• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Картечь 8.5

Петрович(Николай Петрович)
""картечин много, а вдруг какая и попадет куда надо""".
Вы снова, утрируете мои слова, я же написал для добора подранка, когда на тебя прет, а жизнь она одна, так безопасней.
Деревня в башке и подход " деревенский" ярко виден: - ""картечин много, а вдруг какая и попадет куда надо"""..Вот ваша сущность и никто вам не авторитет и не указ, вот это и есть " деревня!".
А это уже хамство, которое присуще батракам с хутора, тоже очень ярко видно, что вы не далеко от этого ушли.
Сам прошел эту ступеньку любителя картечи и деревенской жадности,было по молодости, почему и делюсь опытом, которые такие как вы ставят под "сомнение",
Я ничей так называемый «опыт» не ставлю под сомнение.
тем более что даже сослаться на авторитетный источник не в состоянии..
Ну почему нет, я ежедневно смотрю канал, «Охота и рыбалка». Так там охотники с клуба Сафари, охотились на медведя на Камчатке. Так подранка добирали с собаками, в кедровом сланнике. Именно картечью, так как стреляли не дальше 5-10м и сказали, что на таком расстоянии в кустах гладкий ствол эффективней нарезного, хотя изначально стреляли из нарезного. Для вас, это конечно тоже не авторитетно?
почему и делюсь опытом, которые такие как вы ставят под "сомнение", своего то нет

Насчёт опыта, вообще охочусь с детства, и кабанов гонял уже в восьмом классе. Под лёд проваливался не один раз и на льдине плавал и реку переходил, почти по шею воды при этом шестом в дно упирался, чтобы не унесло. Волкам чуть на ужин не достался, была вьюга, я шел на лыжах из школы немного позже, чем обычно волки переходили просеку я вовремя заметил и за кустов не вышел, присел мне повезло, что ветер был в мою сторону переждал, когда они пройдут, и пошел домой хоть и было страшно. О моём охотничьем опыте не вам судить. Вот на форумах, у вас конечно больше опыта чем у меня : 3,311 сообщений и когда на охоту ходите не понятно? Может вся ваша охота, это форум?
 
sagra (Сергей) написал(а):
Первый 70...проходной , стоя на одной ноге,два последующих (мортальных) 170 метров примерно, с колена сверху в низ по наклону покоса (выруба)...
На таком расстоянии по мишке и пулей-то стремно стрелять,про картечь я лучше умолчу. А вот когда подхожу к бочке с привадой -в одном пуля, а в другом картечь и именно 8.5.Плюс собака-мало ли что.
 
На таком расстоянии по мишке и пулей-то стремно стрелять
Что значит стрёмно? Вы о чём? Какая собака у привады?
Вы вообще на медведя то охотились ?
Пулей стрёмно , с собакой к приваде.....

Пуля Мега 12грамм - калибр 30-06 Винтовка Тикка.
Подходить к приваде с собакой....Зачем? Бред какой то....
По начитаетесь умников разных...потом сами пишите...
Собака почуяв зверя , если она реальная охотница метров за сто сто пятьдесят просто угонит его (если пойдёт вообще)....Вы даже не увидите...Ни медведя ни лося никакая собака не удержит...врут всё!

PS: Да, как правило 80 % собак жмутся к ногам и половина их потом долго ищется по окрестным деревням....Да, конечно у всех собы рабочие , спору нет( не хочу никого обидеть)..НО ,по опыту- дипломники на добор не все идут...зато понтов выше крыши.Медведь это не лось и не глухарь там и запах другой...запах страха, ненависти и злобы....
 
Маленько вступлюсь за Павла: у нас на базе появился ночной воришка,воровал по мелочевке(кабель,провода и.т.д),решили мы его выследить и солью подкормить.

Парень (рабочий)приехал на своей "Оке" со своим ружьем,заряженным картечью.В машине я заставил разрядить его ТОЗ 87 и поменять картечь на патрон с солью(грубый помол),при перезарядки ружье выстрелило(что он там намудрил?):картечь пробила крышу автомобиля как пуля(диаметр отверстия 20мм).На дистанции в 10 метров картечь делает дыру в 100мм.
Стрелял кошку картечью на такомм расстоянии-осталась одна изорванная шкурка(сильно впечатляет).

Вот еще пример:после утиной охоты один охотник в пьяном угаре прострелил колено пятеркой другому(был свидетелем сего)-мясо на участке в 50-70 мм сорвало начисто,видна была раздробленная кость(жуть!)

Картечь производит ударное поражение нервных узлов и окончаний в нескольких местах одновременно. Именно в этом её сила.Нервная система не приспособленная к таким одновременным сильным сигналам с большой площади тела, входит в полную отключку. Иногда даже окончательную, как после болевого шока.
Не исключено что медведя на берлогах бьют картечью первым выстрелом,а добивают пулей.

Так что на дистанции 5-10 метров у картечи останавливающее действие выше пулейного(охота на берлоге).
 
Обращение к крестьянам Пермского наместничества Кунгурского уезда
"При встрече с медведем , напустите оного на себя , на два три аршина и обухом топора отбейте всякую его охоту к поеданию"(с) " Охотничий альманах" 1876
В Марийских Ключиках есть пару семей...На мой вопрос, почему они лабазы не делают , а в поле ,у чана с рыбой ложатся и просто , тупо ждут....Жена одного из них мне ответила : "Они с них пьяные падают..."
Так что хотите с топорами а хотите с картечью....ваше право..
" Хотите пойдём ментов резать а хотите хоть завтра разбежимся..."(с)(К\Ф Место встречи...)
Лишь бы в общении на личности не переходить и не хамить друг другу находясь за тридявять земель
 
sagra (Сергей) ,Раздел вобще-то про гладкоствол.При чем тут 30-06?

Добавлено через 8 минут:
sagra (Сергей) написал(а):
Медведь это не лось и не глухарь там и запах другой...запах страха, ненависти и злобы....
Не скажу за всех собак, но мой гончак идет по медвежьему следу, удержать , правда , не получилось.Собаку на приваду беру только для того , чтобы по ее реакции определить-а вдруг он где-то рядом.Лосиную шкуру мишка вполне может посчитать за свою.
 
О каких " дипломниках" речь?

sagra (Сергей) , Сергей,вы сказали:

//Да, конечно у всех собы рабочие , спору нет( не хочу никого обидеть)..НО ,по опыту- дипломники на добор не все идут...зато понтов выше крыши.Медведь это не лось и не глухарь там и запах другой...запах страха, ненависти и злобы....//

все таки вы , наверное , не в теме! О каких дипломниках вы говорите? Что такое в вашем понятии "дипломник" по отношении к собакам в данном случае.

Не в обиду, просто хочу помочь разобраться вам и другим.

Если не хотите (боитесь) или не можете ответить на вопрос -* отвечу сам, притом правильно.
 
sagra (Сергей) написал(а):
Ни медведя ни лося никакая собака не удержит...врут всё!
Собаки, удерживающей медведя у меня, к сожалению нет, а вот лося есть.
Для этого не нужна агрессивная и настойчивая собака.Под такой лось стоять не будет,собака должна как бы заинтересовать зверя, что мой и сделал.На открытом месте собака просто стояла и лаяла.Со стороны как будто и не на лося вовсе, голову время от времени поворачивала в сторону.Это был ее первый лосишка.

Добавлено через 36 минут:
sagra (Сергей) написал(а):
Вы вообще на медведя то охотились ?
Охотой в полном смысле слова это не назвать.В начале ноября пошли погонять зайчиков, еще не рассвело полностью, только зашли в лес и гонец залаял .Я вначале решил, что лает на человека-рядом, в 200 м. железнодорожный переезд и примерно в 300м-автомобильная дорога.
Однако лай не прекращается, а даже становится аргессивней.На то , что это будет именно медведь, я не расчитывал, может рысь ? В общем , я на всякий случай вставил пулю и пошел смотреть-кто там? Короче, мишку я подшумел и мне досталась только мелькающая между елок задница.Берлога представляла собой яму, вырытую под густой елью, входных следов мишки не было, значит он лег до снега.Мишка некрупный кг.70-80. Гончак ломанулся было за ним, но через какое-то время вернулся, пошли по следу, примерно через километр он его опять облаял, причем медведь был уже на обратном пути, и когда я решил-пора бы и домой, тем более что заячьих и лисьих следом не было, мишин след встретился вновь.Похоже, он возвращался на место, где его подняли.Говорят, такое бывает.Я все собирался,собирался сходить проверить -лежит мих или нет, да так и прособирался.
Как ни странно, но медведь в наших местах довольно редкая добыча, отец моего троюродного брата за свою очень долгую ( дай бог здоровья ветерану ВОВ) ,добыл всего трех топтыгиных, правда все в одиночку или из-под собак, или на берлоге.Овес уже давно никто не сеет, остается привада.
 
Мизантроп (Cаша) , Лось не медведь..Поведение собаки работающей по лосю совершенно различно с работой по медведю..

Совершенно согласен с МИЗАНТРОП , что собака облаивающая спокойно лося способна задержать его, при этом не замечается ни агрессия собаки ни лося, все как бы спокойно. Мой гончак к остановившемуся лосю относился довольно не агрессивно, просто лаял, как на человека и лоси при этом стояли столько, сколько на их лосиный !!УМ"" захотелось. По крайней мере выстрелить прицельно можно было многократно. Подходил на 30 метров! Раз пара были:- бык и корова , а раз бык, корова и почти взрослый лосенок...Оба раза в Подмосковье .

Так же было мне лично два случая, когда выжловка гоняла медведя, да при том я его за зайца по гону принял! А когда увидел след свежайший поверьх моего на первом снежку, то и испугался за собаку, да и себя имея только "двойку " в патронах..

Не стану говорить, смогут ли удержать лося скажем две, три лайки..Не знаю, а вот медведя две лайки медвежатницы задержать в состоянии, правда довольно редки такие собачки, но есть. Имеет их мой друг Гинтарас Дилинскас известный в кругах лаечников Северо Запада России, Прибалтики и Финляндии..
В прошлом году взяли из под его собачек медведя вольного в лесу.Есть об этом в НЕТЕ на сайте лаечников фото , посмотреть можете, раньше и я писал у нас об том случае.

Имею несколько кассет видео с результатами работы лаек по медведю и кабану на межрегиональных и республиканских соревнованиях в России и Белоруссии .

Держат медведя собачки за милую душу и хватки делают , за что и дипломы получают!

Оленей европейских , рогачей и кабанов более 120 Кг приходилось брать из под лаек держащих зверя на месте,лайки от А.Борисенок из Белорусссии , это на охотах в Литве, описывал охоты раньше.
Так что необычного здесь ничего не вижу, подтверждаю ваши выводы. :beerchug:
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Не знаю, а вот медведя две лайки медвежатницы задержать в состоянии,
Я даже знаю собаку, которая держала медведя в одиночку.К восьми годам собака эта ( помесь РЕЛ и КФЛ) была законченым инвалидом, отсутствовал глаз и задняя лапа, но хорохорится она до сих пор.Хозяин в прошлом году умер, кормят собу все соседи.Можно сказать , бродяжничает.Звать собачку Ламбас, название одной речки.
 
Имею несколько кассет видео с результатами работы лаек по медведю и кабану на межрегиональных и республиканских соревнованиях в России и Белоруссии .

петрович (Николай Петрович) ,
Цепной медведь и вольный это как говорят в Одессе две большие разницы...
Дипломная собака ( воз вращаясь к ранее записанному)- это собака имеющая диплом по тому виду дичи о которой идёт речь.То Есть медведь . Допустим, был свидетелем как ЗСЛ: 2 диплома второй степени в паре по медведю и ещё трёшка по кабану + мелочь...Встала колом у конца поля и не пошла за подранком.Остановить собаки могут только пистуна или медвежат загнать на дерево -Всё! Речь идёт не о медведях со-держащихся на станциях а о вольном.Это ответ №1
№2 Насчёт лося....я вас умоляю...."Остановить" Собака может только в случае гона, ранения или сеголетка с мамкой. Всё взрослая же особь относится равнодушно и если лось встанет на мах- хрен какие лайки с гончаками и пуделями его остановят.Мужики я из леса не вылажу...говорю всё по чесноку как вижу...ваше дело думать привольно
ps:Насчёт кабанов....блин ну слов нет....кабану вольерному вырывают трубой бивни....В противном случае ваша собачка буде штопаться( если выживет) лАДНО...СПОРИТЬ НЕ БУДУ
 
sagra (Сергей) написал(а):
Всё взрослая же особь относится равнодушно и если лось встанет на мах- хрен какие лайки с гончаками и пуделями его остановят.
Так ведь на этом и основана охота на лося с лайкой.Идущего ходом лося или медведя не удержит даже стая собак.На эту тему есть байка.
Лесная делянка , каждый из лесорубов считает свои долгом припереть на эту делянку какую-нибудь шавку, кормятся они отходами из столовки, которая находится здесь же.Там же и вагончики, где лесорубы отдыхают.На выходные все разъехались, а тесть остался, решил порыбачить .Пошел на озеро и вся эта свора увязалась за ним.Собак около десятка.Где-то они нарвались на лосей и погнали,тесть рассказавает-иду по дороге, а почти навстречу из леса три лося, малой , а за ними эта шобла , хорошо не на меня.Раздавили бы нах. Прогнали немного , почти сразу вернулись.
 
В прошлые выходные подошёл метров на 5 к бычку ( три отростка ), случайно. Постояли, друг на друга посмотрели ..
Полез за фотиком-бычок тихонько, не спеша , пошёл в кусты ...

В стволах была семёрочка, и если бы стрелял: процентов сто положил бы.

Добавлено через 1 минуту:
Не говоря уж про картечь (любую).
 
Умолять нас не стоит...

sagra (Сергей) ТО, что вы из лесу не вылезаете , еще не говорит о том, что вы охотник " без ошибок и знаток охот с собаками".
Да и толковых зверовых лаек и хороших гончаков, судя по постам , видеть не пришлось, отсюда и ваши беды и непонимания.

"Просто так" лайкам диплом по медеведю не получить и в подземных переходах метро их не продают. Еще раз повторюсь: на сайте лаечников есть видео ролики реальных охот на медведя с лайками по вольному зверю. Столетия люди с собаками охотятся на медведей и даже львов и тигров с собаками а САРГА говорит НЕ ВЕРЮ! Да неверь сидя в лесу..

///Остановить собаки могут только пистуна или медвежат загнать на дерево -Всё! Речь идёт не о медведях со-держащихся на станциях а о вольном.Это ответ №1//

ПИСТУН - это наверное пестун?

Описал охоту на матерого медведя с лайками моего друга .Есть фото и видео на сайте лаечников.



///№2 Насчёт лося....я вас умоляю...."Остановить" Собака может только в случае гона, ранения или сеголетка с мамкой. Всё взрослая же особь относится равнодушно и если лось встанет на мах- хрен какие лайки с гончаками и пуделями его остановят.Мужики я из леса не вылажу...говорю всё по чесноку как вижу...ваше дело думать привольно///

- то, что ты Сергей говоришь как видишь, никто под сомнение не ставит, но видишь ошибочно..

В любой из книг описывающих лося и охоту на него вы найдете описание охот на лося с собаками , как проводить такие охоты и как охотиться. Сам лосей стрелял только на облавных охотах из под своих и чужих собак, в одиночку или в тайге лосей не охотил, хотя мои гончие два раза лосей держали довольно долго,видел, даже в рог на них дудел пугая ,не стрелял..

Л,П, САБАНЕЕВ кн."Охотничьи звери", М, 1988г стр. 286. читаем:

""...добывают лосей так же при помощи собак, которые нагоняют зверя и, забежав вперед, останавливают и отвлекают его внимание; охотник между тем потихоньку подходит к нему на выстрел..
.. хорошие собаки, иногда одна, держат таким образом лосей и не дают им сдвинуться с места, не дают ходу не только в продолжение нескольких часов, но даже и целые сутки..""
Далее на стр. 288.
" Хорошая собака должна, остановив лося, лаять на него в приличном отдалении - на десять-пятнадцать саженей, бегать кругом его, продолжая лаять, но отнюдь не делая приступа...."

Заводите хороших собак и все у Вас получится!


////ps:Насчёт кабанов....блин ну слов нет....кабану вольерному вырывают трубой бивни....В противном случае ваша собачка буде штопаться( если выживет) ///

Во перьвых:
вольерный кабан живет в лесу в несколько гектар, огороженном крепким забором. Т.Е вольный дикий зверь!
Вольера не сарай с навозом!

Во вторых: Кабанам никто клыки, у нас в Литве, не выламывает, т.к. таким образом мы испортим собак отучив их остерегаться его клыков, это сказки.
То, что кабан часто ранит и убивает собак на испытаниях не секрет, все это знают. Кабан опасен и судьям и владельцам помогающим собакам в вольере..

Сергей, ваше мнение уважаю, но не со всеми вашими выводами согласен!

Пы-Сы: Кстати о картечи: - на охотах по зверю с собаками от картечи собаки гибнут чаще чем от зверя, поэтому на таких охотах картечь надо исключать вообще! В позапрошлом году погиб чемпион Литвы ЗСЛ ВОЛЧОК моего друга от картечи...
 
Вобще, очень много зависит от характера медведя-труслив или отважен, матер или молод,ну и так далее.Обычно рысь уходит с дороги, а мне один раз встретилась та , что не ушла. Уходить пришлось мне -ни ножа ни ружжа с собой не было.А начиналось все про какую-то картечь....
 
По правилам испытаний 4 гектара...Бивни положено сбивать....Россия это не Литва.И у нас клыки убирают. Ещё нам Литву в пример не ставили...
На счёт охотник я или нет ...бог сним, спорить не буду..но почти неделю через неделю я в угодьях...А вы? Вот и сегодня в ночь уезжаю....Одного -двух лосей кладу каждый сезон...Повадки и жизнь мне их знакома ...А вам? Любителю орфографии?
По Сабанееву скажу так, это всё было раньше.Сейчас и топография и демография изменились- зверь стал пугливее , фактор беспокойства + кормовая база изменилась
Спор про собак и лосей старый....и тупиковый.Считаете так - считайте.Ваше право
Я же говорю , то что вижу сам...
 
sagra (Сергей) , Сергей, не стоит пузыри пускать, кто на что учился..
Знание грамматики не умаляет знания в повадках зверей , но не наоборот.

В лесу бываю не менее часто вашего, так думаю..

Если для Вас такие метры как Черкасов и Сабанеев не авторитет, то о чем речь нам вести?
Да и Петрович исшоркал в тайге не одну пару лыж, так что не будем искать мастерство там, где его нет.
Вон есть молодые ребята на сайте, а фору старым охотникам дают будь здрав! И собачки у них рабочие, и оружие не на веревочках, и стреляют на стендах мастерски как и на охотах.,.и на охоты едут в экспедиции, и на международные соревнования с собачками своими выезжают...

Есть много видов охот мне малознакомых, так и не лезу туда с поучениями и замечаниями, там есть кому что сказать. :beerchug:
 
петрович (Николай Петрович) ,

Исшоркавшему в тайге коньки: Ваши понятия о собаках, натасканных в вольерах. разнятся с понятиями некоторых охотников.

В теме "Испытания в вольере и охота"Вы себя как практик не показали,более того...

Любите Вы за***** всех, кто с Вашей точкой зрения не согласен,перестаньте пуляться именами и фамилиями,на своих примерах пожалуйста.

Если они есть.

Добавлено через 26 минут:
На махах лося не остановят даже пара собак.

Большинство перводипломников медведя-то в природе не нюхали,по той причине что охоты не везде практикуются на него,а во многих местах их просто нет(как у нас),хотя чемпионы -медвежатники имеются.
Есть собаки достойные,но к сожалению их мало.
Собака чувствует разницу между медведем вольерным и диким-лесным.
 
Хам тем и отличается от нормального человека, что не умеет ни слушать ни слышать других.. Опыт только пивного ларька и таких как сам, где уж там культурно возразить или привести пример..

Чтобы собаки работали с отдачей охотник должен знать и понимать не только собак, а и зверей, обогатить свои знания опытом поколений охотников ,прочесть много книг и пройти сотни километров троп по лесам и болотам, проплыть по рекам,изучить свое оружие и научиться использовать его возможности . Что толку в предыдущем пьяном посте Русского? Неужели трезвый он такое напишет? Не верю.

Зайдите на сайт лаечников России и посмотрите их фильмы, где лайки работают по вольному медведю и кабану.. Что зря переливать пьяные разговоры..
 
Русский (Олег) написал(а):
Слова трезвого и культурного человека(истинное лицо)-
Олег, не обращай внимания мне Петрович тоже писал всякие гадости в личку. Пусть ему будет стыдно.
 
Сверху Снизу