• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Потеря ориентировки

Напрасно ты, Виктор, иронизируешь.
:ad: А я не могу не иронизировать, иначе мне скучно живётся))). Да-сс.. Потому, как сам налазался до седьмого пота в тех ситуациях, которые ты, совершенно правильно, описываешь.
Но в результате уже как то проще стало с определением времени и расстояний. У меня же основная работа - учет животных. И летний и зимний. И заниматься мне этим измерением расстояний приходится непрестанно. Поэтому и кажется простым. (А может потому, что я сейчас сижу за компом в уютном кресле, а не мешаю болото сапогами:ag: Это скорее всего, кстати)))

Но так или иначе, а с 80-х годов я только и занимаюсь тем, что постоянно блужу и пытаюсь определить - куда же меня занесло? )) И, соответственно, просчитать расстояния.

В 1985 году у меня появился первый шагомер и курвиметр... сколько я их переломал за это время...даже не вспомнить. Но все эти муки не проходят бесследно. Я научился более-менее точно ощущать время и расстояния. Самое сложное было, когда проводишь зимний маршрутный учет( ЗМУ) - считать шаги на лыжах. То в горку раком ползёшь, то с горы стрелой летишь, то в пухляке утопаешь, то бодренько по лыжне топаешь. И я в конце-концов плюнул на методику и стал писать расстояния "по ощущениям".

Когда появились первые GPS меня стали проверять, и мои данные "по ощущениям" оказывались точнее чем данные контролёра высчитанные по шагам. Я был ужасно горд собой и стал считать себя суперменом)).
Однако и на старуху бывет проруха. Если долго не тренироваться, то это шестое чувство притупляется. Особенно заметно это в начале сезона, когда начинаешь работать. Потом правда быстро восстанавливается.
 
Я сейчас поступаю проще. С появлением навигатора я стал знать среднию скорость перемещения по той или иной местности. Теперь для определения расстояния я смотрю на часы или прикидываю по времени, если путь еще впереди. Очень точно получается.
 
Вот ведь, ёлки-палки!
Да, Вадик))):ag: Видишь сколько сразу у тебя учителей появилось. Беспокоятся как бы ты, бедняга, не заблудился:agg:. Мы то все уже давно ходить умеем, а у тебя компас за 3 рубля))

Сообщение от ayno: Заметь - вся колба этого жидкостного компаса с зелёненькой шкалой, поворачивается относительно этих паралельных рисок.
Ой, Сёма, тут я соврал... Думал не заметят, а ты аж процитировал...)) Трудно по памяти воспроизводить, что именно там в компасе вращается.:ah: На самом деле ЭТИ РИСКИ не движутся относительно ШКАЛЫ. Прошу прощения за невольный обман.
 
И я в конце-концов плюнул на методику и стал писать расстояния "по ощущениям".

А я и не сомневаюсь, что тебя, как лайку, в лесу заблудить невозможно!:ag: Ты абсолютно прав, что с годами ходьбы по лесу, у человека нарабатываются определённые ощущения, именуемые в народе опытом. Именно на основании этого опыта, ты, взглянув на карту и обозначив себе путь на идущую перпендикулярно дорогу, подспудно понимаешь, что её там вполне может и не быть, т.к. карта старая и дорога могла зарасти. Тогда ты начинаешь также подспудно бращать внимание на косвенные признаки её присутствия (старая колея, еле заметный просвет, старое брошенное колесо). Для определения правильности маршрута, всё идёт вход, а внимание автоматически концентрируется на интересующих тебя факторах.
 
я поворачиваю на объект крутящийся ободок циферблата с Буквами обозначающими стороны света,
Если компас на прямоугольной площадке из оргстекла, то удобнее накладывать на карту так, что бы твой путь был направлен вдоль этой площадки. То есть Соеденять точки СТАРТ и ФИНИШ боковой стороной компаса.

Вообще, без картинок в этом сложно разобраться. Неблагодарное это дело.

--- Добор поста---

тебя, как лайку, в лесу заблудить невозможно!
Ни в коем случае)). Я этого не говорил. Блужу я всё равно с завидной регулярностью.
А как появились эти "волшебные игрушки" - GPS, то стал чувствоваль, что и приобретённый опыт улетучивается. :ac:
Скоро вообще от батареек будем все зависеть.
 
Еще, когда то столкнулся с такой "ощутительной" штукой: 1 км у подготовленного ходока - больше чем фактический км.: у неподготовленного - меньше. Как то приезжал "охотник" с компанией, ходил часа 2, прошел 2-3км., вечером в избушке, зачем то натирая ноги вьетнамской звездочкой, утверждал что это были 18км.
 
на деле то вы человек дюжий оказывается, а говорите обратное...
Вы так говорите, будто у дюжего человека получается всегда по прямой ходить, а всякие задохлики только и делают что по лесу петляют да в завалах барахтаются)))
 
Сейчас расскажу историю о том, как очень "дюжий" (опытный) человек в трёх соснах заплутался. Виктор (ayno), это как раз в тех местах было, о которых мы с тобой на днях вспоминали. Работал там на лесном кордоне егерь, а леса эти начал познавать аж в 1948 году(!). История, о которой я повествую, случилась в конце 80-х. Думаю, достойный период для егеря, чтоб изучить округу?! Прямо перед въездом на базу стоял колодец, из недр которого егерь брал воду. И был в то время плановый товарный отстрел копытных, который для егеря был обязаловкой. Так вот, собрался егерь по воду, вышел к колодцу, а за колодцем.... лоси лежат! Метнулся егерь в дом, схватил ружьё, сунул в стволы патроны и обратно к колодцу побежал. Короче, стрельнул по лосю, да не совсем удачно! Дунул из второго ствола, да тоже оплошал. Пошёл снег поглядеть, а там и стрижка, и кровь! Подранок! Подранка надо добирать. Сходил на базу, оделся соответственно погоде, взял боеприпасы и пошёл на добор. Весь день пропетлял за лосем, и только к вечеру добрал. Добрал, разделал, стал осматриваться, куда лучше мясо выносить. А местность-то незнакомая!! Всё вокруг чужое, неприветливое. Где дрога, просека? Куда мясо вытаскивать? Непонятно! А в лесу уж темнеет! Ночевать в этой глуши не охота, и пошёл егерь своим следом петляющим до дому-до хаты. Пришёл уже в кромешной темноте. Перекусил и спать лёг. Утро вечера мудренее. Как только рассветало, подпоясался егерь и отправился к туше, чтоб отыскать удобные подходы, а ещё лучше, подъезды. Вышел с территории базы, подошёл к колодцу и вдруг видит среди подлеска, чуть в стороне , что-то красное на белом фоне выделяется. Решил полюбопытствовать, да так и ахнул - вот он лось-то разделанный, прямо у самой базы лежит!!! Удивился егерь, как же это он место, мимо которого несколько тысяч раз проходил, не узнать умудрился?!! Ведь вот же, и сосна сухая корявая, и подрост еловый под старой елью, и, главное, колодец как на ладони виден, стоит только чуть с торону сместиться. Вот такая вот история. Да я и сам в такие неоднократно попадал. Так что, по моему мнению, в лесу заплутать каждый может, а вот сохранить самообладание, в такой ситуации, может только опытный человек.
 
да уж... в таком случае, как у этого егеря ЖПСка в самый раз пригодилась бы. А вот компас мог бы сыграть как раз плохую службу.
 
Я мясо как то потерял. Был забит лось в навигаторе, все тянул не вытаскивал, когда руки-ноги дошли, нашел место, а все под снегом покрыто, пихтач молодой, искал долго, стою а все под лыжами где то, нашел, а что то не нашел печень да сердце, снег как песок много не накопаешь и мыши подъели а главное зассали, их помет и прирезь мяса потом отрезал, в навигаторе погрешнось или как там, точно до метра не наводит. Правда навигатор из самых дешевых, в 2009г. стоил на фирме 5 тыс руб, а теперь вроде такой называют "электронный компас", карт нет, чернобелый, но я и таким счастлив + компас.
У нас опять снег валит...уже сутки...а где то на форуме вальдшнепов стреляют!
 
Был забит лось в навигаторе...снег как песок много не накопаешь... в навигаторе погрешнось или как там, точно до метра не наводит.

Эх, грохнет нас Витя-Лемез за отступление от темы. Но, ты мне напомнил один интересный случай. Жалко будет если информация пропадёт, а тему отдельную ради этого открывать не стоит.

Как-то я ловил рыбу на берегу тундровой реки. И были у меня брошены на берегу грузы для сетей - очень дефицитная вещь, от строителей осталась.
В ямальской тундре камней не найти, а тут целый склад железных крестовин у меня образовался!




И надо же такому случиться, что в спешке улетая на вертолете, я забыл эти грузы как следует прибрать?! Так и бросил у уреза воды...
На следующий сезон спохватился - как сети то ставить? Грузы то все с прошлого года замыло песком весеннее половодье :ac:
Тогда я решил попытаться их найти. Открыл прошлогодний маршрут на GPS, нашел место где я топтался, садясь в лодку. Ограничил колышками участок, где было самое плотное переплетение треков. Получился кусок пляжа 5 х 10 метров. И стал планомерно прощупывать арматуриной песок, как сапёр.

На 10-й попытке мне улыбнулась удача и я выкопал свои пригрузы из под толщи песка.





 
  • Like
Реакции: Dok
будто у дюжего человека получается всегда по прямой ходить, а всякие задохлики только и делают что по лесу петляют да в завалах барахтаются)))
не о том речь. по прямой редко люди ходют, знаю только одного такого, у нас на участке работал мастеровым толи из хантов толи эвенков, не помню, годов сколько минуло, вот он по тайге как по проспекту, так оно может и понятно - он вырос в ней. Тут как то было дело к свояку моему гости приехали, народ то все ученый да интилигентный, из Москвы значит, ну один увязался возьми да возьми на охоту, ну мне то не в убыток, стало быть, собраться лишь подпоясаться. Пошли значит. А на краю одного болота старый ветровал, пока шли по бору оно то и приятно - по мху хоть в тапках ходи, а как забурились в дурелом, пока выбрались - рубашка взмокла. Выбраться то выбрались, я давай сооброжать куда нам далее, достал компас, родственик привез жидкостный. пока лысу голову скреб, родственик свояка в панику давай впадать, заблудились, не найдут, пальнул разок даже. еле угомонил. так вот оно и то и причина - паниковать начинает народ, метаться по лесу, а лес то суетных та пугливых не любит. леший всяко заведет.
А то что расказал Вадим, так то не впервой наблюдаю. счас вот приезжают к нам иногда народ городской. он ежели зверя ронит то тут же добирать, и ломит напролом неглядя куда и в чем, а потом сообразить не может. а ты не спеши, остановись оглядись, компас опятьже к носу прикинь, зверь то раненый никуда не денется. С егерями таже беда. Был у нас Петро, с 53 года, акурат как сталин помер егерьствовал, все кричал что каждый куст знает, мол в лесу он что ты в своих сенях. а поди ж ты так же заблудил. так что как говорит свояк - спешка она при ловле блох лиш нужна.
 
А можно я спрошу? Ну очень хочется.


не помню, годов сколько минуло,
у Вас значится 1981г.р.
Вы меня младше на 8 лет, мне 38. В "меню пользователя", место жительства - в столице. Москва?


пока шли по бору оно то и приятно - по мху хоть в тапках ходи, а как забурились в дурелом, пока выбрались - рубашка взмокла. Выбраться то выбрались, я давай сооброжать куда нам далее, достал компас, родственик привез жидкостный. пока лысу голову скреб, родственик свояка в панику давай впадать, заблудились, не найдут, пальнул разок даже. еле угомонил. так вот оно и то и причина - паниковать начинает народ, метаться по лесу, а лес то суетных та пугливых не любит. леший всяко заведет.
Это в подмосковье? А вообще то... за МКАДом такие джунгли....



счас вот приезжают к нам иногда народ городской. он ежели зверя ронит то тут же добирать, и ломит напролом неглядя куда и в чем, а потом сообразить не может. а ты не спеши, остановись оглядись, компас опятьже к носу прикинь, зверь то раненый никуда не денется. С егерями таже беда.
Так вот куда звеь из тайги нынче делся! К столице поближе.

Саня, я не с целью обиду нанести. Я понять хочу, насколько серьезны Ваши сообщения и мнения. Тема важная, никто сейчас в книжных магазинах, брошюры по ориентированию не покупает, все в интернете. А кому то может эта тема помочь, например в ноябре, заплутать - может дорого обойтись.

С уважением.
 
  • Like
Реакции: ayno
Это в подмосковье? А вообще то... за МКАДом такие джунгли....

Конёмо, сравнивать тайгу и подмосковные леса не корректно, но я могу сказать, что работая в 100 км от Москвы по созданию проекта охотустройства, сам поражался какие там встречаются непроходимые участки леса - заблудиться вполне реально. Другое дело, что у нас дорог больше, и всегда есть надежда на неё выбраться. А дорога уж куда-нибудь приведёт. Но есть другая опасность. В тайге вышел к жилью, и ты спасён, а тут ещё бабушка надвое сказала - откроют дверь или оставят замерзать на снегу. Менталитет-то совсем другой!
 
место жительства - в столице. Москва?
та не, куда там нам. это у меня значит племянник так нашу деревню называет - столица задницы мира, хотя любит наши места, потому таки написал. Вологодские мы. это он мне делал регистрацию тут, а то я никак немог справиться с правилами, все не так отвечал. вот он мне и способил. да показал что и как делать тут дабы отвечать. сказал что тут можно и поговрить и что почитать дельного. дивно дело. все таки надо поузнавать как интирнет в деревню нашу провести. с компьютером то я вроде как в ладах, у нас помница в управлении стояло два штуки, в карты можно было поиграть, книжки почитать. а вот интернету нет. а жаль.

у Вас значится 1981г.р.
а где это мил человек посмотреть можно? 81 году это племянник у меня. я то старая клюшка образца тыща девятсот пятидесятого.
 
Там где слева, написано Aries (т.н. "ник"), справа темная стрелочка и т.д., нажимайте всяко.
Ваши сообщения за №75 и №77, по слогу, очень отличны от последующих.
Желаю успехов в освоении компьютера и форума. Сам тоже не особенно разбираюсь.
 
Лапшу на уши вешаем? Хватит уж язык ломать
да ну вас в баню :ag: мне через два месяца на сцену, а у меня язык как кость вонзил. и если меня на пятом сообщении раскололи, значит плохо дело.

по сути темы вроде все по делу али что не так? готов продолжить дискусию. :)
 
и если меня на пятом сообщении раскололи, значит плохо дело.
Честное признание - признак взрослой мысли. Так что освобождай язык :ab: И слушай взрослых мужчин :agg:
 
Сверху Снизу