• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Долговременный палаточный лагерь

ayno (Виктор) ,
От Южно-Сахалиснка, примерно 150 км
 
Дмитрий Сергеевич ,а ссылочку на ветряк можно получить?
 
http://vetro-svet.spb.ru/ просто полезный сайт там есть программка расчета электропотребления.

Так полно производителей, модели и цены надо искать под себя.

Ветряком сам не пользуюсь - хватает солнечной батареи для зарядки телефона.
 
Ветряк, на мой взгляд, сильно усложнит устройство лагеря и ограничит возможность перемещения, в случае переселения. Монтировать его целая история и перевозить.
У всех базовых экспедиций видел только переносные генераторы. Тем более, что на Сахалине этих "Японцев" должно быть пруд-пруди.
А электричество конечно нужно. Как минимум для качественного освещения и зарядки аккумуляторов.

P.S. У меня давно мечта есть - попробовать в полевых условиях микроволновку, печь СВЧ ))).
Представляете как здорово? Дёрнул за верёвочку и погрел чашку чая за полминуты, сготовил пойманный кусок рыбы за три минуты... Это же класс!
Интересно, а можно в микроволновке сушить мокрые портянки?
 
ayno (Виктор) ,да, соглашусь, что и монтаж на таборе, и цена изделия заставят использовать бензогенератор.
 
ayno (Виктор) ,
это да, и дороговато, и сложновато. Но на будущее полезно в виду иметь, если что-то долговременное делать...
 
Опасаясь напугать Павла строительством, я всё же настойчиво предлагаю рассмотреть альтернативный вариант устройства лагеря. С домиками типа "халупа".
На собственном опыте убедился, что в удобстве по сравнению с любой палаткой, отличается как небо и земля.
Никакая трепещущая под ветром и мокнущая недельным дождём палатка с раскладушкой, не сравнится с халупой обтянутой полиэтиленом или рубероидом, с печкой буржуйкой и с дощатыми или жердяными нарами.
А если вы будете обитать на брошенной заставе, то и материала там найдёте в достатке.
Если сей вариант не окончательно отметён, то я потрачу время и раскрою его пошире.
 
По установке ветряка проблем нет - срубается верхушка дерева и ветки на 1м вниз, к верхушке 2-3 мя хомутами прикручивается стойка ветряка.

+ бесплатная энергия

- дорогой.

Действительно, если бу бензогенераторы есть в продаже и не дорогие, в стоимость генератора надо заложить топливо.

Яхтсмены широко используют ветряки - в морской переход много саляры не возьмешь, а движок крутить - только для зарядки батарей накладно.

Там используется система - ветряк(диам 1м)+солнечная батарея, крепиться либо на штангу за кокпитом, либо на топ мачты, новье фирменное стоит порядка 1000 $.

Предлагаю все имхо, просто балдею от альтернативной энергетики. Ветряк каждый год становиться дешевле (окупается), а бензогенератор становиться все дороже. Да думаю что саляра на Сахалине не 3 копейки стоит + привоз.

Солнечная батарея летом на волге ни разу не подводила.
 
pktitorov (Павел) написал(а):
если что-то долговременное делать...
Долговременное, это сам понимаешь, понятие условное.
Предлагаю тебе домики которые не надо охранять от вандалов. А просто подремонтировать каждый сезон. Хотя в моём случае, даже местные мародёры уважительно относились к таким постройкам и не трогали их.
Самое привлекательное в халупе - это её удивительное сочетание между комфортом и дешевизной.
Один домик обходится максимум в 2,5 тысячи, а палатки сам видел - раз в 10 дороже.
А из материалов нужны только:
- жерди-столбики для каркаса диаметром 6-10 см
- доски для нар и стола 25-30 мм
- рубероид и полителен
- гвозди
- пара десятков кирпичей для печки с листом железа

а, да.. самое главное забыл! На помойке у магазина надо набрать пустых коробок из под телевизоров. БЕСПЛАТНО.
Ими обшиваешь каркас с внутренней стороны. А снаружи полиэтилен с рубероидом.

Внутри как обычно в зимовье делается. Столик и пара высоких нар из досок. Под нарами пространство для амгарей. По стенам - полки, гвозди для одежды. Стол между нарами для быта и для работы.
не мне тебе объяснять прелесть, когда проведя в палатке несколько месяцев, вдруг появляется возможность сесть за настоящий стол и писать в тетради на столе, а не скрючившись лёжа на спальнике в палатке)))). Это высшая степень удовольствия))))

Добавлено через 11 минут:
Ну а преимущества такой халупы перед палаткой перечислять можно долго.
В первую очередь это конечно укрытие от ветра и сырости. При любой буре в домике горит не мигая свечка, а в палатке она трепещет даже при плотно застёгнутой.
Опять же, печурка-стационар, греет и сограняет тепло больше чем буржуйка.

Если не хочется связываться со строительством (4 мужика такой домик делают за сутки), то можно комбинированный вариант попробовать.
1 домик для начала, а остальные палатки.
Но потом всё равно обычно приходят к тому, что заменяют палатки халупами.
Уж больно неравновесны они в удобстве))
К концу третьего сезона, у тебя там и вправду будет Дисней-ленд отстроен)))
Лагерь с летней кухней, с сарайчиком-складом, с лабораторией, с банькой...
Заманчиво? :bq:
 
DimaV (Дмитрий ) ,

Интересно, а что за батарея ? Можно ссылку ? На Сахалине ничего дешево не стоит.

Добавлено через 18 минут:
ayno (Виктор) ,

Виктор, не, все равно халупы не прельщают.
1. В плане комфорта, мне уважаемый kkk2005 провел 1.5 часовую скайп лекцию с пересылкой иллюстарций по его опыту организации лагерей геологических партий. Советские геологические палатки в этом плане выглядят убедительно, буду трясти заведующего складом в моем новом институте, он все таки геологический. Если не получится, буду армейские шатры добывать.
2. Местные это не особо страшно, к тому же , у них ест интерес в сохранении такого балагана. Проблема в том что побережье в этом направлении - проходной двор, там ездят джиперы, погранцы, бреки и т. п. Сохранность чего угодно без присмотра будет под вопросом, просто на дрова порубают. У нас "звкоотлов" (5 сетей, аккумулятор автомобильный, усилок для MP3 плэера, колонки10 дней простоял на берегу. Даже шесты утащили!
3. Особенность грантовских денег в том что на всем купленном будут всякие номера, а вмоем новом институе почему-то стремятся быть в этом плане святее папы римского, геморная процуедура списания расходных материалов. Поэтому если что-то покупать, нужно чтобы все можно было собрать и увезти.
К концу третьего сезона, у тебя там и вправду будет Дисней-ленд отстроен)))
Лагерь с летней кухней, с сарайчиком-складом, с лабораторией, с банькой...
Заманчиво? :bq:
Четвертый сезон. Деньги кончились, в щелях сарая завывает ветер, а между банькой и лабораторией бродит фигура в рубище, бороде и с ружьем. Это я - охраняю добро от чужаков, бросить то жалко :)))

Добавлено через 31 минуту:
ayno (Виктор) ,

1 домик для начала
Если получится заставу захватить, то вообще проблема будет решена. Но там условия для отлова непонятны, я там только проездом был на попутной машине...

domiki.jpg
 
ayno (Виктор) написал(а):
Интересно, а можно в микроволновке сушить мокрые портянки?
Можно! Вот только потом куски свежепойманной рыбы будут всегда с душком портянок)))
 
ayno (Виктор) написал(а):
(4 мужика такой домик делают за сутки),
Халабуда! Такой домик делается вдвоём за 4 часа,при условии,что 4 чела на подхвате...Носят,копают если надо,зачищают площадку.Естественно,Вить-это шедевр!!! И нары,и столик,и печка,да ещё в полный рост,что немаловажно очень.Там и дышится по-другому...Слов нет!
 
ayno (Виктор) ,
сейчас, спрошу, чтобы копирайту не нарушать, и если получу право распространения, вывешу :)
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Интересно, а можно в микроволновке сушить мокрые портянки?

Можно! Вот только потом куски свежепойманной рыбы будут всегда с душком портянок)))
Андрей, шутки-шутками, а я вот сейчас взял да и попробовал. Правда не портянки, конечно, а просто кусок тряпки, намочил и в печку. Запахло кипячёным бельём... (то есть носки точно будут вонять), и через 5 минут тряпка почти сухая! Эврика, господа! Патент!
(может так и голову сушить можно?)
 
ayno (Виктор) , я уже три года в свчейке, тряпочки для протирки собачьих лап, сушу. иногда подгорают - ну это по глупости - када за режимом забуду проследить )))
с костром у меня те же проблемы. а вот если портки промокшие на ветряк закинуть, то точно не подгорят.

Добавлено через 31 минуту:
преимущества такой халупы перед палаткой перечислять можно долго.
согласна с тобой, Виктор. мне не приходилось/к сожалению/ участвовать в постройке таких сооружений, но внутри бывала и оченно приятно впечатлилась. хотя, ежели быть до конца честной, то по ноябрьским заморозкам , в полуземлянке гораздее.
 
Для долгого проживания в таких условиях не только важно, но и очень важно - нары (кровати) и стол. Романтика кончится где то недели через две-три, когда спина и ноги начнут болеть от неудобных положений и холода снизу вкупе со сквозняками, которые всегда тянут по полу. Так что нары со столами и сидушками обязательно.

Касательно "домиков": Обычные палатки я бы не рассматривал вообще. Они не пригодны для длительного жилья. Низкие, холодные, маленькие.

Армейские палатки всем хороши, но топить сие надо каждый день! Подумайте сколько дров или газа вам нужно будет чтоб постоянно их топить в холодные месяцы. Остывает она быстро и размерчик располагает к пожирательству топлива. Жары я по крайней мере, в них ни разу не ощущал. Если и была, то быстро заканчивалась. Ну только если газом, но он же то же не бесплатный.

Халупа топится быстрее, обшитая полиэтиленом и как правильно заметили свыше - гофрокартоном тепло держит дольше. Большими их делать не надо. Ночевал и в тех и в тех - разница ощутима. Я за халупу ОДНОЗНАЧНО!!! Строится она быстро.

И по поводу деревянных материалов: если там есть лес - возьмите бензопилу и вы все сделаете из него. Доски, столбы делаются пилой на месте. Гофра - бесплатно. Рубероид, полиэтилен, гвозди - копейки. 4м мужикам все это построить максимум два дня. И то в перерыве пропуская по стаканчику.
 
http://www.akkumulyator.ru/item10613.html

у меня такой... брал за 2500

Но Вам, уверен, надо больше на 12 В, что бы заряжать аккумулятор автомобильный, от него уже разводка на освещение (автомобильные лампочки для стоп-сигналов подойдут). И на зарядку ноутбука, через автомобильный адаптер.

В ноутах хреновая схема электропитания и напрямую к солнечной батарее его не подключишь - там защита стоит и батарея перестает принимать ток когда он падает ниже определенного уровня. Короче заряжаются они только через промежуточный аккумулятор.

www.rmcip.ru рязанский завод металлокерамических приборов

Полно еще китайских и корейских батарей, но вам надо выбирать батарею для зарядки автомобильных аккумуляторов.

В конечном итоге развития лагерей пришли вот к такому варианту. Дом на сваях (весной остров подтапливается) доска необрезная, набивается встык , строится не торопясь 2-3 человеками за месяц попойки (один отпускной - весь месяц живет, по выходным еще помошников 2-3 приезжают http://piterhunt.ru/scripts/forum/newreply.php#

Внутри печка дровяная и газовая плита с большим балоном.

Внутри оклеяно (степлером пришпиливали) обоями - так светлее, чище и уютнее.

В домике живут родители, и бабушки, мы в доме готовим и столуемся - а ночуем в палатках.

Второй дом (вид изнутри) поновее, сваи брали на ж/д бу шпалы, пиломатериалы брус,вагонка, половая доска, другие материалы - рубероид на крышу, линолеум.
Чем хороша вагонка - не надо потом сверху ничем обшивать.
Окна, двери - бу с квартир после ремонта.
Габариты дома - за основу брали размер зала в хрущевке.
Дом разделен перегородкой пополам - половина кухня вторая половина - спальня.

На такого размера кухне 6-7 человек усаживаются впритык. Это я вам про то какого размера кухню строит надо.

В вашем варианте лучше всего строить общую большую кухню для готовки, питания, работы - ночевать в палатках. В спальнике (профессиональном альпинистском с комф темп -10С) до снегов ночуется без проблем и без печки.
Всего затрат около 50 тыр.
 

Вложения

  • IMG_0108.JPG
    IMG_0108.JPG
    83,8 KB · Просмотры: 524
  • IMG_0116s.jpg
    IMG_0116s.jpg
    86,8 KB · Просмотры: 667
Буквально несколько слов.

1) Кто нибудь пробовал при строительстве душевой, халупы, сарайки для шмуток использовать мебельный степплер с хорошими скобами? Это же вешчь! Кайф! И удобственно
2) Используя генераторы - берите ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ лампочки! Осветить можно больше, а подключить всё что запланировали
3) При строительстве халупы ставьте скатную крышу! Причём с углом покруче. Бывают хорошие снегопады и крыша может не выдержать тяжести снега. К тому же это + махонькай чердачок
4) Устройте хранилище - нычку. Всё оставшееся складывайте туда. Чтобы меньше тащить
5) Нары обшивайте полиэтиленом или рубероидом. Тепло лучше держит снизу
6) Рекомендую (если не лень и позволяет время) не сушить одежду в доме! Влажность, друзья мои. Влажность... Сделайте отдельную сушку для шмуток с печкой. Мой совет. Если не лень, разумеется.
7) Выкопайте колодец для хранения запасов. Колодец должен накрываться плотно и надёжно. Можно сверху закрывать дёрном (но это не обязательно). Многие делают хранилище "верхнее", то есть, выше человеческого роста. Это по желанию. И по условиям пребывания. Собаки и всяка тварь не залезет и наверх, и не доберётся под крышку колодца, если правильно всё делать
 
Дельные советы. особенно второй.
А вот про
Varyag (Валентин ) написал(а):
При строительстве халупы ставьте скатную крышу! Причём с углом покруче. Бывают хорошие снегопады и крыша может не выдержать тяжести снега. К тому же это + махонькай чердачок
Я немного не согласен.. Это у тебя уже не халупа получится, а хоромы, блин..
Крыша конечно должна быть скатная, но потолок пусть отсутствует. Вернее, скатная крыша и является потолком, без всякого чердака. Экономим на высоте и материалах. Да и подвешивать можно к этому потолку массу вещей, не хуже чердака.

В общем, я предлагал более примитивный вариант!
Именно что бы не жалко было бросить и не ходить с ружьём, не охранять. А бросить в конце сезона, дабы в начале следующего можно было отстроить заново или отремонтировать остатки.
То есть совсем примитивный вариант!!!
По сравнению с фотками DimaV я предполагал всё гораздо проще. Ведь у Димы - настоящая дача!!! Заглядение!

Выложу и я тогда фотки лагеря зоологов-мышатников.
Этот лагерь стоит в лесу, между деревнями и его уже 10 лет как никто не трогает. Поэтому лагерь и впрямь превратился в Дисней-Ленд )).


У Павла ситуация несколько иная, и такого леса как у нас нет удобного вблизи.
И хоть решено, что он будет использовать армейские палатки, я всё таки размещу фотки лагеря, для иллюстрации:

Это что то типа летней кухни-времянки. На заднем плане домик.
2d90a2b14639.jpg



Это период строительства.
Но тоже не первые постройки уже, поэтому данное строительство с изысками и размахом. На самом деле всё может быть гораздо проще.
9ae1ba8193fe.jpg



А это замечательная баня.
0ac878bb94b6.jpg
 
ayno (Виктор) ,
...
... На фотах возле баньки тётка - не айс ни разу.
Что у неё с ногами? Как понимать такую грудь? (хотя тётка сильна, мышечная масса местами присутствует).
Долго же надо быть в тайге, чтобы такую в баньку пригласить...
__
Вить, а может и не блондинка это?
Там все - нормальные орнитологи (зоологи, геологи, экологи, ...), или попадаются Моисеевы среди контингента? (шутка)
 
Сверху Снизу