии теоретиков в журналах и и-нете вызывают у них лишь снисходительную усмешку.
+100 я тоже.Кроме этого, деревенские не когда просто так не выстрелят, патрон он денег стоит. Всегда кабана стреляют пулей сначала, а потом при доборе картечью, если на тебя попрёт, для них это мясо, чтобы семья не голодала и подранки им тоже не нужны. Так как у деревенских, всё идёт в дело, если подранок уйдет, то его земноводное за душит.По теме, звонил на днях товарищ, сказал, взял кабана примерно на 120 кг, попал ему одной пулей, Гуаланди в район лопатки, после чего кабан пошел на него, пока перезарядился картечью, кабан уже был не дальше 15 м, стрелял на вскидку, почти не целясь, результат пол головы снёс. Задал ему вопрос, почему не пулей? Получил ответ, однажды я стрелял пулей в такой ситуации и просто оглушил кабана, когда стал, резать горло, он попытался встать, хорошо, что успел. Пуля просто скользнула по лбу, а картечь лучше, одна да попадёт, в голову или позвоночник так надёжней, его слова.(выводы делайте сами, верить практику, или теоретикам.)
 
Картечь нужна, но надо знать где!

Да не стоит рядиться в тогу деревенскую и делать вид, что башку пеплом посыпаете...

Есть деревенские у которых есть чему поучиться , а есть городские умеющие охотиться и знающие охоту, как и дураков и там и там предостаточно!

Да захвалитесь вы своим серьмяжным подходом - так он им и останется, вместо того, чтобы ума разума поднабраться и опыта..
Edem das Seine!
В хамы вас никто не записывал, а раз самим это нравится - воля Ваша..

Стрелять кабана картечью вам уже не рекомендовали многие охотники и, кстати, охотничий минимум об этом говорит, ну нельзя копытных картечью стрелять! Что здесь непонятного?
Мало любителей картечных выстрелов по кабану пострадало от его клыков? Предостаточно.. Что здесь воду в ступе толочь?

Деревня в башке и подход " деревенский" ярко виден: - ""картечин много, а вдруг какая и попадет куда надо"""..Вот ваша сущность и никто вам не авторитет и не указ, вот это и есть " деревня!".

Сам прошел эту ступеньку любителя картечи и деревенской жадности,было по молодости, почему и делюсь опытом, которые такие как вы ставят под "сомнение", своего то нет ,достойно обосновать ответ, тем более что даже сослаться на авторитетный источник не в состоянии.. :ag:

P.S. Всего два человека картечь 8,5 мм на кабанов отстаивает, а сколько шума! :ap:
 
Сверху Снизу