• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Долговременный палаточный лагерь

Добавлю по мелочи из личного.

А вокруг каждой полатки , канавку ( от огня и воды оберег) . И съестные припасы от бродячих собак , приберать. Могут пробраться в ночи , и не столько сожрут. Сколько растащут и закопают. С ближайшей деревни за пяток км ., чуют поживу! Лучшие наши четвероногие друзя! :er:
 
Последнее редактирование:
Ramka (Наташа) ,

Идеально, конечно, найти какой-нибудь балаганчик-вагончик на побережье. Даже такая дохлая крыша над головой ой как повышает уровень жизни, особенно в сырых местах.
ну да, есть вариант "захватить" брошенную заставу. Но тут будет много вопросов, конфликтов интересов с разными краболовами и горбушепорами. Так что важно чтобы был гарантированный вариант.
 
  • Like
Реакции: kedr
Как я понял, лагерь нужен для реальной работы. Если на лов ходить пешком, то базу ставить ближе к району лова, идеально в центре (при наличии воды и дров), чтобы уменьшить холостые пробеги.
Три месяца осенью, солидный срок, лучше всего строить избу (темболее на три года) , но если затруднительно, каркасный балаган (или два) с печкой, в полный рост, нарами, скамейкой, столом.
Вместо балончиков, взять большой бытовой балон и стационарную, двухкомфорочную плиту(на стол ставится). ИМХО не жалеть сил и времени на обустройство, окупится при длительном проживании.
 
pktitorov (Павел) , это понятно, конфликты вам совершенно ни к чему. Но вот если будет вариант избушки по договоренности с местными - он придется очень к месту. Мы так пользовались избами, но всеж на небольшие сроки.

Добавлено через 1 минуту:
следопытатель (Егор) , так это все местные разберут за зиму наверняка, или "закрепят" за собой. От жилья - 10-5 км, считай у порога. Каждый год не настроишься, а те же палатки, приобретенные на грант, послужат еще долго.
Ловля скорее всего будет идти стационарно - вокруг лагеря на расстоянии буквально 10 минут хода будут расставлены паутинки. Дело в том, что их следует проверять не реже чем раз в два часа чтобы не допустить гибели птиц.
 
Если нужно много газа, тогда вариант с корейскими баллончиками не прокатит.
Если только использовать их для освещения в газовах лампах.
В тяжелых походных условиях для приготовления пищи и обогрева очень хорошо зарекомендовала себя вот такая плитка.
http://www.7156636.spb.ru/en/product/gorelka-gazovaja-infrakrasnogo-izluchenija-gii-1-23kvt/
По надежности. За несколько лет эксплуатации ни разу никаких проблем с ней не было. И в дождь и в снег готовить приходилось.
Баллон обычно берем 12-ти литровый. Лучше на всякий случай два. Расход примерно у нас получался 10 литров в неделю на шесть человек.

По генератору. Так как добираемся до мест стоянки на катерах, то с бензином проблем нет.
Для освещения и зарядки используем уже не один год вот такое чудо. Есть выходы на 220 т 12 вольт.
i-95.jpg


Для вечерних посиделок и обедов не плохо сделать каркас из палок со стололм и лавками.
Сверху накрыть тентом большим. Что-то типа вот такого.
i-87.jpg


Кстати по бане. Из таких же тентов финских делали и баню. Выкладываешь из камней печку. Камни по кругу, а внутри костер. Потом выкидываешь все угли. Скидываешь верхние камни в середину и накрываешь тентами каркас. Конечно не парилка со 100 градксами))) Но тоже прикольно. Главное камней должно быть много и раскалить их посильнее.
 
Это лучше показать

http://picasaweb.google.com/lh/photo/nbxoXaRxB_N35fk9wzPynA?authkey=Gv1sRgCI7Emo_PoJScJA&feat=directlink
Что-то картинки из Пикаса не вставляются
http://picasaweb.google.com/lh/photo/0KMDYC_YnYkCtOunjNK-hw?authkey=Gv1sRgCI7Emo_PoJScJA&feat=directlink

http://picasaweb.google.com/pktitorov/DropBox?authkey=Gv1sRgCI7Emo_PoJScJA#5441772807039091202

jK1RfE6VHtZc6CDEbXDv7w


Добавлено через 43 минуты:
Stalker (Андрей) ,

А сколько весит генератор, и сколько стоил ?
 
pktitorov (Павел),Паш! Лично я разделяюсь на храпит и не храпит! Это о кол-ве палаток,коли вес не важен. Куйхня-отдельно и,желательно, не тентовая,а типа загона для машины. Есть такие. Под тентом замерзнете,когда ветер и газ будет задувать.А в этой будет тепло сразу и кое-какое бельё можно просушить,пока чота варитццо. "Очко"-подальше выкопать и не стесняться друг-друга,тем более-дамы.Деревянный "кружок" не забудьте взять.Весчь.Обшить стороны толью или целофаном-для кайфа. Душ-баня...Мы берём 200-лит.бочку,ставится кран с душем,вешается на крепком дереве на скобу.Лестница-воду наливать.Если будет генератор,то проще-можно насос лепездрический взять со-шлангом..воду качать. Ну,а печку...лучше всё-же стационарную,2-х конфорочную и с баллоном большим.Хотя на такое время баллона не хватит. Палатки лучше накрыть общим легким тентом-так от жары будет спасаться проще,когда солнце будет палить. Тени больше.Если будет ключ холодный рядом,то скоропортящиеся продукты в ведра пластиковые..Ну,не мне тебя учить!Действуй-злодействуй и приезжай ко-мню,в конце августа.Сбеги,здесь рядом.
 
pktitorov (Павел) написал(а):
А сколько весит генератор, и сколько стоил ?
Вес около 15 кг. Потребление безина около 0,4л. в час. Стоил чуть больше 300$
Кстати, читал, что двигло стоит родное Хондовское на нем.
 
Бекас (просто...Саня) ,

приезжай ко-мню,в конце августа.Сбеги,здесь рядом
если деньги будут, в это время как раз придется все делать, уж лучше вы к нам. А не будет - тогда вариант! :)
 
Из опыта проживания в стационарном лагере.

Яма мусорная, 2-3 куб м, Туалет.

Проживание - Армейская палатка ( раньше ставили сейчас - хорошая палатка+спальник + газовая лампа - ночевать можно до -7 С заморозки в октябре бывают), + кровати (пружинные, полуторки, либо сколотить нары), на полу на матрацах надувных спать 2-3 месяца - 1. опухнешь - 2.не выдержат таких нагрузок, хватает на 15-20 ночевок (если с сексом то на 1 ночь может не хватить)
3. Спать на полу - сквозняки долбят часто простываешь.

Палаток лучше 2 или три, так лучше разруливаются конфликтные ситуации + запас корман не тянет.

Армейская брезентуха??? наверное не актуальная, большая тяжелая, брезентовая - ??? как себя поведет в сыром, ветренном климате может начать рваться и проч.

Есть современные палатки - большие - чем больше тем лучше (- синтетика, и печка не совмещаются) - нужно посмотреть спец палатки с выводом на печь (хотя бы одну).
Иначе нет никаких гарантий противопожарных. В качестве обогрева в небольших палатках можно использовать газовую и керосиновую лампу, в небольшом "герметичном объеме" тепла от нее хватает, что бы добиться комфортной температуры и влажности.

Кстати, большие палатки кемпинговые, где две палатки и тамбур посредине - не самый лучший вариант - не обеспечивают "уединения" (например, если 2-3 человека храпят их лучше "отселить" на другой угол лагеря), а в таких палатках слишком хорошая слышимость.
Тем более если будут супружеские пары.

В этом вопросе лучше палатка труба/полубочка трехдуговая, Высоты 170 см вполне достаточно, отдельно тамбур и внутренняя палатка.

Главное что бы в палатке можно было стоять - лазить в палатку накорачках, неудобно переодеваться (все ползком) в течении 2-3 месяцев психологически утомительно - накапливается усталость и стресс - не по-человечески спать на полу и входить в дом ползком.

Кухня столовая - мы всегда строили специально из дерева и полиэтилена обязательно с дверью, под тентиком в осень очень холодно, а время проводить много (готовка, мытье посуды) - сейчас строим с использованием банерной ткани, если пошукать у людей кто их снимает\вешает рекламу, то б/у можно получить нахаляву и много.

Крыша кухни с коньком, чтоб вода стекала. Кухня-столовая должна быть герметична, без сквозняков - уменьшает расход газа.

Стол стационарный из досок, отдельно - разделочный стол, стол/тумбочка для плиты. Продукты - хранить в мет ящике с замком, Такой же ящик можно организовать вкопав в землю (холодильник), накрыть мет листом или деревянным щитом - придавить грузом. )

Умывальник/рукомойник установить рядом с кухней, либо в кухне с трубой для слива очень часто используется при пригот. пищи, мытья рук.

Кухню стоит делать максимально большой и комфортной (2Х4 минимум, лучше 3х4 метра)- это основное место пребывания.

Мы делаем так столбы вкапываем в грунт. Центральные длиннее (основа конька) На высоту 1 м (снизу) зашиваем доской (для жесткости конструкции и прочего), крыша то же из досок (встык) все это по-возможности более герметично "запаковывается" полиэтиленом/банерной тканью. Дверь навешивается на петли обязательно (веревочки и проч - онанизм)

В вашем случае хорошо бы предусмотреть печку.

Хорошо сделать окно/окна, в теплые дни пригодится для вентиляции.

Газовая плита - двух-конфорочная, либо двухконфорочная с духовкой, Атлант есть плиты - стоят копейки.

Духовка сильно разнообразит кухню, можно печь пироги, хлеб.

Балон для плиты надо большой - 40 л с редуктором - расход газа - 1 балон на 60-80 приемов пищи. Проще его 1 раз в месяц заправить на любой автомобильной газовой заправке - маленькие балончики - онанизм однозначно.

Из большого баллона вариш-париш не задумываясь об экономии.

Либо пользоваться дизельной печкой, не юзал врать не буду.

хорошо иметь паяльную лампу про запас и гнутую трубу на треноге (плита).

Освещение (газовые, керосиновые лампы.) Дизель/бензо генератор хорош - но не бюджетно. Если не на 1 раз, то лучше купить ветряк (тем более морское побережье ветра в достатке, Небольшие ветряки стоят не дорого, хватает для зарядки телефонов, освещения, работы рации, ноутбуков). К концу кончается бюджет и денег на соляру может остаться впритык.

На зиму (все это хозяйство каркас кухни, столы, скамейки, балоны, плиты, кровати, т.е. все габаритное и малоценное) разбирается аккуратно, упаковывается в полиэтилен от кухни и закапывается в яму. Весной откапываешь и восстанавливаешь.

ЗЫ Ставим такой лагерь ежегодно на Волге, на острове, грунт - песок, погода - разная, ветра часто. Проживание пятница - воскресенье, с середина июня- середина сентября. Многие проводят отпуск, Кухню разбираем к середине октября - приезжаем на рыбалку с ночевкой. На будни вывозим только палатки и то если никто не в отпуске и не живет.

ЗЗЫ Лагерь лучше углубить в лес хотя бы метром 10-20-30, на пляже - сдует в первый же шквал - никакие растяжки не помогут. Палатки/тенты на пляже улетают на раз - испытано.
 
DimaV (Вырыпаев Дмитрий Сергеевич) ,
Ух, подробная инструкция! Над ветряком не думал.

ЗЗЫ Лагерь лучше углубить в лес хотя бы метром 10-20-30, на пляже - сдует в первый же шквал - никакие растяжки не помогут. Палатки/тенты на пляже улетают на раз - испытано.
Ну в нашем случае вообще м. 300 - 500 вглубь распадка, а то можно проснутся у Сани - Бекаса в гостях.
 
pktitorov (Павел) ,Распадок- это склоны, а почвы там какие, я к тому , что вариант землянки не рассматривается? На 4-6 человек всего 2-е штуки и на заморозки точно можно наплевать, да и не унесут их, хотя организовать их конечно дольше, чем палатки ставить. Из опыта длительного пользования палатками, когда нет ограничений по транспорту, мы под размер днища палаток из дюймовой доски щиты колотили, первый раз удивлялся, привык лапник да сено стелить , но оказалось очень удобно:er: Недалеко село было, км 8 прмрн, так мы и кровати натащили.
 
LoBchiy (Андрей) ,
не, не рассматривался, там склоны не очень удобные, пологие, порода вроде песчаник, хотя в склонах не копался. Если дождь, по ним все время что-то стекает, если ливень, ручьи появляются в неожиданных местах.

А щиты это вариант. насчет кроватей уже решили что нужны на такой срок.
 
pktitorov (Павел) написал(а):
Вот "чум" это интересная идея ! Есть опыт его использования с печкой ? А то я к "экспедиции" отношусь с предубеждением.
Опыт использования конечно есть. А насчет фирмы "Экспедиция", я тоже смеюсь конечно. Но это же торговая фирма, а не производящая. Поэтому, некоторые вещи у них вполне хорошие.
 
ayno (Виктор) ,

Т. е. именно этой моделью пользовались ? Я у них только термокружки и прочие жестянки покупал.
 
pktitorov (Павел) ,
Да. Именно этой моделью пользовались. она у них единственная. Если будет возможность, то можно и армейские палатки с печками подыскать у местных погранцов. Думаю дешевше обойдется, чем покупать три чума от "Экспедиции"с печками.
Это собственно не чум, а палатка с шестом посерёдке. Просто по форме чум напоминает.
Жить можно. Но особо нахваливать не стану.
Сейчас фоток побольше выложу - сам суди о размерах и размещении в нём.

Добавлено через 52 минуты:
Вот общий вид. Это на рыбалке в мае. Обрати внимание на выступающий кончик трубы - он обмотан асбестом. Иначе сгоришь.
IMG_3417_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.JPG


IMG_3479_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg


DSC05082_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.JPG


Снег сходил потихоньку. Встали на солнечном островке.
Как видишь, в отличие от настоящего чума, этот обвисает, если регулярно не подтягивать растяжки.
DSC05091_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.JPG


Внутреннее убранство. Довольно тесно, если жить долго и не иметь отдельного склада вещей.
Да и спать приходится на земле. Кровати там наверное лишние. Можно нары сколотить невысокие.
IMG_3555_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg


IMG_3476_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.JPG


Ну, это просто для красоты - газовая лампа светит.
IMG_3550_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg


А это для прикола и для масштаба))
IMG_3604_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg
 
ayno (Виктор) , как-то не слишком уютно у вас там было. особенно сочетание снега и тапочек ))) и ещё сразу возникает вопрос - а чё со шмотками делать, если вдруг дождь? ощущение такое, что если вещи в "дом", то людям там места уже не хватит.
 
Наська (Настюха) написал(а):
особенно сочетание снега и тапочек )))
Так потому и тапочки, что снег)) Летом то можно и босиком)).
А на счет неуютности... так компания мужская.. некогда нам было уют наводить, да и незачем. Налим хорошо шёл.
Про вещи ты правильно заметила. Тесновато жилище. Палатка -есть палатка, какой формы бы она не была. Единственные плюсы - это размер и возможность установить печку.
А для вещей надо конечно отдельный склад делать. Под нары всё не запихаешь.

Добавлено через 1 минуту:
Это я к тому, что "чумной" вариант не самый лучший, на мой взгляд, для целей поставленных перед Павлом.
 
ayno (Виктор) ,

Это я к тому, что "чумной" вариант не самый лучший
Виктор, спасибо за иллюстрации. Это точно, интересно, исходя из чего экспедиция за это такую цену зарядила.
С лампой вид демонический :)
А от печки их как впечатления ? У вас титановая или жестяная была ?
 
pktitorov (Павел) написал(а):
А от печки их как впечатления ? У вас титановая или жестяная была ?
Это не их печка, они сейчас даже не комплектуют чумы печками, а продают отдельно.
Печки эти делают под Н.Новгородом, в г. Кстово. Мне прямо от туда привезли.
Жестянкой не назовёшь. Обычная "черная " сталь. На титановую денег не хватило.
Вроде бы неплохая. немного повело её конечно, но не смертельно. Труба укладывается внутрь печки. Но для того что бы она выходила выше крыши пришлось докупать лишнее колено и хранить отдельно. Вот, не знаю, как она поведёт себя, если каждый день топить? Не прогорела бы...
Тепло в чуме не держится конечно. Поэтому ближе к осени придётся померзнуть. Но вещи сушит исправно пока горит и тепло даёт. куда ей деваться то?

И, кстати, а сколько делике или буханке придется проехать км при заброске?
 
Сверху Снизу