• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Картечь 8.5

Стрелять то можно, только для такого ружья и на кабана лучше пулей...
 
Можно стрелять из всех охотничьих ружей выпускаемых в России всеми видами дроби и картечи, а также всеми охотничьими пулями без ограничений из-за дульных сужений до полного чока включительно.
Слышал краем глаза, что из стволов с сужением нужно стрелять какими-то подкалиберными пулями. Разве нет? У мня сужения 1 и 1,25.
 
Пожалуй нужно обращать внимание на пули с такими сужениями...
 
VAD (Вадим) написал(а):
У мня сужения 1 и 1,25.
Наверное у ружей??? :ag:
Не лучший вариант для стрельбы пулями.

Добавлено через 1 минуту:
Ленинградец (Дмитрий) написал(а):
Какие задачи может решить крупная картечь из тех, что не может решить пуля?
Позволить с большей вероятностью поразить быстродвижущуюся цель.
 
Картечью 8.5 далее 15 , 20 метров стрелять не стоит, Кречмар прав.
 
sagra (Сергей) написал(а):
Кречмар много чего писал...
Так если у Вас опыт больше, то опровергните его высказывания :)
 
на счет 20 метров.
дня 3 назад взял бобра как раз метров с 30
видна был одна голова (ну как обычно) на воде.
стоял на утку, вижу бобер плавает (мелко там, поэтому и стрелял, потому что достану) тихонько перезаряжаю с семерки на картечь (свой заряд 8 картечин 8,5 мм., крахмал)
и прицел, ба-бах, лежит там же, даже не дернулся.
в шкуре нашел одну картечину, но без дыры (через голову наерное прошла) голову еще не разбирал, с виду целая,пара царапин.
так что все зависит от заряда, расстояний, цели.

ps в прошлом году перепутал бобра с ондатрой, с 5 метров таким же зарядом по ней, ни одной дырки нет, вскользь 3 штуки. (шкура целая, а под ней гематомы продольные) умерла от испуга наверное ;)
 
во псковской местные охотники очень уважают картечь 8.5 на засидках по кабану. может по причине отсутствия ПНВ . всёже картечь сглаживает ошибки при прицеливании в сумерках. но и стреляют на 20-30 метров. ИМХО по копытам всётаки надо пулей.
 
Я имел в виду стрельбу по крупной цели, бобер драться вряд ли полезет.

Добавлено через 2 минуты:
Вряд ли лось подпустит ближе 50 м, поэтому картечь не для него.Честно говоря лося картечью только добивал в лоб.Был всего один патрон с пулей, а собака держит.Надо стрелять.
 
По козлам и козам лучше картечи нет.Кабана не крупного - гонного тоже можно,но это если есть возможность подключить собак для поиска подранков.
 
Так если у Вас опыт больше, то опровергните его высказывания
Опыт в чём? В стрельбе дробью по медведю? Кречмар журналист, описывал множество охот на которые был приглашён .Пишет не плохо ...хотя не совсем понравился его "Мохнатый бог"
Есть описаные им охоты которые заинтересовали, есть описаные охоты которые выразили у меня двойное чувство....Есть описания того, что я знаю было не совсем так...( погибшая геологическая экспедиция на дальнем Востоке) так как я был там вы это время и слышал немного всё по другому...Но это моё мнение, и понимание кое каких моментов по своему, моё отношение оно останется моим.Как иследователь описывающий жизнь медведей Михаил в принцыпе пишет не плохо...гдето интересно.Вот и всё что я хотел сказать
" Вот и всё , что я знаю о войне во Вьетнаме" (с) Форест Гамп.

Добавлено через 6 минут:
Так если у Вас опыт больше, то опровергните его высказывания
Не знаю может я чего то не догоняю....Но по медведю, как тут писалось ранее мелкой дробью, я бы стрелять не стал .Не в нападающего ,не в угонного...
А опровергать....ну для этого нужно хотябы проверить.....мне как то неочень охота...
Поэтому я отойду в сторонку и послушаю вас...Как бы Вы поступили ?
 
hmurii (сергей) написал(а):
во псковской местные охотники очень уважают картечь 8.5 на засидках по кабану. может по причине отсутствия ПНВ
Да скобари вобще на охоту еще с луками да копьями ходят :ag:
 
По козлам и козам лучше картечи нет.Кабана не крупного - гонного тоже можно,но это если есть возможность подключить собак для поиска подранков.
С этим тоже согласен.....Всё , что крупнее 50 кг лучше пулькой...остальное картечь.
 
sagra (Сергей) написал(а):
А опровергать....ну для этого нужно хотябы проверить.....мне как то неочень охота... Поэтому я отойду в сторонку и послушаю вас...Как бы Вы поступили ?
Начните с того, что Кречмар НЕ журналист :) Остальное приложится. В большинстве случаев выступал как организатор охот и аутфиттер :)

Посмотрите вот тут
http://www.krechmar.ru/htm/index.htm

посмотрите где сейчас работает :)
 
Начните с того, что Кречмар НЕ журналист
Этот сайт я уже видел Начните с того что прочитайте первое предложение в этом буглете а остальное приложится....
 
Местные конечно картечью кабана стреляют,но никто из них о количестве подранков(особенно по чернотропу ) не скажет:( .Ни ночников,иногда и фонарей у них нет.Просто мажут мелом планку.
Я себе такое позволить не могу например.На днях пошёл на поле с двустволкой(светлячок на стволе)-свиньи пришли до восхода луны,вышли,жрут метрах в 25-30 -навожу-и понимаю,что по мутному силуэту попаду,даже по передней части,но по месту-не факт.:ah: А ближе не подпустят. От фонаря сорвутся-проверено. Пришлось ругаясь на себя собраться и тихо уйти-они даже не допоняли,в чём дело. Зимой стрелял бы,а сейчас без собаки(хорошей)не добрать-лотерея. Совсем Гринпис стал:9: .
 
сейчас без собаки(хорошей)не добрать-лотерея.
Собака это приз! Особенно хорошая....Всех моих подранков находила Ягда...
Лайки нервно курили в стороне.....Хотя сейчас у меня РЕЛ. Но сравнивать с ягдой я бы не стал....Молодцы немцы!
 

Вложения

  • Моя Ягда.JPG
    Моя Ягда.JPG
    1,6 MB · Просмотры: 381
Struzhanin (Сергей) написал(а):
Да скобари вобще на охоту еще с луками да копьями ходят
Так и Американские "скобари" тоже на гризли охотятся, и успешно, и условия за это им дают приоритетные. Как тут писали, для сглаживания вынужденных и возможных огрехов в точности стрельбы, картечь вещ изумительная. Кроме того по средним целям (олени, косуля, волк, барсук (они у нас до 36 кг), некрупные кабаны), самое то! Разброс большой? Поправимо! Если нужна дальность выстрелла, можно картечь связывать. Важно только что бы картечь согласовывалась с чоками, можно их раздуть, или даже порвать. Я пользую не только 8.5, но и 9, на получок.
 
Джек (марк) написал(а):
Местные конечно картечью кабана стреляют,но никто из них о количестве подранков(особенно по чернотропу ) не скажет .Ни ночников,иногда и фонарей у них нет.Просто мажут мелом планку. Я себе такое позволить не могу
Я тоже! Поэтому как МЕСТНЫЙ беру доброго безотказного "Вепря" в 308-м с армейским ПНВ поколения 2+ и ни о какой картечи не думаю...
 
Сверху Снизу