• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Долговременный палаточный лагерь

Ivank (Иван),
А.. вот оно что ))
Но мне кажется предложенный способ с утюгом шибко трудоёмкий. Да и корёжит материал при нагреве.
 
ayno (Виктор) , Трудоемкость большая,да,но зимние вечера бесконечны. Что корежит- не замечал,сваривал большое полотно из упаковочных пакетиков(толщина пленки микрон тридцать примерно) и перфорированной бумаги для широкого принтера. Или имелось ввиду,что будет корежить уже готовое полотно,когда оно от печки в лесу нагреется.? Я свое готовое изделие не нагревал,ничего не могу сказать.)
 
Облицовывал вчера с тестем теплицу на даче сотовым поликарбонатом. Лист 6Х2.2м. Подумалось- может вот оно,из чего можно домик соорудить.А потом разобрать и увезти.На три домика 6х2м надо 11 листов при цене около 2000 за лист, и 75 двухметровых досок на рамы. Видится как собрать крадратные рамы, установить рамы на выбранной площадке по 6 штук на домик, временно закрепить и обшить снаружи поликарбонатом,целыми листами на саморезы. На крышу-целый лист. Двери и проемы вырезать по месту. Как-то так. Уезжать-разобрать и вывезти. Есть вопрос как перевозить,ширина кузова у бортовых грузовиков меньше двух метров. А длинна не более четырех.Если везти в рулонах,то займут весь кузов. В общем мысль сырая.Звиняюсь.
 
Ivank (Иван),
О! Иван, даже не подозреваешь как обрадовал!
Я уже пол-года голову ломаю - всё не знал как этот материал называется?
Случайно увидел рулон у мужиков и мне сразу пришла в голову та же идея, что и у тебя - что можно построить из этого материала домик-времянку.
Но не знал как он называется и поэтому не мог в Инете отыскать. Спасибо тебе))
А мысли у кое кого , говорят сходятся? :ag:
 
Ivank (Иван) написал(а):
Видится как собрать крадратные рамы, установить рамы на выбранной площадке по 6 штук на домик,
Не грузись, товарищ! ))) Чего там мудрить? Купил готовую теплицу за 9500р и установливай где тебе хочется. Печку туда буржуйку, да нары...
Жить правда придётся как в аквариуме))) Но зато окна не нужны. Стенки можно краской закамуфлировать оставив только окошки не закрашенными и на крыше кусок прозрачный.
Эта идея меня очень давно тревожит и не даёт спать)). Хорошо, чтоты нашёл название материала!
 
Купил готовую теплицу за 9500р и установливай где тебе хочется. Печку туда буржуйку, да нары...
вентиляция хорошая нужна. Не прожить в теплице и парнике.
 
Dok (Семён) , можно прорезать коньковые продухи. С затычками.
На землю пленку. Обставить срубленными кустами,чтоб притенить и не отсвечивать на местности. Или вообше всю конструкцию в землю зарыть.Ежели каркас из оцинкованного профиля-износу не будет,внукам достанется.Если аборигены на сувениры не растащут.))
Речь у топикстартера была про дешево,быстро,удобно жить и потом увезти для отчетности. И об организации лагеря.
В посте №64 говорилось об организации душевой. Не согласен,что надо копать яму. Наоборот,надо,чтоб вода из помывочной скатывалась на рельеф. Там она быстро впитается,остатки высохнут под солнцем и ветром. А в вечно мокрой яме под душем такого заведется за 3 месяца,что не приведи господь. Полы и вообще все помещение бани должно прогреваться целиком градусов до 70 и больше.С целью дезинфекции.В мою бытность печь в бане была заменена на двухсотлитровуя бочку с топкой из на одну треть обрезанной другой бочки.А помещение бани-2х2метра. То есть когда топится- чтоб надо двери открывать,а то могут загореться стены изнутри и пол.Именно целью дезинфекции помещения была заменена печь на другую, явно избыточной мощности. И с целью иметь больше горячей кипяченой воды.
Да,еще в первоначальный вариант бочки,кроме пароотводной трубки и герметизации заливочного отверстия, был добавлен такой нюанс- над поддувальной дверкой внутри топки был приварен кусок полосы 20ммх4,Длинной сантиметров 10,горизонтально,типа как полочку,с целью облегчения разжигания. Первое полено закладки одним концом класть на золу ,а другим-на эту полочку.После закладки всех дров,поддувальную дверку открыть и положить растопку между подом и поленом.Без полочки приходилось искать коротенькое полешко и класть вниз поперек дров.Мелочь-а приятно.
 
Дрова около лагеря обычно скоро выбираются, таскать на себе 50-60 кг дров за 200-300 метров утомительно. Может в лагерь тачку типа "грабарка".Можно современную,с оцинкованным корытом,можно и древней конструкции из дерева.Колесо пошире с покрышкой из цельнолитой резины,диаметром сантиметров сорок.
Для хранения кухонных расходников хорошо себя зарекомендовали металлические хлебницы,примерно по одной штуке на человека.Убирать от мух,мышей,бурундуков и соседских котов. Надо просверлить в задней стенке два отверстия под саморезы,чтоб можно было прикрутить хлебницы на стену. Застилать внутри бумагой, хорошо подходит перфорированная бумага для принтера,в пять и больше слоев для влагоемкости.Бумагу менять раз в два дня.

Для мытья посуды и рук проточной водой можно применить трехведерные оцинкованные выварки с крышкой.Сейчас их стали продавать и с пластмассовым краном, но лучше купить просто выварку, просверлить отверстие и расширить его круглым напильником чтоб входил обычный медный кран.Кран вставляется в отверстие через резиновую прокладку и изнутри на него наворачивается муфта Ф20мм. Для мытья посуды лучше всего подходит эмалированная широкая,с плоским дном стальная раковина.Слив из раковины можно организовать по лотку.Мытая в тазу посуда лично мне не нравится,все кажется что недомыта. В выварку можно наливать горячую воду из бочки.В краны можно поставить более толстую прокладку,чтоб вода сильно не открывалась. Сушилка для посуды обычная из проволоки и лотком под ложки-вилки,чтоб можно было при необходимости обливать посуду и приборы кипятком из чайника.
 
Попалось в инете, что стрейч- пленка, натянутая на каркас в несколько слоев, теплее и более устойчива, чем полиэтиленовая для парников, и к каркасу крепить не надо, сама натягивается. Типа берем рулон, полметра шириной, длинной в несколько сот метров, весом около двух кило, стоимостью около 200 рублей ??, и обматываем каркас в несколько слоев. И крышу тоже. Прорезаем дверь. http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo60.html
 
стрейч- пленка, натянутая на каркас в несколько слоев, теплее и более устойчива, чем полиэтиленовая для парников,
Я попробовал, мне не понравилось - фигня полная.
 
Виктор, что конкретно не понравилось?
Я обтягивал прямоугольный каркас. И ленты стрейч-плёнки не всегда прилипали друг к дружке. Если ветер подует чуть крепче, то внутри домика ветер гуляет, и даже несмотря на две печки внутри мне было холодно, как на улице.
KRU_9357.jpg

А ночью ещё и дождик закапал и даже немного брызги попадали внутрь.
Пришлось на остаток ночи печки под нары засунуть

KRU_9386.jpg

Да и жалко, честно говоря плёнку. Рулон потратил и всё, обратно не свернёшь. И тяжелый этот рулон в рюкзаке носить. Я для себя решил, что выгоднее обычный "огородный" полиэтилен таскать
 
Я для себя решил, что выгоднее обычный "огородный" полиэтилен таскать
Для таких "крупногабаритных" строений, как на фото, скорее всего так и есть. У меня такого опыта нет. А вот для "малогабаритных" сооружений стрейч, я полагаю, будет все таки эффективней. Только иной должна быть сама конструкция стен (двухслойные) и крыши (исключительно односкатная!).
ленты стрейч-плёнки не всегда прилипали друг к дружке. Если ветер подует чуть крепче, то внутри домика ветер гуляет
А вот это мне совсем не понятно. Видимо напуск между слоями был слишком мал для таких габаритов строения.

жалко, честно говоря плёнку. Рулон потратил и всё, обратно не свернёшь
Но разница в цене все таки в пользу стрейчпленки.
 
А почему не использовать палатку? Или палаточную ткань.

Пленка, это все равно временно, она боится нагрева и прожигается даже угольком отлетевшим от костра.

Очень много плёнки используют сейчас любители побухать на природе.
В основном я вижу оборудуют отхожие места, обматывают ей 3-4 деверева для уединения.
Посрали в одном месте, обвернули в другом и так дальше.
Раскиданная по лесу и висящая на деревьях полиэтиленовая пленка теперь неотъемлемый атрибут посещаемых мест.
 
А почему не использовать палатку? Или палаточную ткань.
Пленка, это все равно временно
А это был целенаправленный эксперимент, как раз что бы испытать такое жилище из плёнки с печками при ночёвке.

--- Добор поста---

иной должна быть сама конструкция стен (двухслойные)
Одну двуслойную стенку я представляю, а вот как угол делать со смежной двуслойной стенкой? Как то в голову не приходит мысль грамотная.
 
Одну двуслойную стенку я представляю, а вот как угол делать со смежной двуслойной стенкой? Как то в голову не приходит мысль грамотная.
там где стена заканчивается (проем двери например) там 1 столб,
а в остальном по 2 для внутренней и наружней поверхности.
 
Сверху Снизу