• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Долговременный палаточный лагерь

ayno (Виктор) ,

то прямо общежитие!! И дешевое довольно
да, теперь я даже знаю что делать в случае прибытия делегации из Китая или Японии...
 
pktitorov (Павел) , ... а если ещё с МЧС-овцами пообщаться:ck: :ck: :ck: , то вам, друзья мои, будет счастье.
Там, у них в экипировке, много нового и вкусного
 
Varyag (Валентин ) ,

я конечно при случае пообщаюсь, есть контакты. Ео, в силу местной спцифики - МЧС стандартный подрядчик турклубов. агентсв, и вообще всех кому нужен урал чтобы переехать несколько бродов и поставить лагерь. Расценок я не заню. но деньги отличные от нуля это точно, слышал что не дешево. Так что, пообщаться нужно, но задействовать при наличии денег и в случае крайней необходимости .... .
 
pktitorov (Павел) написал(а):
Расценок я не заню. но деньги отличные от нуля это точно
В 2005 году брал бортовой Урал-4320 по цене 770 руб/час
 
  • Like
Реакции: Dok
ayno (Виктор) ,
В 2005 году брал бортовой Урал-4320 по цене 770 руб/час
Речь не об этом.
Если найти у них "кнопку" - можно преобрести снарягу.
Бывают очень дельные вещи!
Я предельно внимательно под Ногинском на их полигоне рассматривал всё до чего мог дотянуться. Порой там можно разглядеть производителя (от какого нибудь ЧП, до знаменитого НИИ). На полигоне можно было дёшево взять лишь "расходники": от бензина до ракет сигнальных. Там же впервые увидел их надувные палатки.
Поговорить стоит с теми, кто их снабжает. С ихними "прапорами" скдадскими. Вот где сытно можно харчеваться!
 
Вот где сытно можно харчеваться!
это да, но такие знакомства по ходу жизни появляются. Дело в ом что отдых на открытом воздухе - это единственно что на Сахалине развито, зато с размахом. Поэтому и рынок товаров развит, но и желающих харчеваться много....
 
Хм, с деньгами на работу в этом году полный облом по всем вариантам. Но тема интересная получилась, надеюсь в следующем году пригодится ... .
 
вот такой тент канадский весч,помещаются стол,стулья,раскладушки или надувная кровать ,4-ре окна с ,2 входа ,москитные сетки и проч ,ветроустойчив.,
 

Вложения

  • Вологда 2008 101.jpg
    Вологда 2008 101.jpg
    80,7 KB · Просмотры: 454
вот такой тент канадский весч
Но на долговременный не тянет. На раскладушке долго не протянешь. Да и печку бы не мешало однозначно.
 
Цитата:
вот такой тент канадский весч
Но на долговременный не тянет. На раскладушке долго не протянешь. Да и печку бы не мешало однозначно.
естественно на теплое время .спать можно и в палатке тент для проведения времени вечерами без комаров,ветра и дождя ,в жару тоже комфортно проветривается нсквозь со всех сторон при желании .
по раскладушкам не согласен импортные очень комфортны ,естественно если не на себе все это тащить .
 
по раскладушкам не согласен импортные очень комфортны
Комфортно то оно комфортно. Только при долгом использовании спина болеть будет. Долго можно спать только на нормальных кроватях или полатях. Ни матрасы ни раскладушки комфортно спать в долгосрочной перспективе да еще взрослым людям (читай с больными спинами) не дадут.
 
Виктор ты пробовал на них спать ,не на наших естественно?
 
Приходилось несколько раз жить в походных условиях по 2 месяца и более, почитал кто что советует, не со всеми согласен. Жили и в армейских палатках, и строили из жердей каркас, обтягивали бока брезентом, крышу надо делать обязательно двухскатную и желательно высокую, крышу лучше накрыть целым пологом, лучше в 2 слоя, высота боковых стенок должна быть не менее 1,8 метра, лучше делать 2 метра, чтобы головой не задевать за поперечины и можно повесить одежду сушиться, на море всегда влажность, одежду приходится сушить ежедневно. Нары в идеальном варианте делать каждому отдельно, возле нар обязательно должен быть настил из нескольких досок. Для матраса лучше всего подойдёт паралон толщиной 50-70 мм, застилается одеялом, сверху простынь. Женская спальня отгораживается ширмой. Печка должна быть нормальная, а не на 3 полена. Немного о том, как начинать строить каркас из жердей. Нарубить кольев по числу предполагаемых стоек, один конец заточить топором, затем на размеченной площадке в местах предпологаемых стоек забить колы как можно глубже, так чтобы на поверхности осталось 30-50 см, берём за ранее заготовленные стойки и прикручиваем к колам упаковочным скотчем, ну а дальше уже дело техники и вашей фантазии.
Столовую лучше оборудовать в армейской палатке, в непогоду под навесом не комфортно, да и мошка, комары достанут. Для общих вещей в столовой будет достаточно места, личные вещи поместятся у каждого под нарами.
Для хранения продуктов лучше сделать небольшой лобаз, на высоте не менее 1 метра обтянуть плёнкой, стойки тоже обмотать плёнкой или скотчем.
Для приготовления пищи лучше использовать газ, одного 50 литрового баллона на 2 месяца может не хватить, надо брать больше. Для освещения лучше взять генератор на 600 ват будет достаточно для освещения всего лагеря.
Баня строится также как и жилой домик, естественно меньших размеров, можно даже проще: забить колы, к колам примотать тонкие деревья, толщиной 20-30 мм, загнуть дугой вершинки примотать скотчем, продольные жёсткости скотчем закрепить, обтянуть пологом (китайцы продают пологи-синие, полосатые.) Около печки лучше брезент. К обычной прямоугольной печке, сбоку приваривается ёмкость ведра на 3 , с верху приваривается ограждение высотой 100-150 мм под камни, и всё печка и баня готовы.
Основное вроде всё написал, если что не понятно -спрашивайте.
Территорию под лагерь необходимо подготовить, траву желательно выкосить, комаров будет намного меньше.
 
Если доставка до места транспортом,то можно привезти трехмиллиметровую фанеру(у нас продается листами 2Х2 метра) и бруски 4Х4 см мерной длинны.Бруски надо на углы, стыки листов,стыки стен с крышей и окна-двери.Основной каркас можно из местного материала.Надо шуруповерт,саморезы,бензогенератор и бензопилу.Фанеру пилить не надо,собирать балаган из целых листов.В конце сезона фанера,бруски откручиваются,пакуются в обезличенном виде (поэтому фанеру пилить не надо,чтоб все листы были одинаковые) и вывозятся-сдаются на склад.
Весьма рекомендую привезти стальную двухсотлитровую бочку для кипячения воды.В бочку надо вварить трубу Ф150мм,чтоб проходила через дно и крышку,длинной около 2-х метров,в крышке прорезать большое отверстие,чтоб заливать воду ведром,около самого дна вварить муфту Ф20мм и навернуть шаровый кран с угольником,для разбора горячей воды.Лучше два крана,один на кухню,другой в баню.В качестве топки подойдет треть от такой же бочки,прорЕзать большУю дверку для закладки дров,и маленькую чтоб выгребать золу,верх расширить кувалдой,чтоб плотно входила бочка с водой.Колосников не надо,пусть горит на поду.Бочку с водой привязать к потолку для страховки.Большой обьем имеющейся постоянно горячей воды сильно облегчает жизнь в лесу,посуда,помывка,постирка.На бочке с горячей водой можно что-то сушить и она долго греет помещение.Чтоб вода не остывала-на бочку можно пошить чехол.
Полы можно устроить из плашек толщиной 5-6 сантиметров из ствола потолще.Под плашки подсыпать грунта,постелить пленку.
 
Ivank (Иван) ,
Да.. про бочку с горячей водой интересно придумано. :yelclap:

Добавлено через 1 минуту:
pktitorov (Павел) написал(а):
Хм, с деньгами на работу в этом году полный облом по всем вариантам.
Ну как, Павел? Так ничего и не срослось в этом году?
 
  • Like
Реакции: kedr
ayno (Виктор) ,
Да,вещь полезная. Практика показала,что лучше не прорезать отверстие для заливки воды ведром, а приварить вокруг штатной пробки воронку,емкостью около полведра.Штатную пробку использовать для закрывания отверстия.Чтоб вода не парила в помещение,когда усердный истопник положит много дров.
Для выхода пара и в качестве переливной трубы(надо,через пробку трудно контролировать уровень воды при заливке) вверху бочки вварить кусок трубы Ф32мм, надеть или вставить(внутрь) шланг и вывести на улицу.
Если будет генератор,надо бы везти и водяной насос со шлангом от источника до бочки.)) И кабель от генератора до насоса.

Баннер вероятно можно заменить на приплавленную к бумаге полиэтиленовую пленку.Проблема найти достаточно широкий стол для этих целей.Полиэтилен можно кусками,лишь бы чистый,бумагу типа газеты,утюг старой модели,со спиралью.Бумага,пленка,бумага,приплавили,пленка,бумага,приплавили.Если пленка бесплатно,должно получиться совсем дешево.)
 
Ivank (Иван) написал(а):
Баннер вероятно можно заменить на приплавленную к бумаге полиэтиленовую пленку.
Вот этого не понял совершенно...
Чаго???
 
ayno (Виктор) , здесь были предложения использовать для устройства временного жилья баннеры с рекламного щита(6Х3 м).Типа что можно договориться с рекламщиками на использованные экземпляры. В наших краях баннеры пристреливают к щитам степплером, полагаю, что в использованных экземплярах будет много дырок, и с рекламщиками можно не договориться по причине их отсутствия как таковых на местах. Предложил замену.) Полиэтилен шуршит на ветру,может с бумагой шуршать не будет.
 
Сверху Снизу